Павел Корнев «Лёд»

Лёд

Роман, год; цикл «Приграничье»

Приграничье — место, находящееся на стыке двух миров и поэтому не принадлежащее ни одному. Жуткий холод, колдовство, злобные волчьи стаи, оборотни — там сложно даже просто остаться в живых, а уж когда на тебя объявлена охота...

© duke

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Меч без имени, 2006 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Sopel. Część II
Led
(чешский)
Sopel

«Лёд» и лёд. Название первой, дебютной, судя по всему, книги автора и имя собственное его же ГГ. В книге много хороших, чуть меньше плохих, и нет средних моментов. Что радует. В отличие от его же цикла про Последний город, написанный в жанре кибер-панка, скрещенного с постапокалиптикой и Вархаммером (отчасти). Но не будем растекаться по древу познаний мыслями, а закончим начатое, т,е мнение по поводу тетралогии.

Оговоримся сразу, что тетралогией стоит называть данное произведение с натяжкой. Также, как и в случае с двумя последними книгами «Волкодава» Семёновой, когда издатели, правильно оценивая фанатизм поклонников, рубанули денег на том, что можно было бы издать одним томом. Но, опять же — так ли это плохо, что хороший автор, возможно, получит чуть больше материальных стимулов в виде пусть и не монгольских тугриков, но, тем не менее, полноценных российских рублей. Как на мой взгляд, сугубо субъективный, это верно. Во всяком случае, есть надежда на дальнейшие интересные вещи от Павла Корнева.

Итак, что мы имеем в вышеуказанной тетралогии? Имеем довольно хорошо прописанный мир, в котором действуют как законы обычные, такие как закон всемирного тяготения, к примеру или подогнанный под местные реалии уголовный кодекс (вкупе с уголовно-процессуальным), так и те, что в нашем мире не существуют. Скажем метод сохранения магической энергии, которую так и тянет назвать манной, приплетая к ней понятия, вбитые в мою голову боевыми кувалдами и мотыгами «Диабло». Да-да, именно так. Но общую характеристику книги это не портит. Попробую вкратце описать, что же меня привлекло и что, таки, немного оттолкнуло.

Мир Пограничья. Кусок странной территории, на котором сосуществуют волколаки, снежные черви Хозяева Пирамиды, и они же снежные духи, наши соотечественники, перекинутые непонятным сдвигом, куски территорий РФ и ХОЛОД. А он, как таковой — самый важный монстр в книге.

Несколько больших населённых пунктов, включающих в себя Форт, где живёт ГГ, Лёд. Странноватый парень, заставляющий вспоминать вестерны и истерны. Точь в точь хмурый незнакомец а-ля Иствуд, разве что не такой симпатишный. Ходит он в Патруль, зарабатывает копейки, собирает и пожинает трофеи (ещё один отскок в сторону игры-квеста) с трупов убиенных им злодеев. Живёт у мага, снимая комнату в общаге, находящейся в бывшем морге, режется с бандюками из группировок, пьёт, изредка встречается с женщинами. Напоминает истерно-вестерны? Мне да. Так и тянет назвать нортерном. Снега, кстати, в книге много. Из него же ГГ выкарабкается в начале второй книги, но это лирика в отступлении от темы.

В какой-то момент ГГ в руки попадает странный синий нож, и тут понеслааась.... Его кто только не преследует, желая заполучить вышеуказанную аквамариновую блуду, как только над ним не измываются всякие злодеи, злодейки, негодяи и их прихвостни. Естественно, что ГГ побеждает. Но побеждает так трудно, что хочется ему верить. Молотят и колбасят его жестоко. А также трвют и пытаются извести колдовскими способами. Но, как понятно изначально, ГГ сможет дойти до конца квеста, т.е. до ажно четвёртой книги.

