Робин Слоун «Аякс Пенумбра 1969»

Аякс Пенумбра 1969

Ajax Penumbra 1969

Повесть, год; цикл «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»

Аякс Пенумбра 1969» — приквел романа Робина Слоуна «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры», ставшего бестселлером в десятках стран мира. Тайное сообщество «Festina lente» ищет секрет бессмертия. Это знание из тех, что хочется получить при жизни, а другие дела можно отложить на потом. В августе 1969 года молодой Аякс Пенумбра приезжает в Сан-Франциско в поисках единственного экземпляра древней книги, потерянной почти сто лет назад. Книга, если она не сгорела при пожаре и не рассыпалась в древесный прах, на протяжении нескольких веков предсказывает судьбы. Книга указывает Пенумбре нужный поворот, а за поворотом — круглосуточный книжный.

В. Бойко (1)

Аякс Пенумбра 1969
Круглосуточный книжный мистера Пенумбры
2024 г.

Я совсем недавно прочла «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры» и была рада хоть еще какой-то информации о героях книги и происходящем в ней. Ведь мне очень понравилось сочетание старины и современных технологий, противостояние бумажных книг и электронных данных и во что это вылилось.

Данное произведение оказалось приквелом и даже разочаровало меня. Несомненным плюсом оказался совсем маленький объем. Если бы я читала его до знакомства с основной книгой или после большого перерыва это оказалось бы бесполезной тратой пары часов из моей жизни. Так как я читала произведения практически друг за другом, то и оценку поставила довольно высокую, воспринимала это как некое целое.

Довольно короткая предыстория «Круглосуточного книжного...». Аннотация, как всегда немного перегибает с пафосом, тайн здесь явно поменьше.

Итак, 1969г. Кончается «Лето Любви», а в Сан-Франциско приезжает молодой еще Аякс Пенумбра. Безуспешные поиски утерянной книги предсказаний приводят его в странный книжный магазин, продавцом в котором трудится некто Корвина, а спустя полвека на витрине будет написана уже другая фамилия.

Просто небольшая добавка к основному блюду. Но — приятная.