Альфред Барков «Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»: альтернативное прочтение»

Другие названия: Метла Маргариты. Ключи к роману Булгакова

Монография, год

Метла Маргариты. Ключи к роману Булгакова
Метла Маргариты. Ключи к роману Булгакова

«Позорят славный институт...»

К сожалению, многие полагают, что вот ЭТО и есть литературоведение. Что скандальные гипотезы, бредовые идеи, многословная конспирологическая ерунда — это и есть то, чем занимаются филологи. А дальше — или восторг («а мы-то и не знали!»), или презрение («все гуманитарные науки — противоестественные!»).

Не так. Просто есть Барков — а есть Лотман. Или Гаспаров. Или... ну, долго перечислять.

А если вы хотите увидеть, как на ту же тему «зашифрованных» прототипов пишет настоящий ученый, — перечитайте статью Мирона Петровского «Что открывает Золотой Ключик». Разница, простите за тавтологию, разительная.

Эта штука посильнее Фоменко! Автор на полном серьезе утверждает, что роман Булгакова — это некий зашифрованный памфлет, где в образе Мастера выведен... А.М.Горький. Аргументы приводятся такие, что не устаешь восторгаться размаху человеческой фантазии, например:

«В редакционной статье «Правды» от 19 июня 1936 года о Горьком говорится как о «великом мастере культуры». Аналогичное определение, содержащееся и в другой статье этого же номера, многократно употребляется в траурные дни практически всеми средствами массовой информации. Даже этого одного обстоятельства достаточно, чтобы усомниться в правдоподобности «официальной» версии толкования смысла романа.»

Ладно, допустим Мастер — это Горький. И вот ради этого Булгаков придумал историю с Понтием Пилатом, дьяволом и т.д, хитро все зашифровал, создал сложную систему «ключей»? Причем разбросал намеки еще и в «Белой гвардии» с «Театральным романом» — т.е. для забивания одного гвоздя использовалось аж три микроскопа! Но главное, Булгакову и не нужно было так шифроваться — он писал глубоко «в стол», без надежды на публикацию. А представить что он создал эту головоломку, в которой сам Веллер бы запутался, для узкого круга знакомых — как-то не получается.

Впрочем, надо отдать должное автору, некоторые вопросы он поднимает правильно. Но вот выводы у него совершенно бредовые.