А квест неплох, так как мир Корнев прописывает досконально. Названия амулетов, заклинаний и группировок. Сами группировки, поделенные по строго прописанным признакам и тем, чем они занимаются. Местность, обитатели, уклад жизни и прочие тонкости — автор постарался прописать хорошо, за что отдельное ему спасибо.

Минусы произведения в уже указанных воспоминаний о том, что было в играх. Этого не отнять. Но они нивелируются тем, что автор старается показать людей, их жизнь, нюансы поведения и прочего в чрезвычайно экстремальной и оригинальной обстановке.

В общем и целом — рекомендую тем, кто любит довольно жёсткое фэнтези, со смешанными элементами техно-магии.

А вот «Последний город» рекомендовать не буду. Мне не понравилось. Но и поливать грязью не возьмусь, так как «Лёд» внушил мне уважение к своему автору.

Ох уж эти жёсткие парни (я про главного героя) — чуть, что не по нему — сразу в морду или перо в бок. В реальности такие люди, даже если за ними ни кто специально не охотится, долго не живут, но в литературе свои правила, по этому главный герой, в принципе не убиваем. Как раз это-то и делает книгу похожей на компьюторный квест (S.T.A.L.К.E.R, Метро 2033 и т.п.)

Роман оставил среднее впечатление: плюсов ни сколь ко не меньше чем минусов.

К плюсам отнесу то, что если, что-то и удерживало меня в романе, так это его динамичность (особенно II часть) схватки, перестрелки, применение в них магии — всё свежо и живописно. Обстановка (климатическая) тоже понравилась. Само название «Лёд» — подразумевает не только прозвище ГГ, но и саму обстановку в книге. Частые слова — холод, стужа, мороз, закоченел поневоле насылают озноб. Начинаешь верить в «стылую лихорадку».

Ну, а к минусам — развитие сюжета. Что за рейд? зачем пошли? куда пошли? Зачем надо было отсеивать двоих в самом начале похода (этого хода я вообще не понял)? Такое впечатление, что автору понадобилось применение огнестрельного оружия (в Форте-то нельзя), вот он и отправил команду не знай куда, за не знай за чем.

Вобщем роман, имхо, тянет выше среднего. А восклицания — плохо, нечитаемо, в топку — это — ерунда. не хотят читать — не надо (не школьная программа, экзаменов не сдавать, сочинений не писать).

P.S. Иллюстрации у Юдина, как всегда отличные.

Читатель попадает в стужу Приграничья, без понятной аннотации, предыстории, каких-то заготовок. Как это было со Льдом. И ему придется пройти долгий путь бок о бок со Скользким. Тяжелый путь.

Мне сразу же понравилось, что повествование идет от первого лица. Давненько я такое не читал. Боевик от первого лица — интересное сочетание. Главный герой хорош — ни добрый, ни злой. Хватает обоих компонентов. При этом он вполне серьезно заявляет, что некоторые вещи ему не доступны. Это вам не Джейсон Стетхэм. Лёд может и напиться до беспамятства, и кут1ж устроить в баре. И ленивый в меру. Тем приятнее читать. Напарник Льда — Макс — тоже весьма интересен. Вроде и обычный расшатанный паренёк, ан нет, не всё так просто. Любопытно наблюдать за тем, как он приспосабливается к жизни в Патруле. Читатель таким образом тоже проходит обучение, первую вылазку. В принципе, очень хорошо Корнев оттянул внимание от главного героя.

Большой плюс — читать интересно. И хотя какой-то интриги нет долгое время (разве что сам мир и его устройство), закрывать роман не хочется. Экшена много, язык сочный. Вроде и простой в мерю, но со своей изюминкой.

Вот что не понравилось, так это наличие магии. Я больше склоняюсь к реалистичным мирам, но раз на раз не приходится. И малое количество глав, их всего 12. Порой ловил себя на мысли, что придется сидеть еще полчаса или час, чтобы «добить» до логического завершения, потому что нет даже разделителей (я про такие волшебные штуки ***). Сюда же огромное количество имен. К чему вообще? Может, это и как-то раскрывает мир Пограничья, но в начале это действует удручающе — запоминать тяжело.

