Лоис Макмастер Буджолд «Проклятие Шалиона»

Проклятие Шалиона

The Curse of Chalion

Другие названия: Проклятие Шалиона

Роман, год; цикл «Шалион»

Действие романа происходит в мире, напоминающем эпоху Возрождения, поделенном на десяток небольших королевств. Пантеоном этого мира является Семья богов, которые проявляют себя через посредство людей — так называемых Святых. Главный герой, Казарил, некогда блестящий офицер и придворный, не по своей вине на долгие месяцы сделался галерным рабом. У него не осталось в душе живого места и единственное, чего он хочет, — покоя и убежища при дворе своего давнего покровителя, где некогда служил пажом. Став наставником и доверенным лицом юной принцессы Исты, Казарил вновь очутился в водовороте придворных интриг, столкнулся со своими давними и смертельными врагами...

— цикл «Шалион»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

Т. Зименкова (3)

Проклятие Шалиона
Шалион
Шалион

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2015 г.

...Намедни мне пришла в голову мысль ознакомится ещё с каким-нибудь новым автором. Такие сюрпризы иногда бывают приятными, иногда нет. Я многое слышал о Лоис Макмастер Буджолд, как о мастере космооперы, автора знаменитого цикла о каком-то Майлзе Форксигане. Однако на НФ меня в последние года 2 не особенно тянет, больше на фэнтези. Оказалось, что Буджолд писала и такое — цикл «Шалион», обласканный премиями и вниманием читателя. Я, ессно, радостный, сразу побежал за первой книжкой трилогии...

...А теперь сижу и думаю — а что я, собственно, ожидал? Автор-женщина, пишет о прекрасных принцессах и отважных рыцарях... Вполне допускаю, что космическую НФ она пишет по другому, а здесь почтенный автор писала так, как хотела, и о чём хотела — о мужчине, который всегда готов подставить сильное плечо хрупкой женщине, при этом не заслоняя своей скромной персоной её величие... Но обо всём по порядку.

Интересная система религии, Буджолд достаточно страниц посвятила вопросам теологии — боги в её романе вполне реально воздействуют на людские судьбы. насчёт остальных вопросов авторша явно не заморачивалась. Шалион как будто взят с просторов раздробленной средневековой Европы — государство явно не особо велико по размеру, если судить по тому, как лихо герои его пересекают из конца в конец. Да, придумана новая титулатура, однако это не идёт дальше терминов — ничего нового или оригинального в её системе нет. Единственное, на чём Буджолд ещё останавливается подробно — на убранстве и одежде — видимо, это самая интересная для неё часть.

Главный и плюс, и минус романа — главный герой. На Кэсерила Буджолд явно убила большую часть творческого процесса. Он вызывает острую симпатию с первых страниц — искусный воин, ставший секретарём, переродившийся на рабских галерах, став смиреннее и спокойнее. Хороший человек. Но... слишком уж его автор любит. Конечно, она нещадно пытается мучить главного героя, но делает это аккуратно и любя, периодически подставляя ему рояли в кустах. Кэсерил — настоящий везунчик судьбы, вылезающий из любых передряг... А почему? Так хочется автору, и честно говоря, я её хорошо понимаю — слишком притягателен её персонаж.

Сюжет вроде бы есть... А вроде бы и его не замечаешь. Всё очень тягуче, медленно, без лишней динамики. Местами — просто скучно и нудно. Кроме того, реалистичный, в общем-то, сюжет периодически портится сладким-сладким сиропом, которым автор густо посыпает Кэсерила и всех, кто априори является «хорошим». Претензия на неоднозначность есть, но герои, например, Исель, остаются честными и чистыми, а парочка Джироналов оборачиваются самыми негодяйскими негодяями в округе. Что делать, законы жанра...

В итоге — неплохая, но достаточно проходная книга. Удачный «герой без героики», но слабенькая оправа для него. Читать можно? Можно. Но не обязательно.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2012 г.

