Сара Джио «Фиалки в марте»

The Violets of March

В жизни Эмили Уилсон, некогда самой удачливой девушки Нью-Йорка, наступает темная полоса. Творческий кризис, прохладные отношения с родными, а затем и измена мужа вынуждают Эмили уехать из мегаполиса и отправиться на остров Бейнбридж к своей двоюродной бабушке Би, в дом, рядом с которым растут дикие фиалки, а океан пенится прямо у крыльца. На острове Эмили знакомится с харизматичным Джеком, который рассказывает ей забавную историю о том, как ему не разрешали в детстве подходить слишком близко к ее дому. Но, кажется, Би не слишком довольна их знакомством... Эмили не получает от нее никаких объяснений, но вскоре находит датированный 1943 годом дневник некой Эстер Джонсон, чьи записи проливают свет на странное поведение местных жителей и меняют взгляд Эмили на остров, который она обожала с самого детства.

Фіалки в березні

Очень легкая книга, за один присест можно прочесть.В целом неплохой роман, пусть местами тривиально и поверхностно, читать было не в тягость.

Мне кажется значимость Эмили в судьбе всех героев была ну очень преувеличена. Зубы сводило от фраз, типа «ты связующее звено прошлого и будущего». И это предсказание гадалки, драматичность зашкаливает, называется. Думаю, ничего бы катастрофического не случилось, если бы островитяне так и жили дальше с этой тайной до конца дней своих. Но нет же, должна появится Эмили всех спасти и восстановить правосудие! Ибо сама Эстер пишет в своем дневнике а-ля «я не знаю кто ты, но я знаю, чувствую, ты придешь и ты должна это знать и связать прошлое и будущее...» Перебор.

Литературный язык очень скудный, 80% содержания книги — диалоги и вырезки из дневника Эстер. Образы героев очень размыты, нет никакого описания,их характер не прописан, отчего непонятны их поступки, которые ну совсем нелогичны. Да, упоминалось, что у Эстер тяжелый характер. Но если Эллиот так сильно любил ее, почему бы ему ее не найти и не переубедить в еще сороковых годах, после того, как она выкинула кольцо. Что он делал целыми днями, после того злополучного дня с размолвкой у отеля? Видимо лазил по канализации и кольцо искал, а не отношения спасал и возвращал любимую женщину. Вообще я не очень понимаю этот момент. Ну не на следующий же день Эстер замуж за Бобби вышла, ведь можно было найти время и все объяснить Эстер про женщину, про квартиру. Так нет, он ручки опустил, сидел и плакал...Большая любовь, она такая, да...И в итоге из-за такой глупости все наперекосяк пошло. Как-то неправдоподобно, что ли. Да и Эстер тоже хороша, приревновала Эллиота к подруге и все — надо с обрыва бросаться, остров покидать, и свет не мил. Что за юношеский максимализм?

В книге очень много ляпов и нестыковок, о которых в своем отзыве уже писала Epise, но я все-таки не поняла, как Би может приходится тетей Эмили. Она вроде как подруга Эстер, так? То есть не родственница. Вообще эта история с именами очень запутывает и вводит в заблуждение.

Тем не менее как бы ни было банально, книгу хотелось дочитать до конца и распутать этот клубок тайн. И пусть местами было очень предсказуемо, в целом впечатление от книги не плохое. Банальный роман с ноткой драмы, пойдет, чтобы скоротать время.

Я люблю книги Джио. Но вот фиалки….крайне не понравились! Если бы знакомство с данным автором начала с этой книги – разочаровалась бы и закончила с Джио.

Мне нравятся книги с параллельным сюжетом, который происходит в прошлом! Да и семейная тайна. Это так интригует! Но не эта история. Ни интриги, ни любопытства, ни интереса. Если бы умела – закрыла бы книгу на середине повествования и не сгорела бы от любопытства – настолько не интересно и скучно подано.

Эм переживает развод – после 6 лет брака муж нашел вдруг другую и ушел. Эм отправляется пожить на остров к своей тете Би. И отдохнуть и отвлечься и побыть в любимых сердцу местах. Сразу по приезду находится масса, толпа ухажеров! То, что надо дабы отвлечься от разрыва! И находится дневник – вот читать его было интересно! Читая дневник Эмили узнает о скелете в шкафу… Пытается всё разложить по полочкам и разобраться, что произошло тогда, когда никто ей в этом помогать не хочет. Все молчат и ничего не говорят…

И вот чего мне не хватило – это мартовских фиалок! Отсыл к ним – мизерный! И ничего не значащий… Не было бы этой крохотной сценки – ничего бы не поменялось.

Эмили, после измены мужа, отправляется по совету подруги на остров к тете, где она проводила очень много времени в детстве. Море, пляж, любимая тетя, которая ее обожает, благотворно влияют на девушку с разбитым сердцем. А тут еще и два мужчины обращают на нее внимание.

Вскоре Эмили находит в своей комнате дневник из прошлого, написанный девушкой, жившей на этом же острове, где описывается история любви, которая заканчивается трагично. Тетя игнорирует ее вопросы об этой девушке, а подруга тети намекает, что Эм нужно узнать всю правду, что скрывает этот дневник. Девушка начинает раскрывать семейную тайну, понимая со временем, почему у нее было такое детство.

В общем-то, книга не произвела на меня никакого впечатления — ни плохого, ни хорошего. Искренне недоумеваю, почему такой большой рейтинг у данной книги. И вот эти надписи на обложке «Международный бестселлер №1 по версии Нью-Йорк Таймс» или «культовый роман последнего десятилетия». Серьезно? Убеждаюсь еще раз, что это просто слова для привлечения покупателей. И задаюсь вопросом: А NY Times в курсе, что это пишется на обложках книг?

Для себя я не нашла там ни огромной любви, ни семейной тайны, которую Сара Джио начинает раскручивать уже с первых страниц романа. Возможно, дело в переводе или в самом языке написания. Возможно, дело в героине, которая мне показалась унылой и скучной.

Единственное, что мне понравилось в этой книге — обложка. Собственно, она то меня и привлекла в магазине. Красивая, яркая, в нежных фиолетовых тонах и с замечательными цветами фиалки.

«Любовь — не тепличный цветок, неохотно распускающий бутоны, а сорняк, который неожиданно расцветает на обочине».

Традиционно, как это бывает в романах Сары Джио, на страницах переплетаются две временные линии: прошлое и настоящее. Второе — это жизнь главной героини сейчас, на острове, переосмысление себя, своих мечт и потребностей, встреча с первой любовью и с давними соседями Би. А первое — то, что разворачивается на страницах дневника, найденного Эмили в комнате.

Поначалу я с головой ушла в книгу и заинтересовалась происходящим, но чем дальше, тем больше это напоминало какой-то третьесортный женский роман, каковых имеется целая куча на полках захудалых магазинчиков

Главные героини с созвучными именами Эстер и Эмили оказались избалованными и самовлюбленными, заставляющими мучится близких и неравнодушных к ним людей. Первая так и вовсе наворотила сгоряча дел и испортила жизнь троим, как минимум, мужчинам, которые были вынуждены страдать всю свою оставшуюся жизнь !

Из хорошего: атмосфера самого острова, шум волн, отчетливо слышавшийся со страниц и хорошая детективная задумка.