Дэн Симмонс «Восход Эндимиона»

The Rise of Endymion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

Завершающая книга одного из самых знаменитых фантастических сериалов ХХ века — тетралогии `Гиперион`, `Падение Гипериона`, `Эндимион` и `Восход Эндимиона`. Перед вами наконец раскроются тайны Гробниц Времени, вам предстоит узнать исход величайшей межзвездной войны миров — войны, в которой на карту поставлена судьба человечества...

Коллективный перевод с английского, фамилии переводчиков неизвестны (информация предоставлена источниками в издательстве).

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Эндимиона»

Локус / Locus Award, 1998 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1998 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1999 // Научная фантастика - Роман (США)

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Зарубежный НФ роман (США)

Хьюго / Hugo Award, 1998 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Научная фантастика (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1999 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 1999 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2000 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 9-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Восход Эндимиона. Том 1

The Rise of Endymion
The Endymion Omnibus
Схід Ендіміона
Схід Ендіміона

«Восход Эндмиона» начинается не сразу после прошлой книги. Прошло четыре года. Все герои, которые остались жить, претерпели свои изменения. Вернее, должны бы претерпеть их. На самом же деле Энее продолжила быть отстраненно-загадочной. Рауль остался простоватым рубахой-парнем. де Сойя – всё тот же священник с диссидентским уклоном.

Прошло 4 года. Орден узнает, что Энея возвращается. И чтобы оставить всё в тайне, де Сойю возвращаются во главу корабля, входящего уже в состав группы, призванной нейтрализовать силы врага. Параллельно с этим развивается тема Терминаторов, которая была только намечена в «Эндимионе». Симмонс этим подтверждает прошлые догадки Энеи, развязав один из узлов. Рауль же вынужден путешествовать по мирам, потому что Энее так угодно (помните про загадочность, да?).

Надо сказать, что вот эти путешествия получились вполне неплохо. Можно было бы даже растянуть их посильнее. Но вторая часть книги (начинается как раз после экшена Рауля) – это полный провал. По крайней мере начало второй части, ближе к середине становится более интересно. Но начало, пожалуй, самое слабое из всей тетралогии. Очень невнятно, сильно вторично (не по отношению к самому себе, а то было бы полуплюсом хотя бы), скучно и безыдейно. Перечисление всех десятков (сотен) имен – это вообще маразм. И вот тут задумываешься — а точно ли это Симмонс? Но всё-таки именно в этой второй части есть место, которое хочется даже процитировать: «Мы по природе своей вечные, нерожденные, неумирающие и всемогущие». Браво, Дэн! Вот эта фраза у автора действительно запоминается. Третья часть начинается и вовсе диким сумбуром. Позже всё выравнивается, но вопросы к Симмонсу остаются. Автор решил, что пора наконец-то развязывать (или завязывать, как посмотреть) узлы. Дэн вспомнил многих персонажей, в двух-трех строках описал их прошлое и нынешнее (и это ведь речь о паломниках, о которых написана вся первая книга и почти вся вторая!). Иными словами, призраки остались призраками. Жизнь им Симмонс не вернул…

Заключение: в целом «Песни Гипериона» (тетралогия, а не первый двухтомник) – очень и очень достойное произведение, объемное, сильное, с глубоким философским подтекстом в красивой обертке. Но после первой книги (Гипериона) всё пошло по накатанной, да только вниз, а не вверх. Симмонс утратил в своих книгах то, за что «Гиперион» можно по праву считать выдающейся книгой. «Песни Эндимиона» выглядят гораздо слабее, а «Восход Эндимиона» ничуть не лучше «Эндимиона». Увы. Но здесь проблема не просто того, что автор «сдулся» (вряд ли так можно сказать про Дэна). Это скорее эффект «второго сезона» (термин из футбола, но он приемлем), когда повторить успех сложнее, ведь ожидания высоки. Я полагаю, что если бы «Песни Эндимиона» писались первыми (даже с тем же сюжетом и стилем), а потом создались бы «Песни Гипериона» (примерно то, как сделали «Звездных войн», держа за рамками «Пробуждение силы»), то все бы ахали и охали от восторга и восхищения. Но Симмонс сделал то, что сделал. Он автор и ему виднее, чем нам.

А посему «Песни Гипериона» и «Песни Эндимиона» по-прежнему остаются выдающимся циклом, взгляните только на цифры и статистику прочтения. Они говорят о многом. И говорят по делу.

