Полина Дашкова «Пакт»

Действие романа происходит накануне Второй Мировой войны. В Москве сотрудник «Особого сектора» при ЦК ВКП(б), спец-референт по Германии Илья Крылов составляет информационные сводки для Сталина. В Берлине журналистка Габриэль Дильс работает на советскую разведку. Никто не в силах остановить эпидемию массового безумия в СССР и в Третьем Рейхе. Но все-таки можно попытаться спасти жизнь хотя бы одного человека, пусть даже далекого и незнакомого.

Пакт

Полину Дашкову я считаю непревзойдённым мастером русского триллера. Всего десяток книг за 20 лет, и каждая стала событием в своём жанре. Но писать триллеры, видимо, надоело, или может быть, закончились сюжеты. Пошли сначала фантастические детективы, потом идеологические. В итоге получился «Пакт». Идеологический триллер, в котором идеология и политика сведены на кухонно-больничный уровень. Все действия и помышления всех действующих в романе политиков определяются их личными отношениями, их маниями и фобиями. Больше ничем. О существовании государственных интересов неведомо никому из них. Неведомо и автору. Не спорю, политики составляют далеко не лучшую часть человечества. Порядочный человек вряд ли поднимется здесь сколько-нибудь высоко, но одноклеточный товарищ не проникнет даже в прихожую. А если проникнет, тут его и слопают. В «Пакте» же примитивны практически все, и чем выше забрались, тем примитивнее их представления о мире. Больше всего это напомнило статьи из старого «Огонька» конца восьмидесятых, только без их новизны и наукообразия. И характерно, что после «Пакта» автор не создала уже, кажется, ничего, заслуживающего упоминания.