Грант Моррисон «НАС3»

НАС3

We3

Цикл

Учёные исследовательского центра ВВС США из домашних животных (кролик, собака, кошка) создают органически-кибернетическое оружие без страха и жалости, которое выходит из-под контроля.

Содержание цикла:

Премия Айснера / Eisner Award, 2005 // Лучшая ограниченная серия (Best Finite Series/Limited Series)

Комиксы и графические произведения:

НАС3

Мы в ответе за тех, кого приручили. И когда забываем об этом, случается всякое нехорошее. Там, где отношения всегда строились на доброте, любви и эмпатии, возникает бессовестная эксплуатация, а живое существо начинает рассматриваться исключительно как мясная машина для достижения тех или иных целей...

«НАС3» Гранта Моррисона и Фрэнка Куайтли — потрясающая и печальная история о том, куда может завести дегуманизация, стоит человеку дать слабину и забыть, что у него помимо разума есть еще сердце и душа. Сюжет графической новеллы вращается вокруг трех домашних любимцев — пса Бандита, кошки Рыжика и кролика Пирата, — превращенных грезящими о новых видах оружия вояками в боевых киборгов. Украденные у любящих хозяев, лишенные ласки и закованные в неснимаемые бронированные экзоскелеты, четвероногие герои явно страдают от навязанной им роли. И хотя они не помнят ничего о прежней жизни, их переполняет желание вернуться к нормальному существованию и найти дорогу домой — даже не зная, где это.

Однажды им представляется шанс сбежать из своей секретной лаборатории, но кто же позволит разгуливать на свободе живому оружию с зашкаливающей огневой мощью? Тем более, что бывшие Бандит, Рыжик и Пират, получившие теперь вместо имен номера 1, 2 и 3 все-таки не люди, а звери, и руководствуются инстинктами. А это означает, что в ответ на все, кажущееся им угрозой, они пустят в ход свой богатый арсенал. Поэтому военные пускаются в погоню, и приказ у них четкий: вышедший из-под контроля экспериментальный отряд НАС3 — уничтожить...

Несмотря на то, что придуманная Моррисоном и Куайтли история довольно лаконична, содержит минимум диалогов и уместилась всего в три выпуска, парни успевают сполна раскрыть избранную ими тему. И раскрыть ее с привлечением весьма крутых изобразительно-драматических средств. Крови авторы не жалеют и не брезгуют как следует надавить на слезные железы читателя, чьи волосы стремительно седеют от постоянного столкновения на страницах книги «милоты» с ультранасилием. Контраст между трогательным и жутким подчеркивается обильным использованием нетривиальных изобразительных приемов. Например, Куайтли придумал шикарный трюк с 3D-полиэкраном, когда эффектная экшн-сцена расписывается на фазы движения не последовательно, а параллельно — в серии мелких панелей, частично перекрывающих друг друга, или даже веером раскрывающихся под разными углами по отношению к читателю. Этим достигается небывалая иллюзия трехмерности и имитируется нечеловеческое восприятие времени и окружающей реальности. Единственная претензия к художнику заключается в том, что он питает необъяснимую слабость к «мясистости». Все люди у него ширококостны и массивны, включая женщин. И даже кибердоспехи животных выглядят как неповоротливые танки — непонятно, как они могут обеспечить заявленную в сюжете высочайшую мобильность.

К слову, о сюжете. Если вы смотрели диснеевский фильм «Дорога домой: Невероятное путешествие» (1993) про двух собак и одну кошку, пытающихся вернуться к хозяевам и преодолевающим для этого сотни миль, то сразу увидите, откуда у «НАС3» растут, хм, лапы. Другое дело, что кино Дуэйна Данэма — обычная сентиментальная история о воссоединении разлученных сердец. А графический роман Моррисона и Куайтли — упакованная в оболочку свирепо-душещипательного экшна в духе Квентина Тарантино мудрая притча о том, что этические принципы и мораль не чих собачий. Чудовищ порождает не только сон разума, но и сон совести. Пытаясь сделать монстра из того, кто заслуживает только любви, сам становишься монстром.

Жесть, как она есть — в самом положительном смысле этого слова. Если, конечно, термин «положительный» вообще можно применить к данному произведению.

Вполне здоровское графическое исполнение этой истории помогает наиболее глубоко проникнуться описываемой трагедией, и не одной: этичности использования «братьев наших меньших» в военных разработках, печальный итог каждого из экспериментальных животных...

Особенно остро сопереживается из-за того, что и Бандит, и Пират, и Tinker (не знаю правильного перевода для клички котейки) из-за вмешательства Человека стали полу-личностями. :С

В общем итоге на выход читатель имеет счастье лицезреть красивый, жестокий, кровавый и до одури грустный графический роман.

И это прекрасно, друзья.

Качество и художественно красиво оформлены изображения. Высокая детализация. Интересный сюжет для такой заезженной темы, как жестокое обращение с животными и т.д. Много насилия и крови.