Лю Цысинь «Вечная жизнь Смерти»

死神永生

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

Эра Устрашения, приход которой описан во второй части трилогии, не покончила с драматическим противостоянием Земли и Трисоляриса. Однако опасность ещё более грозная нависла над земной цивилизацией — с тех пор, как из Солнечной Системы и её окрестностей во Вселенную несколько раз отправлены были кодированные сигналы, означающие наличие в этом регионе космоса высокоразвитого разума. Ибо Мироздание — это Тёмный Лес, населённый непримиримыми врагами, прячущимися друг от друга и уничтожающими всякого, кто имел неосторожность дать знать о своём существовании ближним и дальним соседям.

Получив недвусмысленное практическое подтверждение этой концепции, объединённое человечество начинает напряжённую подготовку к отражению возможной атаки, вступая в так называемую Эру Бункера. Удастся ли землянам сделать всё, что было в их силах? Все ли полученные предупреждения учли и разгадали учёные Солнечной Системы?

Об этом читатель узнает, прочитав заключительный роман трилогии «В память о прошлом Земли», так же, как и две предыдущие её книги, полный удивительных свершений, побед и трагедий, потрясающих открытий и прозрений.

Sky Awards, 2010 // Китайское произведение - Крупная форма

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2010 // Китайская фантастика - Крупная форма

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2011 // Роман

Локус / Locus Award, 2017 // Роман НФ (перевод с китайского)

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2017 // Научно-фантастический роман (перевод с китайского)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2018 // Зарубежная книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Китай)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2019 // Переводной роман (Китай)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2021 // Научно-фантастическая книга (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2022) // Переводной роман

Death's End
Вічне життя Смерті
Безсмъртната смърт
(болгарский)

На мой вкус, сильнейший роман из 3х, но сомнения уважаемых коллег мне вполне понятны.

Произведение огромное по тексту, но почти совершенно без «воды». Объём обеспечивается длиннейшим, но динамичным сюжетом, дополненным красочными описаниями природы, катаклизмов и катастроф.

Роман, с одной стороны, очень китайский. Автор лихо манипулирует с коллективами и огромными группами людей (от всего человечества, до всей вселенной) спокойно и безжалостно, как и в прежних романах, часто превращая их в групповых персонажей. С другой стороны, образы личностей главных героев сформированы вполне в традициях европейской литературы. Групповые персонажи автору вполне безразличны, однако конкретные имеют огромную роль в истории, как спасительную, так и роковую, и как правило «вытягиваются» автором из любой беды.

Сценизм в 3-м романе тоже вполне «западный», с высоким драйвом. Колорит и антураж сцен самобытен не по-китайски, а по привычному нам образцу. Единственно, что не укладывается в традиции знакомой нам литературы, это мотивация действий и решений главных героев. Они скорее китайские, по сути.

Не смотря на несколько технических ляпов (Теория относительности включается, и выключается, когда автору удобно. Много темпоральных и релятивистских ошибок), уровень фантазии Лю Цысинь поражает. Автор с потрясающей «фантастической достоверностью» описывает технологии, и события, выходящие за наше понимание и фантазию.

Роман очень понравился. Не смотря на масштаб, прочёлся на одном дыхании. Оказал влияние, как на настроение, так и вообще.

Данная книга, как в той поговорке «Если оно у вас работает, не нужно его чинить» но Лю Цисинь взялся писать третью книгу, и четко наступил на эти грабли.

Совершенно непонятно, зачем нужно было писать эту часть, если по плану был такой банальный финал, кторый при этом иделогически противоречит мыслям автор, которые он высказывал в послесловии к первой книге.

Финал книги в стиле «ну вообщем все умерли» и вселенная тоже, не является достойным.

Как и многие, кто уже высказывался, считаю произведение завершенным на второй книге.

После прочтения, вспомнил незабываемую фразу полотёра-Басова из «Я иду шагаю по Москве», когда он спросил начинающего писателя: «Можешь не писать?» Ответ: «Могу», Басов продолжил: «Вот и НЕ ПИШИ!»

Совершенно чётко эта фраза относится к третьему роману из трилогии Из жизни смерти Земли.

В толстенную книжку автор напихал идей большое количество. И совсем немного из этих идей довёл до конца. Так жалко времени на ерунду которую описал автор.

Вышел громкий ..... Пшик.

У меня ощущение, что на волне успеха первых двух романов, автор, не совсем проработав все идеи, для получения гонорара быстренько выпустил третий, который, по моему мнению, стал полным провалом.

Если Цысинь будет писать и дальше в таком ключе, то очень скоро мы о нем и не вспомним.

Разочарован.

