фантЛабораторная работа «Часы ночи (Так восходит солнце)»

Часы ночи (Так восходит солнце)

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Странно, философски, затягивающе, трагически и насмешливо. С отчаянием и в то же время с надеждой. Похоже на Роланда. Ритмом и настроением напомнило стихотворение «Три. Два. Один. Я иду искать».

И диалог такой смешной и трогательный:

«- Да не обижайся! – говоришь ты. – Я тут вон сколько уже один. И ничего, – демон молчит. – Ну, если хочешь, – ты пытаешься заглянуть ему в глаза. – Можешь немного поискушать меня. И тебе работа и мне не так скучно.

- Да кому ты нужен! – ворчит демон. – Тебя и раньше-то никто не искушал, а теперь и вовсе смысла нет.

- Так я что, святой? – спрашиваешь ты.

- Ага! Как же! Святой он! Ишь чего захотел!

- Ну, я тогда не знаю, – вздыхаешь ты.

- Еще бы ты знал, – вредничает демон.»

«Можешь немного поискушать меня»...

Тема – последний человек на Земле (точнее, Марсе, а то и на всех планетах скопом), а также гость – демон, меняющий планы и последнего человека, и свои.

Понравилось. Плотный текст, за восемь страниц рассказывающий очень многое.

Легкий динамичный текст — прямо-таки не читается, а проглатывается. Но философскую задачу рассказ так и не выполнил. Вот остался ты один, и что делать? Понял, что не имеют значения деньги, — ну так перейдем к бабам. Друг появился? С чего он вдруг друг? У меня сначала было подозрение, что это глюк — надо же с кем-то говорить. Так герой и не выходит за рамки своей никчемности. Есть бабло, нет кредиторов — надо выпросить бабу. Бог вместо демона в собеседниках — надо воспользоваться случаем и застрелиться уже удачно. Много ли человеку надо? ««А что же с тобой?» – спросишь ты. «А ничего, – скажу я. « И в самом деле ничего — как был выброшен из жизни, так и остался.

«Холодное пиво греет руку» – это фраза останется с читателем надолго.

Сюжет скоро забудется, название ещё быстрее, а фраза останется. И ощущение неприкаянности ГГ, которого жалко на протяжении всего рассказа. Надежда (о которой упомянуто ещё в эпиграфе) вновь переживёт всех персонажей. И, как положено, умрёт в последнем абзаце. От которого, честно говоря, никакого толка. Данная история вполне могла бы обойтись без эпилога…

Черт. Уже 5 минут как прочел и все не могу закрыть рот от улыбки. Очень круто. И необычно. Самое оригинальное раскрытие темы. Единственная история, что раскручиваясь, все набирала обороты. И даже не затормозила в конце, как у всех.

Шел по списку Панченко вниз. Почти у дна. Ни на что больше не наделся. И вдруг. Такое чудо. Что-то не помню, чтобы кто-то еще от этого тащился.

Автор, наши изгибы сошлись. И в этом, наверное, все дело. Не хочу ничего разбирать.

Нет, не могу не отметить героя. Я про таких любил смотреть. И в Ричарде Гире и в Бельмондо, то ли прожигающих жизни, то ли убегающих от них. Но этот герой еще круче. Хотя установка тоже проста: “Так, чтобы «Раз!» и ты уже хозяин своей жизни. И все двери, открываются, впуская тебя великолепного, и все женщины улыбаются тебе… Всего один шанс. Один маленький шанс…”

Зато рассказ не прост. Все ли заметили в рассказе вторую часть? Ту, что с конца третьего часа. Поняли, куда все подевались? И темп, темп…

Соплежуй ли Сержи? Если б только парабеллум, а потом – тело на кровати, то да. Но действо ж продолжалось! Вы не заметили?

Жду теперь твоего разоблачения, автор.

