Алёна Алексина «Перехлестье»

Перехлестье

Никогда не подходи к магу. Не прикасайся к нему, не благодари. Никогда не противься дэйну. Только он может спасти от мага. Почитай богов. Сторонись колдунов. И не пытайся изменить текущий порядок.

Но что, если в мире, где уже давно ничего не меняется, появится та, которая просто не знает устоявшихся правил? А когда узнает, не захочет им подчиняться? Что, если она прикоснется к магу, наплюет на богов и не побоится стать колдуньей? Что случится в этом случае? Скорее всего, боги просто не выживут. И это изменит все.

Активный словарный запас: средний (2775 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Перехлестье

Как я поняла автор поставила себе за цель написать фэнтези про девушку, попавшую в другой мир, без присущих такому сюжету шаблонов. Героиня ее романа — Василиса — совершенно не соответствует описаниям «классических» попаданок. Тоесть она не может похвастаться модельной внешностью, энциклопедическими знаниями, магической сверхсилой сразу же обретенной в новом мире и влюбленностью в нее всех окружающих особей мужского пола.

Наоборот, девушке приходится, чтобы выжить и не умереть от голода идти работать в местный трактир. О том, как сложатся ее отношения со склочным хозяином трактира читать было действительно интересно:) Также порадовали главные персонажи-мужчины: жрец Шахнал, Жнец, бог Маркус, дэйн Воломар, маг Йен и колдун Гленн. Все интересные мужчины, каждый со своей историей и убеждениями. Мир и сама задумка тоже не подкачали.

Но было конечно и то, что мне совершенно не понравилось. В первую очередь, это как ни странно сама Василиса. Как по мне автор слишком переборщила с этой ее не похожестью на попаданок. Да и другие женские персонажи мне не приглянулись. Не переживала ни за Зарию, ни за Миленну. Слабые они какие-то оказались, сами себе жизни поломали, а потом все время ходили жалелись. Ну, а богини Морана и Таллис и не могли понравиться ибо не за что. Стервы еще те, хорошо хоть возмездие их справедливое настигло.

Итого: Если вы желаете почитать что-нибудь про попаданок, но чтобы главная героиня не была самой красивой/умной/магически одаренной и т.д. и т.п., то можете браться за «Перехлестье». Лично у меня же антипатия к главной героини все же перевесила симпатию к главным героям-мужчинам, и даже наличие фадиров (пегасов) в истории для меня ее не спасло.

П.С. Да простит меня автор, но Василису, не смотря на постоянные подчеркивания особенностей ее внешности в тексте, я представляла все равно по-своему:) Примерно как на обложке:)