Стивен Кинг «Чужак»

The Outsider

Роман, год; цикл «Билл Ходжес & Холли Гибни»

В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики, показания свидетелей указывают на одного человека — Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей — неужели он был способен на такое?

К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе.

Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Или в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличье любого человека?..

Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик агентства «Найдем и сохраним» Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Детектив и Триллер (62 170 голосов)

Локус / Locus Award, 2019 // Роман ужасов

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2019 // Зарубежный роман (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2019 // Переводной роман

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2019 // Зарубежный роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2020 // Переводной роман (США)

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2020 // Переводной роман (США)

«Чужак» / «The Outsider» 2020, США, реж: Эндрю Бернштейн, Джейсон Бейтман, Шарлотта Брандстром

2024 г.

Der Outsider
(немецкий)
Аутсайдер

Вот чего я никак не ожидал от «позднего Кинга», так это романа такого приличного уровня. Приятный получился сюрприз, на мой взгляд, «Чужак» — ничуть не хуже самых известных книг писателя.

Трилогия «Билла Ходжеса и Холли Гибни» меня разочаровала. По-жанру, этот роман — тоже детектив с элементами хоррора и мистики. Но, написано это произведение совсем по-другому. Похоже, Кинг понял, что эксперимент «Билла Ходжеса и Ко» не удался, и, вернулся к своему привычному стилю.

Куча положительных моментов:

— Множество шикарно прописанных героев.

— Детально проработанный мир.

— Реализм, плавно и органично перетекающий в жанр психологического и мистического хоррора.

— Психологически сложно и натурально.

Все это трудно описать в отзыве — просто, эта книга очень характерна для «классического» периода С. Кинга. Где нет бледных и схематичных главных героев, столь характерных для «позднего» Кинга. Как и в лучших произведениях писателя — огромное множество мелких деталей, благодаря чему оживают и все персонажи и окружающий мир. И Зло — просто нечто сверхъестественное. «Чужак», Иной, Монстр — а не что-то расплывчатое и неуловимое. Все как и было у автора раньше. И это — радует. Роман, чем-то, похож на «Темную половину». Чем-то, на «Оно». В общем, на привычные книги «короля ужасов».

Что из недостатков? Не знаю, скорее, это просто особенности, которые мне не очень понравились:

— Элементы самокопирования. Да, это многие замечают. И в этой книге есть моменты, очень похожие на другие кинговские сюжеты. Ну, что делать, просто, Кинг за свою долгую творческую жизнь написал столько всего, что в очень многих произведениях других писателей жанра хоррор, мистики и триллера есть параллели с его сюжетами. Автор писал и про вампиров, про оборотней, про демонов, пришельцев из космоса и других измерений, про маньяков и одержимых, про духов и про призраков. Поэтому, теперь, про что бы Кинг не написал новую книгу, без самоповторения он, вряд ли, сможет обойтись.

— Реклама других своих книг. Ну уж очень часто в этом романе автор упоминает другие книги цикла про «Билла Ходжеса». Прямо хочет сказать: «Как, Вы ещё не читали «Мистер Мерседес? Ну, тогда Вам не понять, кто такая главная героиня этого произведения! Обязательно купите всю трилогию.» Наверное, с деньгами у писателя стало тяжело, Всемирный кризис...

Но, это мелочи. Главное, что в сравнении с «Пост сдал», «Чужак» — литература совсем другого уровня. Я, было, совсем уже плюнул на «позднего Кинга», решил больше не читать его книг. И вот — «есть ещё порох в пороховницах»!

Почитал я отзывы — многие пишут, что слит финал. На мой взгляд — нет, все в норме. Отличное интригующее начало. Середина не провисает. Логичное и ожидаемое завершение. Все то, за что я люблю книги Кинга.

«Чужак» — история о том, как легко твоя жизнь может превратиться в настоящий кошмар. Вчера ты был успешный и уважаемый член общества, а сегодня изгой и презираемый всеми убийца.

Стивену Кингу не везёт с экранизациями своих книг, которых было довольно много. Одноимённый сериал, который сравнительно быстро был снят, наверное, одно из немногих исключений и вполне качественно сделан, на мой взгляд. Я специально хотел прочитать сперва книгу, а только после этого посмотреть киноверсию, чтобы не испортить ощущения от прочтения истории на бумаге. Всё-таки читать я люблю больше, чем смотреть кино, поэтому вопрос очередности был решён быстро.

Сейчас довольно модно и не только на Фантлабе, ругать Стивена Кинга за его новые произведения. Исписался, повторяется, плохо завершает книги, исчезло ощущение новизны, это стандартные претензии читателей к автору. Я с этим крайне не согласен и поэтому стараюсь читать новые книги писателя вне очереди, чтобы самому определить качество текста, написанного Кингом.

«Чужак» — очень тяжёлый роман, причём, сама история не выглядит чересчур страшной и ужасной. Автор делает упор на психологию, выделяет эмоциональный фон самыми разными оттенками, заставляет переживать то же, что и его герои. От этого, повествование выглядит по-настоящему жутким, невозможность хоть как-то повлиять на происходящее вокруг, безвыходность и чудовищная ненормальность пережитого, становятся самыми страшными вещами.

Книга состоит из двух частей. Первая часть это полноценное детективное расследование. Кинг воссоздаёт по крупицам картину случившегося. Показывает, как в реальности проходило бы расследование, кто и какие функции выполнял бы исходя из ситуации. Следить за этим невероятно интересно, умом понимая нереальность случившегося.

Во второй части, которая станет своеобразным актом возмездия, всё становится более предсказуемым. Всё-таки, основные роли отыграны, фигура главного злодея определена, осталось провести изгнание из нашего мира.

В принципе, автор вполне может вернуться в этот мир, при желании. Главные герои получились интересными со всех сторон, будет жаль, если подобный потенциал будет использован всего лишь для одной истории.

«Чужак» — несомненный успех позднего Стивена Кинга. На мой взгляд, автор смог найти необходимый баланс в использовании мистики и реальности.

Признаться, решил прочитать этот роман под влиянием сериала, относительно недавно вышедшего. Считаю, что сериал в целом уступает книге и снят с достаточными сюжетными изменениями, но в целом экранизация хорошая. Здесь же мы говорим о романе, и мне не хватило атмосферы ужаса, тревожности, безысходности, особенно во второй части романа. Как-то все быстро во все поверили,

быстренько одолели монстра носком с подшипниками
, ну и слава Богу. Тем не менее, Кинг рассказал нам очень интересную историю, как всегда, расписал интересных персонажей, и написал этот роман, что уж сказать, настолько легко читаемым, что проглатываешь и не замечаешь. Для меня Чужак — это ужас, который присутствует и в нашем с вашем мире, когда под маской добропорядочных граждан скрываются серийные убийцы, педофилы и пр. И поверить, что, казалось бы, знакомый тебе человек, оборачивается злом в чистом виде, порой даже сложнее, чем в сверхъестественного чужака. Кинг — мастер слова и при том, что сюжет в конце простоват и незатейлив, роман считаю сильным произведением.

Крепкий, уверенный роман. Первая половина весьма хороша: загадочная, детективная история, которая держит интригу до тех пор, пока не начинается вторая, более мистическая часть. И вот здесь интерес немного угасает, но Кинг все равно остаётся верным себе. Персонажи запоминающиеся, особенно детектив Ральф, хороший, правильный коп, который допустил серьезную ошибку. Его помощники, в том числе Холи из трилогии про Мистера Мерседеса, которая перестала меня раздражать после не особо удачного цикла Мастера. Кинг умело описывает психологическую драму, которая стала результатом одного жестокого преступления и эти страницы в книге самые лучшие. Как обычно, Мастер умело давит на самые глубокие человеческие чувства.

В итоге получилось намного лучше, чем я ожидал, особенно после нудноватых «Спящих красавиц» и трилогии о Мистере Мерседесе. Есть ещё порох у старины Кинга.

Завязка интригует на 10 из 10, ну а дальше проявляется

барабашка
, надо отметить не очень убедительный, и интерес плавно сходит на нет.

Но ничего не могу с собой поделать — люблю Кинга, и даже невзрачный Чужак для меня на порядок лучше 90 процентов книг, прочитанных за последние годы.

Буду немногословен.Всё-таки надо признать ,что Кинг уже не тот. Прослеживается уход от направленности 70-х-90-х.Меньше мистики-больше фантастики.А фишка -то была в том,что сюжет сочетался с реальностью и это импонировало.В последние годы явно видно понижение уровня и этот роман тому пример(из цикла«Мистер Мерседес» по моему мнению худший).Продолжается исподволь на нейро вколачивание ненавязчивой рекламы некоторых брендов и правильного поведения с лицензионной собственностью, а также пропаганда АнонимныхАлкаголиков .В некоторых местах сюжет вообще глуповат,поведение героев неадекватно,но это можно отдать на откуп самому читателю (можно прожевать и проглотить не вдумываясь в суть).Вообщем,что-то одно из двух или писатель деградирует или это произведение написал кто-то из его внуков.

Честно говоря, есть ощущение, что роман был написан на скорую руку. В отличии от прочих произведений мастера, при чтении не бегают мурашки. И как-то достаточно просто большинство участников процесса воспринимают и принимают то сверхъестественное зло, которому они противостоят.

В целом — всё описано качественно, как обычно, но я немного разочарован. Спящие красавицы были поинтереснее.

