Леонид Влодавец «Тринадцатый час ночи»

Тринадцатый час ночи

Повесть, год

После лыжного кросса Жора Тягунов и Витька Мышкин решили, что они, опередив всех, выйдут к электричке более коротким путем — через овраг. Но вместо этого ребята заплутали в лесу, на который спустились вечерние сумерки. Замерзшие и перепуганные, они, точно в сказке, вдруг увидели вдалеке освещенное окошко домика. Хозяев дома не оказалось, только из дверей навстречу ребятам вылетела ворона. Жора и Витька решили подремать па печке. Лучше бы они этого не делали! Проснувшись, дружки увидели такое, что кровь застыла у них в жилах. Неужели это не сон и они действительно угодили в лапы ведьмы?..

© издательство

Тринадцатый час ночи

Повесть, из серии «Страшилки», написанная для детей и подростков. Вообще, у данного автора, таких произведений около десятка, и все они очень похожи друг на друга.

В данном случае, писатель рассказывает своим юным читателям историю про двух друзей-шестиклассников. Зимним вечером, катаясь на лыжах в московском пригороде, они заблудились и отстали от остальных. И решили заночевать в каком-то странном пустом доме. Оказалось, что там обитает нечистая сила.

Поначалу читается довольно увлекательно, но затем начинается незатейливая сказка. Впрочем, это детское произведение, поэтому взрослому читателю будет скучно. Откровенных «страшилок», обещанных обложкой в книге немного. Зато, как и положено детской литературе, книжка учит «что такое — хорошо, а что такое — плохо». Чем-то эта история очень напоминает гоголевские «Вечера на хуторе...», но, правда, в несколько упрощенном виде. Ведьма, сам Повелитель Зла, договор с нечистой силой, добрая колдунья — куча всякой мистики.

Для меня — довольно слабая книга. Есть множество детских произведений в этом жанре совсем другого уровня. Но, некоторым подросткам, наверное, понравится, читается быстро и не перегружает мозги.