Финальная книга оказалась для меня самой тяжелой по восприятию. Столько всего раскрылось и переплелось, столько теорий друг за другом предстало перед читателем. Пойди, разбери кто прав, кто виноват. И вот шаг за шагом, мы движемся к финалу. Скажу сразу, что так и не смогла поверить в Энею как в Ту-Которая-Учит, не знаю почему, но не смогла. Возможно это все стереотипы, что не только с врожденным знанием, но и с опытом человек приобретает мудрость, а в такой юной барышне этого опыта я не нашла. Увы... Рауль так и остался таким, как был, вечно недопонимающим...

Автор конечно постарался, раскрыл все секреты и расставил все приоритеты, с этим все хорошо. Но, увы, горьковато-сладкий финал, меня лично расстроил.

Еще возникает дежавю, что первая часть «Песни Гипериона», намного удачнее «Песен Эндимиона»... так у меня уже было с циклом «Хроники Амбера» Р. Желязны, где «Пятикнижие Корвина» явно сильнее «Пятикнижия Мерлина». Но так как автор задумал, столько частей сколько написано, то ознакомится и составить свое мнение надо со всеми частями,чтобы понять полную картину происходящего.

В итоге «Восходу Эндимиона» так же 7/10 .

В последней книге тетралогии мы видим кульминацию религиозных идей, которые по нарастающей присутствовали во всех предыдущих частях серии. Энея предстает в облике мессии, Христа-искупителя, ее кровью причащаются ее последователи (апостолы?), она приносит себя в жертву во имя спасения всех остальных людей, что вообще-то несколько странно, учитывая рассуждения самой Энеи о Христе и христианской религии.

Когда Энею истязала святая инквизиция, это было невероятно жутко.

Концовка несколько смутила, не думаю, что Рауль сможет от души наслаждаться жизнью и близостью Энеи,

зная, что у них всего год и 11 месяцев...
Это, на мой взгляд, еще более ужасная пытка,
потерять любимого человека, обрести ненадолго и снова потерять уже навсегда...

Завершение грандиозной эпопеи. За эту книгу я брался несколько раз и, наконец, завершил чтение. В «Восходе Эндимиона» несколько другой стиль и мне он не слишком понравился. Очень много затянутых эпизодов и описаний. С другой стороны, это развязывание всех узлов и разгадка тайн.

Понравилась главная идея книги об эволюции человечества и картина будущего, в котором люди обладают способностями, описанными в произведении. Лиричная концовка доставила приятные эмоции.

Книга обязательна для всех, кто интересуется космической оперой, но в связке со всеми остальными романами. Просто для меня самая слабая из тетралогии.

Ну вот и закончилась эта красивая и безумно трагичная история. Впечатлений так много, даже не знаю с чего начать... Перво-наперво стоит наверное вспомнить героев. Рауля, Энею, Мартина Силена и всех прочих. Каждый герой книги в буквальном смысле живой, настоящий, когда я читал, то мне казалось что среди них нет ни одного второстепенного или проходного персонажа, настолько все они живые. Невероятно правдивые и органичные, рожденные фантазией (не побоюсь этого слова) гениального писателя, персонажи существуют бок о бок, рядом друг с другом, разделенные тысячами световых лет и немыслимыми безднами пространства, любой из них просто ничтожная песчинка в огромной вселенной, и, как ни удивительно, одновременно её центр. Действие отличается острым драматизмом событий и их фатальной предопределенностью, когда в глубине души хочется надеяться что судьба всё же будет благосклонна к Раулю и Энее, но умом понимаешь, что век их будет недолог. Слишком уж беспощадна к ним судьба. Ими движет сила рока, предопределение. И если Энея это понимает и принимает, то Рауль это принять отказывается и готов бороться до последнего. За это свое упрямство и нежелание сдаваться, в конце-концов он будет вознагражден. Но впрочем это уже сюжет для спойлера. Раньше времени он не раскроется.

