Евгений Лукин «Лечиться будем»

Лечиться будем

Повесть, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Ох намудрили жители достославного Сызново и выбрали себе в президенты психотерапевта. А он и давай их лечить от различных психических недугов. И только горстка «извращенцев» не лечится, а находится под контролем.

© Kons

Басткон, 2009 // Премия «Иван Калита»

РосКон, 2009 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

АБС-премия, 2009 // Художественное произведение

Филигрань, 2009 // Малая Филигрань (повесть)

Премия Кира Булычева, 2009

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2009 // За выдающееся литературно-художественное произведение (повесть)

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Средняя форма

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

Том 1
Бытиё наше дырчатое

Если № 3, март 2008

Книгу стоит читать как минимум ради ярких отдельных пассажей (например, прослушивание выступления Безуглова) и множества фраз, расходящихся на цитаты. 🤩 Этим напоминает «Путешествия Гулливера». Прочитал в 2008 году в журнале «Если», и в целом это одно из наиболее запомнившихся вещей из российской фантастики и сатиры того времени.

Испытал чувство ошеломления. В классификаторе-то указано «Фантастика», и даже «(научная фантастика)». Пусть и в скобочках, и гуманитарная. С премией «АБС». Но это же ни разу никакая не фантастика!..

Это сатира, пародия, пасквиль, наконец. Содержание даже не «психологическое», а скорее «психиатрическое». При чтении начинает казаться, что ты попал на какой-то лечебный семинар душевнобольных, который проводит душевнобольной психиатр.

С отзывами не легче. За исключением всего 2-х (на этот момент), все они с наивысшими и высокими оценками, все состоят из сплошных восторгов («классика», «лучший писатель страны», «много афоризмов», «вкусно», «обольстительно»). Прямо какая-то тоталитарная секта.

Уважаемые любители Лукина! Прошу вас, не обижайтесь на меня. Просто мы с вами «божьим попущением» пересеклись на одном поле, а поляны-то у нас совершенно разные... Блаженствуйте себе, пожалуйста, дальше. Только не забывайте, что в мире, кроме вас, есть и другие люди. Больше я на вашу поляну ни ногой, разумеется.

Лукин как всегда офигенный! Мысленно поставил произведению десятку задолго до того, как дочитал до конца. Структурно напоминает «С нами бот». Сюжет другой, а тема, как по мне, та же самая. Взаимоотношение человека с окружающим его дурдомом. Только что в «Боте» главный герой был циником до мозга костей, а местный герой — патриот (пардон — патриопат) + до кучи еще и писать-поэт. «Вы не поверите, но таких даже Фрейд лечить отказывался». Лукин вообще пишет очень вкусно и сочно, но в этот раз он определенно превзошел себя. В викицитатник по-хорошему стоит вставить большую часть текста.

А если серьезно, то попытка обозвать все окружающие человека феномены в терминах психиатрии ничем не хуже попытки все мерить на деньги или попытки рассмотрения реальности исключительно в терминах гражданского/уголовного права. Читателю демонстрируют сильно перекошенный мировоззренческий паттерн. Но автор презентует его в тексте очень талантливо и оригинально. Такого я даже в байках из дурдома от Максима Малявина не читал.

P.S.

Хочется процитировать одного из комментаторов: «Интересно, как называется психическое отклонение, заключающееся в перечитывании любимых произведений?»

Жители Сызнова избрали президентом доктора Безуглова. Большая часть из них за некоторое время до того бесплатно закодировалась от алкоголизма, наркомании или ещё чего-то такого же вредного и ненужного, ну и, заодно, на любовь к одному доктору. С тех пор жизнь горожан качественно изменилась. Незакодированные состоят на учёте и, будучи людьми глубоко несчастными, собираются в «Последнем пристанище», чтобы в спорах с такими же девиантными личностями проводить совместный досуг под присмотром здравоохранки, т.е. Министерства здравоохранения. Счастливые закодированные наслаждаются жизнью, которую иногда отравляют своим присутствием незакодированные. Если кто-то совсем съезжает с катушек, тут же приезжает омон (отряд медицины особого назначения). Всех вылечат, короче.

