Лев Успенский «Эн-два-О плюс икс дважды»

Эн-два-О плюс икс дважды

Повесть, год

Эн-два-О — веселящий газ, давным давно известный и прекрасно изученный препарат, который некогда очень широко использовался для общей анестезии. А если совсем немного модифицировать это вещество, добавив два эквивалента некоего таинственного «Х»? Тогда и свойства препарата могут оказаться совершенно неожиданными.

— антологию «Тайна всех тайн», 1971 г.

Тайна всех тайн
1971 г.

Как мне кажется удивительно достоверно передана обстановка начала 20 века. Очень мило выглядит и профессор в 60-х годах. Ну и конечно же великолепно представлено время взлета наук. К моему великому сожалению теперь науки находятся на спаде и таких взлетов уже ни предвидится.

В начале шестидесятых даже среди школьников ходили душераздирающие рассказы о веселящем газе, который используется для наркоза. Мол, дадут тебе веселящий газ и, прежде чем заснуть, ты будешь смеяться и быстро-быстро говорить. И разболтаешь при этом все свои секреты. Какие уж там могли быть особые секреты, теперь и не припомнить, но наркоза я боялся страшно именно по этой причине. Вероятно, по этой же причине Лев Успенский выбрал веселящий газ за основу своего удивительного препарата.

Но главное достоинство повести вовсе не в химической её составляющей, а в удивительной реалистичности, сближающей фантастические повести Льва Успенского с такими его произведениями, как «Записки старого петербуржца» и «Записки старого скобаря». Кто любит такого рода прозу, не пройдите и мимо фантастики Льва Васильевича Успенского.