Сондра Сайкс «Цифертон»

Цифертон

The Cyphertone

Другие названия: Цифротон

Все дети повально увлечены новой игровой приставкой «цифертон». Перед игроком ставится задача повторять во всё усложняющемся порядке случайные комбинации мигающих огней и звуков. Комбинации вводят игроков в транс. Так что же такое цифертон на самом деле?

© Ank

Первое издание на русском языке в журнале «Изобретатель и рационализатор», №5, 1987г., с.34-37, перевод В. Бабенко и В. Баканов.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Обратная связь», 1990 г.

Обратная связь
Этот проклятый компьютер. Выпуск 1

Пионер №2 2016 год

Просто Фантастика

Ссылка на сообщение , 8 июля 2010 г.

Первый раз прочитал рассказ в 1987 году, когда у нас в школе появились первые компьютеры «Агаты» и я целыми днями проводил за монитором, постигая азы Бейсика, Ассемблера, машинных кодов. Рассказ потряс своим реализмом, а учитывая, что мои мозги всё время прокручивали куски создаваемых программ, идея управления и изменения через компьютерную игру, упала на подготовленную почву. Не спал всю ночь, в голове самостоятельно складывалась программа аналогичная «Цифертону». Утром побежал в школу, чтобы проверить всё на компьютере. Каково было моё удивление, когда она заработала с первого раза, без дополнительной отладки.

P.S. Ощущение мощной волны, увеличивающей твои возможности, от созвучного твоим мыслям произведения, запомнилось на всю жизнь!

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2008 г.

Повесть напоминает «Все тенали бороговы...» Каттнера, но здесь все представляется даже в несколько более зловещем свете. Попытки кого-то (или чего-то) обучить детей вещам, непонятным для взрослых, необычайная популярность игры, факт, что идею игры выдал компьютер без чьего-либо участия... помню, у меня мурашки пробегали по коже. Но в то же время автор оставляет шанс на то, что родители смогут присоединиться к своим детям — правда, все же не говоря, ГДЕ это случится и какими они станут после прохождения всех уровней...

Ссылка на сообщение , 26 января 2018 г.

Рассказ напомнил известную вещь Катнера и Мур «Все тенали бороговы». Только в данном случае у отца есть шанс пройти нужное количество уровней безумной игрушки и попытаться найти сына.

Человечество очень стремительно шагнуло в цифровой век. Возможно, компьютерные игры действительно таят в себе опасности, о которых мы пока не подозреваем. Хотя и не обязательно. В каком-нибудь десятом веке процесс чтения и письма наверняка воспринимался, как колдовство. Однако, пережили, читаем и вроде пока пользы больше, чем вреда.

Рассказ неплохо написан. Автор хитренько пытается отвлечь читателя от сходства с первоисточником идеи, настойчиво подсказывая параллели с «Гаммельнским крысоловом». Что же, мотив мести и злого умысла тоже возможен. Мы же совсем ничего не знаем о создателях и операторах таинственного цифертона. Но не обязательно всё так ужасно.

Может, просто идет некий эволюционный отбор. Никто никуда не пропадает в целом, исчезает лишь связь с конкретным уровнем реальности. Не факт, что на другом уровне исчезнувшие здесь подвергаются опасности. Не исключены также вариации на тему абсолютного игрока, рекрутирующего операторов уровней.

Всё, что угодно, может стоять за странными событиями, описанными автором. Мне в этой истории не хватило определенности. Ведь сам сюжет не нов. Ожидалось, что новый автор его не просто перескажет в привязке к цифровым технологиям, но и немножко продлит. Но нет, и в этом случае хоть какое-нибудь объяснение происходящего оставлено на откуп читательского воображения. Это рассказу в минус, потому что уже было и скучно.

Но у автора хороший слог, читается вещь легко, это произведению в плюс. Кому-то этот рассказ попадется первым и озадачит поиском возможных разгадок тайны.