Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Сегодня ночью дочитала. Книга – огонь! Просто торнадо эмоций. Честно говоря, кое-как дождалась утра, чтобы сесть за рецензию, мысленно ее проговаривала, вскакивала даже, чтобы пару предложений на листочке записать, но вот села за комп и, кроме банальных восторгов, ничего из себя выдавить, как оказалось, не могу. Так всегда почему-то получается, когда книга сильно понравилась. Но я все же попробую.

…И начну, уж простите, немного издалека. Всего пару-тройку предложений. Это нужно для того, чтобы объяснить мою позицию относительно того недоверия и скепсиса, которые я испытываю к жанру фэнтези в целом. Так уж случилось, что к этому жанру я отношусь крайне настороженно. Просто мне не очень везет на книги, представляющие этот богатый и очень не ровный в моем понимании мир, где авторы оживляют свои фантазии, связанные с магией, мифическими существами, сказочными мотивами и так далее. Я, безусловно, фанат и Властелина колец, и Песни льда и пламени, и Гарри Поттера, и Волшебника Земноморья и много чего еще, но жанр настолько разнообразен и плодовит, что меня частенько, в поисках похожих от перечисленных шедевров ощущений, заносило в такие дебри, в такие пресные и заурядные миры, особенно это касается подростковых и романтических представителей фэнтазятины, что я как-то незаметно для себя все реже и реже стала обращать внимание на книги такого плана. И, выходит, зря. Потому что могла пропустить этот темный бриллиантик, которого мне, судя по всему, отчаянно не хватало. И да, я в очередной раз пришла к выводу, что больше всего мне нравятся именно дарк-миры. Что ж поделаешь, такая вот я, получается, ведьма. Мне подавай кровищу, резню, скрежет зубов, выпущенные кишки, отрубленные головы, эпические войны, масштабные сражения и бородатых вонючих мужланов, которые не боятся смерти и дерутся, как черти. Смею вас заверить, о мои кровожадные единомышленники, здесь этих прелестей вы найдете в избытке.

Ну, а теперь пора сказать немного о самой книге, а то меня заносит куда-то не туда.

Самое классное в ней — это даже не реалистичные описания всяческих малоприятных вещей, способных нанести душевную травму слабонервным читателям и персонам с тонкой психологической организацией, а то, что в ней, как уже писали многие, нет среди персонажей ни одного шаблонного, ни одного однозначного персонажа. Все они настолько …живые, уж простите за банальность, настолько сложно сразу их раскусить, что начинаешь к ним относиться как к реальным людям. Это, на мой субъективный взгляд, очень круто.

С вашего позволения, не буду перечислять главных героев, их здесь много, но отмечу, что среди них у меня появился любимчик. Инквизитор Глокта. Ох, какой же колоритный чувак. Просто находка для моей копилочки любимых литературных героев. Поначалу он производил не самое лицеприятное впечатление, зловещая такая от него аура шла, а потом….Как я и сказала, все очень неоднозначно. Но теперь я прям трясусь от предвкушения, хочу узнать, что же случилось с ним дальше.

Немного не хватило мне магического антуража. Хотелось бы видеть в роли мага кого-то по мощи, напоминающего Гэндальфа, ну или Дамблдора. Но местный, аберкромбовский маг пока, по первой части, в этом плане не дотянул, хотя, возможно, все у него впереди. По крайней мере, команду он собрал отличную. Прям «отряд самоубийц».

По сюжету тоже не хочу ничего говорить. Это было бы сложно, потому что много линий и поворотов будет, которые к концу более-менее сложатся в один большой пазл и станут, как я понимаю зачином для масштабнейшего приключения в дальнейшем. Скажу только, что автор — молодец, у него получается сохранять интригу от начала до конца, держать читателя в напряжении, плести свои хитромудрые истории очень …профессионально. Оторваться, в общем, сложно, если уже попался в эти сети.