Сама вселенная Дэна Симмонса это вселенная разума, не случайно он упоминает ноосферу Вернадского — сферу разума. Именно разум стоит для него на первом месте. В этом смысле «Восход Эндимиона» вещь очень и очень показательная. Он словно лакмусовая бумажка, индикатор, выявляющий и демонстрирующий собственные взгляды и философские воззрения автора на природу всего живого, на предназначение человечества как одного из носителей такого разума, на цель эволюции. Здесь смешалось всё: ренессансный антропоцентризм, философия раннего буддизма (особенно влияние буддийских доктрин заметно в учении Энеи о четырех этапах постижения связующей бездны), апостолические, неканонические ответвления христанства, эволюционизм... Вплоть до идей Циолковского и философии русского космизма. При этом автор ведёт себя не как высокомерный интеллектуал, глядящий на читателя сверху вниз, а наоборот, терпеливо и старательно объясняющий читателю суть всей этой философской метафизики. Он в чем-то даже проповедует свои идеи. Наверно, как раз такая подача этих идей и оттолкнула многих от этой части цикла. Проповедь пришлась по душе не всем.

В самом начале книги, ещё до того момента когда Рауль Эндимион попадает на планету Тянь-Шань кажется что и этот, заключительный том тетралогии вряд ли чем-то сможет удивить, по опыту прочтения «Эндимиона» ожидаешь что «Восход» скорее всего окажется таким же средненьким квестом, где герои точно так же только и будут делать, что заниматься преодолением препятствий и попутно свершать свою вселенскую миссию. Признаюсь, в самом начале романа я тоже готов был поддаться соблазну отложить его на некоторое время в долгий-долгий ящик, и может быть вернуться к нему позже или не вернуться вообще, как раз из опасения что он окажется всего лишь продолжением квеста первой книги. К счастью, опасения эти не потвердились. «Восход Эндимиона» оказался, как мне кажется самым грандиозным, самым важным романом всей тетралогии, её финальным и самым громким аккордом «Песней».

Если «Гиперион» это альфа, то «Восход Эндимиона» — омега. «Гиперион» только лишь задает вопросы, тогда как «Восход Эдимиона» дает на них ответы. Этот последний том жизненно важен для понимания и осмысления всего цикла, всей полноты картины и широты авторского замысла.

Моя оценка этой книге это безусловно 10, если б можно было поставил бы и 11. Когда речь идет о такого рода литературе оценки перестают иметь значение. «Восход Эндимиона» просто необходимо читать.

История пришла к завершению. Ключ к победе над паразитами предельно прост — это сострадание. Сострадание ко всем, кому плохо.

Хэппи энд на самом деле таковым не является. Так как на самом деле книга Симмонса довольно четко показывает, что в перспективы человечества он не верит. Ведь история-то началась еще на Земле — человек делал себе костыль, стремился переложить на машины как можно больше. Ради чего? Ради активной творческой жизни или ради тупого гедонизма? Ответ очевиден, а конец такой линии развития описан в тетралогии. И выхода нет — этот путь отрубает возможности духовного развития, достаточного для включения в Связующую Пропасть. Очень сильная метафора, которую, судя по отзывам, мало кто увидел.

Хотя какой там хэппи энд? Человеческий финал тетралогии чудовищен — Рауль наслаждается жизнью с Энеей, зная, что через строго отмеренный срок ей предстоит уйти от него, и после череды самых разных событий принести себя в жертву и принять мученическую смерть.

Можно понять и так: живите, наслаждайтесь, если сможете — ведь вы теперь знаете, чем все это кончится.

Любопытно, что об этом же (возможности развития человека) размышляли авторы двух других «суперэпопей» — Азимов и Херберт. Выводы у всех — что в отношении машин, все делающих вместо людей, что в отношении примата духовного над всем прочим — одинаковы. Об этом стоит подумать.

Четвертой книгой автор оправдался в моих глазах. «Восход Эндимиона» вполне на уровне первых двух частей эпопеи. Собственно, что понравилось.

1. Нормальный, не примитивный сюжет, который не крутится вокруг одного большого квеста.

2. Философия Энеи, интересные мысли о прогрессе и Человеке как части Природы, о необходимости развития человечества, предписанном законами эволюции. Развитие идей, высказанных в первом и втором томах. Интересная криптоисторическая гипотеза об пришествии Христа, как о первой, неудачной попытке изменить человечество с помощью вируса.

3. Очень сильные образы, в частности, Звездные Деревья Бродяг и тамплиеров, много других интересных фантастических моментов.

4. Наконец-то разъяснена роль Хета Мастина, Истинного Гласа Игдрассиля, пренебрежение которым в двух первых книгах просто бросалось в глаза. Сняты некоторые другие сюжетные противоречия и нестыковки (к сожалению, не все).