Итог: очень интересный боевик вышел. Динамичный, с интригами. Вот только глубины не хватает. Хотя, глубина порой превращает просто боевик в предмет гонения.

Наткнувшись на рекомендацию на форуме, где «Приграничье» упоминалось в одном ряду с «Хрониками Сиалы» Пехова, «Дорогой домой» Зыкова, «Эпохой мертвых» Круза — ненапрягающих экшнов, взялся прочитать первую книгу цикла. И «Лед» меня приятно удивил. Сразу оговорюсь, что если я хочу прочитать приключенческий боевик — я хочу именно прочитать вещь, в которой будет много перемещений, пленений-спасений, мордобоя-стрелялова, и ни минуты покоя, ни для ГГ, ни для читателя, а если я хочу прочитать философскую фантастику — то там я не буду расстраиваться из-за того, что нет десятка трупов на одну страницу. Так вот, с поставленной задачей — развлекать и удерживать внимания читателя — роман Павла Корнева справился на отлично. «9» я поставил только за отдельные царапнувшие мое отмороженное восприятие (иначе такие книги читать нельзя, приходится соображаловку отключать, се ля ви) мелочи. Итак, что мы имеем в плюсе:

— непровисающий сюжет: действие не прекращается ни на минуту, длительные перерывы типа «спустя неделю мы вышли к точке назначения, в пути приключений не было» — отсутствуют. (Не совсем замороженная соображаловка пытается настучать, что если рассмотреть действия с хронологической точки зрения, то се, то не все так гладко, ну да кто эту соображаловку слушать будет и портить себе удовольствие).

— выигрышный главный герой: ну любим мы удачливых неубиваемых верных любвипартиижажде наживысебе любимому (нужное подчеркнуть) парней. Стреляй в него из автомата, режь ножами, кусай зубами — он очнется и поползет дальше.

— приятный язык: ой, очень даже достойный образчик. Обычно, книги-боевички я отбрасываю в сторону после нескольких страниц, ибо не могу заставить себя продираться сквозь графоманские дебри, оставляя клочья шкуры на острых шипах дикой стилистической неграмотности авторов. Неких шероховатостей «Лед» не избежал, но, по крайней мере, они напоминали небольшие выбоины на дороге, тряхнуло — и езжай дальше, а не острые гвозди, пропарывающие шины, и обрывающие поездку навсегда. Ибо нервы и душевное равновесие дороже.

— интересный мир: не затасканная средневековая гравюра с мельницами, зелеными холмами, деревушками и Черными Замками Черных Властелинов, и не совсем Зона. Что-то среднее между трущобным пригородом и, таки-да, той самой Зоной (сталкерской, не пикниковской, впрочем).

Описание мира достаточно схематично, набросано крупными штрихами, но умело подается читателю. Хе-хе-хе. Читал в тридцатидвухградусную жару, поэтому не сильно впечатлился зимними морозами, надо было до декабря потерпеть :smile:

В минусы можно занести то, что местами роман слишком уж сильно начинает напоминать компьютерную игрушку — шутер от первого лица. Действия мы видим глазами персонажа, сжимающего ствол. Меняются декорации, меняется оружие, но действие остается неизменным — нажатие на левую клавишу мыши (изредка правую, для магии) вызывает поток пуль из дула, сметающую всех врагов. И опять WASD — бег, бег, бег, пробел — перепрыгнул через яму — бег, бег, бег. Остановились, посмотрели ролик — к следующей миссии.

В некоторых местах заметна перекличка с произведениями Андрея Круза, но эти намеки, к счастью, немногочислены и разбросаны. Но на моей книжной полке «Лед» Корнева будет стоять рядом с «На пороге Тьмы» Круза, который я прочитал ранее. Очень и очень похоже, как будто Круз занимался художественным списыванием: почти одинаковые вселенные «попаданцев» живущих в суровом мире, эстетика городских трущоб и мародерки... :biggrin:

Ну да ладно. Как я уже говорил, просто замечательно то, что при всей сложности нахождения боевичка, который можно читать и наслаждаться, мне таковой обнаружить удалось. И получить два дня удовольствия перед выходом на работу из отпуска. Спасибо автору.

