Виталий Зыков «Власть силы»

Власть силы

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Спокойные для Торна времена, очевидно, подошли к концу. Из Козьих гор тянет гнилью. Целый город стерт с лица земли, принесен в жертву, чтобы освободить могущественного слугу Бездны. Змеиный архипелаг стонет под пятой злобного лича, некогда бывшего главной службы безопасности Тлантоса. Оплот мирового порядка — республика Нолд уже не кажется способной сохранить статус кво. Темные эльфы, спустя века, вышли за пределы своих владений, а коварство и масштаб интриг их светлых собратьев наконец-то приобретают зримые очертания.

Как теперь будет действовать иномирянин Ярослав — ныне могучий маг и король К'ирсан Кайфат? На что он готов ради защиты королевства? Какие новые встречи и схватки приготовила для него злодейка — судьба? Выстоит ли сам? Сохранит ли жизни друзей и сподвижников? И что будут делать другие фигуры на этой гигантской игровой доске? Книга расскажет.

Активный словарный запас: высокий (3096 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Власть силы, том 1
Власть силы, том 2
Власть силы. Том 1. Война на пороге
Власть силы. Том 2. Когда враги становятся друзьями
Лидер

Отличная книга, идеально вписывающаяся в концепцию мира «Дороги домой». Всё абсолютно логично и не противоречиво. Море интриг, драйва и... духа великих свершений, что ли. В общем, получил огромное удовольствие от прочтения. Браво!

Мне понравилась идея сделать двухтомник, а не две отдельные книги. Оправданность данного решения я вижу следующим образом: каждая из четырех предыдущих книг описывала разные этапы становления героя, если угодно (по аналогии с ролевыми играми) — набитие уровней героем. Положим, пятого, десятого, пятнадцатого и двадцатого, соответственно книгам. А в нынешнем двухтомнике герой набивает еще пяток, но ни как не десяток. Повествование, ведущееся в обоих томах, — однородное, темп развития истории и ее вектор — также неизменен, а размер текста обусловлен выбранным автором развитием сюжета. И, таким образом, объема текста, хватавшего на один этап истории, скажем, во втором томе, не хватает на описание нынешнего этапа.

Я акцентировал внимание на том, что книги описывают развитие героя. Действительно, персонаж Ярослава — К'ирсана Кайфата — является центральной, сюжетообразующей фигурой повествования. Это четко было обозначено еще в первой книге, и в этом нет ничего нового или выдающегося в литературном мире. Многие авторы центрируют повествование на главном герое по причине того, что уж очень хочется написать о славном, добром, хорошем, сильном, умном, простоватом, но целеустремленном и искреннем герое. Или о циничном, расчетливом, жестком, не чуждом добру, но не строящему иллюзий по поводу реальности герою. Вообщем, о преломленном фантазией себе.

Не поэтому нравится серия «Дорога домой» мне и еще многим читателям. Сейчас издательство доптираж 5000 делает, в наше то время. Интересной эту серию книг делает мир, в котором живет герой. И который живет. Интриги не на уровне «Сначала username плохой, потом оказывается, что username хороший, и дама тоже поняла это, как не понимала, и друг предатель извинился, все понял, мужественно принял кару , а враг вообще-то неплохой парень, у него зуб просто болел и теща пилит». В этом мире Зыкова вообще нет плохих и хороших. Рошаг, вы скажите? Пфф. Прилетел поесть, чего-то там еще сделать, а еда сопротивляется. И только его, как сторону конфликта, мне пришлось для себя оправдывать, совсем немного. У всех действующих сил своя безусловно рациональная позиция, в контексте подачи мира .Безусловно, четко прослеживаются любимчики автора, но, в чем и прелесть, наличие оных не побуждает Зыкова нарисовать злодеев. Те же эльфы ненавистны Ярику, никак не Виталию. И всего вот этого — много. Редко где можно встретить настолько четко проработанную выдуманную реальность. Каждое мало-мальски значимо действие не просто происходит, но так или иначе получает отклик во всех углах описанного мира.