Вполне себе неплохой роман позднего Кинга, читается отменно. Появилась какая-то бяка, и хорошие люди, объединившись, совместными усилиями

означенную бяку одолевают. Сюжет по большей части детективный, много внимания уделено психологии героев, что хорошо, конечно. Но! Жаль, что именно

фантастическая составляющая, сам монстр, его мифология, происхождение особенно не расписаны. Все вроде увязано, но хочется сочных фантастических

деталей, придумок. Тут же — увы. И не вполне логично его поведение, но это уже будет спойлер. В общем, в «Оно» все было расписано куда красочнее.

Даже прочитанные отзывы не могут сбить меня с пути написать свой. И мне кажется, я просто должен это сделать, точно также как герои романа должны были восстановить доброе имя Терри Мейтленда. Да, с одной стороны, можно прикинуться литературным критиком и найти параллели с другими произведениями Кинга, таким как Безнадега и Оно, но ... зачем? Меня роман, начиная страницы с 20-30 и до 200 ( Суд) держал в жутком напряжении. И дело не в сверхъестественном зле, не в быстром сюжете ( его нет и быстрый сюжет -это не к Кингу), не в других спецэффектах. Тогда в чем же ( спросите или не спросите :-)) вы. А вот в чем: Кинг мастерски передал атмосферу психологического напряжения, эмоций, отчаяния, безысходности, когда от человека отворачивается весь город и готов разорвать и его, и его семью, причем....в аннотации написано, что обвинение имеет серьезные «бреши». Скажу за себя, я читал первую половину в жутком напряжении и переживаниях. Убрав «зло», такое может случиться почти с каждым. И вот это то и страшно. Резюме -роман понравился, я рад, что прочитал. Спасибо Стивену и издательству Аст.

Роман не понравился. Ожидал большего, а не по сути очередной части Билла Ходжеса и Ко.

Написан очень простым языком, что даже заставило засомневаться Кинг ли это..

На мой взгляд этот поджанр (детективный триллер) писателю не очень удаётся. Мало психологизма, картонные персонажи с неясной мотивацией, рояли в кустах. Для себя сделал вывод, что лучше бы прочитал любой из романов Престона и Чайлда.

«Аутсайдер» («Чужак», но по ощущению все-таки «Аутсайдер» в применении ко всем сразу) — роскошный подарок именно для любителей трилогии

про Билла Ходжеса и Холли Гибни.
Вне контекста может смотреться странновато, но история все-таки самостоятельная, никаких отсылок, кроме разового объяснения Холли про опыт взаимодействий с потусторонним, больше нет, и картину это не портит. Вообще, драйва, эмоций и косяков героев там хватит на две книги. Понравилось именно в части проработки сюжета, если дождемся фильма, будет вообще отлично.

Это старый добрый Кинг) Единственное, что долгое время было непонятно, почему книга входит в цикл про Ходжеса, но все встало на свои место и сделано это было изумительно. Как и во многих романах Кинга здесь нет пресловутого западного «хэппи-энда» — есть драма, трагедия и жертвы и среди мирного населения, тем острее переживаешь события в романе

Роман однозначно очень сильный и необычный. Поначалу роман раскрывается как детектив-работа полиции в действии со сбором улик, выявлении всех связей подозреваемого, арест. Тут Кинг как всегда на высоте на мой взгляд- очень реалистично описывает события. Именно реалистично и именно события- на бумаге очень сложно отобразить развитие события как бы оно развивалось перед нашими глазами в реальной жизни. Однако это автору удается- мы видим как что происходит, проживаем жизнь героев!

Но вернемся к повествованию- герои « живые», события описываются реалистично и кажется что все настолько очевидно что скоро все закончится ведь осталось за малым дело то...Неужели будет детектив от Кинга! Все чаще и чаще ловишь себя на этой мысли! да реалистичный, да с интересными персонажами но где же мистика!?..А потом постепенно вчитываясь все дальше и дальше видишь как автор нам раскидывает маленькие нестыковочки с реальностью...В начале чтения эти нестыковочки ты для себя отмечаешь как и герои романа- не принимают во внимание,откидывают в сторону...Но вот их накапливается все больше и больше -реальная жизнь и все эти нестыковки которые показывают что тут происходит что то сверхесстественное! И это осознание приходит и автор ведет тебя дальше по пути логики-неприятие,размышления,попытки увильнуть но нет..повествование,улики все дальше и дальше уводят тебя в сторону мистики. Пожалуй так работает наша психика и в реальной жизни-неприятие сверхесстественного, полное отсечение в мозгу если что то такое происходит, подсовывание реального обоснования и прочее прочее...

Подводя промежуточный в своем отзыве могу сказать что роман производит впечатление двух разных книг в одной обложке-настолько развиваются по разному события в начале и к концовке ближе.Язык легкий,герои романа что называется «живые»,местами правда чуть подвисает и затягивается роман -поэтому ставлю 8 баллов