Лоис Макмастер Буджолд «Гражданская кампания»

A Civil Campaign

Другие названия: Мирные действия

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз подготовил новую операцию... Все ходы «противника» просчитаны, все войска приведены в боевую готовность. Ни о каком провале не может быть и речи! Но все оказывается не так, как планировалось... неудачи идут за неудачей... генеральное сражение проиграно даже не начавшись... Победа на «любовном» фронте дается ох как нелегко! А тут еще и политические противники вновь поднимают голову... Но настоящий полководец не знает поражений. Под натиском профессионала не устоит ни одна крепость...

• Время действия — 30 год с рождения Майлза.

• Любительский перевод Анны Ходош под названием «Мирные действия» доступен в сети.

Премия Сапфир / Sapphire Awards, 2000 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

HOMer Awards, 1999 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 2000 // Популярная литература

Небьюла / Nebula Award, 2000 // Роман

О. Косова (7)

Гражданская кампания. Подарки к Зимнепразднику
Комарра

Вот уже действительно, кампания — гражданская. Это даже не женский роман, а скорее, бабский. Буджолд всегда медленно запрягает, но Civil campaign побила, кажется, все возможные рекорды. Действие практически топчется на месте, только персонажи ходят друг к другу в гости туда-сюда и ведут изящные и полные намеков, скрытых и явных оскорблементов и даже угроз, разговоры, ни к чему, однако, не ведущие и не имеющие ни малейшего смысла. Роман по сути состоит из одних диалогов, что, с одной стороны, довольно круто, почти как драматическая пьеса, да и диалоги по большей части весьма насыщенные и энергичные, любо-дорого читать, а с другой стороны — событий почти нет; мы куда-то вроде как движемся вместе с персонажами, однако нас скорее просто сносит, это движение правильней было бы назвать «дрейфом». События размазаны по глади, тиши и благодати романа, почти не имея обострений и развязок — а те, что читателю под их видом подаются, настолько легко предугадываются, так что даже удовлетворения от этого не испытываешь — ну не маленький же: все сюжетные ходы либо предсказуемы, либо нужны для развития дальнейших отношений (не могу написать «дальнейших действий» — их просто нет).

Основной сюжет книги — брачные танцы (разной степени успеха) Майлза Форкосигана вокруг своей новой пассии — развивается в четких рамках классического дамского романа (и я бы сказал, в традициях рыцарского романа, где только рыцари, пажи и прекрасные дамы, ну и пара злодеев, а вот крестьян и всяких там прочих нет и в помине) и довольно уныл, ибо наполнен событиями и эмоциями, много раз пережитых и пережеванных. Азарта в том, чем закончится, нет — и так понятно, чем закончится. Параллельно идут еще несколько сюжетиков — финансовая авантюра, пара юридических казусов и свадебный переполох. Ни все вместе, ни по отдельности, они долго ни не вызывают особого интереса, только заливают барраярский пейзаж тоннами воды до состояния болота. И если один из этих казусов под конец пересекается с главной линией, то происходит это только по желанию автора, а не потому что сюжет требовал, остальные же существуют и здравствуют отдельно. Если бы Буджолд не стала бы все яйца утрамбовывать в одну корзину, мог бы получится такой же маловменяемый и проходной, как и роман, но все же более логичный и формальный сборничек забавных повестушек «Про Майлза, его родню и вообще барраярцев».

Спасает книгу фирменный стиль Буджолд — вязкий и тягучий: где-то на середине он затягивает в ткань романа, заставляет сопереживать героям в их интригах-страданиях-скандалах, и начинаешь заинтересованно следить за развитием событием, гадая, что же будет дальше и как именно поступят герои: финал все равно очевиден, но вот как именно автор вырулит к нему и составляет основу читательского внимания. Чудесная ненапряжная космоопера: есть герои, которым сочувствуешь, есть злодеи, коим желаешь геенны огненной, в наличии справедливый планетарный император, стрельба из бластеров и дикий, непричесанный мир, в чем-то похожий на нашу с вами страну. Чего еще надо, чтоб провести время с удовольствием и закрыть книгу с удовлетворением?

почитала отзывы, почитала книгу... долго хихикала над переводом. издевательство да и только.