Очень многие сравнивают Аберкромби с Мартином. Что же, доля справедливости в этом есть. Действительно, очень много похожих деталей, декораций и мотивов. Например, В «Песни льда и пламени» угроза идет с севера в виде одичалых (поначалу), в «Первом законе» — тоже начинается и набирает обороты война с северным королем и с его варварами, которые ну очень похожи, по сути, на мартиновских одичалых; есть дворцовые интриги, куда уж без них; есть нечто, представляющее гораздо более серьезную угрозу для мира, нежели северяне: у Мартина – это белые ходоки, у Аберкромби – это некие едоки и шанки. Много, в общем, схожего. Но все равно это совершенно разные истории, разные миры, и разные ….Короче, абстрагируйтесь от Игры престолов и получайте удовольствие, не заморачиваясь на ненужные сравнения. Поверьте, эта книга очень достойна отдельного внимания.

У книги бездна достоинств. И я задолбалась бы перечислять их все, поэтому закругляюсь.

Я безумно рада, что на полочке меня ждет второй том. И что я вместе с героями отправлюсь, как сказал Байяз,

«на край мира, мой мальчик, на край мира! И обратно, конечно…Будем надеяться»

. И конечно вместе с Глоктой – в Дагоску, чтобы :

«Умереть от рук гурков? Или от рук заговорщиков, злоумышляющих против короны? Или от рук агентов его преосвященства? Или попросту исчезнуть, как случилось с моим предшественником? У кого еще есть столь широкий выбор разнообразных смертей? Я едва могу дождаться, чтобы начать.»

А я едва могу дождаться, чтобы продолжить.

Только дочитав до конца эту книгу я понял, что она для меня встала в одном ряду любимыми произведениями в области фантастики! Но чем же она меня так зацепила?

В первую очередь, это проработка, детализация, доскональное продумывание главных действующих лиц. Читая главу про какого-либо персонажи, я погружался в его сущность и осознавал его эмоции. Передача мыслей и переживаний персонажей получилась у Аберкромби живой. Именно живой. «Если хочешь сказать что-то про» персонажей «Кровь и железо», скажи что они «живые«! На мой взгляд именно скрупулезное отношение к характерам главных действующих лиц является основой успеха книги.

Второе, это безусловно яркий, насыщенный экшен. Напряженные схватки и погони в каждой из которых героям приходится выкладываться по максимуму. Не возникает пресловутого ощущения неуязвимости действующих лиц. Битвы в «Кровь и железо» может и не столь реалистичны, но они уж точно не выглядят мультяшно и по большей части в них хочется верить.

Все это сварено с довольно интересным сюжетом и пусть его и не так много, как хотелось бы, но все-же столь любимым многими тонким английским юмором.

Теперь о минусах. Мир можно было-бы раскрыть более глубоко, но это оправдано тем, что в центре повествования персонажи, а не окружающий мир. Перевод на мой взгляд не очень хорош. Заметил несколько привлекающих внимание ошибок — это камень в редактора. Несколько не оптимальных на мой взгляд переводов выражений. Но плохим перевод назвать нельзя и книгу он не портит, а это главное.

Пожалуй эта книга заслуживает твердой 9, но находясь под впечатлением от прочитанного, меньше 10 поставить не могу! Особенно рекомендую ее любителям Сапковского. Что-то неуловимо схожее в них есть, хотя возможно это «что-то» — моя симпатия к обоим произведениям.

Наконец-то добрался до этой книжки. Столько разных отзывов довелось прочитать о произведении Джо Аберкромби. И вот томик у меня и уже прочитан.

Книга приятно оформлена, со вкусом. Единственное, я не могу понять, зачем на обложке «Кровь и железо» изображена старинная карта юго-запада Европы. Если внимательно приглядеться, можно обнаружить следующие названия: Bretagne, Provence, Catalo, Andalousie, Grenade и прочие подобные. Фэнтезийный мир книги не имеет никакого отношения ни к Франции, ни к Испании, даже средневековой эпохи. А в целом дизайнер постарался, обложка запоминающаяся.

Теперь о самом тексте. Роман понравился. Но не без изъянов. Возможно, имеют место завышенные ожидания.

