Виталий Зыков «Конклав Бессмертных. В краю далёком»

Конклав Бессмертных. В краю далёком

Роман, год; цикл «Война за выживание»

После атаки драконов город Сосновск «проваливается» в другой мир — Тьярма. Выжившие начинают приспосабливаться к новым условиям. Появляются группировки и подконтрольные им территории, вследствие чего возникают конфликты интересов. Но самое страшное — это «волна», после которой появляются местные чудовища.

Для этого произведения есть карты:

Активный словарный запас: невероятно высокий (3452 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 10% — на редкость ниже среднего (37%)!

Конклав Бессмертных. В краю далеком
Конклав Бессмертных

Я думаю они будут идти паралельно «Дорога домой» и «Конклав Бессмертных». Потому что начинается «В краю далеком» как и «Безымянный раб», то есть в одном городе в тоже время.

Книжка замечательная..

Читая после «Дороги домой», думаю, а у автора ведь неисчерпаемая тема! Это уже вторая линия, идущая от прорыва иномирья на Землю. Да, теперь мы знаем, что Сосновск провалился в другой мир. Да, мы знаем, куда делся автобус с пассажирами, унесенный одним из драконов. Но: уже дважды нам сказали, что кроме Сосновска, иномирье ворвалось и в американский город, значит, в каких-то романах / циклах должны появится и американцы. Кроме того, драконов, утаскивающих людей, было много. Если каждый из них далее летел в какой-то один мир (один такой пример мы знаем), то сколько ещё развилок нас может ждать!

Теперь по существу романа: он написан после первых романов «Дороги домой», поэтому заметны кое-какие аналогии, но и различия

Кардинал и Артем — это раздвоение Кайфата. Как мы помним, Кайфат — жесткий лидер — возник из земного обычного человека-компьютерщика, при этом отличительная черта Кайфата — желание никому не подчиняться, но подчинять. Здесь же роль бывшего обычного человека, не желающего никому подчиняться, досталась Артему. А вот желание подчинять — у бывшего бандита-бизнесмена Кардинала. При этом оба совершенствующиеся маги, как и Кайфат.

У Кайфата была команда, и у Кардинала — команда, правда стимулы для подчиненных у них не во всем похожи... В «Дороге домой» был Олег, достаточно хороший маг, мягко говоря, недолюбливающий Кайфата (заметим, оба — единственные оставшиеся в живых земляне). А в этом цикле роль Олега выполняет оборотень Захар, недолюбливающий Артема (к Кардиналу, заметим, они попали вместе, почти одной командой). И опять нет героев женского плана (ну кроме фоновых)

По магии миров тоже есть некоторые аналогии, но их пока меньше. А дальше — посмотрим...

Но читать этого писателя достаточно интересно (лично мне, конечно).

Попаданцы. Давно уже это слово стало ругательным в жанре русскоязычного — как минимум — фэнтези. Есть герой — Вася/Петя/Миша/Таня, обычный человек/мастер боевых искусств/выживальщик/балагур/скромняга с благородным сердцем/добрый человек/альтер-эго автора. Вася чудесным образом телепортируется в другой, средневековый/не сопоставляемый/современный, но по-другому технологичный/будущий/вставь свой вариант мир, где прокачивает свой левел, проявляет смекалку, истинно русскую, причем, превознемогает. По-разному бывает. Где-то язык мира схож с родным для героя, где-то герой его учит магией/чудом/имплантом/чьей-то матерью. Иногда в тех мирах тоже люди, иногда оркоэльфы, иногда авторские создания. Случается, что герой переноситься в следствии катастрофы — как глобальной, так и локальной, случается, что при помощи магов/технологов из мира-реципиента, случается иногда пророчество некое, случается рандом. Порой обитатели нового мира знают о других мирах, порой нет. Редко сами попаданцы знают о других мирах, не знают даже, а верят. Ругательным я жанр назвал в шутку, тут есть и хорошие книги, и плохие, и обычные.

Что у Зыкова. Мир, мало похожий на наш, но не дико отличающийся, скорее магическая Земля, преломленная фантазией авторора. Способ перехода — магический. Языки различные, расы — тоже. Герой — левел прокачивает, смекалку проявляет. По большому счету, попаданец стартер пак. А откуда ж я такую высокую оценку поставил?

Зыков сделал попаданцем город. Город. Целый город. Население — далеко не малое, между прочем -, здания, улицы.

И город не просто вклинился на шар нового мира, но наложился на него, претерпев изменения, что логично.
И весь город на протяжении книги борется, вливается, контактирует с новым миром. И новый мир полон загадок, совсем непонятных старому городу. Антураж делает «Конклав Бессмертных. В краю далеком». Безусловно, тут есть сильные, хорошо прописанные герои, антагонисты, история, в конце концов. Но главный герой романа — мир, а, вернее, соединение мира нашего и мира, куда попал город.

Советую читать роман всем любителям как попаданческого фэнтези в частности, так и фэнтези в целом.

Ну что можно сказать, молодец Зыков — не побоялся после довольно успешного чисто фэнтезийного сериала «обозначить» начало совершенно нового, скорее уже фантастического с закосом на вселенную «White Wolf»... Те, кто не врубился в сие произведение — скорей всего не читают Вархаммеров с их космоморскими десантниками и Императором... Мечишки и луки супротив Пулемётов Калашникова и Олеговых бутылок с сивухой — ну разные это вещи, не находите? А вот если абстрагироваться от антуража — то всё встаёт на свои места: развитие действа почти одинаково с вышеобозначенным фэнтези, так что те, кому понравилась «Дорога Домой» не разочаруются и в «Конклаве», при условии, что привыкнут к пистолетам-пулемётам.... Некоторые сетуют на то, что нет здесь положительных героев, хе-хе, тогда вам стоит почитать новый, только что вытащенный из-под копирки роман о нескончаемых приключениях Дриззда до Урдена, а мы уж подождём ещё одного отрывка о тяжёлых буднях людей, «Оставшихся в Живых» после Переноса..... Я написал «отрывка» — мда, это, по-моему единственный минус данного творения — уж больно он смахивает на отрывок — быстро кончается..... «Маловато будет, Маловато....» (с)

P.S. «Конклав Бессмертных.В краю далёком» + «Конклав Бессмертных.Проба сил» = одна книга, вот только у издательства, как обычно, другое мнение... Чем вам не чисто отрицательный герой?

