Аркадий и Борис Стругацкие «Второе нашествие марсиан»

Второе нашествие марсиан

Повесть, год (год написания: 1966); цикл «Послесловие к Уэллсу»

Название повести отсылает к «Войне миров» Герберта Уэллса. Однако по Стругацким ни о какой войне не может быть и речи. Для того чтобы получить власть над землянами, пришельцам достаточно сделать лишь выгодное предложение, создать для людей комфортные условия. И тогда люди сами согласятся на добровольную оккупацию.

Беловой вариант не сохранился.

Первая публикация: Байкал (Улан-Удэ). — 1967. — № 1.

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

— журнал «Байкал № 1, 1967», 1967 г.

— сборник «Стажёры. — Второе нашествие марсиан», 1968 г.

— антологию «Vortex. New Soviet Science Fiction», 1970 г.

— антологию «A marslakók második inváziója», 1974 г.

— антологию «Pozemšťané a mimozemšťané», 1981 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— антологию «Tierra Fantasy», 1986 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2792 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 4% — на редкость ниже среднего (37%)!

Северный клинок / Nordklinge, 2011 // Роман (повесть)

Стажеры. — Второе нашествие марсиан
1968 г.
Жук в муравейнике
Избранное. Том II
Избранное
Избранное
Сочинения. Том 2
Второе нашествие марсиан. Записки здравомыслящего
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Трудно быть богом
Понедельник начинается в субботу
Бегство вперед
Бегство вперед
Собрание сочинений. Том четвёртый
За миллиард лет до конца света
Собрание сочинений. Том четвёртый
Полное собрание сочинений в одной книге
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966
1964-1966. Хищные вещи века. Беспокойство. Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан
Пикник на обочине вселенной
Второе нашествие марсиан. Беспокойство

Байкал № 1, 1967
1967 г.

Неназначенные встречи

Второе нашествие марсиан
Хищные вещи века. Второе нашествие марсиан

Полное собрание сочинений. Том десятый. 1966

1973 г.
Trudno być bogiem
A marslakók második inváziója
(венгерский)
La seconda invasione dei marziani
(итальянский)
1984 г.
Tierra Fantasy. Tomo 2
1986 г.
(испанский)
La dua invado de marsianoj
(эсперанто)
La Seconde invasion des Martiens
(французский)
A doua invazie a marţienilor
(румынский)
Die Schnecke am Hang. Die zweite Invasion der Marsmenschen. Die Last des Bösen. Aus dem Leben des Nikita Woronzow. Ein Teufel unter den Menschen.
火星人第二次入侵
(китайский)
Marslaste teine sissetung
(эстонский)

И снова Стругацким удалось предвидеть будущее — последние десять лет мы только тем и занимаемся, что усиленно наращиваем производство желудочного сока.

По стилю мне понравилось, а значит-10. ( меня нельзя пока назвать фанатом этих авторов, но все возможно в будущем, а эт повесть хороша, чесн слово).

Нечто весьма не характерное для Стругацких, как мне показалось.

С одной стороны, я понимаю Харона, который не хочет, чтобы человечество удовольствовалось ролью дойной скотины, а с другой стороны — понимаю конформистское большинство. Для меня большой вопрос, кто же действительно относится к людям, как к дойной скотине — сильные мира сего или марсиане. Ведь до появления марсиан никому не было дела до наркоторговца, все о нём знали, но никто ничего не мог с ним сделать. Никому не было дела до пенсий, до здорового питания людей, до отсутствия в городе простейшей канализации. Очень жаль, что даже инопланетяне смогли за несколько дней сделать для людей больше, чем за многие десятилетия все политики вместе взятые, тем более что марсиане не сделали ничего такого, что было бы не в силах людей.

Поэтому политикам нужно бы задуматься о том, чем они занимаются и обратить своё внимание на настоящие ценности. В благополучном обществе сценарий повести был бы невозможен.

P.S. Прочитал отзывы ниже и понял, что большинство людей горазды навешивать ярлыки «мещанин» и «быдло». Некоторые высказывают презрение к главному герою, Апполону. Дескать он безвольный, безыдейный слабак, которому интересны только марки да коньяк. Ребята, он пенсионер, который 30 лет проработал учителем. Посмотрим какими вы сами станете на пенсии.

Остальных героев повести тоже можно оправдать. Им не до высоких идей, один всю жизнь возит дерьмо, другой ловит пьяниц, остальные сеют хлеб и разводят скотину — у них просто нет времени думать о чём-то возвышенном. Неужели вы думаете, что кто-то сознательно всё своё детство мечтал возить дерьмо, а теперь, став дерьмовым извозчиком, считает, что достиг в жизни всего, о чём он мечтал? Нет же. У него просто не было выбора, за долгие годы все его мечты были растоптаны, а самому ему было показано его место в жизни. Нашёл он, чем заглушить свою боль, вот и пьёт коньяк или водку. Но каждый из них добросовестно делает своё дело с 9 до 18, до самой пенсии, как об этом и говорилось в «Стажёрах».

