Борис Богданов «Паства для пророка»

Паства для пророка

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 11.5 (блиц)»

Опубликован в сети в 2016 году.

— антологию «И ты, Гомер!», 2017 г.

— антологию «Астра Нова: альманах фантастики № 2 (10), 2018», 2018 г.

— антологию «Мифы будущего прошлого», 2018 г.

— антологию «Там, за зеркалом», 2019 г.

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 11.5 (блиц) // Второе место (Серебро)

Мифы будущего прошлого
Там, за зеркалом

Астра Нова: альманах фантастики № 2 (10), 2018

И ты, Гомер!

Вполне допускаю, что у этого рассказа есть любопытные идеи и мысли. Что-то вроде ответственности автора перед своими читателями и последователями. Или куда более классическая трагедия маленького человека в жерновах революции.

Вся проблема в реализации. Нет картины мира. Нет предыстории и понимания текущей ситуации. Герои схематичны. Цитаты из книг, которые, если верить логике рассказа, сподвигли на революцию, вообще не впечатляют. Ну и самое главное — все потенциально интересное тонет в море чернухи. Тот случай, когда грязь ради грязи, и не видно вообще ничего кроме нее.

Главное ощущение — мерзко.

Странное впечатление от этого рассказа. Вроде бы с морально-этической тут все в полном порядке, речь идет об ответственности писателя перед читателями и беззащитным миром, в который эти читатели понесут прочитанное и вычитанное, то есть вроде как как раз из тех идей, которые мне всегда нравились. Написано грамотно и уверенно, пусть идея неновая, но подана сильно, и вообще сильный рассказ сильного автора.

В этом и подвох, наверное.

Автор силен настолько, что со своим героем он играет в поддавки, предлагая ему на вроде как бы выбор настолько омерзительные варианты, что на их фоне даже самоубийство начинает казаться относительно достойный деянием. А вот интересно – самоубился бы герой, если бы его жену не убили ранее? Или остался бы с нею доживать спокойно, уютно и сытенько, наплевав на вес ь прочий мир?

Стоит задать себе этот вопрос – и сразу становится понятным, что оба варианта одинаково некрасиво выглядят, подленькими такими, резко снижающими симпатии к герою. Потому что по сути оба они – недостойные. Не выход для настоящего мужчины, пусть даже и старика. Это женская позиция, женский поступок. Бегство в уют семьи или в смерть, неважно, но бегство. Не драка. Не попытка изменить что-то, исправить хотя быв частично причиненное зло

Автор умница.

Скорее всего, он все это или понимал, или подсознательно чувствовал -= пот ому и убил жену заранее, резко упростив герою выбор. Собственно, подобное искусственное упрощение ситуации и мешает мне воскликнуть ВАУ!

А еще, наверное, изначальная уверенность героя в собственной исключительности, из-за чего сцена с басмачами у этажерки теряет всю свою ударность и не срабатывает стопроцентным перевертышем – герой ведь и так был уверен. Да – оценившие оказались сами недостойны, но...

Яка держава — таки и теракты

Этот рассказ пропитан запахом только что убитого мяса.

Не убитых животных, не людей, а именно мяса.

Запах бойни стойкий, тошнотворный и одновременно сладкий и пьянящий. От него рвет крышу, он бодрит не хуже, чем кофе, он вселяет уверенность — жертвы не напрасны.

Рука правосудия найдет и покарает, молодость и опыт пойдут рядом в боевом марше под шелест знамен. Чеканя шаг, держа равнение на.

Без тени смущения. Дух и плоть крепки, но закалять не перестанем, дабы не уподобиться вшивой интеллигенции.

Жалкое, рефлексирующее, человечное — попросим на выход, там где петля и крюк.

Ах, Исай Семёнович, какой простой выход вы выбрали. Вам предложили (невербально, естестно), вы согласились. А ведь вы ещё могли что-то сделать. Исправить. Переписать. Попробовать.

Хорошая жёсткая отповедь тем, кто мечтает как в прежние времена «глаголом жечь сердца людей». Этой истории в качестве конкурсного текста сильно мешает слабый фантдоп. После форумных намёков Роланда23 читателю на время показалось, что автор – Рахметов. Но скорее всего это bbg…

У меня ощущение, что текст это концентрированная мечта писателя, правда, со знаком минус. Ну кто, сочиняя очередной опус, не мечтал, что его произведения, пусть даже забытые до поры, когда-нибудь вдохновят людей, поведут за собой, помогут добиться чего-то лучшего, светлого? У ГГ почти так и случилось, что поделать, если лучшее будущее было лучшее не для него, а для его врагов.

