Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie

Читала после Вольхинского цикла и была разочарована. С одной стороны, нет той искромётности, что в предыдущем цикле. С другой, вроде бы намёк на глубину и серьёзность, но и её тоже недостаточно. То есть этакая серединка, не дотянутая ни туда, ни туда. Совершенно неясно, для чего было писать от первого лица, если внутренний мир Шелены не раскрывается: она не говорит, для чего спасла ГГ, а фразы типа «Неожиданно тёплым тоном сказала я» просто изумляют. Для кого неожиданно? для себя? или всё-таки для слушателя? Я ожидала развития отношений во время лечения, но этот момент смазан. Не видно, как они взаимно проникаются, да и любви не просматривается. Девушка пережила страшную потерю из-за магов, мужчина же весь в своей предыдущей любви, так что они скорее становятся друзьями, как на мой вкус. Поэтому я абсолютно не поняла почему

когда в конце они пошли драться, это вдруг закончилось волчёнком. С чего бы? Никаких особенных предпосылок не наблюдалось.
С моей точки зрения, по героям не дотянуто и недораскрыто. Ожидала большего. И да, согласна, что слово «нежить» по отношению к оборотню удивляло. Вообще, мне неясны мотивы подобного отношения к оборотням.
Вон вампиры тоже оборотни, но являются одной из разумных рас, никто (кроме людей) их не шугается. Чем эти хуже? Почему не живут поселениями?

В общем, мог бы выйти гораздо более глубокий роман. Но местами будто написан впопыхах.

Лично мне читать понравилось гораздо больше, чем про ведьму. Все хорошее, что было в книгах про Вольху присутствует. Юмор, ирония, сарказм остался. Мне даже показалось, что это стало более качественным или более взрослым. Возможно, это связано с тем, что главная героиня, как и автор — стали взрослее. Сюжет все еще легкий, простой, но чуток более «замысловатый» и меньше логических противоречий.

Приятная книга на вечер, не более. Вроде бы начало отличное, захватывает, но потом все вниз по наклонной.. К концу первой части думаешь — ура, дочитала, хотя на многие вопросы ответов нет, да и вся жанровая история, из врагов в любовников, так и не заканчивается точкой в первой части. Надеешься прочитать нечто интересное во второй части, но там ожидает обычный быт.

Итого, если рассматривать по состовляющим книги:

1. любовная линия раскрыта на 5/10

2. приключенческая линия — 8/10

3. герои и симпатия к ним — 7/10

4. описание боевых действий — 7/10

По прочтению возникли двойственные чувства:вроде и неплохо нока то плоско и однообразно. Герои чемто напомнили героев из цикла Кудрявцева «Серый маг», тоока там вампирша была и охотник на колдунов с учеником

31.01.2024. Верные враги. Ольга Громыко. 2005 год.

Этот мир полон волшебства и необычных существ, таких как, гномы, эльфы, тролли и оборотни. Не всем удается ужиться со своими соседями без конфликтов. Особенно когда сталкиваются злейшие враги, такие как колдуны и оборотни. Но что произойдет, если оборотень спасет колдуна, а после этого им совместно придется сойтись в схватке с общим противником?

С данной книги у меня началось знакомство с творчеством Ольги Громыко. И после прочтения не разочаровался от этой встречи.

Вот вроде бы обычный представитель юмористического фэнтези, но есть чем выделиться. С одно стороны простенький, изредка проседающий, сюжет о путешествии-приключении в фантастическом мире, от которого не ожидаешь ничего серьезного, а с другой стороны смешная история с нотками грусти о дружбе, вражде, так еще и с непростой лирической линией. Персонажи, хоть стереотипны и комичны, а порой и не логичны, имеют свои истории, развивающиеся характеры и предпосылки поступков. Мир несмотря на то, что стандартно-фэнтезийный тоже по-своему интересен и содержит оригинальные решения. Помимо прочего хочется еще отметить стиль написания. Роман читается легко, авторские словечки хорошо дополняет общую атмосферу происходящего, и вся книга пролетает на одном дыхании. Единственной придиркой к тексту, лично для меня, будут переходы между главами. Слишком уж они рвут линию повествования, порой даже не сразу понимаешь, что происходит.

