Вернор Виндж «Брошенные в реальном времени»

Брошенные в реальном времени

Marooned in Realtime

Другие названия: Затерянные в реальном времени

Роман, год; цикл «Сквозь время»

Захватывающее продолжение классического научно-фантастического романа Винджа «Война с «Миром» описывает события, происходящие 50 миллионов лет спустя, и рассказывает о судьбе последних представителей человечества, которые пытаются сохранить расу.

© перевёл Tim, http://kubikus.ru

— журнал «Если 1997'9», 1997 г.

Прометей / Prometheus Awards, 1987 // Лучший роман

1986 г.
Across Realtime
1986 г.
Across Realtime

Думаю, думаю и никак не могу понять — в чём состоят мои претензии к этому произведению. Совершенно невероятный мир. Интересные и трудно предсказуемые сюжетные ходы. Обилие самых разнообразных гаджетов. От светящегося мяча с внутренним процессором до напичканной вооружением мирной фермы. А вот не цепляет и всё тут.

Возможно мне не хватило динамики. По сравнению с первой частью — Война с Миром, действие мало того что растянулось на миллионы лет, так ещё и изрядно замедлилось. Или я не верю ни словам, ни мыслям, ни поступкам героев потому что не воспринимаю их как людей? В моей голове не укладывается что человек может прожить несколько сотен лет и сохранить прежнюю структуру своей личности.

. И ещё я не понимаю желания людей сбежать от всех проблем в будующее. Вот этого не принимает душа. Да можно запузыриться на период распада радиоактивных элементов, но прятаться чтоб сменить обстановку или придать замку благородную старину? Движение возможно только в одном направлении и оно непредсказуемо. Вот запузыришься на миллион годков, а там, бац, и Солнце стало чёрной дырой, или на месте материка возникло море. Что делать будем-то, а?

Все эти миллионы лет и прошли мимо меня. Сильнее всего зацепили истории Марты, оставшейся вне стасиса и безумного саботажника, прожившего десять тысяч лет. По-моему оба должны были умереть от тоски и невозможности перемолвиться словечком с живым человеком. Обезьяны, которых и одна и другой пытались возвысить это, конечно, компания, но не собеседники.

Безусловно, Брошенные в реальном времени, — талантливое произведение. Но я скорее всего очень быстро его позабуду. В отличие от Войны с Миром. Первую часть я буду помнить долго. Может потому что люди там обычнее?

Вторая книга цикла «Сквозь время», продолжает идеи, заложенные в «Войне с «Миром», но действие происходит спустя многие тысячи лет спустя событий первой книги. Но для некоторых из персонажей эти тысячи лет пролетели очень быстро, благодаря технологии «пузырей». Это что-то наподобие анабиоза, только действует еще эффективнее. Все, что попадает внутрь серебряной сферы, сохраняется абсолютно неизменным, вплоть до ее исчезновения. После того, как люди научились программировать сроки работы «пузырей», некоторые конечно же сразу захотели оказаться в далеком будущем. Однако, спустя несколько сотен лет, «распузырившиеся» люди нашли на Земле вместо цивилизации будущего только ее руины. Как это случилось, почему, зачем — все это осталось загадкой, которую пришлось решать немногочисленным фанатам перемещений во времени.

Однако, несмотря на все величие этой авторской задумки — это все лишь фон к скромному детективному расследованию убийства, которое проводит главный персонаж книги. И вот в этом вся проблема книги — она не впечатляет. Несмотря на идею перемещений в будущее, в ней нет ни эпоса, ни космооперы. И попадающиеся в тексте «сотни лет», «тысячи лет», «миллионы лет», на которые люди переместились в будущее тоже ни капли не впечатляют, потому что упоминаются как-то вскользь, как нечто обыденное и это все портит. Видимо, автор хотел сделать упор на детективное расследование в футуристическом антураже, но и оно тоже не впечатляет. Читали мы детективы и получше, пусть даже действие там происходило и не через два миллиона лет.

«Брошенные в реальном времени» — произведение интересное по задумке, но вряд ли хоть кто-то из любителей фантастики добавит ее на полку любимых книг.

История продолжается на новом уровне — в невообразимых временных далях.Интересно продолжена тема «пузырей», как универсального средства спасения от всех катаклизмов и жизненных неурядиц (и от ответственности в том числе).Впечатляет показ военной мощи, сосредоточенной в руках буквально отдельных людей (или уже не людей).Наиболее достоверно описано все, что связано с дневниками Марты и ее одинокого существования на перерождающейся Земле.Единственное, что совершенно не удовлетворило — это детективная составляющая, какая-то она уж очень примитивная, практически все было ясно задолго до финала.

Скажу честно — остался разочарованным. Нет, не из-за того, что роман плох, бездарен или ужасно скучен — совсем нет; все из-за того, что меня обманула аннотация...

Уже тогда я должен был вспомнить, как Виндж обожает тему перехода через точку техносингулярности, но, к сожалению, мне показалось, что данное произведение покажет нам почти выродившееся Человечество в 600-ых миллионных годах, которое пытается изменить свою историю с помощью пузырей времени.

Все оказалось совсем наоборот, а довольно недурной роман просто не подошел мне — ну, как-то не завлекают меня детективы с элементами киберпанка и темами техносингулярности, хотя, повторюсь, в целом, произведение очень неплохое — никаких «ляпов», вроде бы, не видно; просто было ожидание большего от автора цикла «Зоны мысли» — классики научно-фантастической мысли.

Неплохо, но на мой взгляд первый роман более динамичный, что-ли. Действительно страшно и интересно, когда Марта осталась одна — вот это даже представить жутко! Но в целом, так чтоб взахлеб читать... ну не случилось со мной этого, увы.

Весьма слабая социальная концепция. Персонажи чересчур шаблонны и предсказуемы. На этом однородном поле наиболее интересный персонаж Делла. Увы наиболее интересная тема — влияние одиночества на человека и как он это переживает прописаны очень грубо и схематично. Простите, но при чтении по неволе я вспоминал одиночество Робинзона Крузо. Насколько же достовернее оно описано. Так же не понравились вкрапления политкорректности в ткань произведения.