И самое главное — марсиане ведь никому ничего не запрещали, никого не заковывали в кандалы, не гнали на скотобойню. Те, кто находил удовольствия в жизни помимо выпивки и марок, останутся при своём. Другие же станут чуточку счастливее — вам от этого плохо?

Обыватели редко становятся героями произведений, тем более, фантастических. И, действительно, что может быть увлекательного в жизни в одном и том же маленьком городке, со знакомыми с раннего детства соседями, с монотонным, каждодневным и не очень интересным трудом? В размеренной жизни, когда весь остальной мир воспринимается только через газеты, радио и телевизор, а его заботы и события менее важны, чем пропажа соседской кошки.

В обывателях нет ничего героического, и мало кто открыто и добровольно причисляет себя к ним, презрительно называя их «быдлом», более мягко -«мещанами» или еще более корректно «электоратом», в зависимости от сиюминутной политической ситуации или предпочтений.

А между тем, именно эта масса обычных, ничем не примечательных людей своим равнодушным молчанием или гневным словом решает судьбу стран и правителей. И решает, исходя только из одного своего шкурного интереса, поскольку их мало интересует, кто там у власти — диктатор, президент, парламент, король или марсиане, пока эта власть выполняет то, что от нее ждут: обеспечивает стабильность и привычный образ жизни, работу, определенный уровень благосостояния, доступность основных услуг и развлечений, защищает от преступности. И по большей части им все равно, как это происходит, главное, чтобы цена за сытую, обеспеченную и безопасную жизнь не была слишком велика. А в данном конкретном случае, вряд ли сдача желудочного сока — слишком большая плата за безопасность, работу, хорошую пенсию и решение бытовых проблем. И жителя маленького городка вряд ли интересуют отвлеченные проблемы свободы и нарушения различных прав, пока не нарушают его право ходить по пятницам в бар и судачить о мировых проблемах с друзьями за кружкой пива.

И в этом плане «Второе нашествие марсиан» — сегодня еще более актуальная повесть, чем в момент ее написания. Неоднозначная и оставляющая больше вопросов, чем ответов. Правильный подход: такие вопросы каждый решает для себя сам. Но вот что не дает покоя: в повести мы видим только начало истории, а вдруг ее развитие будет более оптимистичным и это — не паразитизм, а симбиоз, который приведет к новому процветанию? В конечном итоге, ведь все сводится к тому, что мы понимаем под «счастливой жизнью» и какую цену готовы за нее заплатить.

Как и многие произведения Стругацких, эта повесть получилась очень неоднозначной. Принять ту или иную, диаметрально противоположную сторону читателю не просто. Об этом свидетельствуют и оставленные здесь отзывы — у каждого своя правда.

Самое простое — это сказать, что мы, мол, никому не сдадимся, без боя нас не возьмёшь. И не каждый задумается над тем, чтобы поставить себя на место простого рядового обывателя, которому, между прочим, и быть винтиком в военной машине, разменной монетой гипотетического силового конфликта. Тем более — марсиане оказались не такими уж и плохими: борются с негативными социальными явлениями, с коими не смогли справиться предыдущие правители за всё время своего нахождения у власти. Марсиане не преследуют инакомыслящих, а с теми, кто выходит против них с оружием, поступают вполне гуманно. И ещё марсиане налаживают взаимовыгодное сотрудничество: ты им желудочный сок, они тебе — наличку.

И тут, кстати, возникает интересный вопрос: а может быть, и не нужен им этот самый сок вовсе? При их-то технологиях не могут наладить производство по синтезу столь простых химических соединений? А, может, придумали они всё это дело ради того, чтобы дать людям благо, но не просто так, а под надуманным предлогом, а? Чтоб люди не видели в этом гуманитарную помощь, не ощущали себя никчёмными, ни на что не годными бездельниками. Глядишь, через полгода ещё что-нибудь подобное придумают, а там и до ликвидации нищеты не далеко.

В целом, марсиане ведут себя очень даже по-прогрессорски. Цели и задачи их людям непонятны, технологии недоступны, но проводят они вполне определённую политику, не скрывая, впрочем, своего присутствия от местного населения. Но опять же, может быть такое, что человечество находилось на самой грани глобальной катастрофы и у пришельцев не оставалось другого выхода кроме как действовать напрямую, без ширмы.

