Густав Хэсфорд «The Short-Timers»

The Short-Timers

Другие названия: Старики

Роман, год; цикл «Short-Timers»

— цикл «Short-Timers»

Беда у этой книги с переводом:

негр Алиса (facepalm!!!) (это вполне мужское имя Элис, например Купер)

grunt == хряк

на каждой странице «палуба» (млиин, у deck штук 50 значений, в том числе и земля)

«looking at some crispy critters»

«разглядывают хрустящих зверушек»

хотя critters это существо/живое существо и собственно в словаре есть спец термин «хрустяшки (Сленговое армейское название останков людей, сожженных напалмом — в ходу со времен Корейской и Вьетнамской войн.»

итд итп

Так что слог у оригинала лучше, чем может показаться русскоязычному читателю.

По содержанию: сложно понять где правда, а где фантазии автора. В продолжении пошёл уж совсем вымысел, намек на то, что и в short-timers не всё истина.

Цыпленок-ястреб Мэцсона в этом плане идеален.

Роман о войне во Вьетнаме, такой какая она есть на самом деле, без прикрас. Где практически нет места героизму, но полно грязи, крови и боли. Написан (переведен) понятным для простого обывателя языком, но при этом настолько красочно и подробно, что как будто бы ты сам находишься там, в этих жарких и влажных джунглях рядом с персонажами произведения. Каждой клеткой своего тела чувствуешь все те эмоции, которые хотел передать автор. Обязателен для прочтения всем кто интересуется тематикой воин, и Вьетнамской в частности.