начало бодренькое. не без роялей в кустах, таких как

проект «Лестница» о котором ни одного упоминания в предыдущей книге. и неизвестно куда девавшиеся громадные подземные города.

но читать интересно где-то до середины.

но вот дальше вышедшая погулять еще в конце первой книги научность, в третьей книге уехала в отпуск и больше не вернулась.

чего стоят

разномерные пространства, искусственные минивселенные, превращение Солнечной системы в двумерную «картину» и прочий незамутненный полет фантазии

в общем, дочитала не смотря на внутреннее неприятие и недоверие к описываемому. с трудом дочитала.

научной фантастикой и не пахнет. фентези в космическом антураже.

В саду у вечной жизни побывал

Какую только смерть я там не повидал..

Вот и все.. Трилогия окончена. Монументальная работа автора завершилась, так же как и гигантский труд читателя, взявшегося за чтение всей трилогии.. Что сказать.. Эмоций много, но не всегда они положительные и светлые.. В моей голове плюсы и минусы конкретно третьей части разделились пополам.. Я не могу сказать, что «Вечная жизнь смерти» уныла и безнадежна, но утверждать, что это шедевр фантастики, который еще долго будет привлекать внимание, тоже не могу..

Лю Цысинь безусловно постарался написать книгу, которая действительно выглядит, как и все его предыдущие творения. Идея, сюжеты, герои, проблемы и страсти — это было бы безумно прекрасно если бы не одно но.. У Лю Цысиня слишком многое и многие похожи, как две капли воды.. Когда читатель приступает к чтению монументального произведения, где есть несколько томов, то он хочет больше сюжетных ходов, которые бы объяснялись логически. Он хочет больше персонажей, которые будут не фантомами из предыдущих частей, а оригинальными героями, про которых можно будет долго помнить. Данный список можно продолжать, но это не главное..

Главное — «Вечная жизнь смерти» — это хорошая книга.. Попробую немного сказать в защиту, раз уж я начал с критики..

— Идея — Мозг Лю Цысиня весьма богат на идеи. В финальной части трилогии, писатель не страдает от недостатка идей. Даже несмотря на то, что у меня нет специального образования, я мог понять что к чему и испытывал трудности не с научной частью, а скорее с недостатком развития идейных ходов. В этом, пожалуй, главная проблема книги. Не успеваешь разобраться с тремя первыми идеями, как тебе накидывают еще пять сверху. К концу книги можно подойти с мнением, что у книги просто перегрузка идей, не все из которых были бы в принципе нужны.. Только из-за этого поставлю 8 из 10.

— Сюжет — «Вечная жизнь смерти» сюжетно продолжает «Темный лес», но делает это далеко не сразу. Поначалу вообще кажется, что это самостоятельный роман, но, по прошествии трехсот страниц, понимаешь, что это не так. Во многих моментах, книга напоминала мне гигантский и межпланетный квест, где каждое решение имеет последствия. И, даже несмотря на то, что сюжет удивит своими поворотами в трех-четырех местах, он не слишком сложный для целостного восприятия.. Пожалуй можно поставить даже 9 из 10(недочеты ведь не настолько уж и явные).

— Персонажи — Из предыдущих книг, будет всего несколько героев, знакомых читателю, а в остальном.. Куча новых лиц, каждый из которых может вызвать гамму эмоций, на основе своих поступков.. Некоторых можно презирать, к другим относиться с сочувствием. Хоть часть героев и выглядит, как картонный фон, в котором нет смысла, но они так или иначе дополняют реальность Лю Цысиня, делая ее более насыщенной. Главные герои, как таковые есть, но у некоторых читателей они могут вызвать синдромы «закатанных глаз» и «недовольного выдыхания».. Я же в целом за персонажей поставлю 8 из 10.

— Атмосфера и погружение — Атмосфера Лю Цысиня очень нестандартна сама по себе. Во-многом, это можно связать с его стремительными скачками по сюжету и персонажам. Не успеваешь настроиться на спокойный лад, как тебя кидают в гущу событий хаоса и неразберихи. Это может отпугнуть многих, поэтому следует тщательно подготовиться к погружению, которое будет непростым, но станет интересным, если Вы попытаетесь преодолеть свое негодование. Поставлю 7 из 10.

— Жестокость и другие неординарности — То, как Лю Цысинь описывает жестокость и холодность людей — это прекрасно.. Все моменты, связанные непосредственно с человеческими ужасами и поступками, действительно заслуживают уважения. Книга очень пессимистична по отношению к населению нашей планеты и нельзя не согласиться с автором в том плане, что если и случится катастрофа, то мы будем ее главными виновниками. В «Вечной жизни смерти» вся человеческая низость достигает своего апогея. И хоть надежда есть.. Нам она не будет нужна.. Ставлю 10 из 10.