Ясно одно: прямым действиям предшествовал долгий подготовительный период, раз уж они настолько хорошо изучили человеческую психологию, что методом выбрали наиболее эффективный. Чтобы завоевать Землю, марсианам не нужны бомбы или смертоносные лучи, им не нужны средства массового внушения и убеждения. Это всё — в прошлом, это работало в эпоху Уэллса. Сегодня, чтобы подчинить себе людей, нужно сделать им лишь очень выгодное предложение, и с желудочным соком марсиане явно угадали. Нет, они не покупают Землю, как это делали пришельцы в романе Клиффорда Саймака «Почти как люди». Они выбрали более действенный способ — марсиане у Стругацких покупают людей. В конце концов, вся история человечества — это борьба вовсе не за власть или мировое господство, это не борьба «высших рас» с «недолюдьми» из идейных соображений. Это — борьба за ресурсы, а не что-то другое. И получается, что если решить проблему ограниченности ресурсов, создать маленький индивидуальный рай для каждого отдельно взятого человека, то и противоречия пропадут сами собой. Желудочный сок здесь — не более чем аллегория, пример, который должен бросаться в глаза читателю своей нелепостью, своей гротескностью. Дать человеку всё, что ему нужно, без излишеств, без стометровых яхт и бассейнов с шампанским, а то, что ему действительно нужно — еду, кров и другие жизненно необходимые потребности. Плюс к этому — скромную, но вполне достаточную духовную пищу, как марки для главного героя этой повести, этакую эстетическую минималку. И всё — считай, что человек этот у тебя в кармане. Никакими коврижками не вытащишь ты его на митинг протеста, никакими патриотическими внушениями не заставишь ты его взять в руки оружие.

Или — так и надо? Ведь ты со своими митингами и партизанщиной не сможешь дать человеку кусочек его личного счастья. А вот марсиане — дали. Безо всяких митингов и оружия.

Сумеречный разум моих необразованных сограждан, убаюканный монотонной жизнью, при малейших колебаниях рождает поистине фантастические призраки. Наш мир подобен погруженному в ночной сон курятнику, где стоит лишь нечаянно коснуться перышка какой-нибудь пеструшки, дремлющей на шестке, как все приходит в неописуемое волнение, мечется, кудахчет и разбрасывает помет во все стороны.

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий -- Второе нашествие марсиан

Провинциальный городок (жители которого, могшие, судя по именам, стать героями эпосов и мифов, но в основном — ограниченные и трусоватые обыватели) захвачен марсианами (привет Уэллсу) вместе со своей провинциальной страной, а то и со всей Землею...

В детстве повесть показалась скучноватой (немудрено, почти все её фантастические атрибуты — за горизонтом описываемых событий), а позже заворожила своим изяществом — легковесная конструкция в шутливой манере поднимает серьезный вопрос (бытия): возможно ли превратить человечество в стадо сытых самодовольных баранов? Причем не кнутом, а исключительно пряником? Предлагаемый ответ горек, особенно сейчас. Тогда авторы уповали на интеллигенцию как основу сопротивления (эх, шестидесятые!), однако время показывает, что интеллигенция любит пряники не менее прочих социальных слоёв, не надо себя обманывать.

Забавно, что поставленный в повести вопрос смутил и тогдашнюю власть (не любившую зазоры между желаемым и действительным) настолько, что повесть удостоилась отповеди с трибуны (естественно, официально не за то, чем задела):

В этом фантастическом повествовании авторы почему-то в качестве мишени для насмешек, сарказма, иронии избрали такое святое чувство, как патриотизм. Вот что можно прочитать в повести:

«Этот Полифем жить не может без патриотизма. Без ноги он жить может, а вот без патриотизма у него не получается».

Литераторы должны были бы знать, что вкладывать такие святотатственные слова в уста даже крайне отрицательных героев весьма рискованно и что надо не потешаться по такому поводу, а сказать себе и другим людям: без патриотизма вообще ничего не получится, не напишется без этого возвышающего чувства и хорошая, честная и нужная народу книга!

Доклад М. Н. Алексеева «Некоторые проблемы современный прозы» на III Съезде писателей РСФСР 24—27 марта 1970 г.

Повесть о том, что нужно человеку для счастья. Чтобы было тепло светло и сыто. Ведь главный герой в итоге стал счастливее, чем был до этого. Мы все хотим, чтобы нас не трогали, «сидет молчать в углу, пока тебе дают законные твои права и жратву». И всякие Харон и сотоварищи, выступающие «раздражителями» для нашего общества, не могут помешать :) Более того главный герой даже идеологию вывел, которая с легкостью бьет всех оппонентов. И я верю, ведь и себя узнаю в героях этой повести.

