Наталия Осояну «Невеста ветра»

Невеста ветра

Роман, год; цикл «Дети Великого Шторма»

В этом мире люди живут рядом с себе подобными, крыланами, гроганами и магусами, прилетевшими на Утренней Звезде. Они почти как люди, но обладают великими способностями. Пятнадцать семейств с именами птиц правят всеми народами по праву сильных. Но мудрых ли?.. Ведь недаром междоусобицы уничтожили уже не один клан и судьба уцелевших их членов неизвестна.

А еще в этом мире есть живые фрегаты, которые с капитаном и командой образуют единое целое; есть целители, лечащие больных порой ценой собственной жизни; и конечно же пираты, чьи тайны скрывает океан.

И вот однажды в портовом городе встречаются целительница Эсме и пират Кристобаль Фейра со своей «Невестой ветра». За какой окоем поведет их судьба?..

Активный словарный запас: низкий (2513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Отечественная фантастика (14,6 %)

FantLab рекомендует:

Наталия Осояну «Невеста ветра»

Дети Великого Шторма

Хорошая книга, не лишенная своих недостатков, на которые, по желанию, можно закрыть глаза.

Если говорить о плюсах, то стоит упомянуть смену лиц, от которых ведётся повествование, что помогает раскрыть сюжет с самых разнообразных сторон и расширить картину нарисованного автором мира, от чего книга очень выигрывает. С первых глав она перестаёт быть любовным романом про «женщину на корабле», затем не даёт вознести до неправдоподобных высот всемогущество капитана, даёт сторонний взгляд матросов, подмечающие только им видные детали — я бы назвала это внутренними поворотами сюжета без смены текущих декораций.

Есть ещё много приятных плюшек, которые, без сомнения, упомянули мои со-читатели, но всё-таки не стоит забывать, что ничто не бывает идеальным.

Первым недостатком, никем не упомянутый и почти зарубившим азарт чтения «Невесты ветра», стали «морские» изюминки, неаккуратно отщипанные автором из других произведений и положенные в новый пирог. Все эти корабли-призраки, обросшие ракушками, неведомые многощупальцевые чудовища, пожирающие корабли, не обозначенные на картах острова, засеянные останками и подсказками, пролив с сиренами, чьи песни сводят с ума корабль — все это мы видели так часто ещё со времён Синдбада Морехода и капитана Джека Воробья, что, откровенно говоря, вся морская загадочность слетает как облезшая краска, призванная развлечь читателя, а в итоге только направляющий сюжет в нужное русло. У автора, безусловно, есть оригинальные, сильные решения, но, как ни парадоксально, акценты смещены не в их сторону, и они теряют всю свою выигрышную привлекательность. Между тем автору нельзя отказать в последовательности их использования.

Вторым минусом являются многочисленные возвращения в прошлое отдельных героев. После нескольких удачных использований этого приёма, автор начинает слишком часто злоупотреблять им, так что пропорция прямого и прошедшего в повествовании становится 1:1. Сама цель этих экскурсов теряется (раскрытие какой-то интриги основного сюжета) и фокусируется просто на более глубоком знакомстве с персонажами. Если с Эрданом и Джа-Джинни он ещё был оправдан, то во второй книге он чрезмерен и только запутывает нить сюжета.

К концу второй книги остаётся много неиспользованных и уже раскрытых завязок и не понятно, как из такой мешанины автор собирается плести цельное полотно дальше, так как это ещё не финал цикла. Остаётся

смертоносная способность Эсмы, оказавшаяся не у дел, загадочный ларим, судьба принцессы и её служанки, ворона Реймена, этого сокровища, уже непонятно кому и для чего нужного, тайна рода крыланов, сообщавшие что-то целительницы мерры и охотно идущий на контакт с Кристобалем глубинный ужас
и так далее. Актуальность половины перечисленных завязок уже уменьшилась из-за
наведывания в Яшмовый дворец всей корабельной компанией,
но сюжетного напряжения от этого не убавилось. Если в двух словах: ждём, что будет в третьей книге.

==Мелочи, мешающие восприятию:

1) «за каждый танец устраивали дуэли» — это как? сначала дрались, а потом выживший (и раненый, так бывает) в крови и в изодранной одежде таскал по балу принцессу? Или дрались загодя, за пару дней до бала? Или наугад отстреливали конкурентов: приезжает принцесса на бал, а там нет никого — все ушли дуэльничать.

