Эдуард Зорин «Обагренная Русь»

Обагренная Русь

Роман, год; цикл «Тетралогия о Руси XII—XIII веков»

Заключительная часть тетралогии о владимирском князе Всеволоде Большое Гнездо, о Руси начала XIII века. В ней рассказывается о последних годах жизни и правления Всеволода и вспыхнувшей вновь после его смерти жестокой княжеской междоусобице, ослабившей Русь накануне татаро-монгольского нашествия.

1983 г.
Обагренная Русь

Потрясающая книга, повествующая о борьбе дряхлого и стареющего Рюрика с молодым и смелым Романом за киевское княжество. История истоков создания великой царской династии. Но самое впечатляющее в книги, все тот же прекрасный язык изложения, который вроде стилизован под древнерусский язык, но в тоже время легок и понятен. Красота слога невероятно погружает в тот период, ни на одной страницы не было ощущения, что это книга, все время я был погружен в историю Древней Руси: ходил вместе с боярами, охотился вместе с князьями, плакал вместе с княжнами. Погружение в атмосферу древней Руси выполнено, как и в предыдущих частях на все 100%. Последняя книга тетралогии, но красота, стиль и сюжет не снижается. Читать и дочитывать всем обязательно.