Странная книга. Хотел давно её почитать. И даже искал в продаже специально её, чтобы купить и сразу прочитать. Но оказалось, что зря. Или в принципе не по вкусу пришлось, или может быть на такое время сложное в жизни вышло, когда ни на что абсолютно и ни на кого времени не оставалось, тем более на длительное чтение. В общем, сразу вслед за довольно бодрым началом последовал ступор. Почти полная утрата интереса. Текст усваивался как-то бездумно и скучно. Я пробовал поймать волну и ухватиться за какую-нибудь сюжетную нить, чтобы найти интерес и следовать дальше за ним, но сделать это никак не получалось. И в итоге получилось то, что в течение долгих полутора месяцев я читал этот роман крохотными порциями, через силу, в какой-то совершенно жуткой ломке. И стимулом служило не то, что роман надо в конце концов дочитать, а то, что впереди огромное количество непрочитанного. Книг, которые я стопроцентно буду читать и которые полюблю. И количество которых продолжало расти во время чтения романа «Лёд», ведь покупать книги я продолжал.. И что самое удивительное.. Обычно когда книга не идёт, она на время откладывается и взамен открывается другая, из свежих или ранее отложенных. А здесь произошло то, что я никак не ожидал. Книга отбила охоту к чтению на полтора месяца совсем. Словно я начинающий читатель художественной литературы, мне как бы попалась в руки весьма посредственная весчь, которая как бы вызывает жуткую скуку и уныние и я уже по этой книге равняю все остальные, навсегда разочаровываюсь в чтении и иду дальше смотреть фильмы, сериалы и пить пиво с друзьями. Первый раз со мной такое.

И дело ведь не в романе. Точнее не в стиле автора и не в языке. И не в самой истории. Читал я и реально плохие книги. Эта же к ним не относится. Видно, что текст неплох и крепко сбит. И слог довольно тверд и уверен. И мир не сказать чтоб банален или вторичен. Интересный мир. Мало описаний, зато вполне визуализируется собственным воображением. Тогда в чем же дело? Не знаю..

Как-то не получилось такого, чтоб действие подхватило меня и понесло. Ни в начале, ни в середине, ни в конце, который я дочитывал уже из принципа. Просто ничего не заинтересовало. И самое главное, автор сам не даёт никакой зацепки. Совершенно непонятно, кто из героев (ну, кроме Льда) основной, кто второстепенный, кто вообще вторичный. Неясно, откуда начнется основное действие. А действие, которое переодически происходит (да, можно назвать роман приключенческим боевиком) ни разу не даёт о себе знать, что именно оно основное и с него начнется завязка, которая приведет к кульминации и всё встанет на свои места.

Самое главное чего нет, и это наверное самый главный минус, это отсутствие цели. Вот у главных героев нет цели, нет пункта назначения, нет задачи и сверхзадачи, тайны и загадки тоже нет. Соответственно и у меня нет цели добраться до конца, чтоб узнать, что будет в итоге, что найдет герой со своей компанией, куда приведет его эта тернистая дорога. Нет интереса в сюжете. И мне как читателю совсем нет стимула. Одно сплошное хождение туда-сюда, топтание на одном месте, прибытия, отбытия, убийства, артефакты, магия, оружие, суета. В общем мешанина. Интересно, что запутанности-то не возникает, зато возникает ощущение бессмысленности. Это уже где-то за середину. Словно каждая задумка героя ни к чему не приводит. А герой подчиняется задумкам автора. И вот читаешь, читаешь. И только в самом конце становится понятно, что весь роман возможно прелюдия ко второму роману, где может быть откроются какие-то смыслы. И только в самом конце приоткрылся самый краешек загадки мира, который выпал из нашего и стал называться Приграничье и на протяжении всего романа существовал безо всяких объяснений, словно так и должно быть. Я разочарован.