2) «и какой-нибудь архивариус из [...] с радостью продал бы душу лишь за право взглянуть» — кому он продал бы душу? Я правильно понимаю, что в этом фэнтезийном мире есть аналог дьявола, который с непонятной целью покупает чужие души? Или дьявола нет? Я почитаю ещё, конечно, но фраза странная (для начала книги уж точно).

3) «Вдоль причала неторопливо прогуливалась тейравенская знать — дамы шли под руку с кавалерами, обмахиваясь веерами, хотя до полуденной жары было еще далеко. Шелковое платье любой из женщин стоило в несколько раз больше, чем Велин и Эсме заработали за последний год, но эти люди, высокие, красивые и сильные, выделялись в толпе вовсе не одеждой.» — зачем в дорогих платьях переться в порт и там прогуливаться в толпе моряков, рискуя эти платья запачкать? очень странный променад. Могу представить себе, чтобы хорошо одетый дворянин, один или с приятелями, отправился в толпу портовых рабочих, чтобы пощекотать себе нервы, но с дамами...

«сквозь распахнутые ставни ветер вольно гулял туда и обратно, донося не очень-то приятные запахи с пристани — запахи рыбы и… тухлого мяса. Рыбацкому городишке и не полагалось приятных ароматов» — прекрасное времяпрепровождение для высокородных дам: вдыхать такие миазмы. Отличная прогулка. И дорогие платья как раз пропитаются рабоче-крестьянскими запахами, и сами баронессы-графини взбодрятся. Ага, верю.

4) ««Морская звезда»… она выглядела совсем другой… когда говорят, что фрегат сошел с ума, — это ведь на самом деле не так, я правильно понимаю?

Крейн снова вздохнул.

— Вообще-то вы сейчас меня спросили о тайне, которую всякий моряк обязуется хранить до самой смерти и не раскрывать тем, кто с суши.»

Империя существует 3000 лет. За это время ни один моряк не проговорился? Такое возможно только наложением заклятия на уста всех моряков, никак иначе.

==Немелочи

1) В крылатых людей я не поверил. Корабли плавают как обычно, то есть плотность воздуха примерно равна земной, а значит, летать могут только существа с полыми костями, малым весом и большими крыльями. Или магические существа — но с них-то какой спрос... они летают на магии.

2) В сирен не поверил. Причём не поверил дважды. Первое — что они существуют на одном месте. Чем они питаются? Кончилась еда (люди-моряки) в одном месте, надо перебираться в другое. Почему люди? Ну так песня только на людей действует, на рыбок-корабли не действует. Значит, корм — люди, а не рыбы. Второе — звук распространяется не только в воздухе. Услышать можно и через вибрацию корпуса. А уж с такой огромной Арфой у моряков все кости бы пели. Неправдоподобно. Отдаёт древнегреческими поделками в стиле приключений Одиссея. Но там-то магия, воля богов и всё такое — то есть сказка. А тут как бы расчёт на некое правдоподобие мира. А правдоподобия и нет.

3) Заключили великое перемирие — ок. По нему заходить южнее чего-то там нельзя — ок. Корабль запросто нарушает перемирие и плывёт на юг. Ничего у капитана не ёкнуло? Или ему наплевать, что от его действий может вспыхнуть новая мировая война? Эгоистичненько.

==По структуре

Думал, какую аналогию провести, получилось две.

1) Смотрю фильм, на экране из воды появляется айсберг. Сначала очень интересно, необычно, айсберг поднимается... минуту... вторую... грани на солнце отсвечивают, какие-то тайны-тени мерещатся. 5 минут, 10 минут — айсберг всё поднимается из воды и поднимается. Через 20 минут уже скучно. Хочется, чтобы хоть что-то уже произошло, чтобы кто-то ВЗОРВАЛ этот айсберг. Но в финале от айсберга отваливается только маленький кусочек. Конец фильма. Нет, такое кино нам не нужно.

2) Кухня. Хозяйка готовит суп. Ароматы — с каждой минутой всё лучше. Слюнки текут, в животах урчит. 5 минут, 10 минут, полчаса, час. А хозяйка ещё и разговорами о прошлых блюдах потчует. Когда же подадут суп??? А он весь выкипел. В финале — на дне кастрюли на одну ложку гущи.