Не отдохнуть ли нам от форов, от Бараяра и Цетаганды, от всех этих галактических выкрутасов Майлза Форкосигана? Не прочесть ли нам дивную сказку? О проклятии, коорое нависло над правящей династией королевства Шалион. И о пророчестве, которое гласит, что проклятие можно снять, если некто добровольно умрет во имя трона. О, многие дворяне и рыцари способны умереть во имя трона, но пророчество велит сделать это одному человеку трижды. Бывает ли такое...

Вряд ли думал об этом кастиллар Кэсерил. Дивный, благородный рыцарь, неоднократно преданный и обманутый теми, кому он служил. Рыцарь без гроша в кармане, внезапно ставший игрушкой в руках не только сильных мира сего, но и тех, кто числится богами данного мира. Он, знаете ли, и так умрет, ибо в его теле зреет страшная раковая опухоль...

внутри коей гнездится жуткий демон

Но как же умудриться умереть трижды?Как заставить считать себя не пешкой в чужой игре?И как при этом самому автору добиться счастливой развязки?

Рекомендуется тем, кто любит неспешные повествования с захватывающими диалогами. Кто не боится погрузиться в мир, описание которого содержит массу подробностей и деталей. Кто согласился бы с Алонсо Киханой, что рыцарские романы и впрямь являются наилучшим чтением. Кто находит привлекательными хитрые теологические коллизии, и при этом устал от магов, мечущих файерболы в орды зомби...

Ссылка на сообщение , 5 мая 2014 г.

Что сказать, у книги есть все основания быть весьма привлекательной для многих читателей, но, к сожалению, мне мало что понравилось в ней.

Автор создала мир, который напоминает средневековую Европу с маленькими королевствами, ведущими между собой войны, добавила магии, здесь описываются интересные отношения людей и богов, но, к сожалению, он не сильно то проработан. Персонажи здесь, как водится, делятся на положительных и отрицательных: если уж какой герой положителен, то на все сто процентов, ошибок он не допускает и с самых первых мгновений его появления в истории понятно, что он заслуживает всего самого наилучшего, а уж если герой отрицателен, то тоже на все сто процентов – никаких секретов, это сразу же видно. Юные девы здесь прелестны, умны, настойчивы, храбры, решительны, великодушны и прямолинейны; недоброжелатели – злы, извращены, ненасытны, подлы, лживы и уверены в своей безнаказанности; главный рей – безволен, слаб, зависим, ненадёжен, конечно, ведь над ним довлеет проклятие, он его жертва; юный рей – ещё откровенно глуп по молодости лет, доверчив и неопытен; главный герой Кэсерил – настоящий рыцарь, жизнь готов отдать ради долга и любимых людей, отличный дипломат, хороший друг и просто замечательный человек. Он стойко перенёс множество испытаний, а теперь его задача – избавление Шалиона от проклятия, этого извращения некоего неописуемого божественного деяния, последствия которого задержались в этом мире, т.е. желая получить кусок хлеба, он оказался приглашённым на пир. И он действительно заслужил и торжества справедливости, и победы над недоброжелателями, и любви, и всех благ.

Несмотря на закрученный сюжет, множество приключений, трагических событий, романтической линии история мне показалась очень легковесной, местами она движется очень уж неторопливо, а местами тягуча и нудна – хочется действий, а взамен получаем разговоры и раговоры. У меня сложилось представление о книге, как о вышитом полотне, на котором чётко видно множество узелков, за которые неприятно цепляется глаз. Такое впечатление, что некоторые моменты вставлены, что называется, до кучи: мало проклятия, пожалуйста нам привидения, этого мало – вот магический зверинец, этого недостаточно – вот ещё святой–следователь мужелюбец… Нет, в книге есть интересные моменты и вот две вещи, которые затронули моё внимание особо: я почти физически ощутила облегчение Кэсерила, когда он после долгих мытарств впервые сел за обеденный стол и лёг в чистую постель в замке провинкары и эта нежданная встреча с человеком в Ибре, которого он когда–то знал и спас.