Есть и недостатки.

1. Чрезмерное смакование сцены гибели Энеи. Впрочем, это для автора характерно, к сожалению.

2. Симмонс не был бы Симмонсом, если бы не увлекался местами и не растягивал весьма нудные эпизоды. Например с постройкой храма на Тянь-Шане и с полетами на той же планете. К любителям приключенческой литературы не отношусь, посему читать про все эти виражи и восходящие потоки было скучно.

3. Сюжетные нестыковки перекочевали из предыдущей части комплексно.

4. Финал показался излишне сентиментальным. Было ощущение, что изначально автор планировал закончить книгу менее оптимистично., но потом решил пожалеть главного героя.

По поводу общего смысла романа – он о том, что человек – часть Природы и должен оставаться частью Природы, то есть – самим собой. Искусственная консервация, вызванная страхом людей перед смертью, так удобно эксплуатируемым Техно-Центром – ведет человечество к деградации, потому что смерть и рождение – залог эволюции. Многообразие форм и развитие свойственны всему в мире, а значит, для людей естественно желать перемен – «выбрать снова». Лично у меня, правда, вызывает сомнение негативная оценка бессмертия – хотя очевидно, что описанное в романе человечество до него «не доросло», думаю, рано или поздно человек должен его достигнуть, но, конечно, не на таком примитивно-отвратительном уроне, как крестоформ и воскрешение тела. Впрочем, духовное бессмертие, хоть и частичное, Энея и ее последователи не отрицают.

Итог: окончание «Песен Гипериона» уступает первой книге в «литературности», но зато превосходит вторую и тем более третью книгу по глубине философии. Несмотря на характерную «тяжеловесность», книга оставила положительные впечатления. Вполне достойная прочтения, оригинальная книга.

Мне много рассказывали о том, какой поразительный конец у заключительного тома тетралогии. Но, увы, я о нем догадывалась примерно с середины книги и продолжала читать, ища подтверждений своих догадок. Они подтверждались одна за одной, но я принципиально не заглядывала в конец книги. И продолжала читать, потому что Симмонс умеет сплетать слова и мысли так, что оторваться чрезвычайно сложно. Красочные образы, переплетение событий таким образом, что подчас сложно разобраться. И герои, которым не хочешь, а веришь. Нам опять не дали отгадок на все загадки. Но от этого произведение не кажется незаконченным. Оно сделало виток в пространстве и времени и закольцевалось, обрело целостность и законченность. Ему не нужны добавления. Все сказано.

Хочу оценить цикл в целом, а не отдельное произведение «Восход Эндимиона». Безусловно, цикл написан талантливо, в нем отчетливо проступает концепция, приведены обоснования, красочно описана природа миров, оправданны, на мой взгляд, и сцены эротики, и сцены «хоррора».

Тем не менее, если в целом, по «художественности» произведения вопросов у меня нет, здесь можно ставить твердую «10», то с замыслом, с идеями цикла я во многом не соглашусь. Я не стану никого убеждать в правильности или неправильности моей оценки, в конце концов обсуждается фантастическое произведение, а не богословское, научное или историческое. И все же я отмечу ряд моментов, которые меня смутили, с которыми я не согласен, которые я не понял:

- в романах ясно чувствуется отвращение или точнее неприязнь автора к католицизму. Если в первых двух произведениях это не так явно, то в последних двух (про Эндимиона) трудно не заметить нелюбовь автора к католикам и к Папе Римскому. Я сам православный христианин и отрицательно отношусь к тому авторитету (если не обожествлению Папы), который имеет первосвященник католической церкви. Однако неприязнь я почувствовал даже не столько в отношении именно к Папе, а в отношении ко всему христианскому.

Мало того, что в произведении сделан акцент на Энее как на мессии, мало того, что она (как это правильно указано в самой книге «Восход Эндимиона») пародирует Причащение – главное Таинство Церкви, мало того, что она отрицает Христа как Бога, заявляя, что Он всего лишь перенесся в будущее, а не воскрес, то есть Христос умер по-настоящему, но там же указывается и на семь «архангелов» (намек на Апокалипсис и семь ангелов Апокалипсиса) и как они уничтожают системы с «гвоорящими» именами демонов, там же указывается, как Энею распинают (разве не так?), как она «воскресает» — так же, как и по ее идее, Христос, – переносясь в будущее. Но что в итоге? После тех года и 11 месяцев — где она будет? Где будет сама Энея? В раю? Или та новая земля (не путать с новой землей в Апокалипсисе) будет Эдемом, а Эндимион и Энея – это Адам и Ева на новой земле?

