Лаймен Фрэнк Баум «Железный дровосек»

Железный дровосек

The Tin Woodman of Oz

Другие названия: Железный дровосек страны Оз; Железный дровосек из страны Оз

Сказка, год; цикл «Истории о Стране Оз»

Ко двору Железного Дровосека прибывает Бродяга Вут. Он осмелился упрекнуть повелителя Мигунов, что тот забыл свою невесту. Пристыжённый Дровосек отправляется на поиски девушки, а по пути встречает еще одного соискателя её руки — Капитана Штурма...

Железный дровосек
Железный дровосек из страны ОЗ
Железный дровосек из страны Оз
Железный дровосек из Страны Оз
Железный дровосек страны Оз
Железный дровосек из страны Оз

Появившийся при дворе Железного императора мальчик по прозвищу Бродяга Бут узнал печальную историю любви Железного дровосека, когда тот еще был человеком, и на пути к своему счастью с очаровательной Нимми Эми, встретил почти непреодолимое сопротивление Злой Волшебницы. Рассказ всколыхнул чувства монарха, казалось, давно забытые. Было решено — он, вместе с своим другом Страшилой и мальчиком Бутом, отправятся на поиски прекрасной Нимми Эми. Как водится, добраться до искомой цели будет ох как не просто. И мало Железному Дровосеку было всяких Великанш, так еще ему придется столкнуться нос к носу со своим соперником — капитаном Штурмом.

Как я уже говорил в рецензии к «Пропавшей принцессе страны Оз», поздние повести Баума отличаются от ранних, и выглядят ну очень по-детски и куда как наивнее, чем прочие работы знаменитого сказочника. Написано легко, читается непринужденно и юмора хватает, но Баум на начальном этапе его создания Страны Оз, нравится мне в не пример больше.

Итог: 8 из 10.

Интересная логика у автора книги: У железного дровосека спрашивает бродяга Бут: Но скажите: почему вы не погибли, когда вас разрубили на части?

Ответ дровосека: В Стране Оз никто не умирает. И хотя я терял части тела, но продолжал жить. Я всегда оставался человеком, даже когда целиком сделался из железа. Далее в разговоре — Дороти занесло в Страну Оз ураганом из Канзаса, прямо в домике. Когда домик приземлился, он раздавил Злую Волшебницу, и ей настал конец.