Подводя итог, «Вечная жизнь смерти» это хорошее завершение трилогии. Но.. Оно просто хорошее, как и вся трилогия. Не шедевр или классика, но хорошее произведение уровня выше среднего. Здесь есть много вопросов в плане этнических и расовых моментов( о том, что китайцы всегда и везде хороши, а остальные недостойны). Поначалу с этим можно мириться, но ближе к концу, будет раздражать. Что уж тут поделать, китаец пишет о своем народе и возводит его на пьедестал. Это его право и его выбор..

Хоть в книге и есть недочеты, но я все равно не пожалел, что прочитал ее. Надеюсь, что в будущем, Лю Цысинь напишет что-нибудь в духе социальной фантастики.. На мой взгляд, у него действительно может получиться отличное произведение.. А пока..

Спасибо за внимание..

Вселенная бесконечна? (с) Иван Алексеев

***

За Цысинем интересно наблюдать. «Шаровая молния» — сыроватый роман, локальный, но интересный. «Задача трех тел» могла бы быть очень оригинальной и крутой, но на деле — слабый кибертриллер о контакте, где совсем нет контакта. «Темный лес» — вот настоящий прорыв, идейный и стилистический. Тоже не без минусов, но прогресс заметен невооруженным взглядом. Казалось бы, можно было ожидать от финального романа чего-то особенного. Но ожидания — враг для ожидающего.

«Вечная жизнь смерти» — самый объемный роман из всего цикла. Он в два раза больше «Молнии» или «Задачи». В целом, объём оправдан. Цысинь часть романа (по сути — пролог) отдает для вбоквела к «Темному лесу». Мы видим немного другую сторону подготовки к контакту. Интересно? Да. Полезно? Тоже да. И где-то до середины произведения Цысинь ровно держит линию — плотный текст, много событий, много интересных моментов. Но тут под ноги попадаются первые грабли — гибернация. Она стала халявным богом из машины, чтобы кидать главперсов (именно так, они снова картонные) из локации в локацию, из времени прошлого во время будущее. И ладно бы это произошло раз или два. К сожалению, это выглядит шаблонно, неинтересно, серо.

Продолжая список минусов. Автор оставляет очень много ружей, которые он развешивает на стенах. Цивилизация Трисоляриса так и остается практически без описания. Это не ксенофантастика. То, что происходило с Тиньмином — мрак и тайна. Ло Цзы в третьем романе появляется пару раз. Прямо-таки NPC. То, что автор выстраивал весь «Темный лес» и половину «Вечной жизни смерти», а именно — ступенчатый прогресс цивилизации людей, полностью ломается вместе с гибернацией. Цысинь скатывается в статейки о том, что и как получилось. Возможно, Лю понял, что при прошлой стилистике он совсем не уложится в необходимый объем текста.

Наконец, самый большой минус. Жирный. Слон в собачьей конуре. Финал. Это один из самых отвратительных, самых пустых, самых невразумительных финалов в художественной литературе. Читатели гонят на Кинга за его сливы... Что тогда говорить о финале «Вечной жизни смерти»? Полный провал. Куча ружей, открытый стиль, притянутые за уши моменты.

Так ли все плохо? Есть и позитивные моменты. Например, идея об измерениях вселенной. И, собственно, оружие на его основе. Круто. Очень, очень круто. Не так сильно, как Темный лес, но все же. Так же интересна концепция музея. Интересно выстраивание линии защиты Солнечной системы.

Заключение: увы, финал цикла получился смазанным. Очень много минусов, слабая литературная составляющая, слабый идейный компонент. Слабый финал, слабый сюжетный компонент.

5 вечных жизней смерти из 10. Перечитывать такое вряд ли захочется.

Непростая книга. С крайне противоречивыми героями и событиями. Но зато с масштабным размахом и полетом авторской фантазии.

Начну с условно-плохого. В процессе чтения я не раз сожалела о своей привычке по возможности не бросать циклы, тем более такие небольшие. Дело в том, что тенденция к увеличению глупости и наивности «потомков», начатая во второй книге, здесь успешно продолжилась. Из-за этого первая треть книги вызывала много разных эмоций, большей частью нецензурных. Это было даже феерично. Экипажи кораблей, в темный час бросивших Землю погибать, с чистым сердцем поверили, что на Земле их простили и даже объявили героями. Или же земляне, спустя каких-то шестьдесят лет настолько изнежившиеся в благополучии и запутавшиеся в своих идеалах, что своего спасителя они готовы были судить за гипотетическую гибель гипотетической инопланетной цивилизации (хотя именно это событие послужило залогом наступившей земной эры благополучия). Про колебание общественного мнения и склонность все возводить в крайность я просто промолчу. В итоге земляне сами развалили систему, обеспечивающую им выживание, и это было только начало.