Вот такие аналогии.

==Итого

Загадок много, мир (за небольшими исключениями) интересный, написано красиво-хорошо, но ничего не разрешается до конца, не развязывается. Это грустно.

После прочтения книги чувствую себя так, как будто меня немного обманули. Буквально с первых страниц она меня заворожила ах сколько загадок и тайн, ах какой язык, стиль и много всяких ах. Уже несколько месяцев я не испытывала такого восторга и предвкушения от прочтения книги — ну что там дальше, прямо до мурашек. И вот я закрыла книгу и чувствую себя одураченной, будоражащие тайны как то банально и просто объяснились, а те вопросы которые хотелось прояснить с начала книги к концу хоть и не стали ясны , но потеряли свою остроту и актуальность. Нет интрига держится на протяжении всей книги, но почему то это каждый раз все новая и новая интрига, а старые так и остались висеть в пустоте не получив логического завершения. Такое ощущение, что автор и сама потеряла интерес к некоторым тайнам героев, или можно предположить, что запланирована целая эпопея. Не смотря на все выше написанное, книга хороша, читается легко и на одном дыхании. Очень надеюсь, что следующие книги развеют небольшой осадок и доскажут, то что осталось недосказанным в первой.

Мою недоверчивою и слегка пренебрежительную ухмылку, по отношению к женскому, русскоязычному фэнтези, уже давно стёрли с лица две Ольги: Голотвина и Громыко. Теперь к ним присоединилась и Наталия Осояну. Заняв положение где-то между ними, получив шанс загадать желание :)

Я люблю в фэнтези и приключенческой литературе классические образы и традиционные приёмы построения сюжета, те самые, которые злобные критики называют «штампами». Мне в таких книгах спокойно и уютно. Тем не менее, в них обязательно должно быть что-то новое, неожиданное и интригующие. Мне нравится, когда классические ингредиенты перемешивают так, что у старого и, казалось бы, знакомого блюда получается другой вкус, другая энергетика и совсем другие впечатления.

«Невеста ветра» очень характерный пример такой книги. Благородные пираты, поиск загадочных артефактов, таинственные полузабытые легенды о происхождении всемогущих магусов и конечно живые корабли, всё это не могло меня не пленить. Буквально прочитав пару десятков страниц, уже было трудно оторваться, история интриговала, герои внушали симпатию, мир поражал воображение...

Кроме того, очень интересной мне показалась манера подачи сюжета. В каждой части книги меняется главное действующие лицо. В первой части это целительница Эсме, затем получеловек-полуптица по имени Джа-Джинни и в конце корабельный мастер Эрдан. Такой подход позволяет не только узнать вех героев поближе, включая в первую очередь, конечно же, капитана корабля Кристобаля, но и взглянуть на них с разных сторон. Мне больше понравилась линия Эсме, возможно оттого, что Автор тоже женщина и потому эта часть получилась, на мой взгляд, более гармоничной. Женская рука чувствуется и в стиле повествования всего романа. Ведь если автор-мужчина создаёт мир, то он, как мне кажется, чаще всего сразу бросается в бой, его одолевает жажда деятельности, красотами любоваться некогда, ибо враг не дремлет, империи рушатся... У Натальи Осояну, всё немного по-другому. Видно как она бережно относится к своей фантазии, как она боится что-то упустить, или не донести до читателя. И пусть у всех героев своя драматическая история, это не мешает без лишней спешки наслаждаться жизнью в мире «Детей Великого шторма». Тем более, что судьба, судя по всему, приготовила не простые испытания на их пути. Так что и скучно не будет тоже.

Надо отметить, что «Невеста ветра» это не отдельное произведение цикла, здесь практически отсутствует промежуточный финал. По сути, книга заканчивается почти в самом начале большого приключения, после первого квеста и знакомства с экипажем и другими действующими лицами истории. Остаётся ещё много вопросов, незавершённых линий, неразгаданных загадок, тёмных тайн, не до конца раскрытых персонажей — всё это вместе создаёт большой потенциал для того, что бы читателю и дальше не было повода заскучать.

