Элизабет Силвер «Обречённая»

Обречённая

The Execution of Noa P. Singleton

Десять лет назад Ноа Пи Синглтон была приговорена к смертной казни за убийство первой степени. Все эти десять лет адвокаты пытались добиться пересмотра ее дела или отмены смертного приговора, но не смогли ничего сделать – несмотря на то, что приговор был вынесен на основании лишь косвенных улик. Сама Ноа ни разу не признала свою вину, но и не настаивала на своей невиновности. До казни оставались считанные месяцы, когда приговоренную внезапно пришел навестить еще один адвокат, которого наняла… мать жертвы. По его словам, теперь она выступает против смертной казни и хочет, чтобы убийцу дочери помиловали. Однако ей необходимо знать всю правду о том, что и как случилось десять лет назад…

© издательская

Обреченная
Обреченная

The Execution of Noa P. Singleton

Я купилась на аннотацию. Хорошо, что книга была в читалке, а то сокрушалась бы, что зря деньги потратила.

Элизабет Силвер — новый автор, о котором ничего не знаю. Громкого продвижения не было. Погуглив, увидела, что якобы будет экранизация 0_о. Что же, глянуть на экране можно, но не стоит тратить время на чтение.

Ноа Пи Синглтон сидит в тюрьме за убийство. Ей грозит смертная казнь, осталось дождаться окончательного приговора. Прошло уже 10 лет и тут к Ноа приходит адвокат от лица матери девушки, которую Ноа убила. Она решила пересмотреть свое отношение к смертной казни и добиться пожизненного, но для этого Ноа должна рассказать всю правду.

Заманчиво звучит, да? Я тоже так думала до тех пор, пока не начала продвигаться все дальше и дальше. Где та интрига, что присуща триллеру? Где тот червячок, что ловит наивного читателя? Нет здесь ничего! Все герои — лишены какой-либо нравственности. Добравшись до самого конца, понимаешь, что весь этот путь был бессмыслен.

Ну как сказать. Несмотря на «рваный» стиль написания, несмотря на явный перебор с размышлениями на всякие отвлеченные темы главной героини, несмотря на некоторую неуместность отдельных сцен и наконец, несмотря на то что это вовсе не то что я ожидал, когда начинал читать книгу, в том смысле что это не детектив а триллер, книга неожиданно понравилась и захватила. «Рваный» стиль повествования, когда автор скачет с одного даже не на второе, а на десятое, приправленный пространными рассуждениями главной героини, тут к месту. Наверное так и ведут себя те, кто знает дату своей смерти и ожидают ее в камере смертников. Тут нет каких-то ярких сюжетных поворотов, неожиданных развязок и прочее.. Все закономерно, все предсказуемо. Хотя пожалуй нет, не предсказуемо. Я ожидал что финал будет другим, ну главная героиня окажется не тем кем ее все считают и все будут жить долго и счастливо.. Нет, в этом плане, финал получился нестандартным. Хотя..., кому как. Все зависит от того, кто что считает предсказуемостью.

7/10