Не прибавлял положительных эмоций и образ главной героини этой книги. Знаете, это такой классический пример человека, выкладывающего благими намерениями дорогу в Ад. От чистого сердца и из лучших побуждений. Свою «карьеру» девушка начала с полнейшей слепоты в адрес любившего ее человека и неудачной отправки его дорогой в один конец в далекий космос. Как водится, это было только начало. На протяжении книги героиня несколько раз оказывалась перед необходимостью совершить судьбоносный выбор за все человечество. И всякий раз ее выбор приводил к катастрофическим последствиям. Впрочем, нельзя не признать, что виновата была не только она. Да и вообще любое событие становится результатом множества разных решений. Что действительно поражает — героиню никто ни в чем не винил. Это почти ее суперспособность. Ее не винят, ею только восхищаются. Она была как прекрасный цветок — все исходили из логики, что нельзя обвинять цветок в том, что он не меч.

Но где-то к середине книги после всего этого калейдоскопа событий у меня появились определенные основания полагать, что авторская позиция вовсе не обязательно совпадает с мнением героев. Уж слишком ярко вырисовывался образ общества как наивного, жестокого и переменчивого. Подобно капризному ребенку, просто не способному понять свою наивность и жестокость. «Человеческое общество было столь же непрочно, как песочный замок на пляже, готовый рассыпаться при первой же набежавшей волне». Да и герои все же встречались разные. По-прежнему были и сильные образы. Неглупые и со стержнем внутри. Ло Цзи, Уэйд, ряд других. Каждый раз они давали человечеству новый шанс. Не их вина, что этими шансами далеко не всегда успевали воспользоваться.

Из условно-хорошего. Уже упомянутые образы героев. Некоторые истории и сказки. Масштаб авторской фантазии. Автору однозначно удалась эра Космических убежищ (это где-то в середине книги). Хорошая возможность показать яркое, разнообразное космическое будущее. Не слишком нереалистичное, но в то же время полное новых тайн, открытий и достижений. Закончилось оно и вовсе масштабно и неожиданно. Определенно один из самых запоминающихся концов для солнечной системы. Красивый, печальный и оставивший далеко позади рамки «научности».

После этого, признаться, все пошло на спад. Нет, авторская фантазия, равно как и мрачноватый взгляд на будущее Вселенной остались теми же. Но описано все это было более отстраненно и не вызывало уже настолько сильного отклика. Подумаешь, еще восемнадцать миллионов лет и новые проблемы...

Закончилось все на достаточно неопределенной ноте. Не в сюжетном, а в эмоциональном плане. Все-таки абсолютно не ясно, был ли последний выбор героини правильным, или же все опять оказалось зря. Как говорится, это остается на откуп читателю.

Надо сказать, что автор своей историей нарисовал масштабное, яркое полотно, довольно часто не умещающееся в те или иные рамки, противоречивое и наполненное светлой грустью. Я вряд ли захочу вернуться к этому циклу, но все же он мне запомнится.

Если человек выпадает с пятого этажа и остается цел, это чудо.

Если тот же человек выпадает с пятого этажа повторно и снова остается цел, это совпадение.

Ну, а, если это случается с ним трижды, речь идет о привычке. Или диагнозе.

Итак, Лю Цысинь, “Вечная жизнь Смерти”.

Есть такие писатели-фантасты, которые куда больше фантасты, чем писатели. И это не попытка сказать нечто обидное. Нет. Они могут быть очень любимы, востребованы и популярны. Как Айзек Азимов, например. Идеи потрясающие. Масштаб, мышление просто вызывают восхищение. Но персонажи … не очень. Сюжет — местами. Люблю ли я Азимова или, скажем, Кларка? Однозначно — да. Считаю их хорошими писателями — нет. Найдите в их книгах лорда Корвина, или Пола Атрейдеса… вот и я о том.

Нет, я понимаю, что сейчас могут найтись люди, которые захотят доказать обратное, но спорить с ними не стану. Я вообще не об Азимове и Кларке. Я о Лю Цысине. А Лю Цысинь он и удивляет, и не удивляет одновременно.

“Вечная жизнь Смерти” — заключительная часть трилогии о довольно странных взаимоотношениях цивилизаций Земли и Трисоляриса, единственной обитаемой планеты тройной звезды Альфа, Бета и Проксима Центавра. Условия жизни на Трисолярисе жуткие, и его жители резонно решают переселиться на Землю, для чего надо оную завоевать, очистить от людей и начать строить на ней светлое будущее. В общем, это нормально.