В принципе, есть мысль, что второй роман цикла, который у меня тоже есть, пойдет чуть лучше и живее, благо немного инерции писатель придал в самом финале. И многое понятнее стало. Вот только есть у меня большое подозрение, что очередь дойдет до него ох как не скоро. Год, два, а то и три... Оценку выше поставить я не могу. Впрочем и ниже тоже.

Экшн, ходилка-бродилка. Слог хорош. Глубокого смысла нет. Герои примитивны. Мир — пародия на российскую провинцию, но с интересными «зимними» деталями. Читать ради убиения свободного времени вполне можно.

Положительные отзывы давно заложили во мне желание прочитать этот роман. Могу сказать, что после прочтения я не был ничуть разочарован в покупке. С самого начала стало понятно, что книга будет интересной, люблю читать о наших в других мирах, о том как они приспосабливаются к ним. Стиль изложения для начинающего в пору написания романа автора просто поражает, детальность описания событий наводят на мысль, будто бы он пишет не вымышленные события. Не малую часть романа составляют боевые действия-за них отдельное спасибо. Лично у меня в начале книги была небольшая путаница с именами,слишком много людей на несколько глав, но потом разобрался, к тому же тем автор показывает взаимосвязь людей, без которой выжить в Приграничье очень сложно.

И только это -возможность быстро, не теряя бешеного темпа повествования, освежить память и усвоить для себя, ху из ху в этом стремительном мельтешении лиц, спин, пастей, стволов, улиц, переулков, площадей и подземелий, озаряемых вспышками магического огня — по прочтении первых страниц позволяет не запутаться в стремительно наваливающемся на героя от абзаца к абзацу потоке угроз, предупреждений, поручений и колотушек, исходящих от практически каждой мало-мальски уважающей себя группировки, борющейся за власть в странном местечке Форт посреди Нигде — а герой не был бы Льдом из первых двух частей цикла, если бы не окунулся в этот водоворот страстей по самую свою лишенную растительности макушку...

Роман хорош. Экшн доведен до той степени напряжения в сюжете, за которой уже абсурд голливудского боевика с гекатомбами павших от рук ГГ вражин его. Персонажи резки и остры на язык. Мир нестабилен, изменчив — и жив! Он живет, развиваясь по своим собственным законам и в отсутствие главного героя — что приятно удивляет, ибо в корне меняет впечатление от эксплуатации автором знакомых уже, казалось бы, читателю мотивов, декораций и героев, прихотливо извивая течение сюжета, что идет только на пользу книге. Возникают и распадаются союзы, ГГ используют напропалую все, кому не лень — и именно то, что он из тех или иных корыстных соображений превращается из возвращенца поневоле в парня нарасхват, до предела насыщает каждую страницу текста действием, которое не позволяет отложить книгу до самого победного конца...хотя кто тут говорит о конце?!

Продолжение следует!

Дьявол, надо срочно убить кого-нибудь и реквизировать том четвертый! Брр! Передозировка Льда со всеми вытекающими поведенческими аберрациями..

П.С. Хотя, что удивительно — отморозки, оказывается, тоже плачут...

Возможно роман и сыроват, спорить нестану. Но идея с Зимним Приграничьем очень своеобразна, но главное не это. Текст притягивает к себе внимание, заставляет окунутся полностью в описываемый мир, благодаря очень реалистичному стилю автора. Так и чувствуешь как рипит снег под ногами людей, очень иво представляется город-миф , город в котором люди пытаются строить новые мини-государства. И все это по акомпонимент ужасающе колючей вьюги.

Иногда кажется , что автор немного перебарщивает с действием, просто хочется остановится и рассмотреть поближе тот или иной уголок необычного мира на Грани. Но нет Павел вырисовывает калейдоскопическую картину событий.