Мне нравится «Власть Силы» уже тем, что это — логичное продолжение истории в целом, и историй в частности. Ярик всю серию учился преодолевать препятствия — пожалуйста, научился. Бримс, по легенде мира, большую часть жизни готовился к Большой Игре — пожалуйста. Олег получил силу и долгое время живет в эдаком (как мне показалось, легко считываем) сильном государстве у руля мировой политики — пожалуйста. Что-то мутное с Тлантосом — пожалуйста. Дарг — возьмите. Демо версия окончилась, купите оригинал;)

Кстати, не могу не упомянуть то, на что предыдущие рецензенты внимание уже обращали. Местами такой себе язык. Я лично не против, мне история важнее, ну да это субъективное. Две вещи мое внимание притянули. Первое, это — названия заклинаний. «Диск Грома», «Искры Огня», «Каменные Иглы», «Каменный Шар», «Копье Зеленого Огня» — похоже на плохую локализацию второсортной РПГ. Впрочем, «Адская Вонь» — неплохо:). И второе, уж сильно субъективное, употребляющееся всего 3-5 раз за два тома. Часто К'ирсан отдает приказы. Но несколько раз он отдает ПРЯМОЙ приказ. Ну вот забавляет меня это словосочетание, что поделать. Другие приказы, видимо... кривые?

Если вам нравятся предыдущие книги серии, я советую вам прочитать «Власть Силы». Если вдруг вы наткнулись на двухтомник, не читая предыдущие книги, но имеете желание прочитать его, начните с первой книги серии, так как рассказанная тут история вам будет во многом непонятна.

Полнейшее разочарование. Читать приходится через силу, очень раздражают «выпуклые» характеры героев(всех порву один останусь). На этом фоне ни одного настоящего персонажа, с настоящими мыслями и поступками. В общем книгу можно описать одним словом «нарочито».

Считаю сие произведение оскорблением читателя.

Я очень ждала эту книгу (когда-то), но когда дождалась, осилить не смогла даже половину. Просто скучно, не интересно, не динамично. Какие-то уже сплошные политические разборки.

А выйдет ли? Главный герой достиг вершин государственной власти-на этом этапе оборвалось множество циклов, ведь писать про приключения бродяг легче, чем про государственного деятеля (множество неудачных книг про «если б я был султан» тому свидетели). У правителя множество неинтересных обязанностей, без которых он, однако, выглядит проходимцем или дураком, а с ними, безотносительно их разумности, книга может начать смахивать на градостроительный симулятор. Некоторые авторы хитрят и решают такую проблему просто-в следующей же книге лишают героя власти и спокойно продолжают в прежнем стиле. Но, не смотря на свои опасения, искренне надеюсь на достойное продолжение.

Честно говоря, все могло быть намного хуже ... во всяком случае первые главы, опубликованные автором на самиздате, повергли меня в уныние. Однако автор смог приятно удивить, читается этот долгострой весьма резво, автор спешит попрощаться с миром Торна, который уже здорово навяз ему на зубах (ну, вы в курсе особенностей «языка» нашего автора). Вместе с этим произведение утратило те индивидуальные черты, которые отличали его среди стройных рядов многочисленных оппонентов. Приключения остались в прошлом и сейчас только магия, Великая Магия, Великие Битвы и ... прочее в том же духе. Мотивация персонажей и их поступков хромает двумя ногами, но они не сдаются и сцепив зубы приближают неминуемый финал.

Таким образом, сей труд более похож на хронику событий, по-скольку кроме событий здесь практически никто не живет. Пожелаем автору душевного подъема и энтузиазма, все же книга фентезийная и знакомиться в следующем томе с аллюзиями Зыкова по поводу политических событий в Сирии мне бы совсем не хотелось.

Цикл «Дорога домой» . Прочитал «Безымянного раба» и последующие романы и надеялся, что автор, наделив героя всеми возможными магическими силами, поможет найти ему дорогу домой, то есть на Землю. Но не дождался и не дождусь. Недостатки последней книги расписали другие комментаторы. Поэтому на «Власте силы» и закончим знакомство с автором. И ещё недостаток профессионализма — слабовато у автора с юмором: нельзя же так убого намекать на поведение Саакашвили или Порошенко

На мой взгляд Виталий проделал огромную работу, расплетая так лихо закрученный им в предыдущих книгах сюжет.

И если ранее казалось, что сам автор толком не знает, чем закончится эта история, то сейчас создается впечатление, что повествование перешло на рельсы, ведущие к уже определенному им финалу истории.

Если так, то это с лихвой искупает все мелкие огрехи.

Однако, сильно покоробили аналогии с событиями на Украине.

Словно первый канал все-таки заглянул ко мне в гости со страниц книги.

Вообще, читал запоем — начал утром, закончил вечером, что лучше всего отражает мое отношении к произведению.