Интересные персонажи. Яркие характеры. Разнообразие типажей. Возможность каждому читателю сконцентрироваться на каком-то особо полюбившемся герое.

Сочные и захватывающие описания батальных сцен. Весьма живо читаются страницы с различными драками, дуэлями и прочими расправами.

А возможность побыть в шкуре инквизитора? Забавно. На мой взгляд, Глокта один из наиболее интересных и симпатичных героев романа. Да, симпатичных. Мне всегда были по душе люди, пытающиеся извлечь из работы не столько личную выгоду, сколько пользу для государства своего. Ну и описания пыточных дел тоже не самый расхожий штамп в подобной литературе.

Достаточно много места автором уделено теме отношений различных слоев общества. Дворяне, купцы, простолюдины и рабы. Акцент, поставленный Аберкромби на самолюбовании капитана Луфара своим происхождением, трудно не заметить.

Любовные переживания персонажей безусловным украшением романа не стали, но и текст не испортили. Что, в общем-то, и замечательно.

Скупость дозирования информации об окружающем мире, с моей точки зрения, является намеренной позицией автора. Недосказанность распаляет воображение читателя и создает некоторую атмосферу таинственности. Так поддерживается интерес к продолжению цикла. Пытливому читателю надо же разобраться, что к чему.

У меня было желание отложить книгу, когда в середине текста появилась бывшая рабыня, а ныне воительница Ферро — ну не люблю я женщин-боевиков. Значительная роль представительниц слабого пола в современном мире обусловлена достижениями научно-технического прогресса, а в эпоху доминирования грубой физической силы дочери Евы не могут играть сколько-нибудь значительной роли (это не позиция — это констатация факта).

Не очень убедительно смотрятся рефлексии северного варвара Логена. Подобный персонаж навряд ли должен уделять много времени анализу, что есть хорошо, а что есть плохо. Все таки в войнах выживают бойцы (особливо варвары), не отягощенные интеллигентскими заморочками.

Вывод мой таков. Первая часть цикла вполне читабельна и привлекательна. Кого-то может отпугнуть провисание сюжета в середине книги, как меня, но оконцовка блистательна. Из импортных писателей-фэнтезистов, наравне с Г.Г. Кеем, Аберкромби наиболее крепкий автор. 10 балов.

Фух... Читал, читал и ещё раз читал... читал запоем, читал непрерываясь, читал с воодушевлением, какого уже давно не ощущал от прочтения отличной книги!

Это фэнтази. Да. Но здесь вы найдёте отголоски жизненных позиций, а не разбушевавшейся фантазии писателя. Здесь больше жизни, чем в большинстве фэнтэзийных произведений, которые я видел.

В этой книге идёт повествование о разгаре войны между Севером и Союзом. И тут мы знакомимся с нашими героями, которые в этом крутятся. Роман уносит словно водоворот, закручивает по спирали, и ты, с головокружительной скоростью, летишь в нём вместе с ними.

Занд дан Глокта — инквизитор, калека, на долю которого выпали невообразимые муки в молодости, разбившие его тело и жизнь, словно кувалда прогнившую кладку (кстати, мой кумир в этом романе).

Джезаль — молодой дворянин, напыщенный рыцарёнок, которому надо вбивать всё в голову болью и оскорблениями, потрясениями и шоком, чтобы он ощутил на себе все тяготы жизни. И я вас уверяю, у автора получилось это провернуть.

Байяз — пока что этот образ мне кажется непоколебимым и суровым, словно лик святого, взирающего на тебя с высоты, всевидящего и могущественного. Человек, уверенный всегда и во всём.

Логен — грубый и простоватый на вид, словно дубина, готовая обрушится на ваши головы. Безжалостная машина для убийств, покрытая шрамами с головы до ног. Девятипалый, Девять Смертей... Отчасти верно. Но это мыслитель, философ даже. Стоит присмотреться, и вы можете увидеть, как он выплёвывает цитаты о смысле жизни и смерти. Но когда дело доходит до драки — это тот, кто вам нужен.