Не буду скрывать, книги, в которых сочетается фэнтези и морская романтика, делают меня подслеповатым к недостаткам, а если к этому приплюсовать, что качественных произведений на подобную тематику, как это не парадоксально, не так уж и много, то придираться и привередничать совсем уж не с руки.

После прочтения вызывает сожаления, пожалуй, лишь одна немаловажная деталь. Это отсутствие продолжения цикла на бумаге. Но может быть, когда Наталия Осояну будет загадывать желание, оно совпадёт с моим и книги всё же издадут. Ну а пока, скрестим пальцы.

Начиналось за здравие, а закончилось ничем — в конце ощущается не просто заявка на второй том, а просто концовка повисает в воздухе, и второй том на самом деле не является вторым романом, видимо, а лишь второй частью первого. Как бы там ни было, роман, который я прочитала, имеет очень длинную завязку, где-то с последней трети начинается, как я понимаю, действие, которое и является основным сюжетом цикла, но едва начавшись, повисает в воздухе: текст закончился.

Но это общее замечание технического характера, без которого было никак нельзя. Я опасаюсь влезать в длинные циклы и в любом случае предпочитаю, чтобы даже в рамках циклов романы имели полностью самостоятельный, законченный сюжет. В данном случае это не так и, чувствую, я таки доберусь до второй книги — не то чтобы от такого глубокого восхищения, но мне банально интересно узнать, что же там дальше наконец.

Странная история, на самом деле: вроде бы и похвалить не за что, а понравилось. Текст Осояну составлен из фрагментов чужих удачных находок и идей: живые корабли — были, маги-пришельцы — были, древние рода, имеющие каждый свое родовое особое умение — были, целительство, чтение мыслей, Прометей, поиск сокровищ пресловутый — все уже пройдено, и кое-что по сто раз. Но к чести автора, она сумела так ловко связать все детали воедино, что ни одна не вызывает чувства сопротивления и не кажется неуместной или притянутой за уши. Мне кажется, дело в балансе: в тексте присутствует довольно много элементов, но ни один из них не вылезает на первый план настолько нахально, чтобы начать раздражать. Даже легендарный пират Кристобаль Крейн, наследник древнего магического рода, обладатель уникального корабля и дара по управлению им — и тот, несмотря на все предпосылки, не вытянул на классического Марти Стью, за что спасибо. А где-то в начале я с тревогой следила за происходящим и думала: ну все, щас девица, которую он так ловко перенес на свой корабль, влюбится в него по уши — и пиши пропало роману и приключенческой истории. Искренне надеюсь, что и во втором томе между ними ничего такого не произойдет.

Вообще очень милый текст про морские приключения получился, такой, очень в духе Александра Грина — романтический в самом лучшем смысле этого слова, не в смысле розовые слюнки, а в смысле захватывающе и необычно. По крайней мере, я не могла оторваться и ни разу не заскучала, пока читала (не считая довольно занудных откровений корабела разве что — все это очень отдает книжкой «Ленин и дети»). И даже отсутствие внятного сюжета в первом томе мне не помешало, хотя, может, дело как раз в нем. В классическом сюжете приключенческого романа если герои в начале начинают куда-то идти, то в конце таки придут, все понятно, и интерес зависит только от того, как автор это проделает. Здесь же совершенно неясно (кроме последней части) куда в следующую минуту повернет сюжет, и хотя композиционно эти топтания на месте и смотрятся не слишком совершенно, зато поддерживают интерес к происходящему. К чести Осояну, за отсутствием четкого развития, скажем так, основной линии (которой в начале и вовсе не видно) она отлично прописывает детали и линии побочные. Другое дело, что, боюсь, с таким отличным размахом двумя романами дело не ограничится: побочные линии достаточно хороши, чтобы их не бросать, и надо потом очень аккуратно свести все воедино. На этом сыпались многие маститые авторы, чего уж там. Посмотрим, в общем, пока писала это, почти настроилась на вторую часть, что для моего скептицизма даже странно.

Давно хотела прочитать что-нибудь на морскую тему. Выбор пал на эту книгу с очень красивым и романтичным названием «Невеста ветра». И я очень рада, что не прогадала. Книга подарила массу позитивных и положительных эмоций, познакомила с красивыми и довольно необычными героями и их историей, показала интересный и оригинальный мир.