Книга обалдеть!!! в начале сюжет не особо затягивает, а вот ближе к концу хочется узнать что же будет дальше и кагого предела достигнут персонажи.

хотя есть и мунусы — мир раскрыт как то не полноценно...; да и сами персонажи как то прячут свою сущьность...

интересное — мы проходим мир и раскрываем его вместе с действующими лицами...

смесь мистики, магии, и техники творят чудеса! Да, я знаю что это не первые такие произведения, но читается за один раз!!!

ЖДУ продолжения!!!!! :beer:

ЧИТАЙТЕ ЧИТАЙТЕ ЧИТАЙТЕ!!!

Многообещающее начало, огорчало конечно отсутсвие Торна 4, но новая книга послепенно нашла свой путь и в мою библиотеку, где пребывает и поныне, рядом с остальными книгами Зыкова.

В целом очень даже неплохо. Интересный сюжет,поэтапный. Герой развивается не сразу,как в большей части похожих произведений. Но при этом сильно напоминает произведения П.Корнева.

Серия уступает «Дороге домой» только в одном показателе — харизматичности ГГ. А так — шедевр

Новый роман Виталия Зыкова «Конклав бессмертных. В краю далеком» не вызвал у меня каких-либо сверх-эмоций. Признаюсь, долго ждал новой книги этого автора, так как предыдущие книги мне понравились, но вот оправдала ли новая книга мои ожидания однозначно сказать не могу. С одной стороны – книга полностью в духе автора: тот же стиль, та же динамика. А с другой – не оставляет ощущение, что этот роман всего лишь повторение пройденного. Уж очень сильно он похож на «Дорогу домой».

Да и не ясно толком – что это за книга, начало нового масштабного цикла или отступление от предыдущего? Мир, который описал автор, миром назвать кране сложно, так, мирок – не более того. Всего лишь островок, но где? На этот вопрос автор пока не дал ответа.

Вот что действительно удалось автору, так это передать атмосферу потерянности и неуверенности, которая охватила большинство людей, оказавшихся в новых, таких непривычных и пугающих условиях. И в этих условиях хорошо раскрываются характеры людей – кто-то сходит с ума от страха, кто-то звереет от безнаказанности и вседозволенности, кто-то покоряется судьбе и позволяет другим, более сильным командовать собой, ну и, само собой, кто-то командует, борется за власть всеми доступными способами.

Вот чего, на мой взгляд, не хватает книге – так это положительного героя. Основные герои есть, но все они какие-то неприятные или неинтересные. Никого из них не жалко. Хотя, если уж быть справедливым, то главный герой «Дороги домой» мне тоже сперва не нравился.

В итоге – книга хорошая, хотя и немного не оправдывает ожиданий. Тем, кто страстно жаждал продолжения «Дороги домой» не стоит ожидать слишком многого, но честные 8 баллов у нее не отнять.

Хорошая книга, в начале не порадовало развитие сюжета, но потом вчитался. В книге хватает и приключений и мистики, сюжет на любителя, но мир кажется продуманн автором и читать интересно. Больше всего раздражают пигмеи — злобный народец!!!

Всем любителям Ярика — сюда.

Да, этот герой более «соплив». Да, становление в настоящую личность происходит намного дольше, нежели в «Дороге домой». Но всетаки это он.

А так, вполне хорошая книга — можно скоротать вечерок с удовольствием.

неплохо, книжку проглотила за день. Хотя с персонажами в этот раз не очень удачно получилось, это если сравнивать с харизматичными героями в цикле «Дорога домой». Артем — вызывает почему то какие то гадливые эмоции, Кардинал прям Император Всея Руси в четыре месяца, пронял токо бомж-караганда...Лучше уж автор наконец то взялся за 4 книгу Дороги....

Подозрение зародилось ещё во время чтения — писали книгу «негры». Кто не знает — это люди, пишущие продолжение за настоящего автора в той же манере изложения. Делается это всё с согласия или не согласия самого автора, предостовляющего фрагменты для удобства воспроизводства. Просто если проект многообещающий, то делать такую падлюку резона нет. Ведь постепенно читатель всё равно заметит.

Правды нам не скажут, но такая вероятность существует. То ли действительно у автора кризис, то ли одно из двух. Возникли ощущения некоей не закончености и пробегании по верху, недосказанности. Взвесив все «за» и «против» останавливаюсь на том, что дальше будет лучше! Ну не может человек, так круто написавший «Дорогу домой», спасовать и завлить всё на 4 книге. ИМХО. Ждите продолжения :)

Прочла все книги из серии «Дорога домой». Первые три — взахлеб и раза 4. Конклав интересен, но из-за нагромождения новых названий чуть крыша не поехала. Приходилось смотреть последние страницы с объяснениями, кто это и с чем его едят. Возникло много вопросов: где этот туземский шаман так навострился? как Хмурый стал за 4 месяца!!! таким могущественным и знающим? и будет ли ему достойный соперник? какой Прозрачник инициировал Хмурова? В общем, жду продолжение. Одно раздражало — все постоянно матерятся, хоть дословно реплики не приводились во всех случаях. И на том спасибо.