Но развитие трилогии происходит как бы по кривой Гаусса. Первая часть неплоха, но не более, вторая гораздо круче, в ней персонажи обретают объем и цвет, НФ-идеи становятся реально грандиозными и читатель начинает ощущать себя пешкой на безразмерной шахматной доске Вселенной. Вот с таким ощущением он (читатель) вплывает, полный нетерпения, в третью часть и …

… здравствуйте, мои любимые грабли.

Этот роман ощутимо хуже, чем второй, хотя, по абсолютной шкале ценностей он неплох. Но… проблемы те же. Когда вещи случаются по третьему кругу, это уже совсем не случайность.

НФ составляющая книги, как мы уже привыкли, хороша, впечатляюща и остаётся только челюсть подбирать от восхищения. Лю Цысинь удивляет в хорошем смысле слова и продолжает традиции упомянутых уже Азимова, Кларка и иже с ними. Прекрасно продолжает.

Его игры с измерениями, временем, скоростью света заслуживают всяческих похвал.
Это ново, это оригинально, это очень органично вписано в книгу. Интригует. Захватывает. Влечет. Короче, чудесно. 11 баллов из 10 возможных.

Но дальше поезд не идёт. Главная героиня романа Чэнь Син снова оказывается плоским человеком в плоском мире, подобно большинству персонажей “Задачи трех тел”.. Она дважды недрогнувшей рукой берет на себя право решать судьбу человечества,

и оба раза ее выбор неудачен. Если последствием первой ошибки оказывается гибель пары десятков миллионов (кто считал…), то вторая раскатывает всё человечество, словно асфальтовый каток игрушечный домик.

Впрочем, человечество в книгах Лю Цысиня не блещет интеллектом. Методы принятия решений удручающи, выводы однобоки, а способность к прогнозированию болтается на уровне нуля. Способность учиться на ошибках и того ниже. Да, человек сам назвал себя разумным и в этом явно себе же польстил. Но, когда автор играет за землян в своих же книгах, он не сильно переутруждается. А зря. Хочется верить, что мы не настолько одноклеточны. Этот фон из слегка дементного человечества сильно портит книгу. Когда людям противостоит умный и опасный, непредсказуемый враг, это хорошо. Но когда сами люди при этом ведут себя крайне наивно и нелепо, это плохо для книги. Масштаб злобного врага делает не таким уж страшным (бить слабых легко, верно), да и движение по сюжету слишком часто перемежается вопросами типа “Какой еще ляп сделает человечество?”. От этого в какой-то момент даже устаешь.

Подведем итог. Это не плохая книга. Я прочитал ее на одном дыхании. В ней немало ляпов. В ней немало тех мест, которые просят наждачной бумаги или даже рубанка. Это не шедевр мировой литературы. Но это добротная хорошая книга, которую хочется читать. И которую будешь помнить, как и всю трилогию за ее масштабность, за величие мироздания и за веру в способность человека посмотреть этому мирозданию в глаза и не отвести взгляд.

После шикарной «Задачи трёх тел» и почти такого же « Тёмного леса» я принимался за эту книгу. Что же, могу сказать, что книга действительно является продолжением своих предшественников. Сюжет логично продолжает две предыдущие части. Есть также и связь с прошлой книгой в виде персонажей —

Ло Цзи и некоторые второстепенные герои прошлых частей присутствуют здесь.

Однако, главная проблема данной книги — излишний динамизм, в плохом смысле этого слова. Некоторые события меняют друг друга слишком быстро. Кратко сюжет можно описать так:

Хм, хм, я вышла из гибернации, сделаю пару дел и вернусь обратно лет на 40.
Другие же события наоборот — описано слишком подробно.
Я говорю о переселении в Австралию
Они слишком утомляют, порой я просто ждал, чтобы они закончились. Многие критикуют концовку. Я же считаю, что она, как минимум, неожиданная,
хоть и открытая.

В целом же, книга весьма неплоха и явно стоит прочтения( но стоит помнить о некоторых больших подробных отрывков, так что запаситесь терпением), особенно для тех, кто хочет узнать чем закончилась трилогия. Но всё же она похуже предшественников.

Произведение охарактеризую так: очень нудная завязка и невнятная концовка, которая никак не тянет на твердую научную фантастику учитывая разбросанные то там, то здесь рояли. А где-то посередине вставлены сказки-разгадайки и описание путешествия во времени ГГ, которая не заслуживает своими действиями такого «экранного времени». Да что уж говорить сама вселенная сошла с ума, если никто в романе не удосужился посчитать ее бесхребетной и безответственной, но тем не менее волей-неволей вершительницей судеб. Ну после второго раза, кто-нибудь обязан был сказать ей: «Это фиаско, братан!» В общем и целом не понял я этого замысла автора, извините, ничем он не оправдан.