В итоге, есть в книге интересные моменты, но по большей части книга скучна и предсказуема, а местами довольно слащава. Понятно, что с героями в итоге всё будет хорошо, несмотря на неприятности, смерти и порой откровенную неуверенность в себе главного героя – осталось только добраться до последней страницы. Чего же тогда не хватает книгe, в которой всё есть? Мне не хватило искры, нетерпения ожидания дальнейших действий героев, чувства волнения и сопереживания, когда влёт прочитываешь страницы. Наверное, это всё же не моё произведение, хотя приключения Майлза читаю с удовольствием. Такую оценку ставлю только из уважения к Автору и некой симпатии к главному герою – он это заслужил.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2009 г.

Самое главное, что есть в этом романе — это атмосфера. Её не назовёшь ни мистической, ни слишком затягивающей, но она такая уютная, неторопливая, добрая, что так и представляешь себя в кресле у камина с чашечкой горячего чая напротив на столике. Роман, как бы обволакивает, увлекая и окружая мелкими деталями, которые прописаны, я бы сказал, достаточно образно, таким очень приятным для чтения языком.

Тут есть мир, не ахти какой большой, но населённый очень живыми людьми. То есть это не мир географических пространств, а именно мир людей. Персонажи не отличаются сложными характерами, но многие из них получились очень человечными, глубокими. Им сопереживаешь, да ещё так, будто сам оказался на их месте.

Что касается сюжета, то он достаточно линеен, и развивается не ахти как быстро. Роман больше не для ума и внимания, а для души. То есть вы не будете выпучив глаза проглатывать строки, увлечённые происходящими событиями, а вы будете просто наслаждаться атмосферой — атмосферой разговоров, двора, людей в нём.

Очень понравилось, как автор показал эзотерическую составляющую — Боги здесь это одна самья, они как люди.

Роман полярен, как в классическом фэнтези — с одной стороны стоят персонажи сугубо положительные, с другой — отрицательные. Да и концовка предсказуемая, никакой неожиданности она не несёт. Но это как добрая красивая сказка — она по-своему хороша, оставляет светлое впечатление.

Мне довольно понравилось, но в особом восторге не был.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2011 г.

Довольно длинный неторопливый роман для любителей подробных описаний, средневекового антуража и героических персонажей.

Главный герой — почти как рыцарь без страха и упрека, готов отдать жизнь ради исполнения долга, умен, хороший воин, неподкупный дипломат. Конечно же есть и прекрасные дамы, хитрые злодеи, немножко магии, интриг, боев. Героев нельзя назвать полностью шаблонными, за каждым из них проглядывает личность со своим характером, им сопереживаешь, но все-таки мне местами не хватало жизненности. Не может шестнадцатилетняя девушка не делать ошибок в игре за власть, а всеми признанный умным злодей раз за разом оставаться не у дел. Как не может и физически слабый и больной человек раз за разом скакать ночи и дни напролет, хотя... ему-то как раз могли и помочь свыше.

Повествование неторопливо, местами затянуто. Хочется действий, а получаешь разговоры на бытовые темы, приправленные описанием болезни ГГ. Вместе с тем все это составляет довольно приятную атмосферу, в которую погружаешься и не замечаешь, как перелистываешь страницы.

Мир, в котором происходит действие, довольно интересен с точки зрения взаимодействия людей и богов, но, к сожалению, он не сильно проработан. Мне не хватило подробностей о государствах-соседях Шалиона, ведь речь идет о политике, и все о тех же богах.

Этот роман действительно подходит для отдыха, можно неплохо провести вечер-другой с книгой, но я думаю, что после прочтения все герои быстро забудутся, так как эта книга не показалась мне чем-то особенным.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2011 г.