Ферро — ох... вы, наверное, могли бы возненавидеть этого персонажа. Ведь в ней столько жестокости, сколько нет ни в ком ином. Единственная её услада — месть. Она любит и умеет убивать. Но что остаётся человеку, пробывшему всю жизнь в рабстве, под гнетом надсмотрщика с кнутом, лупящим тебя почём зря. Всё человеческое выжигается, вырывается с корнем с такими условиями жизни... Если вы решили затеять драку, лучше бы, чтобы она была на вашей стороне... Но всегда остерегайтесь, не вздумайте подставлять спину.

Коллем Вест — майор армии Союза. Простолюдин. Но он побывал в нескольких войнах и заработал себе репутацию храбрейшего солдата. Но это не облегчает его участь, когда приходится сталкиваться с дворянами в городской «войне», что состоит из бюрократических проволочек.

Арди — сестра Веста, влюбившая в себя Джезаля. Хитроумная, смелая, сильная, с юмором и характером, женщина. Кажется, что ей всё ни по чём. Бутылка с вином — вот её лучший спутник, который всегда с радостью согласится усластить досуг своенравной дамы. Но не тут-то было, она человек, а у человека всегда найдутся чувства. Она не так беспечна, как может показаться с первого взгляда.

В общем и целом, это серьёзная книга с множеством персонажей. Я ведь ещё не упоминал второстепенных. Но, думаю, это не так уж важно. Важно лишь то, что стоит вам начать её читать, вы растворитесь в этой книге, впитаетесь в неё, словно кровь в одежду, провонявшую застарелым потом и пропитавшуюся грязью, месячной давности. Ведь эта книга: дорога, битва, ярость, отчаяние, гнев и ненависть, предательство, Кровь и Железо!

Начав читать эту книгу я думал, что это очередной раскручиваемый искусственно автор, но прочитав буквально пару глав я понял, что ошибся. Под обложкой оказался восхитительный микс из тёмного фентези и классического квеста, сдобренный великолепными психологическими портретами главных и не очень персонажей, отличного описания схваток, не стесняющихся кровавых подробностей. Теперь мне кажется, что Джорджу Мартину надо поторопиться, иначе он упустит титул короля фентези. Супер! Великолепно!

PS не могу дождаться выхода второй книги на русском языке — хочу прямо сейчас.)

«Какой поэт написал, что нет боли мучительнее, чем боль разбитого сердца? Сентиментальная чушь. Ему стоило бы побывать в королевских тюрьмах.»

«Тому, кто кушает овсянку, дела нет до счета в банке. Вечно весел спозаранку тот, кто кушает овсянку!»

«Каждый человек находит себе оправдание, и чем более подлым он становится, тем трогательнее у него история.»

Мир и лад государств Срединных земель трещат по швам: со всех сторон на Союз (сердце государств) идут набеги: с Севера — самопровозглашенный король Бедот и плоскоголовые существа — шанки, с юга — колдуны, наделенные способностью создавать страшных и непобедимых существ. Да и в самом Союзе дела обстоят не лучшим образом — сплошные интриги, дворцовые перевороты и зарождающиеся измены. Первый маг Союза Байяз понимает, что надо что-то делать, поэтому он собирает людей, чтобы восстановить мир в государствах.

Слог автора очень образный и невероятно красивый, поэтому книгу не получается читать бегло, а хочется вчитываться в каждое слово. Она невероятно увлекательная! Были моменты, когда я читала с раскрытым ртом. Здесь много битв, сражений и пыток. Очень нравится юмор автора, читаешь книгу и улыбаешься или смеешься в том месте, где, казалось бы и смеяться нет смысла!

Сюжет не стоит на месте, но и не скачет, поэтому эта книга просто создана для неспешного чтения. Повествование книги разделено на несколько сюжетных линий, многие из которых в дальнейшем пересекаются. Автор, абсолютно не спеша, вводит нас в сюжет, повествуя события из жизни главных персонажей. Их у нас не так много. Инквизитор Глокт, капитан Джезаль, воин Логен и Первый Маг Байяз. Вот, те персонажи, вокруг которых развиваются сюжетные линии. События Севера описываются нам глазами банды из 5-6 названных воинов под предводительством Черного Доу и Тул Дуру.