В итоге получился объемный роман, концовка которого не вяжется с концепцией предыдущих романов и душной героиней.

«Если мы теряем нашу человеческую натуру, мы теряем многое, но если мы теряем нашу звериную натуру, мы теряем все.»

«Слабость и невежество не помеха для выживания, а вот самонадеянность — да!»

«Всем разумным существам предначертано стать настолько же великими, насколько велики их устремления.»

Завершающая часть цикла под названием «Вечная жизнь Смерти» прекрасно дополнила и одновременно продолжила историю двух первых книг. С первых страниц автор запустил несколько сюжетных линий, которые сначала шли параллельно с событиями предыдущего романа, а затем очень мягко уводили историю вглубь тысячелетий. Анализируя прочитанное, постоянно удивлялась, как мастерски автор прыгнул вместе со всеми героями через такое временное пространство, охватив существование всей цивилизации и подтверждая тем самым неголословность названия финальной книги. Гнетущая атмосфера ожидания чего-то неизбежного развивается скачкообразно: то постепенно сходит на нет, то вспыхивает с яростной силой. И вновь продолжение получилось более жесткое, чем предыдущие части. Напряжение не уходило со страниц цикла, оно запитывалось положением фатального кризиса на уровне всей Солнечной Системы. Перед читателями предстает сценарий глобального, бесповоротного и абсолютно непредсказуемого действа. Одним из достопримечательных новшеств этой книги для меня стали сказки, рассказанные одним из героев. Очень интересно автор внес иносказательную интригу в историю посредством трех маленьких сказочных глав, смысл которых не давал мне покоя, но стал понятен лишь в финале.

»...время действительно самая жестокая сила во Вселенной.»

Описываемый в романе уровень достижений человечества в науке заставлял восторгаться разносторонними знаниями и необъятной фантазией автора. Мы стали свидетелями опытов с Черными Дырами, безракетного запуска объектов в Космос, испытаний звездно-водородных бомб, управления термоядерными реакциями и создания гелиоцентрического ускорителя частиц. Но все это почему-то воспринималось мной лишь как отчаянная попытка людей собрать воедино весь набор своих примитивных знаний. Читая про Вселенское пространство на ум постоянно приходила гипотеза о Темной Материи, и казалось, что за время чтения цикла я смогла распознать тысячи оттенков черного цвета. Хочу так же отметить, как невероятно легко автор жонглирует пространствами окружающей реальности. Впервые за долгие годы я осознала, насколько мое воображение скудно. И в этом мне «помогла» Теории Струн, рассуждающая о многомерности. Человеческий мозг, с рождения привыкший воспринимать трехмерное пространство, никогда не сможет постичь поток информации более высокого уровня, насыщенного бесконечными подробностями и неограниченным уровнем детализации. Даже в своих волшебно-объемных снах. Однако то, что Лю Цысинь придумал с двухмерностью шокировало меня еще больше. Вероятно вдохновленный творчеством Ван Гога он описал процесс проецирования трехмерной структуры, который вызывал лед в крови. Если бы не отсылка к картине художника, я бы даже не смогла представить визуально красоту всей трагедии.

«Если Создатель и вправду существует, единственное, что Он в процессе Творения запечатал семью печатями, — это скорость света».

Образность слов и пронзительная философия сумели найти отклик в моем сердце. На фоне бесконечного пространства Вселенной я вместе с героиней ощущала себя маленькой пылинкой, позволившей солнечному лучу пронзить душу и подхваченной ураганом судьбы. Для меня она была воплощением любви, добра, созидания, света и справедливости. В контексте истории она оказалась необходимым элементом, противостоящим другим героям с хищническими усмешками, похожими на трещину во льду. Никто не застрахован от ошибок в положении, когда дорога длиной в миллиарды лет упирается в маленького человечка, одного из сотни миллиардов, когда-либо живших на Земле. Мне был понятен каждый ее поступок, каждая эмоция, каждая мысль. Что касается остальных образов, то здесь любой персонаж был олицетворением чего-то общечеловеческого, определенным рупором автора. Очень радовали появления уже знакомых действующих лиц, которые продолжали героически бороться за существование всего мироздания. Признаюсь честно, несколько эпизодов смогли довести меня до слез. Когда мужчина, пожертвовавший всем в своей жизни ради других, слезными глазами смотрел на картину из далекого прошлого, прозревая даль времен. Или сцена, в которой два человека одним взглядом создавали между собой пространство тайного мира, пересекая множество световых лет, желая согреть друг друга теплом и счастьем. Это было душещипательно. Вынуждена признать, что автор непревзойденный романтик.

