Элиезер Юдковский «Гарри Поттер и методы рационального мышления»

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Harry Potter and the Methods of Rationality

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это похлеще, чем укус радиоактивного паука.

Фанфик по Гарри Поттеру. Автор писал его с 2010 по 2015 годы онлайн под псевдонимом Less Wrong на сайте книги hpmor.com. Там же текст и доступен сейчас полностью под свободной лицензией CC BY-SA 4.0. Перевод на русский язык доступен сайте hpmor.ru под этой же лицензией.

Коллектив переводчиков: Jack Dilindjer, Moira, Lavash, Loonyphoenix, Alaric, Xeye, StrangeCat, Sergcold, Alexqwesa, Polina, You_know_who, Anzy, Yuliy, baskakov_dima, kle, Chaika-che, Elspet, Asya, Dima, Kaplya smysla, Berik, Remlin, Constantine, Denker, Kuuff, Мария, Антон Скобин, Валя Гаврилова, Илья Nighthawk.

Некоммерческая печать книги Элиезера Юдковского для популяризации здравомыслия, идей рационального мышления, эффективного альтруизма. Краудфандинг на печать издания прошел в августе-сентябре 2018 года. (сайт проекта). Необходимая сумма в 1,086 миллиона рублей была собрана в течение первых 30 часов, а всего проект собрал более 11,4 млн руб. Комментарии к книге и вёрстку русского издания выполнил Лин Лобарев.

Гарри Поттер и методы рационального мышления. Том 2
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес и Тени Смерти. Том 3
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес и Филосовский Камень. Том 6
Гермиона Джин Грейнджер и Зов Феникса. Том 4

Гарри Поттер и методы рационального мышления. Том 1

Чудесная книга, поистине чудесная. Остроумная, умная, а некоторые моменты заставляют застыть в напряжении. Читая некоторые страницы «ГПиМРМ», я говорил про себя: «Лишь бы это не кончалось!»

Из недостатков: характеры некоторых персонажей слишком сильно изменены по сравнению с оригиналом. Драко Малфой, к примеру, показан довольно приятным типом, который умеет признавать свои ошибки. Это нереалистично, ведь Драко — классический мажор. Эта публика славится неумением признавать свою неправоту!

Я не совсем понял, зачем такое внимание Дж. Роулинг в практически каждом эпиграфе. Она что, у автора любимый маховик времени отобрала? Или бегала за ним, грозясь судебным преследованием?

P.S. пожалуйста, не упрекайте оригинального «Гарри Поттера» в примитивизме. «Гарри Поттер» — это милая и забавная героическая сказка, в которой есть свой Иванушка-Дурачок, Кащей Бессмертный и Серый Волк. Тем самым оригинальный ГП схож с «Властелином Колец» и, скажем, «Звездными войнами». Ну да, в них есть нелогичные моменты, да и глубины порой не хватает, но такова особенность жанра. Читайте оригинал как ребенок (ну или как подросток) — и никаких претензий не возникнет. Не будем же мы упрекать авторов русских народных сказок в том, что ступа Бабы-Яги не оснащена реактивным двигателем?

Рекомендуется как любителям почитать «умное художественное», так и просто знакомым с циклом «Гарри Поттер».

По мотивам мира ГП от Роулинг, но написано на очень высоком уровне — юмор, рацио, научный подход (и подход в писательстве, и полсюжета про сам науч.подход), психология и когнитивистика (втч с отсылкой на реальные исследования), «некомиксовые» персонажи, закрученный и очень связный сюжет (покруче большинства детективов; начало, правда, чуть затянуто, но потом — просто дикий темп), сложнейшие морально-философские вопросы; и при этом очень качественный язык. И эмоциональные хода не наляпаны как попало «для любителей соплей», а аккуратно вплетены в сюжет.

Книга реально _обучает_ правильно мыслить... хотя местами мозги напрягает всерьёз — т.к. из за связности сюжета (никаких роулинговских роялей в кустах!) постоянно пытаешься вычислить-просчитать его наперед (всякие там логические детективы обиженно сопят в уголке).

Некоторые герои ведут себя слишком разумно/сознательно для их возраста, соц.положения или уровня знаний, а также некоторые «научности» утрированы; но это не глюк автора, а глюкофича — так и задумано

«эти грубые и циничные люди сейчас вам наглядно разъяснят суть Пустоши» (ц) несколько из другой области искусств ;)

Книга может кому-то не понравиться по причинам: большого (огромного!) объёма и необходимостью вдумываться в смысл и работать над пониманием что/к_чему/почему (как «просто развлекательное чтиво» — пожалуй, не проглотится). Но как по мне, оба фактора прекрасны — на дольше хватает удовольствия, и это удовольствие — не примитивное дёрганье за инстинкты (удовольствие от интеллектуальной нагрузки — как бы тоже частично инстинктивное, но... несколько сложнее; так что замнём для ясности ;) ).