В книге нет хороших и плохих персонажей, каждый их них проявляет себя настолько по-разному, что вызывает у тебя абсолютно противоречивые чувства. Даже сам Маг, призванный творить добро, в один момент совершает такое, что волосы встают дыбом. Хотя его образ очень импонирует.

Инквизитор Глокт — когда-то герой любовник и победитель турниров, здесь — искалеченный 35-летний старик, абсолютно лишенный смысла в жизни. Читая, как он стойко переносит постоянную боль, невольно проникаешь к нему сочувствием. И в то же время, Глокт — человек, с легкой руки которого калечатся судьбы тех, кто оказывается неугоден Союзу. Автор наделил Глокта невероятно искрометным и ироничным юмором, который мне очень по душе!

Капитан Джезаль — самовлюбленный и со всех сторон управляемый всеми молодой человек, главной отличительной чертой которого является его знатное происхождение. На его развитие у меня самые большие надежды, потому что в нем все-таки чувствуется стержень сильного характера.

Воин-гроза-всего-государства Логен Девять Смертей — прекрасный образ, вызывающий восхищение. Потерявший всех любимых и близких, одичавший от постоянной жизни кочевника, он на фоне других выглядит отсталым дикарем. Но именно в его образ автор вложил много житейской мудрости, которую мы иногда слышим из уст этого героя.

Про женские образы даже писать нечего, для меня их пока нет. Не смогла я прочувствовать весь трагизм образа красавицы Арди, которая от скуки и когда-то перенесенных жизненных проблем заливает свою жизнь литрами горячительных напитков. Дикарку Ферро назвать женщиной совсем сложно. У нее, не то чтобы женского ничего не осталось, в ней и человеческое практически задавлено гнетом постоянного желания мстить.

Не могу отключить режим ожидания, хотя и понимаю, что так было бы правильней. Поэтому жду от второй книги личностного роста уже существующих персонажей и появление новых. Очень мне не хватает женских образов в книге. Все уже существующие, как я уже сказала, не вызывают особого интереса. Ну и, возможно, как многие девочки, жду хотя бы намек на любовную линию. Хочу так же, чтобы наши герои, раскиданные по всей карте, воссоединились. Так же жду, что сюжетная линия развернется еще и на другие стороны света, что-то совсем не задействован Восток и Запад. В общем, подавайте мне мясорубку еще и оттуда!

Впереди второй том с интригующим названием «Прежде чем их повесят». Судя по названию, на любовную линию здесь тоже не стоит рассчитывать!

Продолжение следует...

Начал читать первую книгу трилогии только из-за большого количества шума вокруг неё. Бесконечные сравнения с Джорджем Мартином, хвалебные рецензии в интернете, на ютубе, на форумах... То есть я сразу ожидал огромную мозаику сюжета, переплетающиеся судьбы героев с разноплановыми непохожими друг на друга характерами, на фоне каких то глобальных событий, войн, в мире где нет добра и зла, а люди просто люди, которые совершают поступки не потому что они злодеи, а потому что не могли иначе, или же просто эгоисты и захотели устроить свои жизнь, чтоб на бутерброд с икоркой в старости хватило. И не сказать бы, что тут всего этого нет, но книга ощущается слишком пустой. Читать очень приятно, легко, смакуя, не спеша добраться до конца и наслаждаясь процессом. (Для меня это одна из главных вещей в книге, например Скотта Бэккера начинал и не осилил из-за чудовищно дубового языка). Но возникает такое чувство, что персоонажи действуют на фоне декораций. В поступки людей веришь, а в то что вокруг них есть живой мир — нет. Да и сам сюжет... то есть какого то глобального сюжета в первой книге почти нет... она просто про людей. Они живут и занимаются своими повседневными делами: Джезаль прожигает жизнь и готовиться к турниру, Глокта пытает людей и воплощает в жизнь интрижки властьимущих, Логен же просто пытается выжить. Эта книга как предисловие к чему то большему.

