Сергей Давиденко «Людоед»

Людоед

Повесть, год (год написания: 2016)

Людоед

На мой взгляд, достаточно слабая вещь.

Если рассматривать эту повесть со стороны реалистичности происходящих в ней событий — полная ерунда. Совсем дилетантский взгляд на охоту на медведей.

Ну, а если принять во внимание, что все происходящее в этой книге — мистика, то тоже получается неубедительно.

Медведь-людоед сам по себе страшен, без всякой мистики. Это прекрасно описал Г. Федосеев в своей книге «Злой дух Ямбуя».

Наверное, просто не получилось у автора создать целостную картину. Не вышло связать воедино мистическую и реальную сюжетные линии.

А может быть, просто очень шаблонный сюжет — проклятие некого «нехорошего места».

Вот и герои интересные и написано достаточно атмосферно. А все же, на мой взгляд, повесть уровня самиздата.

Нельзя сказать, что сюжет совсем оригинален ( есть немало рассказов и фильмов, где животное или проклятие колдуна мстит человеку, нарушившему табу), но прочитал с интересом. Очень понравилось, что охотнику мстит

не просто медведь, а как бы само место. Даже немного жаль, что таких мест нет в реальной жизни, ибо хотелось бы, чтобы некоторые уголки Земли остались в первозданном виде.

С начала и почти до самого конца повесть нравилась. Некое место, где не стоит охотится просто так без действительной необходимость, медведь, мстящий охотнику. Но вот в конце началась муть. В общем автор все испортил. Хотя такой поворот тоже многим может понравится.