Собственно, оригинального Г.П. от Роулинг можно предварительно не читать — слишком примитивен (хотя некоторые моменты оттуда обстёбаны очень удачно, и знание их способствует пониманию авторской задумки). А может и _нужно_ не читать (напр., меня от того примитивизма тошнило, но просто пришлось прочитать, т.к. дочка занялась ГП и надо было быть готовым отвечать на её вопросы в стиле «что такое хорошо, а что такое плохо» :) ). Но тем, кто уже пострадал от знакомства с ГП от Роулинг, Юдковский просто обязателен -- для вправления на место мозга.

«Вся заслуга Роулинг перед мировой литературой — то, что по её мотивам создан такой шедевральный фанфик» (ц) где-то в обсуждениях :)

Лучшее фантастическое художественное произведение.

Все логически выверено, мотивация принятия решений персонажей близка к идеальной.

Текст пропитан юмором и околонаучной информацией.

Так же книга помогает развивать критическое мышления, в отличие от многих других, которые его притупляют.

ПС. по личной статистике оценка прямо коррелирует с образом мышления человека, так гуманитарии от нее кривятся, а айтишники в восторге.

Автор наврал про допущения. Он сделал умным не только Гарри. Он сделал умнее вообще всех персонажей которые были важны для сюжета или ему симпатичны. Начиная с Волдеморта и заканчивая Макгоногалл,кое каких персонажей он проигнорировал, например Рона или Хагрида. С одной стороны они стали интереснее и глубже, с другой это все таки не честно, попробовал бы умный Гаррик так себя вести с оригинальными персонажами Роулинг. Это было бы довольно грустное повествование о становлении нового темного лорда.

Но все же это великолепное переосмысление новой классики. Автор ни в коем случае не ругает канон, автор заставляет посмотреть на него с другой стороны. Да в нем есть недостатки но это пятна на Солнце.

Такие переосмысления уже стоит вынести в отдельный жанр. Называть просто фанфиком эту книгу, или «Последнего кольценосца» Еськова или «Факап«Харитонова уже просто грешно.

Рекомендую эту книгу любителям интересных умных книг и любителям трансгуманизма и постмодерна.

Забавная книжка. Первые глав 10 действительно рациональное мышление приложенное к миру Гарри Поттера выполнены просто на отлично. Всем кто с удовольствием прочел первые 4 тома Поттера понравится точно. Однако дальше автор утерял рациональность и занялся ненавязчивой пропагандой совсем не рациональных методов. Но где-то с середины книги автор выбрасывает глупости с мышлением в помойку и описывает вполне себе приличный перепев поттерианы на свой лад. Если бы он смог удержаться на уровне первых 10 глав — поставил бы 10, если бы упал в голимую пропаганду — дал бы 3, а так 6 в самый раз.

книга уникальная. только за то, о чем она можно простить ей все. она напоминает мне волка в овечьей шкуре в отаре — в неказистую детскую одежонку простенького фэнтези автор укутал научный метод иронизируя над магическими несоотвествиями оригинала. много интересных задачек и понятных примеров научного взгляда на мир. способ постановки экспериментов. опасности ждущие на этом пути.

мне аудиокнига досталась в ужасной озвучке, что чуть не привело к откладыванию как очередной истории про мальчика с палочкой. но в итоге содержательная часть настолько порадовала, что все остальное показалось не столько существенным.

автор пытается ненавязчиво заинтересовать любителя книг про магию ее антиподом — наукой. я думаю именно эта книга должна бы входить в репертуар обязательного литературного чтения для старших школьников.

в идеале ее бы давать прочитать фанатам гарри поттера лет 13, когда познание мира выходит на новый уровень. и,возможно, кому то это помогло бы увидеть мир чуть шире,чем бытовые представления о нем.

для меня это произведение не имеет аналогов. в дестве на меня подобное впечатление произвел разве что «Магистр рассеянных наук», но там немного другая возрастная категория в качестве целевой аудитории, и иной стиль

Терпеть ненавижу фэнтези, с её постоянными роялями в кустах и вообще отсутствие хоть какой-то логики. (Не читал и не собираюсь, ни Гарри Поттера ни Властелина Колец).

Поэтому я пришёл в восторг от книги с тех самых строк, когда Гарри начал докапываться до принципов действия магии! Ну блин, я реально не понимаю, когда герои фэнтезийных книг сталкиваются с «магией» и совершенно не интересуются даже границами её возможностей. Это как играть в игру и даже не интересоваться правилами.

Добрую половину книги составляют практически головоломки из физики/химии и логики. Пуаро и прочие Холмсы отдыхают.