Если они оба – Эндимион и Энея не верят в Бога, какого, извините, черта они венчаются??? Венчание это Таинство Церкви, и чтобы обвенчаться, нужно вообще-то верить в Бога, иначе что это за Таинство? По вере Церкви венчает (как и крестит и совершает прочие таинства) Сам Бог. Если они в Него не верят, то о какой действительности Таинства может идти речь?

Автор очень любит буддизм, это понятно. Иудаизм Сола Вайнтрауба несколько искажен, идея Бога вырвана, идея жертвенности изменена на какое-то абстрактное понятие любви.

Что такое любовь тогда по мысли автора? Что она есть в сущности? Христиане верят, что Бог есть любовь. У любви есть сущность. А вот что такое любовь, с помощью которой герои переносятся во времени и пространстве, не ясно. Откуда она берется, откуда вырастает? Из сил человеческих? Из человеческой сущности? А как туда она «забралась»? Вопрос.

Далее. Энея, до этого отрицая Бога и говоря кощунственно о Христе, тем не менее позже, ближе к концу романа говорит отцу Федерико, мол, пусть церковь остается, она (Энея) не хочет ее уничтожать, мол, пусть люди верят, а она лишь хочет избавить ее от ереси (крестоформа). Создается впечатление, будто автор спохватился – только что поносил Христа, и тут же – надо же что-то добренькое сказать, надо быть толерантным. Интересно, как автор хочет совместить отрицание Бога (!) и существование христианской Церкви??? Во что, в Кого тогда будут верить христиане?

- Некоторые непонятки: Хет Мастин видит погибающий корабль (в «Гиперионе»), и в то же время сам должен управлять им (как следует из «Восхода Эндимиона»), то есть он должен быть и на умирающем корабле, и видеть его гибель со стороны, в ветровозе. Это как? Вдобавок корабль-древо перемещается в первой книге без каких бы то ни было разрывов во времени. В то же время как следует из «Восхода Эндимиона» он пропадает из системы Пасема уже горящим, попадая в другое время.

Далее. Полковник Кассад, по-моему, появляется в «Восходе» исключительно затем, чтобы узнать, что он и Шрайк это почти одно и то же. На кой, извините, нужно его появление, его «воскрешение»? По-моему, это перебор.

Что такое Шрайк в таком случае? Не очень это объясняется. То он агрессор, то защитник. И почему Монета (в первой книге) в момент совокупления с полковником вдруг превращается в чудовище? Мне непонятно. Зачем это делать?

- Представьте – вы можете переноситься в любое место в любое время. Я про телепортацию без участия порталов. По мысли автора все вдруг стали добренькими и замечательными людьми. А воры, а «подсматривающие» куда делись? Если всем людям дать телепортацию, что будет? Вы, извините, из квартиры только выйдете ,как вас ограбят и даже не узнаете кто. Вы даже любовью не сможете заняться – вдруг глаза где-нибудь чьи-то подсматривать будут? Так и убить человека будет легко – появился, убил и исчез – телепортировался. А что до любви, которая это делает, кто сказал – в произведении – что убийцы не любят? Все герои произведения убийцы, и свободно переносятся в пространстве. Здорово, да?

Если говорить в целом, произведение мне понравилось, но (!) только с художественной точки зрения. Те идеи (антихристианские по сути), что оно несет, для меня неприемлемы. Знаю, что это фантастика и что не надо может быть, так серьезно ее воспринимать. Но есть же куча произведений про эльфов, например, или те, где ни словом не упоминается Христос или Церковь. В то же время здесь идет явный и целенаправленный удар по христианству. Иначе ведь можно было взять другую религию, можно было придумать свою или например, сделать козлом отпущения буддизм. Но нет же!

Поэтому итог – произведение «художественно» отличное, а по замыслу – не согласен, потому что придерживаюсь других взглядов, но не отрицаю право каждого верить в то что он хочет. Итог – 7.