Читать иных — тяжелый крест,

А ты прекрасна без извилин,

И прелести твоей секрет

Разгадке жизни равносилен.:smile:

Действительно читать эту книгу невероятно просто и приятно. Отлично помогает отвлечься после книг требующих морального и интелектуального напряжения. Но несмотря на все писательское мастерство Буджолд и довольно стройный сюжет, книга цепляет вовсе не этим. Главное в этой книге герой. Казарил невероятно романтичный образ невинно пострадавшего от коварных врагов, но не сломленного привратностями судьбы рыцаря. (В этом месте мое девичье сердце растаяло) Он умен, благороден, храбр, но в тоже время лишен таких абсолютиских проявлений этих качеств как тщеславие и гордыня. И учитывая наличие неподалеку молодой леди с прекрасными глазами, совершенно ясно что дело, как обычно у Буджолд, закончиться свадьбой. :superkiss:

Как бонус Буджолд добавила очень оригинальную идею теософии для своего мира. Довольно нечасто встретишь столь логичную концепцию свободной воли и божественного вммешательства.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2014 г.

Не знаю, как другие, а я особо интересную книгу пока не прочту, ничто другое меня не интересует. После того, как лет пять назад, взяв с собой одну трилогию, не заметила первой половины отпуска, решила увлекательных книг на отдых не брать. К чему я это? Да к тому, что «Проклятие Шалиона» — идеальная отпускная книга. Внимание не отвлекает, мозг не напрягает, событиями не захватывает. Что-то там как-то происходит, злодеи без огонька плетут вялые интриги, флегматичный главный герой благороден, жертвенен и предсказуем, принцесса прекрасна, умна и совершенна до зевоты. Ни тебе неожиданных поворотов сюжета, ни неоднозначности поступков и характеров, ни даже дракона или хотя бы эльфа завалящего. Вот прочла я ее уже месяц назад, сейчас оглянулась, а вспомнить-то из романа и нечего, ни одного яркого плюса.

И это при всем при том, что я большой поклонник Барраярского цикла. И была заинтригованна обещаниями увидеть что-то подобное, но в фэнтези-антураже. Да куда там! Похождения Майлза Форкосигана пусть и женская книга, но захватывающая. С харизматичным главным героем, закрученным сюжетом и полезными морально-этическими посылами. Этот же роман – блеклый середнячок на один раз.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2012 г.

Этому роману сразу же ужасно хочется прилепить определение «классическое фэнтези». Добротно выписанный текст, главный герой, которому если и добавить префикс «анти», то только лишь потому, что он сам, с упорством достойным лучшего применения, уверяет всех в своей обычности. Есть дворцовые интриги и сражения, есть темная магия, есть боги и святые. Есть, как и обещает название романа, проклятие, с которым борются герои истории. И есть хэппи энд. Более того, в том, что этот самый ХЭ случится, не остается никаких сомнений уже в начале книги. Это не недостаток, это такая особенность повествования — и потому роман читается спокойно и без особых волнений. Да, там случаются и неприятности, и смерти, но читатель твердо уверен, что в конце все будет хорошо. И даже уверенного в собственной никчемности главного героя, твердой женской рукой потащат в светлое будущее (в смысле под венец). А чего же, спросят меня, тогда не хватает этой книги? А вот того, пусть не всегда поддающегося осмыслению, чувства сопереживания, говоря умными словами — катарсису. Ну это когда «душа сначала развернулась, а потом обратно завернулась» (с).

Ну или работы для мыслей, вопросов не хватает, проблем.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2011 г.

К сожалению тяжелое начало книги, ничуть не изменилось на протяжении всего повествования. Казалось бы, Буджолд придумала интересный мир, который очень напоминает средневековую Европу, с небольшими королевствами, ведущими постоянные войны между собой, добавила чуть-чуть магии и в итоге должно было получиться увлекательное чтение, но на самом деле вышло очень затянутое, неспешное произведение.

