Грег Иган «Видеть»

Видеть

Seeing

После покушения и операции Филипп Лоу стал видеть мир с двух точек зрения — обычной и нематериальной.

© Kons

— сборник «Аксиоматик», 1995 г.

Карантин

Аксиоматик
Аксиоматик

Axiomatic
Axiomatic

Наивысшая оценка — за оригинальность сюжета. Зависшая душа в момент клинической смерти героя рассказа и не вернувшаяся полностью в тело после операции. Случай, не встречающийся в практике. И как жить теперь? Пациент научился, но для читателя интересен сюжет вот описанием такой необычной ситуации. Попытка материалистически описать ощущения души человека. Фрагментарно получилось, но наталкивает на дальнейшие размышления. Герой понял, что у него есть душа всё-таки и его поступок в финале тому подтверждение — отдает пальто бездомному в стужу. Блестяще!

«Твёрдая» физиологически-философская НФ.

Для большего «эффекта погружения» в произведение даже необязательно иметь похожие нарушения обработки зрительной информации (которые встречаются и в реальности, пусть и не настолько экзотическим образом).

Достаточно иметь опыт поездки невыспавшимся у окна автобуса.

Сквозь дремоту кажется, что всё ещё видишь знакомые пробегающие фоны за окном, хотя глаза уже слиплись – мозг достраивает объекты.

А ещё можно вспомнить известный, но удивительный факт, что на самом деле линза хрусталика передаёт картину окружающего в ПЕРЕВЁРНУТОМ виде...

История о человеке с интересной профессией, после неудачного покушения получившего возможность почти буквально «посмотреть на себя со стороны».

Табличка: В случае выхода из своего тела звонить: 137-4597

Неужели это мистический опыт?

Не-а.

Наш персонаж чувствует себя несколько обманутым в ожиданиях, но на самом деле произошедшее не могло не повлиять на его личность.

«Почему меня гораздо больше волнует, что произойдет с одним из этих тел, чем с другим?»

Заставляет задуматься, где граница между «Я» и «не-Я»...

Собственно, об этом и говорит кажущаяся с виду невзыскательной концовка.

Как характерно для Игана, идея проработана и развёрнута на 100%.

Начало было многообещающим. Однако заключительная часть меня откровенно разочаровала. По-моему, напрашивался какой-то гораздо более нетривиальный ход... Странно было бы упрекать в этом автора, но ощущение осталось именно такое.

Рассказ изумительный,и идея его -что случится с этикой,нравственностью человека,получи он (пусть и «научным»,но по сути-волшебным путем) дар увидеть мир «обьективно».

Отданное нищему дорогое пальто..

Рассказ даже не совсем фантастика. Главный герой получат зрение от третьего лица, как в компьютерных играх. Известно множество таких причудливых нарушений работы мозга, как описано в рассказе. Действие рассказа вполне могло происходить в наши дни.

Достаточно иновационная фантастическая идея о возможности двойного зрения. Поэтому начало рассказа захватывает и увлекает реалистичностью описаний автора этого необычного эффекта... А вот концовка просто обескуражила. Словно автор куда-то срочно должен был уйти, а потому быстренько написал несколько ничего не значищих фраз и завершил сюжет и весь рассказ. А я остался не просто у разбитого корыта, я вообще остался разочарованным, если не сказать проще — разозленным.

Впечатлило, как всегда.

Вид от третьего лица, наполовину додуманный, наполовину генерируемый наблюдаемым персонажем.
Совсем не сложно для понимания, но ужасно интересно для размышления.