Симмонс совершил со мной странную вещь. Очень редко вымученное дочитывание книги к финалу сменяется у меня полным восторгом, и это именно такой случай. После восхитительно человечного «Гипериона» и калейдоскопического сюжета «Падения», отлично закрывшего первую дилогию, «Эндимион» показался, честно говоря, убогим. Правда, квестовая его структура немного сглаживалась интересной идеей симбиоза католичества и крестоформов, да и послевкусие от первой дилогии осталось, поэтому 8 баллов роману поставил, очень надеясь на то, что это лишь необходимый промежуточный этап для финального аккорда. Так оно и оказалось.

Первая треть книги напомнила старое-доброе Падение — калейдоскоп несвязанных на первый взгляд друг с другом повествований, взгляд на власть «изнутри», постоянные скачки между действующими лицами. Напрягло то, что про главных героев как было скучно читать, так и осталось — опять странствие по реке Тетис, опять скучные приключения, в общем, у другого писателя это можно было бы читать с интересом, а от Симмонса ожидаешь большего. Когда же во второй трети действие перемещается на Тянь-Шань, становится в некотором плане еще хуже. Повествование снова становится почти линейным, плюс появляются ощутимые провалы в повествовании. Я читал сначала «Террор», в нем любовь Симмонса к постоянному пересчету и поименному перечислению персонажей проявляется еще сильнее, но там это хоть как-то оправдано — надо отчитаться за судьбы всех членов экипажа :smile: Тут же это вызывает только раздражение. Когда в очередной раз автор начинает называть всех, кто слушает Энею/посещает далай-ламу/убегает с планеты и т.п., называя всех этих Джигме Норбу, Джорджей Цзаронгов, Чжаньчжи Кенчжуней и Лобсангов Самтенов, реально хочется бросить чтение. Не потому, что читать очень сложно, а потому, что это безобразие :smile: Перечисление хребтов и городов Тянь-Шаня также производят унылое ощущение. Возникло подозрение, что автор хочет заработать аплодисменты проработкой своего мира, но в данном случае количество не перерастает в качество. Как только Симмонс начал плодить ненужные сущности в «Эндимионе», подробно рассказывая об абсолютно ненужных приключениях на разных, пусть даже разнообразных планетах, детально прорабатывая свой мир, он чуть не потерял меня как читателя. Здесь схожий случай. Но это, возможно, очень субъективное неприятие, а для других это даже плюс. Но зато на Тянь-Шане стало интереснее следить за Раулем и Энеей, т.к. наконец потерялась эта интрига — «куда же нас занесет на этот раз?» :smile:

В общем-то, чем ближе была концовка, тем интереснее было, сможет ли Симмонс достойно закончить, сомнения были. Хотелось дочитать, наконец, и поставить крест на второй дилогии, засчитав слив. По последнему пункту не удалось сделать, как я задумал :smile: Финал феерический, очень неожиданный, светлый и грустный. Наверное за это стоит сказать спасибо и себе самому, т.к., я смотрю по отзывам, многие заранее поняли, к чему дело идет, я же был невнимателен, за что и получил двойную порцию удовольствия. Вторую дилогию пинать больше не могу, даже наличие ненужных, казалось бы, сущностей Симмонс как бы обосновал (как бы — только потому, что его обоснование не оправдывает некоторой ненужности подробного описания приключений на разных планетах, а говорит лишь о том, зачем вообще были нужны эти странствия по реке Тетис). Вот разве что имена эти китайские... Ну да Бог с ними, уж слишком уж хорошо послевкусие! Не могу не поставить 10 баллов, хоть и достаточно редко ставлю эту оценку.

UPD Оглянувшись через некоторое время, не могу не снизить оценку до 9 баллов, прежде всего потому, что ни с «Падением», ни, тем более, с «Гиперионом», эту книгу в один ряд поставить все же не могу. Послевкусие хорошо, но не настолько :smile:

Не вижу смысл писать отзыв о 3-ей книге из 4-х, т.к. она явно несамостоятельное произведение. Эндимион удивил гладким развитием проблем веры и искусственного интеллекта, после второй книги квадрологии я уж думал, что автор будет просто катать героев по полюбившейся вселенной. И хоть Дэн Симмонс не мастер жанра интриги, получилось довольно сочно и завораживающе.