Сам факт трагедии: вместо предупреждения написал инструкции – очень мощный. Но остальные составляющие текста эту трагедию приглушают. Потому что ну небывалая чернуха. И это плохо, и это страшно, и то гадко, и другое невыносимо. Вот и теряется эффект. Подумаешь, написал книги, а теперь жить ему плохо! Всем плохо.

— Что же ты так, старик... — протянул Марк. — Укрываешь провиант? Это воровство. Придётся тебя наказать.

— Это еда... господин, — прошептал Исай Семёнович. — Всё, что у меня есть...

— Зачем тебе еда? – издевательски рассмеялся Марк. — Ты думаешь, Братство не накормит тебя?! Это клевета, а ты преступник! Братство справедливо, преступники не живут долго...

— после таких речей и всего остального, от зарубленной жены до ржавой воды из крана, рассказ читать не особо хочется, потому что какая разница, сколько проживёт ГГ, или кто угодно ещё, в таком дурдоме. Ну сразу помрёт или убьют, ну через год. И повеситься там наверняка успели многие.

Бородачи и их бороды так часто мелькают в тексте, что начинаешь уже прикидывать: а всё остальное население ежедневно начисто брилось? Сомнительно, что там даже мыться удавалось как положено...

-- Дымилась на осеннем морозце кровь.

Было безумно обидно, что Марина не дождалась! Они могли бы дожить свои годы как люди... --

— три предложения рядом дают дичайшее противоречие. Какие ещё люди? Разве что так планировалось показать помешательство ГГ, который размышляет о молодых девках, а потом вешается.

Тема – на что не надеялся долгие годы. Вот уж точно, не надеялся.

Сложно сказать, на какую тему написан рассказ «Паства для пророка». Он о том, как долго ждал (и не дождался). Он о том, как в ожидании своими руками, тщательно, почти с любовью, по незнанию сотворил своих врагов (и всё ж таки дождался). Обе темы как будто чудовищно вывернуты и спаяны вместе.

Сильный рассказ с хорошим названием. В моём топе по красным он находился на четвёртом месте. Наверное, по качеству, как он написан, он был бы в топе выше, но уж очень он мне показался чернушным. Он мне просто не понравился. Марину особенно жалко. Это личное, не могу такие вещи ставить высоко... Если рассказ и окажется в моём финальном топе, то где-нибудь на последних позициях.

Концовка понравилась. И, пожалуй, только она. У меня как-то не сложился в понимании этот мир: некое Братство, которое накормит, поэтому нельзя держать дома пакет перловки. На кой-то ляд разрубленный и выброшенный в окно диван. Да и публичная казнь под окном «обескураженных» патрульных. Всё это какой-то дежурный набор, не оживлённый автором. Ещё показалось очень ненатуральным то, как описано воспоминание о гибели жены; просто резануло своей ненатуральностью.

Вот только последняя фраза и показалась удачной.

По форме. В целом хорошо, но все эти ссыпания по лестницам, беспохмельные коньяки итп – оно словно цитирование, ещё не затёртое клише, но уже близко к штампу; они делают текст хрестоматийным и безучастным. Проросло и расцвело ощущение, будто текст собран из готовых стандартных деталек какого-то конструктора, выпускаемого Челябинским тракторным. Текст должен иметь какие-то индивидуальные ошибки, вернее — неправильности, чтобы ожить

По содержанию. Проблема таких рассказов в том, что герои провозглашают некий сакральный смысл неких откровений; долго (или недолго) убеждают читателя в том, как у них пуп развязался и паутина из уха выстрелила, едва они прочли пару строк; как теперь они знают истину и лично дёргали Будду за хобот – а потом герои цитируют кусок-другой из этого супер-пупер-мега-крутого текста. И я-читатель сижу на попе, недоумевая всеми частями тела: и что? и где? Текст как текст, ничего особенного, куда обещанную нирвану спёрли, ироды? Потом приходит горечь очередного наобманутия – а обманутый читатель, как чебурашка в похмелье – страшный зверь и мстит люто

Первый рассказ в группе, который по-настоящему заинтересовал. Мне он прежде всего понравился идеей. Чей-то роман послужил инструкцией, вдохновляющей силой для бородатых террористов, которые с помощью него захватили страну. Исай Семёныч порадовал, он не строит из себя героя – простой растерявшийся человек, в таком ужасном, резко и фатально изменившемся мире. Хорошо получился ГГ. Есть, конечно, в истории некоторая неправдоподобность, но я всё равно эту историю принял. Написано хорошо. Финал жёсткий и логичный.