Долгое ожидание всего цикла на бумаге, а особенно последней книги, так как издание всех трех книг Аберкромби потребовало долгих трех лет, наконец-то закончилось и я с нетерпением приступил к чтению первой части серии. На удивление первые страницы читались не очень легко, тяжело было вникнуть во все перепитии происходящего, разобраться кто с кем воюет и против кого было совсем не просто, а так как автор не особо стремился облегчить жизнь читателю, то необходимо было внимательно следить за происходящим и не пропускать никаких деталей. Вообще эту книгу можно сравнить с гигантским цунами, которое постепенно набирает обороты, по ходу движения вырастая в размере и в самом конце становясь мощной, сокрушительной силой, так и эта книга начавшись немного сумбурно, заканчивается с головокружительным и яростным напором.

Аберкромби создал огромный мир, кстати очень жаль, что в книге нет подробной карты мира, так как представлять события было бы намного легче и проще, в этом мире нет места слабым и добрым, постоянные войны, проходящие в основном на Севере, вырастили целые народы, которые умеют хорошо сражаться и убивать любого на кого им укажут их правители. В этом мире нет хороших или плохих, нельзя разделить людей по обычным принципам, потому что для выживания здесь необходимо быть или убийцей, которому нет разницы кого убивать, или искусным интриганом, так как искусно проведенная операция против своих противников может уничтожить любого человека, независимо от его положения и материального состояния, что и продемонстрировал автор при выявлении заговора в среде торговцев шелком.

Отдельно стоит отметить магию этого мира, так как в понимании большинства людей ее просто не существует и в великих волшебников уже давно никто не верит, что не помешает одному странному старику привлечь к себе внимание и напомнить всем о забытых магах древности.

Но самым главным оружием, которым Аберкромби поражает своих читателей будут герои, именно этим он и очаровывает с первых страниц, так как созданные им характеры не будут похожи ни на кого, у каждого из героев будет своя темная история, а умение передать эмоции и желания, сможет оживить и заставить поверить в реальность существования не только основных участников событий, но и тех кому автор уделил меньше внимания.

«Кровь и железо» — первая часть цикла, интрига только начинает закручиваться и основные события впереди.

Для меня это была первая книга, которую я выбрал исходя из рекомендаций и рейтинга на FantLabе. Поэтому вначале был несколько насторожен, но буквально с первых страниц полностью попал под очарование пера Аберкромби. Прочитал буквально за полдня, и уже начал продолжение, но все еще не могу отойти от первой части. Так сильно меня уже давно не увлекало, на ум приходит разве что Мартин и его первая книга из Песни.

Отличное фэнтези, красочное, насыщенное и, самое главное, живое. Рука не поднялась поставить меньше 10, может если бы писал отзыв завтра или через год поставил бы меньше, но сейчас просто не могу. Спасибо FantLabу и его пользователям за такую рекомендацию!

Итак, что по старине Джо и его дебютному роману?

Ну, читается всё так же легко, увлекательно и с широкой улыбкой. Это всё те же харизматичные герои, это всё те же блестящие диалоги, это всё тот же лёгкий троллинг на фэнтези, который иногда выплескивается иронией с привкусом Пратчетта. Но вообще — довольно смелая штуковина.

Герои здесь — люди поломанные, с богатой судьбой и с крутыми поворотами в жизни. Многие сочетают в себе несочетаемое, иные, как, например, Ферро Малджин, несут в себе монопольный заряд ярости и ненависти ко всему, но тем интереснее и в какой-то степени приятнее читать про таковых, ибо при напускной ОДНОТИПНОСТИ и СКУПОСТИ они способны себя проявлять и ВПЕЧАТЛЯТЬ. О героях подробнее я поделился в видео. Обсасывать косточки можно каждому из них, но, поверьте (те, кто еще не читал) — на героях держится весь цикл.