Сразу чувствуется, что книгу писала женщина – она романтична, мелодична, легка. Но с радостью могу отметить, что в ней нет слезливости, слащавости, томных взглядов, истеричных и необдуманных поступков – здесь этого нет и в помине. Книга очень деликатна и по-женски доброжелательна: лиричные описания, красиво построенные фразы, которые нежно и с любовью описывают героев, хотя они и получаются немного идеализированными, но это позволяет прочувствовать романтику истории и благородство поступков. Автор не вдаётся в излишне подробные и пространные описания мира, его героев и их историй, она делает это постепенно, ненавязчиво, сохраняя накал эмоций и градус интереса на протяжении всего повествования. Это настраивает на неторопливое, но увлечённое чтение, обращая внимание на детали, на тонкие ниточки, которые связывают героев.

В книге много интересных нюансов, которые делают историю очень привлекательной. Великолепны живые фрегаты, которые видят, чувствуют, реагируют, ощущают в полной мере боль, боятся, как человек, они могут переродиться и это для них страшнее, чем смерть. Они едины со своим капитаном – Автор здорово показала эту связь. Герои истории необычны и интересны: люди-птицы, гроганы-великаны, ну и, конечно, Магусы, внешне похожие на людей, но обладающие сверхъестественными способностями, принадлежащие к разным кланам и отражающие их сущность.

Роман приключенческий, но достаточно много внимания уделяется психологии и внутреннему миру героев. Особенно мы заглянем в души и узнаем некоторую суть последнего представителя клана Феникса Кристобаля Фейра — обладателя огненной души, пирата, но благородного пирата, галантного, харизматичного, решительного и загадочного; целительницы Эсме, прячущий неприятные воспоминания в воображаемый сундук, по-женски наивной, любопытной, но надёжной, доброй и бескорыстной; крылана Джа-Джинни обладателя незавидной судьбы, пытающегося раскрыть тайну своего происхождения; и мастера-корабела Эрдана раскрывающего нюансы нынешнего положения дел в Империи. Воспоминания этих персонажей не отвлекают от повествования, а наоборот, дополняют и раскрывают многие секреты.

Сюжет истории развивается очень динамично – с самого начала героев ждут множество приключений, они из одной передряги сразу же попадают в другую, но здесь нет пространных описаний сражений и морских баталий – в основном конфликты заканчиваются довольно быстро или вообще решаются дипломатично. Здесь нет грубости и захлёстывающей жестокости, но есть сочувствие, сопереживание и единение с героями. Конечно, ни все секреты персонажей раскрыты, история не закончена – Автор оставила большой задел для достойного продолжения.

Книга очень хорошая, именно хорошая – добрая, позитивная, лёгкая – именно такие ассоциации она у меня рождает. Ей хочется говорить только комплименты за подаренное настроение, за романтичный настрой, за красочный мир, за великолепных персонажей (всех без исключения), за переданную атмосферу, за командный дух и поддержку, за музыкальность и лиричность слога – я получила большое удовольствие от прочтения. Спасибо Автору!

Иногда так бывает, что в жизни необходим глоток чистоты...доброты, а может свободы. Называйте как хотите. «Невеста ветра» стала для меня даже больше, чем этот глоток. Последний раз так зачитывалась и вживалась в книгу еще учась в школе. С каждой прочитанной страницей хотелось еще больше, хотя бы на немного, оказаться

Мы там, где звездный свет

Мы там, где неба нет,

А есть лишь отраженье моря...

Много кто пишет о недоработках текста, но лично мня они обошли стороной. Не до этого было. Впитывала как губка каждую букву что бы замнить этим все, что было накопленно за последнее время. Иногда так случается, что в жизни просто необходимо что-то чистое, доброе и светлое. Выматывающий штиль прогнившего моря сменился штормом ассоциаций, воспоминаний, эмоций.

P.S. — Наталия! Спасибо Вам огромное!

«Над океаном_зеленые_взметнутся паруса, и сирринг запоет над океаном».