Только две непонятки: зачем бородатым вода для джипов? И сомневаюсь я, что на ракетную базу можно прорваться через канализацию. Очень сомневаюсь. А так, гуд.

+. дополнение от SAM77

Вот ещё о чём подумал. Как бы было классно, если в рассказе «Паства для пророка» писатель действительно обладал бы даром менять реальность. И в самый последний момент переписал бы финал своего романа, обрёк бы бородатых на смерть. Получилось бы что-то вроде хэппи енда , либо лучше открытую концовку сделать с надеждой. Но не этот формат, число знаков не позволяет. С 11,5 К в этой истории, действительно, можно только повеситься.

Хороший рассказ. На фоне многих других выигрывает за счет гладкого изложения, уверенной композиции и проработанностью деталей.

В минусах — чрезмерное использование хромоногих собачек.

Лично для меня главный логический ляпсус — это то, что боевики не нашли своего пророка сразу же. Любому культу, секте, религии — что там было в рассказе, умалчивается, нужны живые герои. Ну, на крайняк, мертвые иконы. Поэтому, первым делом, что должны были сделать командиры — отыскать идеолога движения и заручиться его поддержкой. Ну, или замочить и сказать, что неверные дети шайтана... месть во благо и все такое.

В первых двух предложениях три слова «но». Больше не нашла, к чему придраться. И ещё. Последнюю фразу про люстру я бы убрала. В конце, может быть, даже усилила бы эффект какой-нибудь особенно мерзкой мерзостью. Тогда бы вышло по-моему. А так, вышло по-Вашему. И это правильно. В любом случае, хороший рассказ.

Антиутопия — это довольно урожайный жанр, и ничего нового рассказ в него не привносит. Хотя, это я сам придумал, что антиутопия. Антиутопия — это когда в будущем произойдёт что-то плохое, а описанное уже где-то и сейчас может быть.

Трагедия маленькой личности, которая хотела стать больше, чем она есть. И даже когда в глазах других становится, то всё равно остаётся слабым и простодушным.

Тема раскрыта, наверное, так «в один миг может внезапно случиться то, о чём мечтал годами», но лучше бы не случалось. К чёрту такое исполнение желаний.

Пару лет назад написал конкурсный рассказ про пейсателя. Мне сказали дружное «фу», мол, про пейсателей — моветон, значит, что автору не о чем писать. С тех пор я в это верю. Сюжет мне показался абсолютно искусственным, натянутым на глобус, как та сова. Концовка уж очень обрубленная и упрощенная.

1. Тема: Есть. Герой ждал читателей, ждал призвания — и дождался! Зачёт.

2. Идея: Целых две и обе простые. Зачем жить без родного человека? и... Если ты видишь, куда ведут события, лучше молчи, иначе можешь и накликать.2/1.

3. Язык: Нормальный язык, даже хороший. Никаких особо военных вещей не обнаружил. В одном месте «вода» повторяется трижды на маленьком промежутке. «Крюк люстры» в последнем предложении выбивается из ритма. Пускай 1/2.

4. Увлекательность: Собственно, в рассказе ничего не происходит. Простые будничные вещи: убийства, пьянки, рассуждения о вечном. 1/2.

5. Личные впечатления: Мне понравилось. Правда, хотел поругать автора за ракетную базу, за её захват из канализации. Вспомнил, что буду не первый... Вспомнил также фильм «Побег из Шоушенка», снятый по роману малоизвестного иностранного автора. Там герой из тюрьмы по канализации убежал. Всякое бывает в жизни. 1/2.

Итого: 7/10 по внутреннему конкурсному курсу.

Разве их много было – пророков и учителей, по книгам которых паства вершила новый порядок? Похож на них Исай Семёнович? Совсем нет.

А если и похож, то что из того? Это закон природы – когда одни идеи устаревают, начинают пованивать и раздражать даже идейных – быстренько приходят другие. Пусть даже их автор – такой вот Исай Семёнович. Идейных мало, остальные братья – быдло. Сто лет назад, говорят, и у нас это было. Какой новый смысл хотел передать автор – я не уловил.

Паства для пророка – это всегда. Даже если пророк – Иисус. Есть такой термин – ирония истории. Не автором придуман. Вот эта ирония здесь есть. Больше ничего не нашёл. Я даже заглянул в Вику, почитал про Кропоткина. Ага, есть ирония. Истории, а не автора статьи в Вике.