В итоге мы имеем добротное отечественное фэнтези, замечательно подходящее для чтения в зимнюю пору. Моя оценка 7 из 10 баллов.

Эту книгу я читала после серии о Вольхе... Понравилось, но не так сильно как Белорский цикл... Когда плохо настроение, скучно или просто не хочется думать, отвлечься от серой повседневности — эта книжка просто находка... Но перечитывать не тянет...

Вполне интересная вещь. Правда, к концу начала немного надоедать. Слава Богу, не сериал!

Как это обычно бывает – если чтение не увлекло, то достоинства книги почти не заметны, зато недостатки просто вопиют. Тем не менее, пару добрых слов сказать все же хочется. «Верные враги» — та книга, которую очень здОрово брать с собой в дорогу. Скуку скрасит и даже заставит (порой) изрядно повеселиться, т.к. юмор местами очень даже неплохой. Только из-за него я и смог одолеть сей славный опус и не бросить чтение посередине. Неплохо прописаны главные персонажи. На этом достоинства и заканчиваются. Рассматривать эту книгу как нечто выходящее за рамки «развлекательности» не позволяет несколько обстоятельств. Сюжет примитивный – обычная «прямолинейная» бродилка, финал угадывается с первых страниц романа. Язык, в принципе, неплохой, но не более того. Мир – «никакой». Книга — исключительно «женская», а значит на любителя, к тому же неимоверно затянутая, первые 150 страниц не происходило вообще ничего. Самая главная моя претензия – все Чужие, встречающиеся в книге, будь то эльфы, гномы, тролли и т.д. – ничем, по сути, не отличаются от нормальных людей в плане психологии. А это напрочь убивает всю «достоверность» придуманного мира. Больше, пожалуй, и добавить нечего. Выше 6-ки поставить не могу.

Довольно странное состояние. Книга прочиталась быстрее, чем я придумала, что о ней написать.

Ольга Громыко прогремела уже после того, как я перестала читать фэнтези. Иногда я облизывалась на «Космоолухов», но там так много книг! А времени так мало! Поэтому мне хотелось познакомиться с ней на чем-то закругленном и единичном. Выбор пал на «Верных врагов». Уже по названию я понимала, что это не шедевр, но решила всё же не встречать по обложке.

Я ничего не имею против линейных сюжетов с заведомыми хеппиэндами. И симпатии к главной героине мне тоже понятны. Иронична, остра на язык, не лишена способностей. Единственное, чего я не люблю, это случайных счастливых встреч в нужное время и в нужном месте, частичного описания хотя бы главных персонажей и чудо-карманы, откуда то и дело появляются вотпрямщас необходимые предметы.

Ольга старается навести интриг, в итоге в моем сознании герои то и дело трансформировались. Шелена — то милашка-обаяшка фигуряшка, то худышка, то опять округлилась. Коса у нее то отрастает, то отваливается. С колдуном тоже беда — вначале он представился мне старцем аля Гендальф, потом он брюнет, потом резко молодеет лет на 40 и красивеет, потом выясняется, что он еще и семи пядей во лбу и специализируется сразу на двух направлениях знаний, но при этом не разбирается в эльфийских расах. Наверное, книга писАлась очень быстро, на кураже, некогда было продумывать мелочи, заправлять сюжетные нитки, изящнее сшивать эпизоды.

Ну и все для фронта, все для победы! Суть взаимоотношений главных героев вытекала из названия, но, боже мой, какая банальщина! Вот было бы здорово, если бы Ольга остановилась на предпоследней сцене и не дописывала эту ерунду.

Правда, нашла я и хорошие моменты. Например, прекрасный эльфийский дворец пахнет обычным нафталином. Ничто человеческое высшим созданиям не чуждо — ни юмор, ни привычки, ни сало. Однако, этого мало.

Знаю, что эту книгу номинировали в довольно престижных конкурсах, и она даже занимала призовые места, но мне от этого немного грустно. Общий уровень здесь — очень низкий. И если она где-то побеждала, значит народ в основной массе читает еще больший шлак. Знакомство не удалось.