Возникает резонный вопрос — а что в этой книге хорошего и почему, я ее все-таки оценил довольно высоко? В первую очередь, что привлекло меня в романе Буджолд- интересные персонажи, точнее сказать один из героев — Кэсерил, он чем то напомнил мне инквизитора Глокту из цикла Аберкромби, вроде бы ничего общего у них и нет, но какие-то моменты в их судьбах очень похожи. Кэсерил по странному стечению обстоятельств был предан своим командованием, он выполнял роль коменданта в одной из крепостей на границе своей страны, крепость несколько месяцев была в осаде и в конце концов было принято решение о продаже бастиона вражеским войскам, все защитники должны были беспрепятственно покинуть эти земли и вернуться домой, на как оказалось у принципиального коменданта есть враги и в собственном войске. Он был продан на пиратскую шхуну обычным рабом, что ему пришлось пережить за 18 месяцев рабства и что вытерпеть останется в его памяти и на его теле на всю жизнь.

Честно признаюсь, я очень редко бросаю начатые книги, но именно эту очень хотелось прекратить читать, так как постоянные описания внутреннего убранства замков и отдельных комнат, подробные описания завтраков, обедов и ужинов, рассказы о красоте одежды фрейлин, принцесс, дворян и всех остальных знатных людей королевства, все это не настраивало на легкое чтение и приходилось убеждать себя, что скоро все будет намного интереснее.

Кроме подробного описания жизни при дворе, автор уделил много внимания внутренним интригам в королевстве, причем сделано это очень своеобразно и необычно. На короля всегда пытались оказывать влияние различные группировки знати и кому удалось завладеть королевским вниманием, тот и получал максимальное количество привилегий. Стоит отметить и то, как много автор уделила внимания созданию религии своего мира, с первых страниц на читателя обрушивается масса новых названий и обозначений, так как в Шалионе официальной религией является культ Пяти Богов, а у каждого из богов есть свой орден и еще куча разных религиозных и военных структур, то вначале тяжело вникнуть в происходящее и разобраться кто и кого представляет.

Несмотря на множество сложностей при чтении, все-таки, я не жалею о том, что я решил дочитать эту книгу до конца, так как узнать чем же все закончится и как героям удастся решить все свои проблемы, мне было интересно и автор не обманула моих ожиданий, Буджолд красиво и неожиданно закончила свою первую книгу из цикла «Шалион». Первая часть цикла полностью завершена и читать остальные книги совсем не обязательно.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2010 г.

Еще одна интересная работа Буджолд.

Прочитав её Барраяр и Нож, понимаешь принципы в выборе типажей героев: немолодой мужчина благородного поведения и высоких моральных качеств, претерпевший непременно массу физических страданий; умная женщина с твердым непреклонным характером, дарящая ему свою восхитительную любовь...

Прекрасные герои второго плана. Очень подробно и реально прописанный мир. Мне очень импонирует такая манера, поэтому я с удовольствием читаю подряд все, что написано...

Ссылка на сообщение , 9 января 2009 г.

Несомненные плюсы — герой, прописанный настолько хорошо, что иногда можно чувствовать именно то, что и он. О сопереживании и не говорю.

Оригинальный мир, оригинальные отношения с богами. В целом — изрядная непредсказуемость сюжета. Неплохие второстепенные герои.

Из минусов... да как-то особых не наблюдается.

И, повторюсь, Казарил искупает все возможные мелкие недочеты.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2007 г.

Классическое и хорошее фэнтези.

Как характерно для писательниц-женщин, мир уютный и хорошо прописанный, путь не мастштабный и с множеством героев, но ведь даннный роман другого толка. Здесь всё написано с любовью и красиво: и двор, и те же всадники, и разговоры. Естетственно, присутствует и любовная линия, а как же без неё:smile:

Отдельно хотелось бы выделить героев. Одно слово — они прекрасны. Не в том плане, что у них интересные психологические портреты и характеры, а в том плане, что вызывают у читателя симпатию (положительные только правда). Кэсерил, Бетрис, Иста — много приятных сердцу героев. А на другой стороне — герои чётко и явно отрицательные, всё как по классике. Подробный и неторопливый стиль у меня не создал ощущение «затянутости», а наоборот позволил глубже погрузиться в мир героев, дворов и королевств.

