Айзек Азимов «Машина-победитель»

Машина-победитель

The Machine that Won the War

Другие названия: Кто выиграл войну

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Мультиваке»

Победа одержана армией Землян! Победа одержана величайшим Искусственным интеллектом всех времен и народов — Мультиваком! Но, когда отгремели фанфары и отзвучали салюты, люди вдруг понимают, что на самом деле выиграло войну...

Первая публикация на русском: Айзек Азимов. Кто выиграл войну?: [Фантастический рассказ] / Пер. с английского Л. Брехмана // Памир (Душанбе), 1976, №1 – с.93-96

— сборник «Приход ночи», 1969 г.

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

— сборник «Nightfall Two», 1971 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

— антологию «Battlefields Beyond Tomorrow», 1987 г.

Трудная задача

The Complete Stories. Volume 1
Die Asimov-Chronik: Die vierte Generation
(немецкий)
The Asimov Chronicles: Volume Four

Наверно лучший из рассказов про Мультивак (пока не все прочитал, чтоб сказать однозначно). Из минусов он имеет все, что присуще и остальным — некоторую устарелость, некоторую неактуальность темы и надуманность..., но из всех прочитанных мною про Мультивак, этот самый реальный и жизненный. И дело тут, наверно, не в том, или не столько в том, что машина без человека это груда бесполезного металлолома, забытый ржавеющий инструмент, а в том что мы так и живем, хорошо это или плохо. Ведь вполне возможно, если бы в рассказе все пользовались инструментом (Мультиваком) аккуратно и согласно инструкций, если б подавали выверенные данные, внимательно получали результат и согласно ему принимали решения и уже по их результатам вносили коррекцию, то и войну выиграли бы раньше и меньшей кровью. А так что мы видим? Все занимались эмуляцией выполнения своей работы, не признаваясь один другому и в конечном итоге опирались на удачу, думая что вот кто-то другой свою работу выполнит надлежащим образом. При этом даже столь высокая цена ошибки и халатности не заставила людей изменить подобное отношение. Вот так мы и живем. Что нам теории, выкладки, инструкции — я и сам лучше знаю!

Ну, а что до того, что война была все таки выиграна, то действительно всю славу получит Мультивак, будучи к победе совершенно не причастен, ведь в противном случаи, думаю, «победителей» за подобное разгильдяйство должна была ждать отнюдь не награда, а так ведь удобно все прикрыть Мультиваком... В этом ключе, наверно, стоит учесть и затраты на Мультивак, на разработку, содержание, персонал, а в итоге оказывается, это большая и дорогая железяка на которую никто не обращает внимания и имитирует работу с ней, зачем такие затраты?

Автор пытается нас обмануть, завершив финал тем, что окончательные решения якобы принимались монеткой по воле случая. Но на самом деле это не так. Решения принимали всё-таки люди, а монетка подбрасывалась лишь в тех случаях, когда из многих равноценных или равновероятных решений нужно было выбрать какое-то одно. Мораль рассказа проста — нельзя слепо полагаться на компьютер. Компьютер — лишь инструмент и поэтому при неправильных исходных данных может давать неправильные советы. Отделить правдоподобное от явной лжи способен лишь разумный и опытный человек. Именно опыт вместе с инструментом даёт хороший результат, а один лишь инструмент не сможет решать задачи, если тот, кто его использует, умеет лишь бездумно нажимать кнопки.

Хорошим примером описанного в рассказе может быть автопилот в современном самолёте, который хорошо работает лишь в штатных ситуациях, а в нештатных всё решает профессионализм и опыт пилота. Дешёвые пилоты-недоучки не смогут заменить опытного асса с многотысячечасовым лётным опытом. В штатном режиме не нужны ни те ни другие, а в нештатном всё решает только человек.

В этом рассказе, как мне показалось, автор завуалированно описывает фактические особенности и сложности государственного устройства и управления им в экстремальных условиях (в частности в военные годы, возможно в период второй мировой войны). Хотя и не обязательно в военное время — думаю, что и в мирное мало что меняется.

Показано, что информация передаваемая от «низов» наверх по вертикали власти может претерпевать множество искажений (от случайных — как в «испорченном телефоне», до умышленных, с целью скрыть промахи или преувеличить заслуги). Такие же искажения вносятся и на обратном пути, когда «верхушка» поручает сделать одно, а по мере делегирования полномочий суть поручений может меняться до неузнаваемости.

Но что самое интересное — в итоге такая система может достаточно устойчиво работать. Хоть и не оптимально, как если бы все передавалось и исполнялось без искажений.

Рассказ о роли человека и машины. Точнее о том, как много человеческого фактора в действиях машины: человек разрабатывает программы, человек вводит результаты, человек интерпретирует их, и человек принимает решение. Но на любой стадии человек может принять собственное решение, а не слепо передать данные по цепочке. Шансы на успех в таком случае 50/50 так что зачем растягивать цепочку, когда можно сразу реализовать шансы? в данном случае получилось удачно: планета спасена, машина-герой. Стоит отметить характерную для подобных рассказов финальную фразу. Именно она расскажет вам с шансами 50/50 кто автор: гений или графоман.