По поводу всей квадрологии скажу так — 1-я книга взрывает мозг, вдохновляет, учит жизни. После нее я решил, что больше не буду читать художественную литературу, т.к. лучше книги мне уже не найти да и незачем, она достойна завершить мой огромный список прочтенного. Не хочу, чтобы ее добавили в школьную программу, иначе от нее неокрепший мозг будет тошнить так же, как от Войны и мира(у этих произведений очень много общего, я про себя называю Гиперион «Войной и миром 3000»), но надеюсь, что каждый родитель подсунет Гиперион своему чаду, потому что она очень правильно заставляет думать над главными вопросами нашей жизни.

2-я, 3-я, 4-я книги — по сути раскрытие спойлеров. Шанс понять, зачем эта серия тем, кто не понял 1-ый Гиперион. Шанс встретится с полюбившимися персонажами еще раз.

Спасибо сообществу фантлаба за эту рекомендацию! Спасибо и прощайте!

Про «Восход Эндимиона» сложно что-то сказать однозначно — в нем слишком много всего. И действия, и событий, и глубоких идей, и психологии, и религии. Притом, что получается отнюдь не ералаш, а просто картина, которую сложно объять целиком — и куда проще по частям. Мне кажется, такая концовка неизбежна, потому что только такая концовка будет достойна всего остального цикла.

Циклы вообще очень сложно сводить, особенно такие большие и многогеройные, где меняются и главные действующие лица, и время повествование. Автору нужно очень постараться, чтобы связать воедино все нити так, чтобы никакая не провисала, чтобы никакая не торчала, чтобы чувствовалась связь героев и времен, и логичность, и мистичность, и моральный урок, и качественный переход. Завершающая книга, имхо, должна быть полнее и сильнее, чем любая из предыдущих — иначе будет ощущение, что автор не завершил, а просто бросил со словами «я устал, я ухожу». И хорошо еще, если бросил, написав что-то такого же уровня, как первые книги цикла (а не как Сапковский, который в моем личном рейтинге «феерических сливов» безоговорочно занимает первое место).

Пожалуй, «Песни Гипериона» — чуть ли не единственных из читанных мной циклов, который закончен очень достойно. Именно с тем эффектом, шумом и размахом, с каким того ожидает читатель. Подготовка к завершению цикла тихой сапой шла два романа, но очевиден этот резкий подъем вверх стал только в «Эндимионе». Я, признаться, была очень приятна удивлена, поскольку на хорошее завершение хороших циклов обычно по привычке не надеюсь. А «Эндимиону» вполне удалось справиться со своей задачей.

Будущее соединяется с прошлым (кто, черт побери, консультировал автора по физике?!). Герои прошлого уходят в будущее и возвращаются оттуда другими. Мир меняется — потому, что меняются люди в нем. Не то чтобы я сильно прониклась идеей Сопереживания, но как фантастическая идея она ничем не хуже любых других (например, не хуже идей о мировом зле, заключенном к яйце *зачеркнуто* кольце) и главное, отвечает своей цели: качественная перемена людей. Мгновенная революция, может быть, и перебор, но это общее своейство Симмонса: у него если уж войны, то с миллиардами погибших, включая грудных младенцев, если уж рушить церковь, то чтобы остались только дымящиеся руины. Это фантастика, я привыкла.

В целом «Восход» очень эпичен и поражает величиной замысла. Тем более, правда, раздражают в нем не-эпические моменты, вроде бесконечного нудения про ящик Шредингера и описания любви Рауля и Энеи. Да, я полностью согласна тут с героем-репортером: он и правда тупой. И лучше бы автору обойтись без подробных описаний секса — я не ханжа, но тут они слегка не к месту, кажется... Не говоря уж о том, что если честно, окажись я в конце на месте Рауля, я привязала бы в условленное время свою любимую к дереву, и никуда бы она не пошла, чтобы ее там сожгли заживо. И наплевать на судьбы мира)) Но это так, лирическое отступление) В остальном роман очень хорош, причем хорош именно своей эпичностью. Герои четко делятся на «плохих» и «хороших», точнее, наших и церковников. Нет той неоднозначности образов, что была в «Гиперионе» (кроме, разве что, Мартина Силена). Нет никаких мелких заданий — только масштабные проекты. Это не хорошо или плохо, это просто другой уровень. Таким героям гораздо сложнее сопереживать, потому что лучи совершенства заслоняют в них все человеческое, не говоря уж о размахе их проблем. Пожалуй, единственный, кто вызывал у меня искреннюю симпатию на протяжении всего текста — это де Сойя, очень простой, не идеальный и очень человечный. Образ эпического героя, что забавно, очень мешает простой человеческой симпатии. Про Энею вообще сложно что-то сказать, потому что лично по моим ощущениям, она не человек, а какой-то набор мессианских функций. Необходим талант Сарамаго, чтобы из человека такого масштаба сделать человека живого, но у Симмонса Энея — скорее функция текста, одна из физических переменных, чем живой герой.