Очень хорошо. Всё в канонах жанра классики чувственного фэнтези, и опять рукою женщины — это видно.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2010 г.

Любителям сериалов посвящается...

В дошкольном детстве дочь мою очень интересовал вопрос: почему в фильмах жизнь героев показывают отрывочно, самыми яркими эпизодами, а не разматывают неспешно час за часом, день за днем? Похоже, автор «Шалиона» тоже задавалась подобными вопросами. И создала это неторопливо текущее повествование, с бесконечными воспоминаниями, с описанием будничных и праздничных занятий персонажей... И ей это явно доставляло удовольствие как писателю — ну и мне, как читателю, в общем-то тоже.

Есть такой термин, как «roman-fleuve» — эпопея, длительное повествование, кажущееся бесконечным... «Fleuve» — дословно «река». Река «Шалиона» мирная, полноводная, спокойная... манит к себе, зовет отдохнуть. Приятно периодически прочитать десяток-другой страниц — и расстаться с симпатичными героями на неопределенное время, чтобы потом вернуться и продолжать следить за сериальным течением их жизни, в уверенности, что никаких особых эксцессов в мое отсутствие в этом мире не случится. Не торопишься побыстрее узнать, чем закончится, и даже — невероятно! — почти нет желания заглянуть в конец; почему-то уверена. что все будет как надо, ведь автор так любит своих героев. Хорошо это или плохо? Трудно сказать. Но вносит в жизнь приятный элемент умиротворения. Возможно, удовольствие растянется на год(ы).:smile: Чтение ради чтения? Несколько необычно для меня. Но почему бы и нет?

P.S. Уложилась всего в полгода.:smile: Самые приятные остались от этой книги впечатления и воспоминания.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2008 г.

После Барраярского цикла захотелось узнать Буджолд как автора фэнтази. Не разочаровала. Хотя космическая сага нравилась все-таки больше. Но Буджолд и тут соригинальничала. Таких взаимоотношений людей и богов я еще нигде в фэнтези не встречала. Читается хорошо, увлекательно. Парочка неожиданностей в вобщем-то предсказуемом сюжете приятно стимулирут. Хотя, до 10 баллов все-таки не дотягивает. Чего-то мне не хватило... Может, хотелось бы побольше ярких второстепенных героев, разветвленности сюжета...

Однако, читать рекомендую.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2017 г.

Суть: сломленная личность учится жить заново и ценить свою жизнь, в процессе обнаруживая, что у него есть шанс прекратить чужие страдания, снова пожертвовав собой.

Что привлекло при выборе книги: сломленная личность учится жить заново ;)

Чем запомнилось: Изабелла и Фердинанд в фентезийном антураже.

Был один момент, когда автор смог поймать меня на крючок, и такое пока еще ни разу не повторилось. Я так прониклась безнадежностью ситуации, в которую попал герой, что на полном серьезе верила в его неминуемую гибель на середине книги. Даже мысли не возникло, будто автор сможет найти способ спасти персонажа.

Понравились взаимоотношения персонажей, между собой и с их противниками.

Понравилась и бытовая, и магическая часть (взаимодействие с богами, в том числе зверинец).

Сюжет: Медленное и размеренное начало с атмосферой послеоперационной реабилитации. Дальнейшие события – динамичны и компактны: нет лишних боковых ответвлений, все что показано, нужно для развития сюжета или персонажей. История завершенная, продолжения не нужны.

Персонажи: понравились, но за пределами книги о них не вспомнишь. Даже те, кого недолюбливаешь вызывают жалость и понимание. Все страдают убедительно.