«Любой момент истории содержит в себе бесчисленные упущенные возможности.»

Финал получился очень двояким: с одной стороны он полон жизни, с другой — невероятно близок к смерти. В нем перемешано столько знаний Вселенских законов и древней китайской мудрости, что разгадывание его истин стало для меня глотком свежего воздуха. Лю Цысинь одним эпизодом полностью лишил цикл банального исхода в розовых тонах. Как бы мне этого не хотелось, но завершение истории принять буквально по написанному я не смогла. И тем не менее, я осталась невероятно довольной. Все было до последней буквы логично, до горечи трагично и фатально целостно, как смерть и жизнь перед лицом вечности. Думаю, если вернусь к циклу еще раз, то передо мной откроются более обширные горизонты изреченных мыслей. Рекомендую эти книги всем без исключения. Отныне глядя в безмолвную, безграничную небесную высь, я неустанно задумываюсь о непостижимости окружающего меня пространства, которое в каждой миллионной доле миллиметра способно скрыть бездонное богатство. Меня постоянно терзает мысль, что не Вселенная выродилась из десятимерности, а человечество по какой-то причине упало в трехмерное мировосприятие. Однако мое сознание не способно постичь эту тайну, даже имея за спиной багаж прочитанных знаний. В очередной раз снимаю шляпу перед автором! Троекратный восторг!

«Если мир может обратиться в пыль по одному щелчку пальцев, то смерть одного человека нужно встречать с теми же умиротворенностью и бесстрастием, с какими встречает свой конец капля росы, падающая с травинки.»

В двух словах — просто восторг. «Вечная жизнь Смерти», как и вся трилогия — это образец хорошей качественной научной фантастики. Честно, я не понимаю претензий к роману, я вот прям готов встать на защиту =) попробую более подробно по пунктам разложить:

1. Наивность героев романа — тут, пожалуй, лучше под спойлер.

С самого начала стало понятно, что необходимо настроиться на определенный уровень наивности. Проект «Лестница». Единственный подходящий человек оказывается давним другом Чэн Синь, которая как раз занимается данным проектом, да еще и влюблен в нее со студеческих лет. Вот так совпадение! Могло ли такое произойти в реальной жизни? Наверно в одном случае из миллиона. Затем все эти сборища в Генеральной Ассамблее ООН, принятие судьбоносных для всего человечества решений, становление Чэн Синь главой самой могущественной корпорации в мире без каких-то усилий с её стороны- все эти вещи навевают мысли о старой доброй классической фантастике. Может быть это китайский стиль, может быть то стиль лишь одного автора, но это точно определенный стиль. И в данной стилистике поступки Чэнь Синь и других героев уже не кажутся наивными, они просто не могут поступить по-другому. Неужели вы думали, что эта девочка нажмет на кнопку? И неужели вы думали, что на роль Держателя Меча могли выбрать кого-то другого?

2. Логика инопланетян — я уже писал в отзыве на первую книгу, напишу и здесь. Это же внеземная жизнь, а тут многие, да почти все, оценивают действия инопланетян по земным критериям. У них совершенно другая мораль.

В «Вечной жизни Смерти» мы еще встречаем и некого Певуна, который взмахом руки (или взмахом усика, щупальца, камня, электрона, мыслью, вобщем, чем ему угодно =)) уничтожает целую Сонечную систему.

Я во многих отзывах вижу «почему трисоляриане не захотели?», «что им мешало?», «почему они поступили именно так, ведь очевидно, что?» — Нет! Не очевидно, потому что они не люди, и у них, скорее всего, нет никакого представления о человеческой логике.

3. Научные теории — тут автор попытался дать одно общее толкование теории струн и теории о темной материи. Ведь о чем нам говорит теория струн? что мы живем в 10-тимерном пространстве (не считая время), просто другие пространственные координаты вырожденные и мы их не можем пощупать. Мы ощущаем только 3 координаты. А что будет, например, если мы начнем ощущать 4 координаты? Куда вобще делись все остальные координаты? Почему они стали вырожденными? Может быть они изначально все-таки были все равнозначны, а по прошествии миллиардов лет нам осталось лишь 3? Что будет если нам останется и того меньше — 2? Если при этом и масса сохранится, то что будет? Невидимая масса? Очень интересно =) Выше всяких похвал.

Это лишь несколько тем, на которые хотелось бы обратить внимание. Можно было бы еще порассуждать и на тему скорости света и на тему «Тёмного леса». Очень достойный образец научной фантастики.

Я, пожалуй, оставлю сразу объединенный отзыв для всей трилогии, так как воспринимаю три книги Лю Цысиня («Задача трех тел», «темный лес» и «Вечная жизнь смерти») как одно цельное произведение.