В целом получилось забавно. «Восход» очень хороший роман, правда. Но если «Гиперион» был набором «человеческих, очень человеческих» историй, каждая из которых пробуждает эмоции, то «Восход» — полная ему противоположность, он поражает размахом замысла, и места для мелкого «очень человеческого» в нем совершенно не осталось.

После прочтения заключительной книги цикла плакал...

Лично для меня этот цикл — лучший в жанре НФ.

Отличный цикл, отличное завершение. Не слишком позитивное, драматичное, довольно мрачное, без «попсы». Не вижу смысла спорить о научной базе, мне лично она кажется достаточно внутренне логичной. Читаю много, но вот как-то по тому, что после прочтения этой книги в душе остается просто ничего рядом поставить не могу. Готов поставить 11 из десяти. Удивительная книга о жертвенности, о борьбе с трусом внутри себя, об ответственности, и, конечно, о большой любви. Несмотря на отсутствие жесткой привязки к какой-либо религии, книга в некотором роде объединяет необъединимые христианскую и буддистскую философии. Абсолютная жертвенность, растворение в чем-то большем, как итог жизни и т.д. Достойное, честное завершение серии. Огромный респект автору.

Подошла к концу великая звездная сага о борьбе человечества с самим собой, со своими страхами, предрассудками, инакомыслием, предубеждением, ложью, алчностью, с развившимся искусственным интеллектом, паразитирующем на нем и прочими, порочащими род людской вещами. Даже как-то грустно прощаться с этим, ставшим прекрасным, миром, но, по-видимому, Симмонс больше никогда не вернется к «Песням…»

Книга называется «Восход Эндимиона», хотя сам по себе Эндимион не является главным действующим лицом, несмотря на то, что от его лица идет повествование, но писатель подчеркивает, что уделяет Раулю большое значение в событиях, происходящих с его возлюбленной и мессией Энеей. Множество загадок и тайн, сопровождающих повествование, в дальнейшем раскрывают перед нами смысл «восхода».

Совершенно неожиданно в романе появляются старые герои, добавляется много интересных новых персонажей (чего стоят только жители Витус-Грей-Балиана Б), возрастает количество перемещений в пространстве и времени, а также описаний планет – их больше, чем в предыдущих книгах. Особо хотелось бы отметить описания Звездного Дерева Бродяг – это что-то невероятное – невообразимый орбитальный биологический мир, протянувшийся на миллионы километров, и планеты Тянь-Шань, на которой развивается треть повествования.

Помимо этого книга несет в себе гигантское количество поясняющей информации, а именно отвечает на вопросы, которые интересуют каждого кто знаком с этим необычным межпланетным миром попутно донося философию, проповедуемую Энеей. И эта самая философия поражает больше всего… События предыдущих книг теперь кажутся просто набросками к по-настоящему важному открытию, которое нас ожидает в «Восходе…». Книга настолько насыщенна различного рода откровениями, в том числе касающимися некоторых постулатов религии и философии древности, что необходимо быть как минимум готовым все это впитать и усвоить. Это предполагает наличие у читателя определенных знаний, иначе чтение местами начинает напоминать учебник по религии и основам бытия. Писатель одержим великими мыслями и через Энею говорит о них нам. Поневоле проникаешься воистину мудрыми и прекрасными концепциями дзен-буддизма, которые играют в романе первостепенную роль. Открытие тайн Связующей Бездны, необходимость познания 4-х основных принципов дзен и умения слышать языки мертвых и живых, музыку сфер на пути к невообразимым возможностям, мгновенной телепортации, мирному существованию и всеобщему благу – вот что они в себя включают. Идеи очень серьезны, глобальны и сложны для понимания – таких откровений не было в предыдущих частях тетралогии.

Могу определенно сказать, что для завершения образа, для раскрытия всех тайн, для понимания многих задумок автора чрезвычайно важно прочитать этот том и неправы те, кто по каким-либо причинам не дочитали эпопею до конца, ведь завершение истории буквально выбивает почву из под ног.