Не, не так. На героях держится первый роман. Потому что в первом томе трилогии события только ЗАМЕШИВАЮТСЯ, причем, Джо взял не только стороны света и тамошние угрозы в виде варваров сверху и гурков снизу, но и разбросал плоскоголовых шанка по периферии Союза (королевство, внутри которого происходит действие). Ну и вроде уже круто, но НЕТ: Аберкромби сеет настоящие темные зерна алчности и коррупции внутри правящего совета столицы (да и не только столицы). Здесь полно предательств, ложных убийств, заказух и прочей человечно-властной чернухи. Короче, пипец со всех сторон. И каша вся потихоньку заваривается и возбухает. Джо подает нагнетание очень метко, четко, жирными штрихами, чтобы наглядно продемонстрировать грядущие масштаб и эпик (ага, они будут).

Чем хорош приём Аберкромби? Харизматичные герои позволяют не только радовать непосредственно набором персонажей. Это еще и возможность сталкивать их, проявляя их новые качества или усиливая старые. Это и рождающиеся в связи со столкновениями диалоги, которых ждешь и с интересом «смотришь», будто долгожданный бой или футбольный матч. Помимо прочего, наличие 4-5 активных и главных сюжетных линий позволяют не только взглянуть на мир и точки зрения шире, но также это и прекрасный чит-способ (в хорошем смысле слова) для поддержания хорошей динамики — смена POVов позволяет возвращаться к оставленному 3-4 главы назад герою и начать оную с действий, а о промежуточных периодах, не интересных для читателя, упомянуть вскользь и по ходу дела.

Язык написания по-хорошему прост, не грузит, читается легко, за всеми героями следишь с одинаковым интересом. На фоне них мир, конечно, чуть блекнет, но он и не первопричина ни цикла, ни сюжета — с такими ребятами как-то забываешь о декорациях, хе-хе.

Я не знаю, какие недостатки тут найти. Для меня это всё та же твёрдая десятка и образчик интересного фэнтези, к написанию которого подошли С УМОМ. Это не ремесло в духе творчества Сандерсона, где все романы схематичны и сделаны по лекалам (привет, Кинг). Я вижу душу в каждом персонаже, вижу продуманную концепцию, вижу, что сами характеры — это ружья сами по себе, которые, помимо крючков, навешанных в первом томе, еще сыграют своё в будущих книгах.

И знаете, всё это как-то прям радует.

А более эмоциональный обзор с подробным рассмотрением героев можно глянуть тут, например: https://youtu.be/69hVo3H0QT4.

После многих крутых отзывов я не буду что-то писать слишком умное.Я присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам.Я не знаю кто как но я давно не читал такого сногсшибательного фэнтези.Легко ,не принужденно,Хорошим языком и в отлично придуманном мире начались события,которые просо захватили с головой.Да в духе классической фэнтези автор нам подобрал разношерстную команду которая ,как я понимаю, и будет спасать этот мир.Но как он собрал эту команду.Было здорово.Давно не читал такое великолепное фэнтези.С нетерпением берусь за вторую книгу.

Если бы товарищ Джо Аберкромби написал бы не три книги, а семьсот двадцать две, при этом не изменяя себе в качественности повествования, я бы читал их подряд и был бы вполне доволен жизнью :-)

это «мой автор» на данном этапе моего развития, это факт, достоверный и непреложный.

Моя оценка 10 из 10 ти. Читать всем +18, чтобы понимать, думать и наслаждаться)

P.S.

После прочтения ряда отзывов захотелось ещё кое-что добавить..... некоторые, так сказать сообщения, высказанные автором устами первого мага Баяза:

«Посмотри-ка! Ее не открывали годами, а петли до сих пор скользят как по маслу! Вот настоящее мастерство! Почему никому больше нет никакого дела до мастерства?»

«Кроме всего прочего, он постиг науку говорить гораздо меньше, чем он знает. — Байяз покосился на молодого человека. — Что прямо противоположно некоторым моим знакомым.»

