Игорь Пидоренко «Все вещи мира»

Все вещи мира

В каждом сне он попадает в бесконечное хранилище всевозможных вещей. Казалось бы, сбылась мечта — ведь мерилом успеха он всегда считал вещи.

© Ank

Первая публикация в газете «Молодой ленинец» (Ставрополь), 16 февраля 1980 года;

- То же: Фантастический рассказ // Ставрополье, 1982, №2 – с.107-110.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 27», 1983 г.

— антологию «Фантастика-2», 1986 г.

— сборник «Мухобой», 1989 г.

— сборник «Две недели зимних четвергов», 1991 г.

— антологию «Проба личности», 1991 г.

— сборник «Все вещи мира», 1993 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 27
Все вещи мира

Фантастика-2
1986 г.
(болгарский)

Классический советский нравоучительный рассказ на тему: коммунизм обязательно победит вещизм. Ан, не победил и сегодня общество призывает человека покупать все больше и больше, и обязательно отечественное, бери свое, ударим по врагу импортазамещением. А, человек, как был слабым существом, так им и останется со своими маленькими желаниями хорошей жизни, до которой мы так и не добрались.

Замечательный и даже по-своему пророческий рассказ!

Советский «маленький человек» попадает в этакий рай вещизма... и это плохо заканчивается как для окружающих, так и для него самого...

Многим из нас в 1980 году было обидно, что вместо ранее обещанного коммунизма состоялась всего лишь Олимпиада в Москве, да и то — не для всех был этот праздник.

Чего лукавить — в СССР всем хотелось жить при коммунизме, но вот в достижимость такого рая уже почти никто и не верил.

Именно тогда и был написан этот рассказ, казавшийся чем-то вроде агитки, направленной против «преклонения перед частной собственностью». Но что-то в нём уже тогда цепляло — рассказ запомнился сразу и навсегда!

Жёсткость авторской оценки? Поразительная достоверность происходящих якобы во сне событий? Пугающая лёгкость, с которой глав.герой переходит от ликования своим счастьем к ненависти и стремлению убивать ради сохранения личного благополучия?

«Все вещи мира не стОят одной человеческой жизни» — вот главная мысль автора. И очень грустно, что спустя 30 лет многим даже в голову не приходят подобные мысли...

Хороший сборник «НФ» № 27. Читал давно, но рассказы Веллера и Пидоренко из раздела «Слово — молодым» запомнились хорошо.

Рассказ «Все вещи мира», может быть, и не очень глубокий, но, на мой взгляд, психологически достоверный. Я уверен, что очень много людей, окажись они в той же ситуации, что и ГГ, пошли бы по тому же пути, что и он.

Несколько завышаю оценку специально, чтобы подтянуть «средний бал», ниже семи — это, конечно, не та оценка, которую заслуживает этот крепкий хороший дебютный рассказ.

Однажды в детстве мне в руки попал сборник ставропольского писателя Игоря Пидоренко. Произведения в нём оказались довольно разными по уровню, а это рассказ почему-то запал в душу. Хорошо помню его и сейчас. Что же в нём такого особенного?

Говорят, что идея «вторична». Может быть. Но ведь «Мятежник пал, слава дракону» — мысль архитепическая. Сказки с похожим сюжетом есть у многих народов мира. И авторская литература не устаёт черпать из бездонного фольклорного «котла». Если призадуматся, мировая классика занимается в основном проработкой таких вот вечных тем.

В рассказе убедительно показано, к чему приводит безудержная любовь к материальным вещам. В наши дни проблема вещизма стоит намного острее, чем во времена тотального советского дефицита.

До ужаса вторично. «Мятежник пал, слава дракону!». Смена на посту. Наивно — и поверхностно. Вещи ради вещей? Это просто психическое отклонение, и проблемы здесь нет, все решается визитом к врачу. А как изменилась его жизнь благодаря таким снам в эпоху тотального дефицита? Как он мог бы ими, этими вещами, распорядиться? Какие бы это создало конфликты, проблемы, пересмотр ценностей?