В остальном абсолютно согласен с отзывом wax, очень неровная, ведь когда Гарри уже до всего докопался, ему и автору стало скучно и непонятно как дотягивать собственно до развязки, поэтому там зияет дыра и в сюжете и в накале.

Сначала о достоинствах:

Произведение очень интересно, читается чрезвычайно увлекательно, фантазия автора весьма богата.

Главной изюминкой романа конечно является взгляд на магию сказок Роулинг с научной/околонаучной колокольни. Перспективы такого взгляда настолько нетривиальны и широки, что автору даже приходится придумывать разнообразные ограничения, накладываемые на магию (которых не было в оригинальных сказках), дабы не допустить почти полного всесилия персонажей «додумавшихся» использовать волшебство нестандартным, но абсолютно логичным образом.

Но помимо упомянутой «главной изюминки» автор весьма успешно справляется и с динамикой произведения, поддерживая интерес читателя сменяющими друг друга приключениями и заковыристыми перипетиями сюжета, а также щедрой порцией интриг и детективных линий, рассыпаных по ходу всего повествования.

Ну и еще одним плюсом является удачно встроенная в сюжет научно-популяризаторская деятельность. По ходу произведения автор (устами главного героя) умело рассказывает об имевших место известных психологических экспериментах, новейших технологических открытиях современности, перспективных гипотезах в области физики, космологии, исследовании элементарных частиц.

------

Но, увы, роман также не обделен и недостатками:

То, что фантазия автора весьма богата — это конечно хорошо, но вот местами ее бурность настолько велика, что действие практически переходит в фарс, создавая весьма неправдоподобную картинку.

Автору также не удалось достаточно достоверно оконтурить психологию нескольких ведущих персонажей. В первую очередь — это касается самого Гарри. В моем понимании, ну не может десятилетний ребенок мыслить подобным образом, пусть он даже трижды вундеркинд и не по годам эрудирован!

Отдельным минусом я бы еще выделил присутствующие в тексте акценты на темы феминизма и гомосексуализма. В произведении они (имхо) абсолютно излишни и неуместны.

Ну и главным (лично для меня) недостатком является концовка. Нет, в плане «законов жанра» (а именно — финального противостояния герой/злодей) она вполне хороша, но ведь та самая «научная изюминка» настойчиво подводила читателя к идее, что в финале секрет магии волшебников все же будет раскрыт. Однако несмотря на все описанные в романе домыслы, гипотезы и предположения, автор совсем не захотел доводить эту идею до логического конца, а попросту бросил ее на середине. И это не может не вызывать искреннего разочарования.

------

Подытожив все сказанное, можно сделать вывод, что роман вышел несколько неоднозначным. Но несмотря на это, все же рекомендую его к прочтению как любителям книг Роулинг, так и почитателям динамичной околонаучной фантастики, да и просто как вполне занимательную, художественную популяризаторскую книгу, которая возможно сможет расширить ваш кругозор.

«Гарри Поттер принадлежит Дж. К. Роулинг, методы рационального мышления не принадлежат никому...»

Надпись на обложке

Перед нами альтернативная история Мальчика Который Выжил, и она очень специфична. Как говорится — не для всех. Если роулинговский «Гарри Поттер» это просто хорошая детская сказка, то «Гарри Поттер и Методы рационального мышления» это сказка для зануд. Причем зануд «махровых», очень хорошо образованных, начитанных, обожающих философию вообще и философию науки в частности, а так же склонных к скептицизму и самоанализу. Если хотя бы половина эпитетов Вам близка, то эта книга для Вас! Остальным людям она может показаться просто околонаучным бредом, коверкающим хорошую историю. И они навряд ли смогут дочитать ее до конца, чтобы оценить по достоинству.

Все персонажи в книге хорошо продуманы, а некоторые оказываются даже не с двойных, а тройным дном. Если вы не понимаете поступков кого-то из героев, то читайте дальше или вернитесь, осознайте заново то, что написано ранее. Ведь это методы рационального мышления, и у всего в этой книге есть причина и следствие. Именно это делает ее фантастичной, а не какая-то там магия!

Не стоит считать это произведение попыткой проверить магию логикой. Здесь магия остается магией и является декорацией, в которой играют бал рациональное мышление и когнитивные искажения. А хорошо это или плохо каждый читатель решает сам.

Моя оценка 8 из 10, мне книга понравилась, но не шедевр, да и не для всех.

К сожалению, автор не ограничился единственным допущением, что Поттер воспитывался не теми людьми. Были ещё отступления от канона, особенно жалко Сириуса Блэка. Из плюсов — гораздо лучше, чем в оригинале продуманы мотивации персонажей, книга читается легко — отдельное спасибо коллективу переводчиков, юмор присутствует и он именно тот, что мне по нраву. Концовка, пожалуй, излишне слащава и не совсем логична.

