Евгений Лукин, Любовь Лукина «Право голоса»

Право голоса

Только полковник собрался обрисовать летчикам план операции, как откуда-то сверху раздался голос: «Ты что делаешь, сволочь?» Причём, это слышал не один полковник, но и все остальные (включая полкового священника). Именно поэтому (и не только), операцию пришлось отменить…

В 1984 г. рассказ «Право голоса» получил первую премию на Всесоюзном молодежном конкурсе антивоенного рассказа, проводившемся в Тбилиси; впоследствии рассказ переведен на пять языков

— сборник «Когда отступают ангелы», 1990 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Щелк!», 2001 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— журнал «Soviet Literature, 1985-6 (447)», 1985 г.

— журнал «Изобретатель и рационализатор 1984`8», 1984 г.

Когда отступают ангелы
Петлистые времена
Щёлк!
Зона справедливости. Сталь разящая
Благие намерения
Благие намерения

Изобретатель и рационализатор 1984`8

Soviet Literature, 1985-6 (447). Science Fiction of Today

Рассказ в целом неплохой с вполне оригинальной идеей: способ остановить войну. Война хороша только тогда, когда длится пару недель и воевать нужно с теми у кого нет армии. А любое другое продолжение чревато тем, что придется создавать штрафные батальоны , а всем своим кто попадет в плен грозить расстрелом, то есть параллельно воевать с собственным народом, ибо с первой кровью заканчиваются все патриотические бредни. Рассказ наивный, но предложенный способ подкупает своей искренностью. Тем более в наше время, когда война из далекой абстракции теперь стоит у ворот нашего дома. Не сегодня, так завтра, точно рванет. Жаль, что никто не сможет воспользоваться своим правом голоса. Его никто не услышит в звуках бравурного военного оркестра.

Что тут говорить, серьёзный инструмент влияния на руководство страны. Круче только у Шекли было («Билет на планету Транай» все, наверное, помнят.).

Одна беда. Обыватель не владеет всей полнотой информации. Обыватель может ошибаться (да что там, чаще ошибается, чем судит верно). Обыватель неприемлит понятий приоритета и преобладания интересов большинства, когда вопрос касается лично его. Обыватель, наконец, может просто встать не стой ноги.

Но чисто теоретически попытка (идея) — хорошая.

А мне весь эффект испортило... название рассказа. Буквально сразу становится понятно, в чем дело...

Рассказ хорош! И как никогда актуален сегодня, когда такому большому количеству людей есть что сказать разнообразным начальникам и слугам народа. Как жаль, что это фантастика...

Как по мне, лучший рассказ на антивоенную тематику в фантастике.

Замечательный рассказ. В нем воплотилась мечта человека о том, что бы его голос был наконец-то услышан. Может ли общественное мнение влиять на поступки «сильных мира сего» или нет? Сможет ли оно что-то изменить?

А мне рассказ понравился. Веселый, лаконичный и стильный. И то, что финал остался как бы открытым, понравилось особенно.

Рассказу к сожалению не хватает развития в плане сюжета. В принципе все понятно становится уже в середине рассказа (и чей (чьи) это голоса, и почему они возникают). Поэтому дочитывал его с некоторым сожалением, что он немного недоработан:frown: