Вячеслав Ледовский «Ничто человеческое»

Ничто человеческое

Рассказ, год (год написания: 2009)

Раз в тысячу лет Владычица мира может родить сына. На этот раз её сын — Один-Великий — был рождён от человека с мягким характером и унаследовал от матери сверхспособности, а от отца — мягкий характер. Владычица обретает полноту власти только тогда, когда её сын делится с ней властью. Но Владычица — воплощение зла, а Один-Великий слишком похож на отца и поэтому не хочет помогать матери. Однако, Владычица и не думает сдаваться и задумала хитрый план, который загонит сына в безвыходное положение.

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта

Не так давно я узнал, что буквально в течение последнего десятилетия отрасль информационных технологий переживает этап бурного развития технологий, связанных с использованием программного обеспечения, построенного по принципу нейронных сетей. В социальных сетях нейросети находят на фотографиях лица людей и определяют имя человека, чьё лицо найдено. В видеотрансляциях дорожных камер они распознают номера автомобилей, нарушающих скоростной режим. В библиотеках музыки они способны классифицировать музыкальные произведения по жанру. Более того — способны анализировать музыкальные пристрастия различных людей и предлагать людям с похожими вкусами ту музыку, которая им понравится. Где-то полгода назад переводчик гугла значительно улучшил качество перевода. Насколько я знаю, раньше там использовался какой-то метод перевода, который математическими методами находил наиболее подходящий вариант перевода каждого слова в зависимости от соседних слов. Сейчас же переводом занимается нейронная сеть. Не так давно сотрудники Яндекса записали альбом «Нейронная оборона», стихи и музыку для которого сочинила нейронная сеть, которую обучали на множестве стихов и партитур, а затем попросили изобразить произведения в стиле Егора Летова. Ходят слухи, что в последнее время на литературных конкурсах в тройку лидеров уже выходили небольшие рассказы, сочинённые нейронными сетями. Произведения романного объёма нейросетям пока не подвластны — на протяжении всего произведения не удаётся выдерживать сквозной сюжет.

Этот рассказ наводит меня на смутные подозрения о том, а не был ли он сочинён именно нейросетью? Ну то есть, в любом случае он был написан нейросетью. Меня интересует, был ли он написан естественной нейронной сетью, сформировавшейся биологическим путём, или был написан нейронной сетью, работающей на компьютере? Если это компьютерная нейросеть, то оценку можно поставить и выше, потому что тест Тьюринга по критерию «напишите рассказ» можно считать пройденным — это вполне мог бы написать человек, не искушённый в писательстве. Если же это было написано человеком, то мне становится печально — неужели вкусовая планка у людей настолько упала, что кому-то интересно это читать?

По качеству этот рассказ почти добрался до любимого мной произведения Клиффорда Саймака «Снова и снова» — одного-единственного произведения, которое заслужило оценки в единицу благодаря своей бесвкусице. То было произведение из разряда «настолько плохое, что даже хорошее» и было достойно встать в один ряд с фильмами «План 9 из далёкого космоса» или «Шоу ужасов Рокки Хоррора». Этот же рассказ не дотягивает даже до такой нарочитой бесвкусицы — возможно потому что слишком короток.

Прошу автора простить меня за ушат помоев, но даже осторожно обойти вниманием этот рассказ я посчитал нечестным, как для читателя, так и для автора. Нет, такая «фантастика» нам не нужна.