Читать Лукина, это как поговорить с умным человеком. Вот только послевкусие остаётся горькое. Главный герой не вызывает ни капли сочувствия. Отгородившись от окружающей действительности сарказмом язвительности, рассовав по все карманам фиги, он фактически встроился в систему, являясь по сути необходимым элементом государственного устройства Сызнова, эдакая слегка фрондирующая интеллигенция. В конце концов он окончательно занимает положенное место, цементируя и без того устойчивую конструкцию медицинской пирамиды.

При этом Евгению Лукину по-прежнему удаётся выращивать словесные жемчужины, щедро украшая ими текст.

В поздних текстах Лукина у меня вызывает сильнейшее отторжение интонация. Такое ощущение, что все эти истории рассказывает деклассированный интеллигент из 90-х — много знавший, но не использующий это знание толком, утративший навык связной логической мысли, озлобленный и очень, очень неприятный... Более чем уверен, что это речевая маска, но зачем было выбирать такую маску?

Вот, к примеру, «Лечиться будем». Вроде бы простая структура — берется идея и дается ее экстраполяция с доведением до абсурда. Должно бы быть смешно... Но не смешно — даже как фельетон. А глубоких обобщений сатирического плана (как у Пелевина — или даже у Быкова) в тексте нет, потому что носитель речевой маски строит высказывание так, что отыскать обобщения невозможно. остается в сухом остатке неприязнь и брезгливость — относящиеся ко всем людям, не только изображенным в повести

И последний нюанс — на сей раз связанный с биографией автора. Во всех его работах реализуется какой-то комплекс неполноценности, выражающийся в стремлении побольнее лягнуть филологов — подчас совершенно не к месту. Одна моя знакомая, интеллигентная и добрая женщина, говорит об этом: «Тот, кто сейчас хочет потоптаться на обиженных и загнанных в угол людях, совершает дурное дело. А филологам сейчас — хуже некуда. Искать в них источники бед — мерзко». К сожалению, нападки на филологию не украшают тексты Лукина, а демонстрируют банальную зависть. И читать его новые работы я, пожалуй, больше не стану

Лучшее на мой взгляд произведение Евгения Юрьевича. Перечитывается довольно часто. Самое замечательное в творчестве Е. Лукина писать фантастику, переворачивая действительность с ног на голову и добавляя толику вымысла. В данной повести автор делает фантастическое допущение о приходе к власти психотерапевта и возможности кодирования всех и вся, а потом ставит опыт над получившимся миром. Под маской фантастики мы видим элементы действительности, которая нас окружает. С каждым перечитыванием произведения я замечаю все больше таких элементов. Как писал сам автор — « ... напиши всё, как есть, и получится фантастика».

Пошли произведения Лукина, которые я не перечитываю, а читаю в первый раз. И первая же повесть — почти безудержный восторг. Именно тот тип сатиры-стёба, который я люблю. Хлёстко, остроумно, местами реально смешно. Обыгрыш социальных и политических явлений, всевозможных терминов.

А сколько свежих крылатых фраз и выражений, афоризмов! Сперва начал выписывать, потом плюнул. Слишком много. Проше всю повесть регулярно перечитывать.

Единственная даже не ложка дёгтя, а... нюанс, что ли, который вызвал недоумение. Это некоторые нестыковки образов персонажей с более ранними произведениями Лукина. Даже сам главный герой, Артём. В рассказе «Произведение искусства» он живёт в Баклужино, гле Лукин руками колдуна развёл его с женой и довёл до состояния сторожа не лесопилке, пишущего от руки свой первый роман. А тут семейный человек, с сыном-школьником и при том — поэт.

Но такие нестыковочки — это не замечание от меня, не придирка. Просто отметилось в голове как факт, и всё. Ибо плюсы повести напрочь затмевают все эти мелочи.

Повесть становится одним из моих любимых сатирических произведений не только в рамках фантастики, а и сатиры вообще, наравне с Щедриным, Зощенко, Хеллером, Шарпом, Ларни и другими мастерами жанра.

После прочтения повести стал отчётливее понимать лозунг «Родина тебя любит!».

Поначалу выставил повести девятку, не потому что нашёл в тексте недостатки, а всего лишь из-за того, что у Лукина есть вещи и получше. Но если при перечитывании (а перечитываю уже в третий раз) получаешь такое же удовольствие, что и в первый, то меньше десятки ставить нельзя.