Книжка очень атмосферная , в ней нет белых и пушистых героев , нет борцов за справедливость. Есть люди, которые борются за свою жизнь, за кусок хлеба и рюмку водки. Кто то к счастью пытается остаться в этом балагане человеком, не моралистом пиететчиком , а простым ЧЕЛОВЕКОМ. Вот не оставляет меня чувство, что если случилось , что то наподобие описываемых событий, что наш народ вел бы себя именно так.

Вот за эту реалистичность ставлю роману 9

готовьте серебренные пули....

Еще в первый раз когда читал эту книгу, копался в памяти, пытаясь найти что-нибудь знакомое мне и похожее на «Льда». То, где действие бы происходило среди заснеженного мира, морозов, метели… «Террор» Симмонса. Нет, сто процентов не подходит, не тот жанр, да и далеко не тот уровень. «Левая рука тьмы» Ле Гуин тоже совсем не подходит. Надо что-то с большей развлекательной направленностью… «Молокин» Алана Дина Фостера. Да, тут уже сходство намечается. Главный герой оказывается в новом мире, ищет в нем свое место… Но Тран-ки-ки – другая планета, другое время, а Приграничье оно вот, рядом совсем. А большего на ум ничего не приходит. Так что пока «Лед» остается для меня в чем-то необычной, уникальной книгой.

Недостатки есть, да. Если подойти к роману с кисло-серьезным выражением литературного критика, то, уверен, их здесь можно множество откопать. Но и на взгляд простого читателя не все так гладко, как хотелось бы. Есть много лишних подробностей, в которых местами вязнет действие. Также местами немного сумбурно рассказывается о порядках в Приграничье. Так в самом начале, например, невольно запутываешься в отношениях между структурами Форта: кто кем управляет, кто какой политики придерживается, у кого с кем натянутые отношения и прочее, прочее. Потом, да, разбираешься, входишь в курс дела, но все же лично мне приходилось несколько раз возвращаться к прочитанным страницам, чтобы вспомнить, кто же этот дядька, о котором говорит главный герой. Финал остальной части книги заметно проигрывает. Но все же мне «Лед» нравится, и на то две причины.

Во-первых, это само Приграничье. Этот морозный заснеженный мир, в котором тепло приходит всего на пару месяцев в год. Я уже сказал, что похожего пока не попадалось, так что это уже автоматически идет в плюс. Кроме того, загадочность. Что это за место? Как оно образовалось? Почему сюда попадают люди, и как происходит их отбор? Атмосфера, приближенная к реальной, и в тоже время полная некой мистики, необычных существ, явлений. Очень понравилось самое начало, первые страницы, на которых автор постепенно вводит читателя в придуманное им мироздание. Удачно подобран напарник главному герою, новичок Макс, поэтому все разъяснения Льда, которые встречаются по ходу книги, выглядят вполне уместными.

А вторая причина – сам главный герой, Лед. Признаться, в первый раз я не обратил на него особого внимания, но вот, перечитав, заметил одну особенность, что раньше прошла мимо меня: главного героя окружают одни какие-то пронырливые люди. У кого-то из них есть связи с начальством, кто-то сам выбился в большие люди, кто-то ворочает темные делишки с преступниками, другие – сами ходят по ту сторону. Даже вот новичок Макс что-то постоянно крутит. Все что-то делают, суетятся. А Лед… Он какой-то простецкий человек. Обычный. И отчего-то мне этот момент так понравился, что даже захотелось набросить единичку к оценке. Возможно из-за того, что перед «Льдом» читал «Чужака» Дравина, где главный герой «и сам себе кузнец, и жнец, и на дуде игрец». А тут совсем такой другой типаж, характер. Да и не герой Лед вовсе, просто человек, а это заслуживает внимания.