Мда, Луис зря старалась, выискивала русские имена ( Voр империя, не Фор, а ВОР, фефект фикции у кое кого. Барраяр ведь Русская колония Воров, вот только древний язык подзабыли =)

и что за Катриона такая? Ekaterin Vorsoisson, это же Катюха, своя, Воровская!!! если серьёзно смотреть на результат, — ужастно. Повеяло тошнообразным паранормальным романом. Техт- ещё смешно, но уже хочется плакать от жалости к персонажем. Какие-то они... вялые. Подумать только, один сад-огород целую книгу копали.

Все плюсы -за оригинальность (несмотря на сюжет). У автора порсто потрясающая фантазия, отличное чюство юмора и изложение

Это не самая моя любимая книга из барраярского цикла, но все равно она мне нравится. Только обложка немного раздражает — и жуки не такие, и профессор тоже.

Классический любовный роман, на редкость занудный для «нелюбителей» этого жанра, с предсказуемыми сюжетными ходами, страданиями главных героев, кознями недоброжелателей и полным набором, собранным в соответствие с законами этого жанра. Все это подается на фоне политических интриг. В конце все будет хорошо «и они поженятся и у них будут дети». Из редких плюсов — довольно удачная второстепенная юмористическая линия с насекомыми и котовасией вокруг них. Если б не это, было бы совсем печально, вяло и грустно.

От фантастики тут остается только антураж и декорации. Перемещаем действие с неведомого Барраяра далекого будущего в какое-нибудь германское княжество первой половины XIX века и назавем его «Красавица и чудовище».. Что-нибудь изменится? Неа. От смены занавесок суть не поменяется. Наверняка любительницы мыльных опер будут довольны. А вот остальные, случайно прочитавшие этот шедевр, могут посмотреть на вас как на идиота, если вы предложите его перечитать. Ибо второй раз терять на это время — просто жалко.

После прочтения этой книги мне стало ясно, откуда растут ноги «Разделяющего ножа». Роман сплошь пронизан любовными мотивами, по сути — это любовный роман в фантастических декорациях, если не сказать — попытка автора использовать образ Майкла ( уже сложившийся у читателя и далекий от слащавых мотивов) для смены общей тональности. То, чем знаменит цикл — интриги, закулисные игры, etc — в романе просто отсутствует почти полностью. Задачи, которые решает герой, откровенно слабы и практически высосаны из пальца. Кроме, конечно, главной задачи — любовной. Или это этап развития личности несгибаемого фора-адмирала-имперского аудитора? В таком случае этап вышел излишне сладким. Самый неподходящий роман серии, и даже самый тяжеловесный, с отсутствием легкости пера, присущей писательнице ранее. 6 из 10.

Эта книга просто позор для серии. Это ведь научная фантастика, а не мыльная опера. Я силой заставил себя дочитать до конца. Похоже что Буджолт полностью исчерпала свои ресурсы. Книга держится только на персонажах, ранее полюбившимся всем по предыдущим книгам. Если бы серия начиналась именно с этого романа, то сомневаюсь, что она кого-нибудь бы заинтересовала. По-моему это классический пример, когда автор не знает, что нужно вовремя остановиться.

Моя оценка 4, и то только за прошлые заслуги.

Серия превратилась в фарс. Если в начале речь шла о соблюдении духа закона, то под конец форы уже меняют пол, чтобы получить наследство.

Жаль, хорошая была серия.

Чтобы под середину романа дойти до сцены где буквально смех и слезы.) Это я запомню, это я надолго запомнил. Перечитывал.

Когда один из любимых твоих книжных героев пытается обустроить свою личную жизнь, с такими явными провалами. Помните как он влюбился по уши в Цетаганде. И сколь все было опасно натянуто в этой книге. Да сцена — на собрании форов — блеск. Счастливый конец с большой буквы. Ну а когда провалился званный обед?. Да и какой ГГ становится так близок к нам , как не этот фор ?. )

Серия, начинавшаяся как космический боевик, переродилась в романтическую комедию. Достаточно смешно и интерестно — для любителей подобного жанра.Только вот впереди еще немало книг, и я как то сомневаюсь возможен ли после такого обратный переход к крови и смерти. Лучшей книгой серии по прежнему остается Танец Отражений.