После прочтения этой повести с удивлением и удовлетворением понял, что Лукин теперь мой любимый писатель. На этом мог бы и закончить свой отзыв и со спокойной душой поставить десяточку ;-)

Но всё-таки выскажусь поподробнее. Главный плюс – сатирически-ироническая манера письма Лукина (ироническая по отношению к себе; сатирическая – к обществу). Только из-за него я мог бы прочитать роман с удовольствием. Также хороша идея, президент — психиатр, граждане – больные. Такая идея, несмотря на абсурдность, абсолютно применима и к нашей действительности, а фразы типа «Один президент душой болеет за Родину, а мы лишь синдромы его душевной болезни» заставляют задуматься.

Хороший и богатый образ ГГ: патриот и оппозиционер, через него мы и видим какая в стране оппозиция – кучка вечно дерущихся разобщённых фракций, которые даже не знают чего хотят :-) Сам же ГГ гордо считает себя единственно правым, как в принципе и остальные оппозиционеры, однако, и он за определённую цену отказался от своих свехрценностей и стал представителем правящей партии.

Повесть несомненно заставляет задуматься и при этом читается неимоверно легко. 10 с плюсом товарищу Лукину !

Довольно неожиданное произведение: врачи-психиатры, пришедшие к власти.

Ранее с таким сюжетным ходом не сталкивался.

Надо будет, пожалуй, с остальными произведениями цикла тоже ознакомиться.

Чего то, однако, для высшей оценки не хватает. Возможно потому, что слишком уж ситуация умозрительная.

Ахх, как это вкусно, как обольстительно — читать историю города Глупова, написанную для нашего времени! Лукин ведь по сути ничего не изобрёл — взял задумку Салтыкова-Щедрина — и размножил её, создав для каждого городка свой особенный мир. Так просто — и так гениально!

Помнится, Солженицын, когда начинал писать о лагерях, очень боялся, чтобы не получилось как у Шаламова. На что друзья успокоительно говорили ему: «Не бойся. Как у Шаламова — не получится». :lol: Так вот у Лукина — получилось. Каждая фраза его — как лозунг, абзац — настоящая песня. А уж афористичность, меткость слова — это что-то удивительное! Ведь половину предложений из этой повести на цитаты растащить хочется. А какова задумка — сделать национальным лидером психотерапевта. Тут даже не политическая сатира видится, а нечто большее, вневременное. «Нет здоровых людей. Есть недообследованные». :haha: Старая шутка, но здесь она разит наповал. Этакий Оруэлл, вывернутый наизнанку и слегка приправленный режимом потребления имени Фрица Гейгера из «Града обреченного». А в самом деле, почему бы не назвать оппозицию болезнью, и не заставить всех проходить психическое исследование на предмет лояльности? «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью». Лукин не сделал его былью, он его... довёл до логического предела.

Браво, мэтр нашей фантастики! Благодаря вам жива литература.

Удачным выдался 2008 год для почитателей таланта волгоградского писателя-фантаста Евгения Лукина. Сразу две его работы были представлены на суд читателей. И одна из них – «Лечиться будем» из уже знаменитого Лыцко-Баклужинского цикла.

В этот раз перед нами государственное образование, где к власти пришёл врач-психиатр и соответствующим образом преобразовал «под себя» государственную машину. А поскольку специалистам его профиля давно известно, что абсолютно психически здоровых людей не бывает, поэтому вниманием правящих структур охвачено буквально всё население страны, в том числе и ГГ – поэт и патриот Артём Стратополох (это у него такие официальный диагноз, имя и фамилия). И спойлеры здесь никому не нужны, потому что я не раскрываю никаких секретов – всё это читатель узнаёт уже на первых страницах книги.

Завязка особенно не поражает. На фоне уже знакомых нам по другим книгам цикла православных коммунистов и гильдии колдунов из соседних «стран», подобный поворот никакая уже не фантастика, а совершеннейший реализм. Вообще, в «Лечиться будем» фантастический элемент всего один, да и тот совсем не поражает воображение – новейшие медикаментозные средства и возможность глубокого гипнотического воздействия на человека позволяют без проблем избавиться от любых вредных привычек, психических расстройств и заболеваний.