Постоянное пьянство, постоянное похмелье, постоянные головные боли. + к этому масса ненужных деталей и пустых разговоров. Монстры отдельное дело. В тумане — туманники. В сугробах сугробники. Наверное в подъездах подъездники. Одни хищники и охранники, а также околоресторанные деятели. Ни одного нормального человека, созидателя. Всё сплошь разрушители и прожигатели. Мир- мечта гопника(смелого). И кто кормит всех этих «бойцов»?

Начиналось интересно. К середине стало ясно, что скучновато.

Не смог дочитать. Скатилось в скуку и безумную фантазию.

«Лёд» понравился необычайно. Здесь и вроде параллельный мир с магией, но тут же есть место и современному человеку с огенстрелом. Очень хорошо проработан и описан мир Приграничья, его группировки, магия, населяющие его существа. Понравилось как автор описывает расклады между различными силами в Форте. И опять же действие...именно поступки и ситуации в которые попадает герой сглаживают шероховатости фактологического характера. Вердикт: читать однозначно.

Всё-таки, что не говорите, а для меня главное в книге как она читается, захватывает сюжет или нет. До «Льда» читал Пехова цикл про «Сармонтазару», прочитал половину первой книги — ну ни как. 2 страницы и в сон клонит. Взял книгу «Лёд» и закружило — понеслось. Начал читать дома, потом на работе и так пока не дочитал. Хорошая книга. Корнев ушёл от практически всех ошибок современных руских писателей фантастики — кучи бородатых анекдотов, излишней детализации, наивности и заигрывания с читателем. Мир проработан отлично, герои тоже, сочуствуешь и сопереживаешь — зима, лёд волки и крохотный мирок Пограничья. Красота!

По поводу всей серии: переборщил Корнев с созданием сущностей — всего слишком чересчур. Оччень раздражает несообразное количество силовых структур, спецслужб, банд, «общественных организаций с топором за спиной ;) « тайных орденов, прочих конспираторов +мутанты и иже с ними на маленький городок, жителей не хватит даже для личного состава этих организаций, а ведь еще декларируются рабочие кварталы и прочий мирный люд, хищников априори должно быть на порядок меньше травоядных, а не наоборот... далее такой уровень смертности при практически полном отсутствии рождаемости должен свести население к нулю слишком быстро, так как судя по книге народу через порталы прибывает не ахти..., денежное обращение ниже всякой критики. по поводу амулетов: из огнестрельного оружия в человека и так попасть сложно, а уж при условии что попасть надо раз десять минимум...при декларируемой дороговизне боеприпасов арбалеты вне конкуренции а автоматы — бандюкам... ну и там еще по мелочи... может придираюсь, серия В ЦЕЛОМ понравилась, но ляпы сильно коробят.

Когда открыла книжку, прочитала первые строки и подумала: «Вот оно!Вот чего мне давно хотелось почитать!». Радости и энтузиазма хватила только на первый эпизод.

Охота на волков, холод, снег, коченеющие пальцы
--все просто отличнейшим языком написано. Но дальше...Дальше такое ощущение, что я сижу рядом с кем-то кто играет в «Варкрафт» или в «Чистое небо». Примерно так же можно описать сюжет и ощущения от прочитанного. Не скажу, что все очень ужасно, нет, местами даже весьма увлекательно. Но слишком много нечести, магов, колдунов и проч. и проч. всех видов и родов, очень быстро она (нечисть) приобретает карикатурный вид, а ГГ наоборот из всех сил хочет быть по-серьезному цинично-скептичным ловким малым, что тоже выглядит как-то наивно. Книгу читаю вяло с перерывами, где — то уже полгода не могу ее добить.

Эх жаль. Так все начиналось! Вот было бы здорово, если бы автор обыграл тот эпизод в длинную историю, сократил бы количество нечистой силы, сделал бы такой вервольфовский «Моби-Дик». С его уральским пониманием Зимы, Зверя и Хруста Сосновой Ветки получилось бы потрясающе.