По моему глубочайшему убеждению совершенно спокойно можно написать книгу единственной мыслью которой будет любая из представленных. Мыслью, которая сделает читателя богаче, разумнее, одухотвореннее. Автор же умудряется преподносить нам подобные «подарки» постоянно, мастерски вплетая их в сюжетную канву. Просто Фантастика ))

Первая книга цикла понравилась,но с небольшой оговоркой-когда я покупал эту книгу все мои знакомые прочитавшие уже «Кровь и железо«говорили:« Аберкромби лучше Мартина»,«Это супер,лучше из всего что я читал».Книга мной была прочитана за пару дней.Книга интересна,но как развлекательное чтиво,чего-то завораживающего что не дает тебе оторваться от чтения я не нашел,как было с Мартином «Песнь льда и огня» и Стивен Кинг «Темная башня».Из персонажей как и многим больше всего понравился инквизитор Глокта,в свое время герой Союза,захваченный в плен,а сейас никчемный калека,никому не нужный исполнитель приказов инквизиции!!!Джезаль,Логен,Ферро,Байаз,Арди-тоже хороши,но мое мнение они не так хорошо раскрыты Аберкромби как хотелось бы!!!Подводя итог скажу:книга Хороша,но Аберкромби до Мартина еще далековато,хотя именно его я вижу потенциальным приемником и наследником славы Мэтра и одного из лучших писателей жанра темного фэнтези.

Рекомендация:высокая!

Больше всего в этой книге мне понравились ее герои. И особенно то, что каждый персонаж продуман, обладает индивидуальным характером, короче, личность. Здесь нет заведомо отрицательных и положительных героев, что придает им некоторую достоверность (идея, впрочем, не нова, но это не умаляет ее достоинств). К тому же они живут, у них меняется характер, они учатся чему-то, делаются лучше, меняют свои взгляды. И это происходит не просто потому что так захотелось автору, но из-за возникающих обстоятельств и окружающих.

В процессе чтения мне не разу не было скучно. Эта не та книга, которую можно читать через строчку. Автор больше внимание уделяет героям и их внутреннему миру, чем описанием внешнего антуража. Мне кажется, это здорово, так для меня это самое интересное.

Еще порадовали юмор и ирония. Это особенно ярко выражено в случае с случае с Глоктой, хотя тут это скорее черный юмор, но я такой люблю. Особенно удачно выделены мысли Глокты, которые часто (почти всегда) не соответствуют его действием. Наблюдать за его мыслями было для меня истинным удовольствием. Было интересно следить за Джезалем. Довольно неоднозначный персонаж. Сначала вроде бы кажется совершено безнадежным, но у него есть потенциал, который автор в итоге использует по полной.

Ах да, еще издание в «Черной фэнтази» просто отличное. Ну, и перевод на уровне.

Не чтение, а погружение. Впечатление особо ярко из-за таланта автора создавать очень живые персонажи. Но начинал читать с обязательным скептицизмом, который растворился в самом начале.

Основной плюс — это сопереживание героям. Причем разворачивание особенностей некоторых героев очень интересно. Например жестокий, но не лишенный мудрости, головорез получает законченное описание внешности только в середине книги, описанный от лица городского аристократа.

Или короткое загадочное путешествие описывается параллельно от лица нескольних человек в одной главе. Разные впечатления создают яркую картинку.

Описание погонь, сражений и прочей резни не уступает описанию персонажей. Финальныя баталия воодушествляет бежать в магазин за продолжением. Вторую книгу уже видел в магазине. То что серия состоит всего из 3-х книг и все они написаны и большей частью переведены есть тоже своеобразный плюс(который уже простимулировал начать читать эти книги).

Плюсом уместный юмор автора. Отсутствие в тексте нелогичностей и излишней стеснительности, что добавляет в текст жизни и ещё больше юмора.

Потрясающий дебют. Ещё одним хорошим автором в коллекции больше.

P.S. Аннотация на странице книги глупая. Мотив как защита родины тут является последним для путешествия. Месть, принуждение, желание отойти от своего кровавого прошлого.