Владимир Михановский «Свет над тайгой»

Свет над тайгой

Другие названия: Контакт

Рассказ-гипотеза о происхождении электрических морских скатов.

Так же под названием «В. Михановский «Контакт» научно-фантастический рассказ в сб. «Спортсмен-подводник. Вып. 89» М.: Патриот,1991. Составитель: Анатолий Иванович Крикуненко. 64с. Тираж 50 000. ISSN 0202-070Х стр.55-60

— сборник «Свет над тайгой», 1982 г.

Свет над тайгой
1982 г.

И все же мне захотелось перечитать рассказ, что дезориентировал меня в юном возрасте атмосферным названием, которым назван также и авторский сборник. Свет над тайгой, собственно, светит недолго, и незадачливые инопланетяне (высокоразвитая цивилизация с щупальцами) падают из таежных (хорошо описанных) чащ в теплое море, где начинают думать, как бы им починить корабль.Действие происходит в незапамятные времена, к слову. В качестве случайного эксперимента они создают

электрического ската

что вызывает тревогу и удивительную тягу к исследованиям у рыбаков-биологов (землян) в далеком будущем (20 веке).

Что ж, хотелось бы провести параллели с творчеством Ефремова в «Звездных кораблях». Но, к сожалению, слишком суховато для художественного произведения, хотя и не настолько мудрено, чтобы школьник-старшеклассник не понял сути рассказа. Скорее этакий журнальный вариант, включенный позже в сборник, думаю, что мог бы стать увлекательной иллюстрацией к урокам биологии в 8 классе, но, опять же, сухость повествования сделает его чтение немного затянутым

Чтобы залатать изрешеченный корабль (метеориты, разумеется, куда ж без них) инопланетянам нужно добыть руду и выплавить из неё металл. Но руда залегает в море на многокилометровой глубине. Один из инопланетян погружается на дно, ищет-ищет, а когда через пару суток иссякает энергия и он начинает задыхаться, ловит подвернувшуюся девятитонную рыбу и быстренько делает ей операцию таким образом, чтобы она вырабатывала электричество. Подзаряжается от неё, набирает в щупальца полные охапки руды и всплывает выплавлять металл. Спасённый звездолёт стартует, а охреневшей рыбе ничего не остаётся, как продолжать вырабатывать дальше. Вот так и возникли на Земле электрические скаты, которыми будут восхищаться древние египтяне и этруски.

Ни тени юмора. Всё на полном серьёзе.

А есть ещё и параллельная линия современности, где многокилометровую глубину окружают «окрестные рыбацкие посёлки», профессор в ластах расхаживает по палубе, «оставляя мокрые лужицы», а его ассистент легко ныряет до дна в эту самую глубину. Он вообще способный юноша: «Меня ударило напряжение больше чем в двести вольт!» – «Молодец, ты хорошо определяешь силу разряда без помощи приборов». Ругается, правда, по-пиратски: «Я увидел ската невиданных размеров, разрази меня гром!». Но ничего, придётся повзрослеть, когда узнает великую тайну про живые клетки, не дающую профессору покоя. «Садись-ка поближе и слушай...»

Вот так и вижу, как усталый равнодушный дядька царапает пером, потом перечитывает написанное и сам морщится. Вышло не очень, конечно, но издательство уже в план включило, и аванс уже того. Не выбрасывать же. Мои двадцать лет в фантастике... авторитет... ничего, съедят как-нибудь.

Ну а мы едим, куда деваться.

Итак в рассказе есть гипотеза автора о возможном происхождении электрических скатов, хотя и крайне спорная. А вот литературная часть вообще никакая, ни сюжета, ни обоснованной логики событий, ни обыкновенного здравомыслия. Для историков фантастики.