Вот на таком вот фоне перед нами и разворачивается действо, совершенно в стиле любимой Лукиным цитаты из Ф.М. Достоевского «Бытие в России имеет характер совершенно фантастический». Читаешь – хихикаешь, периодически истерически ржёшь. Переворачиваешь последние страницы – переводишь дух, вздыхаешь: «Да-а-а…» Посидишь ещё пару минуток, подумаешь и с грустью задумаешься: а фантастику ли ты всё-таки только что читал, или сугубо реалистическое произведение?

Как стилист, Лукин традиционно великолепен. Живые диалоги, выпукло, рельефно и объёмно прописанные даже второстепенные персонажи. Юмор – восхитителен, сатира – убийственна. От всего этого небольшая повесть с незамысловатым сюжетом превращается в изысканное литературное блюдо, удовольствие от которого получит и утончённый гурман, и простачок, взявший эту книгу «чисто поржать».

И, как всегда при этом филолог Евгений Юрьевич, находит и время, и место для просвещения своей аудитории, поражая нас раскрытием смысла и содержания очередных, казалось бы с детства знакомых слов, восхищая глубоким знанием произведений классиков.

С каким изяществом Лукин напоминает нам об опасности бездумного употребления набивших оскомину расхожих штампов! В этот раз проехался он по заезженным заявлениям, типа: «Красивее языка изложения, чем у Л. Толстого, среди отечественных авторов не найти»… Известно, как любит Лукин творчество графа, кроме шуток – очень любит. Почти в каждой своей вещи что-нибудь про Льва Николаевича интересненькое сообщит. Но и иконы из него не делает – в «Лечится будем» вот такие цитаты из Толстого выдал:

«Впечатление, которое я вынес, было то, что я видел учреждения, устроенные душевно больными одной общей, повальной формы сумасшествия для больных разнообразными, не подходящими под общую повальную форму, формами сумасшествия…» ©

Или вот ещё:

««Мимо палаток и низами около ручья тянулись с топотом и фырканьем казаки, драгуны и артиллеристы, возвращающиеся с водопоя…» … Вот он, твой Лев Николаевич, во всей его красе… Стилист, стилист! Как представлю себе топочущего и фыркающего казака – право, на душе теплеет! Возвращающегося с водопоя, а?» ©

Да, у Лукина надо учиться не только как книжки писать, но и как их читать!

Социально-сатирическая фантастика. И в этом для многих достоинство книги, а для меня — не то чтобы недостаток, но качество, из-за которого перечитать ее не захочется.

Сюжет несложен и нужен скорее для того, чтобы на него нанизать, признаю, остроумные и мудрые наблюдения и придумки из области психологии и лингвистики. Сопоставляются литература и сексуальные извращения, жизнь главы государства и пациента психушки; извращениями или бредом именуются любые излишние социальные проявления — патриотизм, религиозность; водка в капсулах, закодированная от ревности жена... И из-за плотнейшей насыщенности иронией повесть читается не как сатира, а как театр абсурда. Действительно смешно мне было, пожалуй, в одном месте: когда ветеринары допрашивали молодого человека «порочной наружности», с какой целью он хотел покормить бродячую кошку. -«С бескорыстной!»

Переворачиванием привычных вещей с ног на голову произведение напоминает мой любимый «Билет на планету Транай», но в меньшем масштабе. Если творение Шекли актуально для любого времени и любой страны, то повесть Лукина интересна «здесь и сейчас». В целом же она подтверждает истину, что талантливому человеку ничего не стоит изобразить шило как мыло и наоборот. Фраза «живем как в сумасшедшем доме» для меня тоже не являет откровения — в последнее время ее произносят чуть ли не с радостной улыбкой до ушей.

А ведь общество, описываемое в этой повести Лукиным — это общество победившего индивидуализма! Если отвлечься от медицинской составляющей, то что получается: из общества убрали все формы общественного давления, коллективного давления, экономического давления. Больше нет возможности одной группе людей притеснять другую. Есть индивидуумы и их отношения с государством (через медицину) — и все! Замени медицину на, например, тотальный информационный контроль — выйдет та же картина. Даже сложно сказать, как я отношусь к такому обществу. У Лукина вышла какая-то дикая смесь утопии и антиутопии. Это нужно хорошенько переосмыслить. Всем кто любит переосмысливать общественные отношения — рекомендую.