Невольно при прочтении вспоминала «One Piece». Красочность, сочность, атмосфера, дух приключений — мир, в который веришь, в котором не отказался бы побывать. Но при этом не безбашеный квест из пункта А в пункт Б здесь и сейчас, а история, у которой «есть история», герои, у которых за плечами радости и горести (и флешбеки тут оправданы), а впереди — океан. И есть команда — единое целое, где все связаны друг с другом, с капитаном, с кораблем; и корабль — фрегат — тоже член команды. Капитан Крейн — безбашеный, отчаяный, но невероятно обаятельный. Помимо главных персонажей есть «великая сила» — Капитан-Император и иже с ним. И все это в мире со своими законами, своей историей — реальной и легендарной, своим «сокровищем» (что за книга про пиратов да без сокровища?).

Гриновская романтика, стивенсоновский дух приключений, яркость аниме. Уход с головой в текст и нескорое возвращение в будни обеспечены. Что ж, «Вперед, на Гранд Лайн!»

Что я ценю в книгах больше всего? Оригинальность и необычность? Или атмосферу и описания? Яркие характеры героев? Закрученный и непредсказуемый сюжет? Все это верно, но, в первую очередь, мир должен быть настоящим, живым. Не грубой поделкой, не ярко раскрашенной фальшивкой, а настоящим, продуманным, прожитым. А в дебютном романе Осояну «Невеста ветра» любая деталь обретает свое, особое звучание, которое гармонично сливается с общей мелодией.

Мир раскрывается перед нами постепенно, внезапными скачками резко расширяя кругозор, распахивая все новые и новые горизонты. Сюжет, словно живая лодочка, сперва невелик, потом разом вырастает до шхуны, а концу книги по бездонному морю страниц плывет прекрасный и величественный фрегат. Целительница, крылан, корабельный мастер, — каждый новый взгляд поворачивает сюжет, заставляя его то окунаться в прошлое, стряхивая пыль с воспоминаний, то возвращаться в настоящее, подбрасывая новые загадки, то тонко намекать о будущем, как и положено — неясно и расплывчато.

Загадок в «Невесте ветра» множество, как крохотных, личных, затрагивающих лишь одного, от силы двух людей, так и глобальных, от которых зависят судьбы целых королевств и империй. Но кто может заранее предсказать, к чему приведет героев поиск разгадки, как это повлияет на замерший в ожидании потрясений мир. Кланы, император, принцесса, пираты, каждый плетет свои интриги, туго переплетающиеся между собой, приводящие, подчас, к неожиданным результатам, когда множество сюжетных нитей сплетаются воедино.

Старые, высушенные морским ветром и просоленные брызгами воды легенды, казавшиеся вымыслом, вдруг обретают силу и мощь. Восстают словно феникс из пепла, впрочем, так можно сказать про каждого из главных героев. Все они что-то потеряли, чего-то лишились в прошлом, но упорно двигаются вперед, вновь находя смысл и цель жизни. Здесь и в помине нет бездушных статистов или картонных персонажей, каждый живет своей жизнью, мечтает, надеется, верит.

И эти надежды и мечты выплескиваются в песни, плавно несущиеся над морской гладью, качающиеся вместе с кораблем на волнах. «Мы выбираем путь, не зная горя», — поют матросы. Может, горе они и знают, но когда ты не один, а часть команды, когда корабль и капитан всегда незримо рядом, а вокруг плещется Бескрайний океан, полный опасностей и загадок, все выглядит иначе. И подходя к концу книги, понимаешь, что плавание еще только начинается, и никто не знает, что же случится дальше...

Многое остается неясным, недосказанным, но благодаря пестрой, яркой стилистике мира, поражающей воображением своим богатством идей и образов, это не раздражает. Наоборот, лишь еще сильнее влюбляешься в книгу, с головой окунаясь в нее. И начинаешь читать все быстрее, в надежде, что все тайны скоро раскроются, отдельные фрагменты сложатся, и мы узнаем, какой секрет скрывает старая карта.

Итог: отличный, детально проработанный мир, морские легенды и сказания, атмосфера и дух плавания, которые по достоинству оценят не только любители моря, но и ценители фэнтези.

Отличная книга, понравилось что непрерывный сюжет повествования ведется разными персонажами, не успеваешь утомится от рефлексий героев. И сама задумка приятная, живые корабли своеобразный симбиоз команды и корабля. Герои необычны и мир придуманный автором интересен. Но лично я не люблю циклы они обязывают, и очень часто автор не может закончить начатого и чем дальше, тем последующая книга слабее и слабее, а очень не хочется разочароваться в авторе.

