Анна Горелышева «Не разрешайте детям играть на стройплощадке»

Не разрешайте детям играть на стройплощадке

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «С приветом из Припяти»

Мишка старше на целый год и четыре месяца, и уже перешел в третий класс, а потому когда он пригласил Юрика поиграть на стройке, тот не мог отказаться, хоть и прочитал вывеску: «Родители, не разрешайте детям играть на стройплощадке!»...

© Dm-c

Наверное каждый хоть раз представлял, как однажды в городе куда-то пропадают все люди. Кто-то думает об этом в минуты усталости, желая отдохнуть от окружающих. Другие представляют пустой город и тут же стараются отогнать от себя эту страшную картину.

Когда прочитал рассказ, вспомнил одного своего одноклассника. Однажды зимой он с друзьями прыгал в сугроб на стройке. Окончилось это плохо — он отбил себе почку и врачи её ампутировали. Видимо, это было очень чёткое и недвусмысленное предупреждение. Но этого предупреждения оказалось недостаточно и впоследствии он утонул, когда пошёл с друзьями купаться на речку. Так и остался в памяти мальчишкой.

В этом рассказе все отделались лёгким испугом. Даже портал в другой мир оказался закрытым. Осталась только тревога за будущее.