Сергей Адамович Колбасьев «Арсен Люпен»

В Морском корпусе учатся как кадеты, так и гардемарины. Здесь полно традиций, и одной из них является непрекращающаяся война между учащимися и воспитателями. Но всему приходит конец, ибо совсем рядом уже революция.

— антологию «Юнкера и гардемарины», 1992 г.

Арсен Люпен
1970 г.
Повести. Рассказы
1981 г.
Юнкера и гардемарины

Это первая повесть небольшой трилогии о предпоследнем выпуске Морского корпуса. О выпуске 1917. Завтрашние офицеры мало отличаются от своих ровесников-гимназистов, так же ведут неизбежную войну с преподавателями и ещё не догадываются, что прежней жизни вот-вот придёт конец. И той, что они ведут сейчас, и той, к которой они готовятся. Собственно, большевики и политика вообще в первой повести присутствуют чисто символически. Присутствуют только потому, что в 1930 без этого никто бы ничего не напечатал. А на самом деле человек написал озорную приключенческую повесть о себе самом, своих друзьях, знакомых, учителях и начальниках. Повесть получилась очень лёгкой, стремительной, весёлой и, в общем, совершенно беззлобной. Даже к отрицательным персонажам чувствуешь скорее жалость. Ну, очутился человек не на своём месте, теперь мучается сам и достаёт других. Автор не хотел и не умел говорить о ком-нибудь плохо. Он был очень лёгким человеком. Мой дед был знаком с Сергеем Колбасьевым и через много-много лет отзывался о нём исключительно хорошо.