Если попробовать подобрать эпитеты, описывая роман, на ум приходят — хрустальный, акварельный... Изящная вещь получилась у автора. Не без языковых шероховатостей, есть недочеты — повествование ведется то от лица одного героя, то от лица другого, то от имени нескольких героев, но безусловно интересная. Четко чувствуется «замах» на цикл. В части дворцовых интриг в дворце правителя — только наброски, намеки, надеюсь, что «дальше будет»..... Простоват замысел по поиску пропавших частей загадочного механизма, да и мотивация ГГ на данный квест, на мой взгяд, слабовата. И все же уже прочитаны первые страницы следующей книги путешевствие на «невесте» продолжается.

На мой взгляд, один из лучших романов о пиратах. Жаль, что мне уже не 14 лет тогда, оценка была бы 10

Если это дебют то очень и очень хороший. Первое на что я всегда обращаю внимание это атмосфера если ее нет, то читать дальше не стоит, по крайне мере ты больше себя заставляешь поскольку привык дочитывать если уж начал. Мир надо признать удался хотя он все же где то перекликается с Хобб, но это проглядывает где то на заднем плане и не бьет бьет по нервам. Герои живут и дышат, повествование ведется от от лица многих , но не того кто является центральной фигурой этой истории — бросается в глаза самоотверженность и спокойствие Эсми доставшееся ей дорогой ценой, за шелестом крыльев крылана слышатся отголоски мучающей его тайны рождения, почти ощутимы боль и великое бремя не желающее покидать корабела. Пока не раскрыты до конца тайны оборотня пересмешника, кузнечика из клана соловья, а они без сомнения есть и конечно же много тайн скрывает и сам огненный феникс.

Стиль и язык прекрасны с удовольствием познакомлюсь с остальными произведениями автора.

Хорошая книга! Читалась легко...мир очень красивый и захватывающий. Спасибо автор:friends:

Во время прочтения не раз возникало ощущение, что Наталья могла бы стать успешным автором комиксов, точнее фэнтазийных графических романов. Большинство образов в книге так и просятся на постеры, на рабочий стол или в хорошую игру. Красиво. Лаконично. Впечатляюще. Воины и маги смертельно опасны и нашпигованы способностями не хуже, чем люди Х, трагические персонажи с ног до головы увешаны черными крыльями, шрамами, пронзающими взглядами и прочими характерными для манги фишками и атрибутами, дамы полны внутреннего надрыва, исполнены достоинства и убийственно привлекательны, даже если в соответствии с фабулой хромы, горбаты или ежедневно надрываются на почве магических свершений, теряя годы жизни. Описания кульминационных событий не менее сильны и оригинальны. Сцепившиеся абордажными крючьями живые фрегаты, магические поединки, пиратские схватки на местной Тортуге — все это описано впечатляюще, но почему то кажется, что это опять же лишь динамическая форма проявления созданных автором образов героев и прочих персонажей, обладающая самостоятельной, внесюжетной ценностью. А вот с сюжетом дела обстоят не очень. Такое ощущение, что сюжетные связки нужны автору только для того , чтобы перелистнуть страницу и перейти к очередному батальному полотну. Герои разговаривают высокопарно, но невпопад, их мотивация нелогична и неубедительна. Матросы в портовых тавернах тщательно прислушиваются к декламированию стихов и обсуждают общефилософские вопросы. Пиратский капитан, бог знает сколько лет скрывавший свой статус мага и изгнанника от всего мира, выдает свои тайны абсолютно всем встречающимся персонажам по очереди, основываясь по большей части на сентиментальной мотивации (ручку ребенку надо починить, змеиный укус девушке срочно прижечь). Как его все местные спецслужбы так долго не могут вычислить и поймать? Непонятно. С предысторией и описанием мира все тоже довольно грустно. Кто то откуда то прилетел, улететь обратно не смог, подчинил себе местную фауну, включая людей, после чего все передрались. Собственно, на этом все. Будем надеяться, что пока. Резюмируя: не смотря на занудность значительной части текста, книга цепляет яркими и нестандартными образами. Про судьбу героев хочется почитать еще. Найду что ли продолжение.