В принципе нормально читается, если бы не одно но, очень портит притягивание за уши злободневной политической ситуации( маленький спойлер»-Кто не скачет,тот кайенец»)

Книга оставила после прочтения странный привкус. Из минусов:

По факту, уровень автора остался примерно тем же, то есть ни сказать, чтобы все совсем плохо, но положительной динамики нет. По уровню поучительности и отсылкам к реальной политической ситуации произведение начинает выходить на уровень ранних злотниковских серий. Персонажи получаются какими-то чересчур рельефными, но при этом и однобокими. У автора появилась привычка по нескольку раз акцентировать внимание читателя на одно и тоже. Враги на фоне ГГ смотрятся как-то блекло и зачастую заняты непонятно чем большую часть времени повествования.

С другой стороны развитие сюжета идет вполне закономерным образом, все выстрелившие ружья были развешаны на стенах в предыдущих книгах. По прежнему неплохой экшен. Приоткрыты новые грани интересного мира.

В общем и целом, по гамбургскому счету, долгая пауза не пошла серии на пользу, продолжение ждать буду, но уже не столь нетерпеливо. Как-то все слишком уж тоскливо у автора получилось.

В целом достойное продолжение отличного цикла.Придирки некоторых читателей к «кто не скачет,тот кайенец» не совсем понятны. Возможно узнали себя пятилетней давности...

Даже не хочу сравнивать то, что было в книгах раньше. И я не могу понять, и не хочу, кстати, этого делать, почему меня так восхищает эта книга/серия.

Может быть продолжительное ожидание выхода книги сглаживает и делает неважными огрехи, но я в восторге.

Я получил от книги то, чего хотел: Кирсан крушит врага направо и налево (при чем далеко не безболезненно, просто автор не акцентирует внимания на этом) и делает успешную «карьеру» лидера страны, Нолд получает по носу, у Олега постепенно открываются глаза, а у других цивилизаций/стран начинают также реализовываться свои глобальные планы.

И главное — это только начало масштабного и эпичного заключительного этапа всей серии, где вступают в действие самые могущественные и хитрые инструменты игроков.

Хотя, кончено, немного режут глаза слишком явные отсылки к Украине и т.п. Но это все фигня, даже наоборот, как автор видит развитие, в том числе, и внешней политики нашей страны, тоже интересно будет увидеть

3.12.16

Прочитан первый том. Снова не заметил. Начал и закончил.

К сюжетной составляющей привязаться нельзя. Разве что бесит, а поначалу веселило, то, как герои ругаются. Как автор описывает, что они там упоминают и тд. Появилось новое ответвление — противостояние Архимага и Бримса, что не может не будоражить. Лучше, нежели Владыка Сардуора, но про Спящих как-то опять забыли.

Ну и политические высеры коробят. Хотя сейчас, по прошествию нескольких лет, события Майдана не вызывают такого отвращения.

5.12.16

Прочитан второй том. Автор совсем уж отошел от сюжета, выставляя на свет не столь важные сцены. Если учитывать, что под сюжетом я подразумеваю содержание Фиорского пророчества.

Нашел парочку логических несостыковок: зачем гарлун Даргу, если он до этого сказал, что изменения его тела завершились. И почему в битве на Юрговом поле Кайфат не использовал ту же фишку, что и с Ловчим Бездны — когда народ молился и ему дармовая энергия лилась, ведь на поле тоже боготворили Владыку.

Отдельно хочу сказать о торновском мате. Если в первых книгах автор ругательства сводил до косвенной речи да и там обобщал, то начиная с какой-то книги все матерятся, что последний сапожник. Все. От низов до высших иерархов. И эльфы тоже, и придворные дамы вкупе с ними. Причем довольно несложно подобрать аналогию из русского языка.

А каждый второй сапожник еще и богохульник, благо, что тему богов Зыков не развил. Но, надо признать, иногда ругательства остроумны и к месту. Не минус, но то, что зачастую заставляет морщиться. Просто потому что все и много сквернословят. Все и много.

Неизвестно для чего — какая-то натянутая встреча вышла — автор свел Олега и К'ирсана. Причем каждый второй ненавидит К'ирсана. Если посмотреть предвзято, то да, К'ирсан далеко не добро. Если ненависть Рошага объяснима, а ненависть Миноша выросла из неприязни, то Олег ненавидит по весьма абстрактным причинам. Причем это не промах автора, а узкий мирок Олега. Но К'ирсана нельзя, на мой взгляд, судить, он просто пытается выжить. Да и что плохо для Олега, хорошо для кайенцев. И вообще Олег неприязнь начал внушать.

