Валентин Рич «Полмиллиона часов»

Полмиллиона часов

Очередная зона и очередной сталкер. Некто, по кличке Хромой, проводит людей в зону, которая осталась после последнего тирана Тиглера. В ней заложена мина. подавляющая волю к сопротивлению, которую должны обезвредить идущие в зону.

© Kons

Поселок на краю Галактики
Поселок на краю Галактики
Полмиллиона часов

Элементы — модель для сборки

Электронные издания:

Последний мутант

Ссылка на сообщение , 21 июля 2017 г.

Мои ощущения после прочтения рассказа хорошо передаёт известный американский постер с лётчиком и подписью: «Я ничего не понял».

Кажется автор хотел написать что-то пафосное и глубокомысленное но слишком перемудрил и в результате получился какой-то бессвязный и бессмысленный бред.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2015 г.

Это наверно первый в моей истории фантастический рассказ который я не смог понять. Поясните пожалуйста концовку... Шли-шли (цель не понятна), увидели змей, он решил достать запалы (очевидно взорвать их), она попросила его нагнуться и сплела пальцы на его затылке (к чему эти слова и зачем просить нагнуться если и так руки на его затылке?), на этом рассказ обрывается как будто цель достигнута (так в чём цель?), и дальше опять повторение сюжета, только уже очевидно этот парень в роли проводника (потому что он о себе говорит что он брат своего брата, как в начале рассказа, хотя чуть позже говорят что это брат хромого, тоже непонятно почему и что с хромым случилось). Да и дед в середине дороги встретился непонятны, удовлетворённый, будто выполнивший своё жизненное предназначение. И название «пол миллиона часов» вообще ни в одном месте не пересекается с рассказом. И про какую «мину» тут в комментариях говорит пользователь «elent» 2009-07-10? Ничего не понял... :(

Ссылка на сообщение , 10 июля 2009 г.

Вообще -то мина срабатывает один раз — когда ее задевают. Мина, работающая постоянно, какой — то технический бред. И уж по кусочкам она взрываться не будет.

Ссылка на сообщение , 13 января 2016 г.

Весьма упадочная вещь, на мой скромный вкус. Кроме литературных притензий, идея извините, тоже гуано. В нашей бездуховности мы не виноваты, это гады капиталисты нас облучают с холма. Даже, как политизированный рассказик припоздал лет на пять — 1989 год всё же.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2010 г.

Некое подобие на «Пикник на обочине». Та и чего темнить, автор безусловно и написал этот рассказ будучи в восторге от повести Стругацких. Но конечно же слабее вышло. Некоторые недоговорки не позволили поднять оценку произведению. А так стандартное приключение и немного жизненной «философии» под конец.

Не жалко потраченного времени, но и намека на восторг нет тоже.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2015 г.

+ умелое нагнетание атмосферы;

+ скупо, но местами интересно обрисован мир;

+ есть характеры и живые детали;

- 500 000 часов как рефрен — не сработали;

- концовка отчасти читается (просто так эту фигню не взорвать было, требовалось что-то иное), но автор не соизволил дать подробности — наверное, чисто фэнтезиный подход казался перебором, а нормальное научное обоснование скукой;

Итого — 7 баллов

Ссылка на сообщение , 10 октября 2012 г.

1 бал — тяжелый рассказ (хотя может грипп сейчас мешает мне адекватно воспринимать) — но думаю... или вернее надеюсь, что будучи здоровой, он мне тоже не понравится.

2 бал — какое-то время было интересно. С настоящим Сталкером братьев Стругацких — не сравниться даже рядом. Этакий «фанфик» на тему.