Ненавижу чеховские сопли про трагедии маленьких человеков. Уверен, Чехов их тоже ненавидел. Здешний герой – квинтэссенция соплежуйства, к которому и «герой» не очень подходит. Сплошное нытьё и пассивное ожидание халявы – я бы тоже убежал к собачнику, но вынужден дочитывать. Наконец, поступок – 2 трупа. Хотелось бы ещё увидеть в рассказе хотя бы намёк на причины. Потом ещё один – суицид. Казалось бы, герой изменился, из половой тряпки превратился в нечто решительное, способное не только убить, но и убиться. Проблема в том, что внутренний голос героя остался тем же, повествование не ускорилось или не замедлилось, фантазия геройская задержалась на уровне шахматы-бабы, и мировые запасы нытья никуда не делись. Нет роста личности, нет внутреннего перехода от слизняка, который лежит на диване и даже уходящую женщину не останавливает, до супер-пупер киллера, бравого охотника за всеми последними тварями Марса. А потому не верю я в финал, это автор обманывает, это он про кого-то другого стал рассказывать, а прежнего героя выкинул на помойку, ибо скучен и неинтересен.

Остальные персы под стать – вздыхающий обидчивый демон, плачущий бог… а женщины? Женщины лишь функции, как говаривал Тургенев.

Тоска… мелочная тягучая синюшная тоска…

Порадовало повествование от второго лица, исполнено весьма чисто, скачков не нашёл. Всё ж таки разнообразие. Пару раз сбился на прямой речи, где она в кавычках и внутри бесконечных абзацев. Не знаю, оправдан ли здесь этот приём, ну да автору самому решать.

Я понял, что на конкурсе надо писать максимально оригинально, тогда даже из историй про «небесную» и «подземную» канцелярии может получится что-либо стоящее. Весьма сильный текст. Особенно спасибо за демона, яркий получился герой, только вот расправился ГГ с ним как-то «рояльно» на мой взгляд, адское же все-таки существо, а тут просто закопали. Не очень понравилось, что действия происходят на Марсе, т.к. он списан под копирку с земной америки, с хот-догами там и прочим, ну это так , мелочь. В общем и в целом, крепкий получился рассказ. Высокая оценка вероятна.

Мне даже не показалось это депрессивным. Потому что — хорошо написано, и читалось с удовольствием.

Автору спасибо.

Огромные абзацы, депрессия и поток сознания.

Самое забавное — это почти можно читать.

Самое плохое — только на этом конкурсе.

Жаль.

ЗЫ. Ощущение — Автор задумал неплохо, но «увлекся собой», и забыл про читателей.

У меня дежа вю. Был на каком-то из внеконкурсов рассказ «Бар «Игольное Ушко». И там тоже всё начиналось, как крутой нуар, а заканчивалось, увы, стандартненькой такой Сумеречной Зоной.

Так вот и здесь та же самая фигня.

Первая часть, то есть всё до пропажи человечества — о-о-очень хорошо, прям шикарно. Сюрная часть тоже очень даже ничего — сама идея демона, который ходит по пятам за последним человеком на земле, так и просто прелестна.

Но не стыкуется, хоть ты тресни. К тому же, я смотрел слишком много «Сумеречной зоны», чтобы не знать, чем всё это закончится.

Но всё-таки первая часть, конечно, тащит рассказ. В целом — вполне неплохо.

А ты орал весёлую песню! С грустным концом! И на шум пришли мужики! И ты вытянул спичку, тебе быть гонцом! Пустая консервная банка! и в неё наливали вино! И вот ты немного согрелся! теперь бороться со сном! и тогда ты им всё рассказал! и о том, как был на войне! А один из них крикнул «Врёшь, музыкант«! И ты прижался к стене!

Депрессивный рассказ с очень хорошей стилистикой. В начале было очень хорошо, потом вдруг — бред, потом, привыкнув к бреду, стало опять хорошо. Автор своё дело знает, и, хотя композиция рассказа и вызывает некоторые вопросы, в целом рассказ очень даже получился. И да, действительно похоже на «Желязны».