Непонятна ситуация относительно Истинных и «крохоборов». Аналогично ситуации, когда здоровый человек будет смеяться над одногим инвалидом, который ходит с помощью костылей. Истинные рождается только на Нолде? Но ведь Птолемей родился на Горхе. Или ни у одного Истинного не было причин перебраться в другую страну и там создать династию Истинных(допустим, Наказующие не дают, хотя Чимир-старший, не помри на арене, мог бы стать примером)? Или всех с Даром прибирает к своим рукам Нолд? Что? Как? Почему?

Абсолютно непонятна политика Нолда относительно магии. Как было сказано, Нолд сознательно тормозит другие страны в развитии магии. Хорошо. Но, помимо торможения других, они накладывают эти же ограничения на себя(а потом Архимаг с Бримсом голову ломают отчего Нолд ослаб, почему раньше было по-другому. То, что это плоды их соосбтвенной политики они как-то не предполагают; им подобные мысли даже в голове не приходят). Хотя как только кто-то из Истинных начинает изучение Запретного, то у него в голове мысли «Мы самые сильные, так кто же нам будет что-либо запрещать?». Относительно Запрета тоже непонятно, хотя... Ну зачем, елки-палки, зачем относить к Запретной магии Высшии заклинания Света/Стихий? Зачем, если «крохоборы» дай бог на десятую часть сильны так же, как Истинные. На кого Нолд накладывает ограничения? На самого себя? На эльфов? Так тем чхать на это во все времена было. Насчет остальных граней магии более-менее понятно, но все равно мутно это.

Вот еще пример: ограничение Дара тланстосцев. Т.е. Дар у них есть, но подвержен Темным аспектам магии. Не помню, что говорит автор, но чтобы не портить впечатление, думаю, что это лишь для более полноценного и рационального использования Дара. А так же огражение от Тьмы, которой они открываются при какой-нибудь инициации.

Непонятно какие цели преследуют эльфы на Сардуоре. Места им, что ли, мало? Если сначала можно было подумать, что Светлые совсем обезумили от желания отомстить К'ирсану, что аж полконтинента переворошили, то потом эти суждения отвергаются автором. Опять вопрос без ответа.

Опять несколько лет ожидания.

В некотором роде Виталию Зыкову удалось сохранить статус кво. Кирсан цепко удерживает в руках «честно» заработанное: обустраивает королевство, преумножает его богатство, проводит реформы, с помощью гномов реализует свои идеи, бумажные деньги привязанные не к золоту, а к зерну и в перспективе деньги производящие сами себя (ммм, Соединенные Штаты Кайена?!), улучшение человеческого капитала.... В общем типичные прелести и будни попаданца а ля Рус, протоптанные еще в середине прошлого века героем романа Л. Спрэга де Кампа «Да не опустится тьма», некоторые ходы ну просто калька, ну да ладно этим все грешат, сложно придумать действительно оригинально.

Стратегии и тактики выбранные ГГ заставляют вгрызаться в текст и радуют сердце поклонника Варкрафта, на который так похож мир, в котором действует ГГ. А боевые сцены, они великолепны, я как вживую вижу все эти молнии, купола, каменные иглы, красота и только, читается на одном дыхании.

Автор явно послушался поклонников и повычеркивал лишнее, вроде Лакристы, в общем это правильно, но глав с другими персонажами, вроде Фердинанда из Тлантоса, Парсанов и других преступно мало, нам показали, что мир огромен и не зациклен на Кирсане, но не более, а жаль.

Если бы это был не пятый роман, я бы сказал, что бревно с носом у Джузеппе наконец-то заговорило, но сейчас остается констатировать, что это явный шаг назад для автора после прорывного «Владыки Сардуора», но читать однозначно стоит.

Достойное продолжение :) что больше всего нравится у автора — однажды взятый темп не снижается со временем и не переходит в философствование и описание красот природы. Наоборот, действие идёт за действием, без остановки. А потом хоп — и уже десять лет прошло, но этого как-то не замечаешь. Радует и что Кирсан не неутомимая и неостановимая машина для убийства — ему тоже не всё удаётся, а где-то он и проигрывает. Не глобально (это, полагаю, стало бы концом цикла :)), но и у него бывают неудачи. Очень порадовал сюжетный ход с Мелисандрой — красиво и достоверно :) Хотя ряд моментов — вроде очень вовремя изготовленных гномьих доспехов — несколько портит картину.

Что не понравилось, так это перенесённые в книгу политические воззрения автора — «кто не скачет тот кайенец» и всё такое. Самое забавное, что я их разделяю — но лично мне видеть их в книге всё равно неприятно: литература это литература, а политика это политика. Слишком уж больная и близкая тема =)

Впрочем, всё это не помешало получить огромное удовольствие от книги =)