«Я вошел в мэрию. Все там было забито какими-то плоскими мешками, которые стояли вдоль стен в коридорах, на лестничных площадках и даже в приемной. От мешков исходил незнакомый запах, и окна везде были раскрыты настежь, но в остальном все было как обычно. Господин Никострат сидел за своим столом и полировал ногти. Туманно ухмыляясь и с очень неясной интонацией, он дал мне понять, что о марсианах по долгу службы распространяться не имеет права, однако может положительно утверждать, что к вопросу о пенсии все это вряд ли имеет какое-нибудь отношение. Достоверно только одно: пшеницу в наших местах сеять отныне будет невыгодно, а выгодно будет сеять некий новый питательный злак с универсальными, как он выразился, свойствами. Вот в этих мешках содержатся семена, и с сегодняшнего дня их начнут распределять между фермами округи. «А откуда мешки?» – спросил я. «Доставлены», – ответил он веско. Я превозмог робость и осведомился, кто их доставил. «Официальные лица», – сказал он, выбрался из-за стола, извинился и развинченной своей походкой удалился в кабинет мэра. Я зашел в канцелярию и побеседовал с машинистками и со сторожем. Как это ни странно, они подтвердили почти все слухи о марсианах, но не оставили у меня впечатления подлинной информированности.»

Кусочек произведения , в котором уже и партийный работник и внедрение кукурузы и самые ГЕНЕРАЛЫ КАЛИТКИ СССР , достоверно всё знающие.... Что уж говорить о романе в целом ! Замечательное произведение , как и у Салтыкова-Щедрина — на века ....

P.S. прочитал впервые в 1999 году

А по-моему очень хорошая вещь. Читается на одном дыхании. Обычно во всех произведениях читатель в центре событий вместе с главным героем. Отражает нашествие марсиан, спасает планету и т.д. А тут ты вместе с остальными обывателями, которые далеки от этих событий и которым в принципе дофени что там происходит лиш бы пенсию платили и марки новые выпустили. Плюс ко всему эта синяя сивуха :beer:

Да уж... Куда хуже первого (уэлссовского) нашествия. Может быть, потому, что обывателей это совсем не задело. Ничто никому не угрожает, а за желудочный сок платят совсем не плохо...

Вдохновляет присутствие людей, готовых бороться с ситуацией.

Очень уж за нас (человечество) обидно... Но ведь правда, вот в чем фокус

Если вдуматься, страшная вещь. Пожалуй, самая страшная из того, что успели написать братья Стругацкие. А с учетом того, что практически все их книги, созданные в 60-70 годы, стали явлением не только в советской, но и в мировой фантастике…. И причем, не столько из-за таланта братьев, как рассказчиков (хотя, конечно, и он бесспорен), сколько из-за мыслей, навеваемых читателям их произведениями….

В этой небольшой повести авторы предлагают читателю не только задуматься, насколько хрупка наша цивилизация, но и поразмыслить, что же представляет из себя простой человек, так называемый обыватель, каких в нашем мире насчитывается едва ли не 100%. Тот самый, который по словам братьев Стругацких, вместо слов «Что надо сделать?» говорит: «Что с нами сделают?»... То, что они написали, получилось не столько смешным, не столько увлекательным, сколько страшным. А ведь, на самом деле, авторы всего-навсего только и предложили нам посмотреть на самих себя со стороны. И то, что мы увидели, надо думать, понравилось большинству совсем не очень... Хотя многие еще и спорят о правоте Аполлона и иже с ним. :)

А повесть вышла на все времена: актуальная на момент написания, не менее актуальная сейчас, актуальная, надо думать, еще долго-долго в будущем... И, вот, как раз в этой постоянной современности книг братьев, и заключается один из секретов их популярности уже более, чем на протяжении 60-ти лет.

Только истинный мастер способен в таком лаконичном произведение суметь так полно раскрыть обыгрываемую тему, так ярко обрисовать характеры героев. Пусть диалогов крайне мало, но какие они! На первый взгляд разговоры (как собственно и всё произведение) могут показаться сумбурными и не информативными, но это произведение нужно слушать, а не слышать; видеть, а не смотреть. И вот тогда каждый диалог покажется вам значимым, а каждая сцена незаменимой!

»... он радуется, что ему тепло, что помидор — красный, что солнце светит, что ровно в два часа, что бы ни случилось, он получит свой питательный бобовый суп, а ночью — женщину. При условии, что он будет прилежно трудиться...».

Омерзительное чтиво. И даже бравурно-ироничный тон не спасает от неизбывной тоски. Ежели рассматривать книжку в качестве собеседника, тот вот ЭТА, конкретно — умный, тактичный, начитанный, способный и увлечь и неожиданно свернуть диалог с проторенной тропы, от которой мозги уже стали уставать, НО... с настойчивостью маньяка кругами возвращающий беседу в лоно вечных вопросов, на которые нет и не может быть ответов.

Это... необходимо для «употребления внутрь», безусловно. И это не так бессмысленно, как может показаться вначале. НО. И ещё раз — НО. Это... не то, что добавит оптимизма. Или — способности ощутить всё Человечество как повод для Любви. Правда — она омерзительна всегда. По определению