Сергей Коротков «Пленники Зоны»

Пленники Зоны

Другие названия: Пилигримы Мёбиуса

Цикл; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Пилигриммы Мебиуса. Книга 1. О возвращении забыть
Пленники Зоны. О возвращении забыть
Пленники Зоны. Сталкеры навсегда
Пленники Зоны. Смерти вопреки
Пленники Зоны. Кровь цвета хаки
Пленники Зоны. Гонка преследования

Прочие издания:

Мы — сталкеры. В прицеле неведомого (комплект из 4 книг)
Мы - сталкеры. Загадки Зоны (комплект из 4 книг)

Однажды приняв решение, следуй ему… ибо это твой путь… твоя судьба…

Года два назад я прочёл роман Сергея Короткова «Зов Армады», который открывал новый цикл во вселенной STALKERa – «Стражи Армады». Уже по ходу прочтения я узнал, что у романа имелся ни много ни мало приквел, состоящий аж из трёх книг. В силу некоторых обстоятельств я не смог приобрести трилогию в бумажном виде и только сравнительно недавно прочитал трилогию в электронном виде, любезно предоставленном самим автором.

Наконец-то я заполнил тот пробел, который образовался у меня по ходу чтения книг серии. И теперь со спокойной душой могу написать рецензию. Итак, сегодня на повестке дня трилогия «Пленники Зоны».

Интересные факты…

Факт №1: Первые две книги — «О возвращении забыть» и «Сталкеры навсегда» написаны непосредственно Сергеем Коротковым. Тогда как заключительный том трилогии – «Смерти вопреки» в соавторстве с Владимиром Андрейченко, для которого этот роман стал своего рода дебютом в книгоиздании.

Факт №2: Первоначально цикл назывался совсем по-другому, а именно – «Пилигримы Мёбиуса». Первая книга дилогии, «О возвращении забыть», вышла в 2014 г тиражом всего в 100 экземпляров в московском издательстве «Авторский стиль». После того, как Андрей Левицкий прочитал роман, он убедил Сергея Короткова доработать роман (поделить его и заменить игровые чернобыльские реалии на идентичные, свои) и уже в октябре этого же года он вышел в книжной серии STALKER, цикл назывался «Пленники Зоны».

Факт №3: Изначально автором планировалась дилогия, но в связи с обилием сюжетных линий и дополнительного материала было принято решение написать третью книгу, которая и послужила мостиком к циклу «Стражи Армады».

Факт №4: На данный момент анонсировано написание романа «Кровь цвета хаки», который станет прямым продолжением событий, описываемых в трилогии «Пленники Зоны».

Факт №5: Арты для обложек всей трилогии созданы одним художником – Александром Черномазом, приглашенным Сергеем в большую литературу (по сути с романов Сергея Короткова и состоялся дебют этого замечательного художника в книжно-издательском мире).

STALKER и прыжки во времени…

Помнится, когда я впервые натолкнулся на аннотацию к роману «О возвращении забыть», то пребывал в лёгком недоумении: Кавказ, спецназ ГРУ, прыжки во времени – в пору было хвататься за голову. Меня посещала одна единственная мысль, что сделали с моим любым «Сталкером», как вообще можно было додуматься до такого. Тогда в 2014 г. мне так и не удалось взяться за эту книгу и лишь спустя три года, удалось прочитать её.

К тому времени я уже ознакомился со всей спецификой трилогии «Пленники Зоны», которую можно считать отправной точкой для будущего цикла «Стражи Армады» и отдельного авторского проекта – «Хроники Армады». И вот роман передо мной, и я погружаюсь во все перипетии сюжета и… шокирован повторно.

Сюжет – бомба…

Действия романа начинаются на Кавказе, автор представляет читателю героев, и ни слова о Зоне отчуждения, которая, к слову, появляется ближе к сороковой странице. Если бы я не знал автора, то счёл бы такой ход достаточно рискованным. Дело же вовсе не в риске, а в интриге, которую автор ставит перед читателем. Мол, вот вам серия STALKER, но вот писать о Зоне отчуждения с первых же строк не буду. Моя книга… мои правила. И в этом решении есть рациональная жилка.

Из этих почти сорока страниц мы узнаём о некоем тайном задании, которое придётся выполнить спецназовцам ГРУ под командованием майора Топоркова, позывной Истребитель.

Затем мы наконец-то перемещаемся в Зону отчуждения, только на десять лет вперёд. Итак, у нас временной промежуток 2006 – 2016 гг. И это не просто прыжок во времени аля «назад в будущее», а своего рода некая параллельная реальность. Тут в самую пору сломать себе голову. Но нет, автору максимально просто удаётся играть с этими пресловутыми «прыжками», читатель не теряет ощущения целостности событий ни в одном из временных промежутков. А когда отряд Истребителя прорывает временное пространство и попадает в Зону отчуждения, повествование совсем входит в привычную для любого сталкермана колею: мутанты, группировки, аномалии и всё то, что так любит каждый любитель книжной серии STALKER.

Стоит отметить, что первых две книги описывают буквально неделю, затем идёт перерыв в год и события начинают свой разбег вновь и приводят к закономерному финалу. А именно, создают мостик к трилогии о сталкере Треше, сыне Истребителя.

Не могу снова не отметить тот факт, как грамотно и скрупулёзно в трилогии описана боёвка. Наверное, ни один сталкерский роман не может похвастаться такой детализацией боя. Каждый шаг, каждое движение читатель делает с персонажем, и словно сам выкашивает мутантов из автомата или выцеливает неприятеля из снайперки. Такая тенденция прослеживается во всех книгах Сергея Короткова, за что автор заслуживает отдельной похвалы.

Порой трудно довести все сюжетные линии до конца, иногда неумышленно неизбежны «хвосты». «Пленники Зоны» имеют таковые. Думаю, те, кто читал трилогию, поймут, что именно я имею в виду. Остаётся надеяться, что на часть вопросов мы всё же получим ответы в продолжении.

Персонажей много и все они хороши…

Зачастую обилие персонажей играет плохую шутку с повествованием. Герои теряются на фоне других и так со всеми вытекающими. С «Пленниками Зоны» получилось своего рода исключение из правил. Персонажи при всей своей яркой индивидуальности и отличительных черт не перетягивают всё внимание на себя. Всё гармонично и просто, каждому из них автор уделяет должное время, не забывая ни об одном.

Образы детально проработаны, что играет только на руку сюжетным ходам. И снова жирный плюс таланту обоих авторов.

Слушай сердце своё. Но всё же иди,

и скоро узнаешь, что впереди…

(с) Сергей Коротков

Когда я дочитал первую часть, то отписался об этом в группе, на что получил от Сергея такой ответ, цитирую: «…Читая третью, будешь скучать и вспоминать первую. Обещаю». И эти слова оказались пророческими. Книга была прочитана на «ура», эмоции порой захлёстывали с головой. Трилогия не только оправдала мои завышенные ожидания, но даже с лихвой их превзошла. И я горд осознанием того факта, что являюсь другом этого по истине талантливого во всём человека.

Подводя итог своему отзыву на трилогию «Пленники зоны», ставлю ей оценку +100 по 10-бальной шкале.