Сергей Арсеньев «Пионер Советского Союза»

Пионер Советского Союза

Роман, год (год написания: 2012); роман-эпопея «Горны Империи»

Параллельное повествование о нашей (или «почти нашей» в худшую сторону) новейшей истории и о предвоенной советской альт-истории. Товарищ Сталин получает неожиданную помощь из будущего, а у Гитлера начинаются серьёзные внутренние проблемы в его собственной столице. В результате всего этого Великая Отечественная война — но уже не с фашистами — начинается на полгода раньше, чем в нашей истории.

Особо замечу, что читать этот роман, ещё не прочитав цикл Верещагина, — я бы крайне не советовал!

Первоначально роман был опубликован в сети в 2012 году и доработан в 2013.

— роман-эпопею «Горны Империи»

Пионер Советского Союза

Книга оставила двойственное впечатление.

С одной стороны, история явно подростково-детская, с наивным сюжетом, сюжетными нестыковками... в такую параллельную реальность, в такое попаданчество совершенно не верится.

С другой стороны, здесь и забивание ногами женщины насмерть, и кастрация, издевательства, убийства и прочее, что было бы больше уместно в условной книге Стивена Кинга, а не в подобной литературы, что и вызывало у меня во время прочтения некоторый диссонанс.

Отдельно — отмечу тему лгбт, поднятую автором. Я, признаться честно, тоже не в восторге от современных веяний. Я против выпячивания лгбт в кино, играх, я против гейпарадов и бесполых детей. Но говорить, что газовые камеры — то плохо, но вот разве что только геев в них сажать — это уже перебор.

Плюсы — легкий язык повествования, необычный подход к попаданчеству и, отдельно, историии второстепенных персонажей.

Характерный пример, когда «туда начинают шастать» мягко говоря непрофессионалы. Нет имеется ввиду не герой спецназовец, а человек с минимальным здравым смыслом. Сообщать другу из гитлерюгенд о том что «идете не той дорогой товарищи», таскать с собой агентов абвера, для того что бы решить вопрос с оборзевшей российской элитой и надеяться что они «поведут себя честно?». Я не понимаю суть книги, это «детская сказка» или «история попаданца». Дочитав до момента когда немцы «прихватизировали ноут» с информацией понял что «помощь товарищу Сталину» и СССР уже не понадобится и закрыл книгу. Единственно — порадовала реакция «фашиста» на современный глянцевый журнал...

Конечно, роман бы следовало доработать. Редактура явно требуется. Интерлюдии, например, расширить и более связными сделать. Переходы между фрагментами произведений (особенно при смене лиц, от лица которых ведётся повествование) сгладить, убрать выпадение событий. И тому подобное. Но даже так- весьма приятное произведение, мне понравилось.

Обычные дети двух эпох. И по-деццки наивное желание что-то изменить.

Необычный ход с использованием предзнаний. С одной стороны — очень, опять же, наивное (но при этом и реалистичное — вполне в духе персонажей указанного возраста), а с другой — реалистичность воздействия. Воздействия не в прямом смысле (как бы кто бы реагировал), а как камушек толкающий лавину и меняющий ход истории.

В минус — слишком сильное выпячивание авторских взглядов на ювенальную юстицию и прочее. Нет-нет, взгляды и мысли очень даже правильные, но столь явная их подача художественное произведение ну никак не красит. Мысли и идеи, на мой взгляд, должны проистекать из происходящего, а не поучительно прямым текстом вдалбливаться в читателя. Это же агитка, а роман.

Что ещё отметить... Эпилог написан лично Олегом Верещагиным без участия Арсеньева (об этом написано лично Арсеньевым перед эпилогом романа). И именно эпилог даёт привязку данной книги к роману-эпопее Верещагина «Горны Империи».

Мне понравилось. Я бы не задумываясь купил это произведение в бумаге, в личную библиотеку, к коллекции книг Верещагина.