А я безумно рада, что в моейжизни уже были книги красивее и логичнее, и предвкушаю, сколько их еще будет!

Что может заинтересовать в «Верных врагах»?

Юмор? На любителя. Буквально пару сцен действительно смешны. К тому же чувство юмора главной героини очень похоже на чувство юмора Вольхи Редной из другой книги Белорийского цикла. Эта однотипность — отнюдь не плюс, если уже знаком с В.Редной.

Сюжет? Обычный фэнтези-квест с путешествиями, загадками, знакомством с нравами других народов и рас. Это в меру интересно, но когда за плечами внушительный стаж чтения фэнтези — обыденно. И порою даже скучно. Несмотря на вроде бы обилие приключений. Кроме того, местами кажется, что сюжет слеплен если не на ходу, то на скорую руку.

Герои? Невыразительные. Главная очень напоминает уже упомянутую Редную характером и повадками. Иные вообще не понятно зачем введены. От них ожидал более весомого вклада в события, но так и не дождался. К тому же не было даже попытки раскрыть характер «верного врага» главной героини. А ведь он ключевой персонаж. Неужели если повествование от первого лица, все остальные герои кроме рассказчика — не важны?

Язык? Далёк от изящной словесности. Атмосферы он не создаёт, не увлекает красивой образностью.

В итоге имеем вполне проходное произведение, интересное лишь поклонникам таланта Громыко и фанатам Белрийского цикла.

Вообще, конечно, пустая и одноразовая книжица. Сюжетец чахленький, да и его Громыко не держит, поминутно благополучно утопая в развесистых рощах своего остроумия и в обилии всяких мелких деталей. Все второстепенные герои бледноваты. Шутки и «подводки» к ним часто предсказуемы — не без исключений, правда, иногда бывало довольно весело (ну да если на пятистах страницах автор непрерывно пытается острить, то хотя бы десяток приличных шуток обычно набирается:))).

То есть, во многом, довольно плохо, НО...

Но спасает очаровательная и циничная Шелена. Спасает какой-то удалой драйв экшн-сцен. Чес-слово, битва Шел в гномьей оружейной с оборотнем — это ж блеск какой-то:) Вот так, от шуточки к побоищу и дочитал я «...врагов» до конца и вроде как даже доволен остался, хотя недостатки все здесь, все на виду вроде бы.

Вот такое вот сложное отношение к книге, отсюда и такая оценка:)

Сначала о том, что поднимает книгу над средним уровнем фантастики. Это не очередная серия бесконечного и бессмысленного цикла, как половина книг на полках магазинов. Это книга, в которую явно вложили труд и душу. Герои, пусть и не все, вызывают интерес. У них лица, а не маски. Книга написана с ненавязчивым юмором, легко, хорошим языком. Русским, что характерно.

Остальное на среднем уровне. Сюжет местами захватывает, но в меру. Эмоциональное воздействие тоже умеренное (говорю за себя). Мысль о том, что оборотни тоже люди, а дракон — друг человека, никак нельзя назвать новой. Это, собственно, и не очень актуально — в наше время трудно встретить дракона и даже оборотня. Отношения героев интереснее, но тут есть что-то от дамского романа, о которых я судить не берусь. В целом, хотя автор старалась выйти за рамки стандартного фэнтези, ей это удалось не во всем.

Может быть для общего уровня фэнтези выходящего сейчас это и вполнее достойная вещь, но никакого сравнения с дйествительно хорошими произведениями быть не может. Достаточно затянуто, вполне предсказуемо и т.д. Честно говоря, лучше бы я на эту книгу времени не тратил.

Книга, несомненно, более качественно написана по сравнению с 'профессия — ведьма', однако помимо этого и заметно большего количества женских заморочек, ничем от оной не отличается. Но так как рост мастерства автора заметен, надеюсь что она начнёт писать более приличные вещи, нежели довольно заурядная штамповка под маркой 'юмористическое фентези'.

даже не дочитал. Мелодрама мелодрамой... Сразу понятно чем закончится