Вообще, я редко читаю фанфики, т.к. они почти никогда не бывают хорошими. Но этот меня поразил. И вот, немного переварив книгу, я решил написать более-менее осмысленный отзыв. Представьте, что будет, если Петуния выйдет замуж не за Дурсля, а за университетского профессора? И у Гарри будет счастливое детство в окружении книг (Фейнмановские лекции по физике прилагаются), а еще он будет мечтать стать ученым? Что будет с профессорами в Хогвартсе, если знакомый с квантовой механикой и теорией вероятности Гарри будет использовать все свои знания плюс магию? Как на такого неординарного ученика отреагирует директор? Что будет с однокурсниками, если на неокрепший детский разум будет влиять не просто вундеркинд, а мальчик с Загадочной Темной Стороной.

Герои думают, рассуждают, ошибаются или нет; битвы разума с применением волшебных палочек (вот чего не хватало в оригинальном ГП!); кто прав, кто виноват — и как найти истину? И в конце концов, кто же был самым (умным) рациональным человеком в истории?

P.S. Если вы прочитали глав 10 и еще не впечатлились — попробуйте сделать паузу и начать читать заново через какое-то время.

Вообще это первый фанфик который я когда либо читал. Но как-то случайно наткнулся и зная оригинальную историю, захотелось почитать. Довольно забавное и затягивающее чтиво :)))). Не знаю пока получится ли прочитать все, ибо не вижу особого смысла, да и не дописано пока до конца. Пока довольно интересно, даже посоветовал кое-кому для разрядки :)

Хотелось бы, конечно, и 9 поставить — поскольку учёные редко приличную фантастику пишут.

Но, всё таки, диалоги представляются несколько затянутыми.

Фанфики обычно оставляют смутное ощущение вины перед оригиналом, а также уверенность во вторичности прочитанного, в том, что все фанатские линии сюжетов с их хэппи эндами — лишь суррогат, подделка, как бы не хотелось в них верить. Но фанфик Юдковски — единственный, который смог!

Он смог повлиять на мое отношение к оригиналу, смог убедить, что некоторые из героев — на самом деле вот такие, а в оригинале они незаслуженно обижены Роулинг (она это не со зла, она просто не знала, какие они замечательные))

В первой части фанфик вызывает мысли о популяризации науки с помощью любимой всеми книги об очкарике. Мелькнула мысль, что тут будут разоблачать или рационализировать магию, но это не совсем так. Может, целью Юдковского стал Гарри Поттер потому, что ему не нравилась нелогичность Роулинг. Может, он решил, что замок Хогвартс и мир волшебников — отличные декорации для шикарных интриг…

В итоге на этих многословных страницах магические заклинания перемежаются с научными теориями, объяснения этих теорий с описанием событий, интриги строятся на каждом шагу, а рационализм пытается бороться с причудами сюжетов Роулинг.

Все это очень увлекательно, но так как произведение работает не по законам повествовательной литературы, а по законам рационализма, местами это вызывает злость... Там, где герой — по законам литературы — должен отступить, получив горький урок, он — по законам ученого братства — пробует снова и снова... а так как он гораздо рациональней многих персонажей, то вечно побеждает и чуть ли не скатывается в настоящий мерисьюизм. Вот на этом моменте я чтение прекратила, но поумневшие версии героев успели полюбиться и фанфик не отпускал меня несколько дней, пока я снова не принялась за чтение. В этот момент на первый план вышел кое-кто еще более рациональный, обстановка накалилась, и ощущение, что нас пытаются надуть, исчезло. Вторую половину фанфика я проглотила за ночь и была в полном восторге.

На самом деле это книга загадок и упражнений по методам рационального мышления. Науку я уважаю, но рационализм не мой конек, поэтому больше всего меня привлекло новое видение любимых героев.

Рассуждающие, думающие, поступающие логично Гарри, Гермиона, Драко, Квирелл, Невилл, даже Гойл с Крэббом — очень интересно за ними наблюдать. В то же время Макгонагалл, Хагрид, Дамблдор и Снейп остались на прежнем уровне, что иногда очень бесило. Не может ведь рационализм вечно побеждать опыт и мудрость, сколько бы когнитивных искажений они не пронесли с собой… Хотелось придушить Гарри за отношение к Дамблдору и Снейпу.

Зато Драко и Гермиона стали нравиться ещё больше, чем в оригинале, а главный злодей (угадайте, кто) шикарен))

В конце была отличная загадка и я ее не разгадала, хотя все исходные данные для решения были введены в текст заранее. И тут, конечно, повествовательные законы победили рационализм — иначе зачем было устраивать хэппи энд для Гермионы?..