Основная идея романа — контакт с внеземными цивилизациями. Как и Станислаав Лем, автор придерживается пессимистической точки зрения на этот самый контакт, показывая, что ничего хорошего из него для нас выйти не может. Лю Цысинь раскрывает перед нами свою идею космического «темного леса», где каждая цивилизация — охотник, затаившийся в темноте и тишине, только и ждущий, чтобы кто-нибудь другой подал звук, чтобы уничтожить его.

Вторая идея романа, которую я бы выделил, — это «исход». То есть размышления (или фантазии) на тему заглядывания в конец времен, за край вселенной, к окончанию мироздания. Не знаю, существует ли в классификаторе научной фантастики какой-то термин для этой темы, но вы можете ее найти в таких произведениях:

1. в «Гласе Господа» Станислава Лема, где ученые якобы находят сигнал, исходящий из прошлой вселенной;

2. в «Тау ноль» Пола Андерсона, где главные герои разгоняются до такой скорости, что доживают до конца существования вселенной и якобы имеют возможность перейти в следующую сквозь большой взрыв;

3. в мультфильме Футурама, 6-ой сезон, 7-ая серия «The Late Philip J. Fry», где главные герои проносятся на машине времени сквозь века и попадают во вселенную заново.

В трилогии «В память о прошлом Земли» Лю Цысинь в третьем томе также доходит до развития этой темы, что придает всей трилогии грандиознейший масштаб.

Кроме этих двух основных идей, трилогия заполнена научной фантастикой до краев. Автор использует все свежайшие достижения человечества во всех областях науки. Разве что киберпанка с извечными имплантантами здесь нет, но оно и к лучшему :)

Особенно хочется выделить такие идеи:

1. компьютерная виртуальная игра, в развлекательно-обучающем виде показывающая и расказывающая о проблемах, которые возникают перед трисолярининами, живущими на планете в тройной звездной системе, где нет стабилной смены дня и ночи;

2. нагнетающее ожидание длиной в 400 лет. пока флот инопланетян движется к Земле;

3. блокировка науки, чтобы цивилизация не могла развиваться;

4. проект «отвернувшихся», согласно которому огромные ресурсы даются нескольким людям, которые обязаны хранить свои планы в своей голове и создавать проблемы инопланетянам;

5. идея «космической социолонии»;

...и много чего еще, что перечислять слишком долго. Трилогия наполнена множеством идей. Я уверен, что некоторые из этих идей можно поразжевывать еще, ведь они достаточно интересны для дальнейшего развития.

Я редко читаю свежие книги, больше предпочитая «проверенную» временем классику, но «В память о прошлом Земли» мне очень настойчиво порекомендовал друг, и я нисколько не жалею, что прослушал ее. После нее остается глубокое и долгое послевкусие, некая задумчивость, не отпускающая длительное время. Даже ничего читать не хочется, очень уж эта книга оказалась целостной.

Для меня она вошла в список лучших произведений, которые я читал в жизни.

Феерический финал монументального цикла.

Начав с классической научной фантастики, Лю Цысинь с каждой книгой тетралогии (роман «Шаровая молния» часто и, на мой взгляд, вполне справедливо называют вступлением к основной трилогии) наращивает обороты, переходит от одной космической скорости к следующей, достигая в финале умопомрачительных сверхсветовых величин и вселенских масштабов. В финальной книге он уже не разменивается на планетарные события и исторические эпохи, теперь его уровень — это миллионы цивилизаций и геологические эры.

Кошки-мышки с галактической расой? Запросто! Свёртывание измерений в отдельно взятой солнечной системе? Нет ничего проще! Перескочить через миллионы лет? Не вопрос! Перекроить физические константы до следующего Большого взрыва? Пожалуйста!

Умопомрачительный финал грандиозной эпопеи, занавес которой — это и смерть, и вечная жизнь.

Увы, не по сеньке шапка. Автор — не писатель, он инженер. Которого вдруг разнесло на целую трилогию. Первая книга была хороша именно тем, что там все было на своем месте, в правильных пропорциях и масштабе. А далее автор выбрал масштаб, в котором сам же в итоге и утонул.

Необъяснимое, и, самое главное, так и не объясненное и не обоснованное автором поведение ГГ — некое подсознательное стремление к уничтожению собственного вида при вполне сознательной и искренней любви к нему. Любопытный кейс для психиатра, в общем. Сюжет с фантастическими спасениями и море пафоса — без комментариев.

Ценность роман тем не менее имеет — замечательные научно-фантастические концепции + интересные и даже логически обоснованные идеи космической социологии и психологии. Есть над чем задуматься, и это уже хорошо.