Военные после тяжёлой окончательной боевой ситуации решили проанализировать свои действия. Кто что делал и правильно ли поступал. А главным переработчиком данных и направляющей рукой считается гигантский суперкомпьютер Мультивак.

Азимов с иронией показал военных, чуть спрятал в тени искусственный интеллект, и в сумме фантастики здесь очень мало.

Рассказ не о том, что в каждой войне нужно полагаться на себя, а на какие-то вычисления почти разумных механизмов. И не о том, что человек берёт всё в свои руки, когда захочет. И даже не о молчаливом герое Мультиваке, которого почти не видно. Рассказ о Королеве. О Случайности. Вот кто победил в той рассказанной войне.

Подбрасывание монетки — вполне законный способ в математической теории принятия решений. Выбор из двух равновесных вариантов. А вообще, анализ работы человеко-машинных систем — не только увлекательная игра ума, но и имеет важные приложения. Так что автор во многом прав: компенсировать машинными способами искажения, вносимые тысячами людей, на определённом этапе становится невозможным, и тогда систему проще игнорировать.

Но психологический аспект остаётся. Вера в Мультивак, или в Сковородку Богов, или в Камень Последнего Ответа — это нужно людям для уверенности, да.

Отличный рассказ.

«Машина-победитель» построена по канону микрорассказа. Для успеха в этой форме должно быть: одна яркая мысль и неожиданная концовка.

Пока я читал, мысль лежала на поверхности. Дескать «Компьютеры, роботы... А без человека всё равно не обойтись.»

Но вот та самая неожиданная концовка всё разрушила. Подбрасывание монетки? :confused: И в чём же тогда смысл? В том что есть плохие компьютеры, а некоторым разгильдяям иногда чертовски везёт? Забавно, но не более.

Правила использования ЭВМ на ВСЕ времена! Как специалист по промышленным системам автоматического управления заявляю со всей ответственностью. Лучший рассказ в жанре твердой НФ.

Удивительно, как сложно многим удержаться от спойлеров. Из 15 предыдущих отзывов 10 слили ключевую изюминку рассказа и так довольно короткого. Видимо большая часть тех, в котором этот рассказ вызвал желание творчески (или не очень) изложить свои мысли и чувства, вызванные рассказом, сфокусировались исключительно на последних словах, на красненькой вишенке на тортике. Но, ведь, помимо них есть еще почти тысяча триста других, которые и составляют весь торт.

Для меня этот короткий рассказ — словно все наше существование. И плевок в сторону сторонников глобального заговора, которые просчитывают все и знают каждого. Сложности планирования, как в мирной жизни, так и в военной могут поставить в тупик любую созданную человеком машину. Возможно в мирное время даже больше, поскольку врага как такового нет, а цели расплывчаты и так хочется, чтобы вышел человек или машина и сказал: — «Делайте так!». Ведь это так легко и приятно, когда кто-то решает за тебя. На него и неудачи повесить можно, ведь мы неудач боимся больше, чем радуемся победам. А Мультивак — это ведь такая машина, которая просто очень большая и горечь поражений и радость побед для ничего не значат. Значит он молодец и всех врагов победил. А вишенка на тортике — для тех, что прочитает рассказ. Вы не будете разочарованы. Я очень на это надеюсь.

Во всяком случае мне очень понравилось.

Давайте подбросим монетку — и выиграем межгалактическую войну, проиграть в которой было бы равносильно гибели. Давайте подбросим монетку — и поменяем в вычислениях плюс на минус, икс на игрек, а полученное перемножим! Давайте подбросим монетку — и покажем всем, что компьютер — ничто, пока рядом есть человек...

В нашей жизни всё сводится к орлу и решке. Сколько мудрых книг написано, как надо руководить, как строить экономику, управлять страной... А все почему-то живут по-принципу: плевал я на это всё. А если ты такой умный, то почему я начальник, а ты умный?

Вот так, полагаясь на авось и выигрываются(проигрываются) великие битвы. А машина, которая в победе почти и не участвовала, еще долго будет восхваляться победителем. Отличный ироничный рассказ, так довольно часто действительно и происходит.

:appl: Замечательный рассказ! Один сочиняет данные, другой плюет на них и сочиняет выводы, а тритий плюёт на всех и командует сам! Во-первых, очень похоже на истину (в России было бы еще хлеще! :biggrin:), во-вторых, возникает некая гордость за Человека: ведь может же сам, может! А монетка всегда найдется...

Здорово! Я так смеялась! Нужно было придумывать такие сложные машины, если все сводиться к орлу и решке!

Удивительно, что это произведение не перерасло в изобретение новой вычислительной машины, в сердце которой просто подбрасывается монета и результат тут же выводится на экран...