Владимир Михановский «Евсей»

Евсей

Овсій

За своё стопятидесятилетнее существование робот Овсей успел поработать на многих планетах и спутниках Солнечной системы. Но вот уже сорок лет, после аварии на марсианской урановой шахте, он выполняет простые работы на погрузке и разгрузке кораблей в маленьком черноморском порту. Взрослые относятся к старому роботу с уважением, а вот дети как к “металлолому”. Но когда его главный обидчик Колька срывается в море, Овсей спасает его ценой собственной жизни.

© Sumy

Првоначальный укороченный вариант выходил плод названием «Евсей. Овсій»(1967) (рассказ)

— сборник «Оранжеве серце», 1967 г.

— повесть «Аполлон», 1984 г.

— журнал «Юный техник 1984'04», 1984 г.

— журнал «Юный техник 1984'05», 1984 г.

— журнал «Юный техник 1984'06», 1984 г.

— сборник «К звездам», 2019 г.

К звездам

Оранжеве серце
1967 г.

Прочитал рассказ и подумал о «Двухсотлетнем человеке», зашел сюда — и вот подтверждение моих мыслей) (предыдущий отзыв). Считаю одним из лучших рассказов автора. Здесь нет архаичных (уже, к сожалению) описаний техники будущего, а есть вечное...

Сентиментальный рассказ, несколько напомнивший (настроением) «Двухсотлетний человек» Айзека Азимова.

Способен ли робот на благородный поступок, или это только кучка неодушевленного железа?

В этом рассказе не все так однозначно. Старый робот Овсей вспоминает молодость, первых людей с которыми подружился. Он уже не молод, скорость не та, да и с новыми киборгами не сравнится. Но когда надо, он показал, что способен на многое