Нил Стивенсон «Криптономикон»

Cryptonomicon

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Действие этого романа разворачивается в двух временных периодах: в 40-е, когда группа специалистов-дешифровщиков пытается взломать немецкую систему кодировки, и в настоящее время, когда внуки членов этой группы вовлечены в процесс поиска некой партии золота, пропавшей в ту самую Вторую Мировую.

Прочитав эту книгу, вы также узнаете много полезной и интересной информации о причинах появления современных компьютеров, о ключевой роли информации в войнах и экономике, а также о сходных способах работы компьютера, шифровальной машины, церковного органа, человеческого мозга и Вселенной.

В 2021 г. перевод Е. Доброхотовой-Майковой вышел в новой редактуре.

— цикл «Енох Роот»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года

Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Специальный приз

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 2-е место (переиздание)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (США)

Cryptonomicon

А сейчас я вам расскажу про ящерицу…

«Криптономикон» — ещё одна многогранная книга Нила Стивенсона. За какую ни возьмись – всюду двойные сюжеты, множество идей, научная основа для событий. С первых страниц Стивенсон достаточно беспощаден с читателем – много терминов, много действующих лиц, рваное повествование, широкая география действий, а так же разное время для разных событий. С другой стороны, от Нила меньшего и не ждут.

«Криптономикон» базируется на двух основных ветвях сюжета – это время Второй мировой войны и конец ХХ века. Как я уже сказал, помимо разного времени для этих событий, есть и разное пространственное основание. Здесь и Европа, и открытый океан, и внутренние мора, и Азия. Короткие главы, разные герои, разная география и время – всё это способствует рваному повествованию, но вместе с этим создает иллюзорное ощущение экшена. Почему иллюзорное? Да Нил Стивенсон всё тот же. В его произведениях («Криптономикон» не является исключением) хватает воды. Где-то её очень много, где-то – просто много. Данный роман относится ко второй категории. И то с натяжкой. Например, я так и не понял, зачем автор потратил половину главы средней длины на то, чтобы описать процесс поедания одним героем порции кукурузных хлопьев с молоком. Чуть позже этот же героев уже целую главу, намного более длинную, чем та, чем та, что с хлопьями, описывает путь в джунгли за золотом. Это приключение само по себе не представляет особого значения для сюжета, но при этом Стивенсон одну маленькую деталь может описывать целыми абзацами. Однако, в «Криптономиконе» действительно хватает действия, если сравнивать с другими книгами Нила. Особенно это характеризует, условно, первую часть романа. Во второй Стивенсон заметно снижает градус событий, уходя в рассуждения героев (во многом – ненужные) или в пустые приключения.

Подсюжет времен Второй мировой войны. Почти все в этом подсюжете крутится вокруг криптографии — шифровке, дешифровке немецких и японских шифровальных машин. Действие двигается за счет двух героев. Это Лоуренс Уотерхауз, который знаком с Аланом Тьюрингом. Лоуренс отвечает за научную составляющую сюжета. Читать про него интересно, особенно до середины романа. Где-то после нее начинается повествование с серыми нотками усталости и вялотекучести. К счастью, второй герой подсюжета — это Бобби Шафто. Этот персонаж в прямом смысле слова двигатель сюжета и приключений. Бобби часто попадает в переделки, он шутит, стреляет, допытывается до некоторых тайн. Конечно, в его подсюжете тоже бывает вода, но её мало. Более того, именно Шафто чаще всего взаимодействует с Енохом Роотом, коего в романе много, чего не скажешь про «Барочный цикл». Наконец, третий герой, который появляется примерно после первой трети книги — это Гото Денго (имеется ввиду полноценное появление, а не камео). Сперва Гото и не выглядит полноценным ПОВом, но постепенно Стивенсон вводит его в сюжет. при помощи Денго Нил связывает временные подсюжеты в один.

Подсюжет конца ХХ века. Он базируется на Рэнди Уотерхаузе (потомке Лоуренса Уотерхауза), который старается вместе с другом Ави создать стартап для будущей крупной компании. Рэнди пускается в разные авантюры (то ищет золото, то создает крипту, то придумывает ранние биткоины). И вроде бы читать про Рэнди должно быть интересно, учитывая его приключения, но на деле оказывается, что «современный» подсюжет — это практически провал. Каждая глава неправомерно раздута по объёму из-за вводных конструкций или графоманских описаний ненужных деталей. Истинное мучение. Лишь ближе к финалу Стивенсон опомнился и добавил действия в линию Рэнди. Но это уже не спасает. Обидно и другое. Другие главные персонажи (Лоуренс, Бобби, Гото) выписаны вполне неплохо. А вот Рэнди остался для меня загадкой. Его мотивы малоясны, его характер непонятен. Увы.

Отдельного упоминания заслуживает порядок, по которому я читал цикл «Енох Роот». Я начал с «Ртути», которая мне понравилась, затем еле продрался через «Смешенье» и «Систему мира». На «Криптономикон» я возлагал большие надежды. В чём-то он их оправдал, в чём-то нет. Но точно могу сказать, что мне понравился порядок чтения и детали мозаики, которые сложились в общую картину. Например, Бобби Шафто не раз в «Криптономиконе» упоминал о своих предках, прибывших в Америку. И он о них говорил в ключе, по которому стало ясно, что Бобби не очень много знает о предках. Зато знаю я, прочитал «Барочный цикл». Плюс эти многочисленные упоминания ртути или Йглама. Я уверен, что многие захлебнулись водой «Барочного цикла» после «Криптономикона», я же сперва помучил себя трилогией, поэтому «Криптономикон» показался интереснее. Так же было интересно проводить параллели между Даниелем Уотерхаузом и Лоуренсон и\или Рэнди Уотерхаузами, между Бобби Шафто и Бобби Шафто.

Заключение: «Криптономикон» — книга неоднозначная. В ней есть очень интересные моменты (военные действия, разгадка шифровальных машин) времен Второй мировой воды. Неплохие куски про поиски золота (будь то Вторая мировая или конец ХХ века). И совершенно провальные описания «информационного рая». Меня даже не пугали математические\статистические выкладки, как пугали очередные главы про Рэнди. По счастью, главы про Рэнди — это четверть книги, а не все 100%. Настоятельно рекомендую читать после «Барочного цикла». Если сравнивать с другими произведениями Стивенсона, то «Анафем» всё равно показался мне интереснее. Теперь у меня впереди «Зодиак», «Семиевие», и, быть может, «История будущего». Но к этим книгам я приступлю нескоро. Всё-таки Стивенсон — сложный писатель.

Я дочитал роман поздно ночью. До утра мне снились какие-то злые японцы, влюблённые парочки и секретные данные, которые нужно было охранять любой ценой.

Я сажусь утром перед компьютером и пытаюсь понять: а о чём всё это было?

О Второй Мировой и Тихоокеанском театре военных действий?

О системах шифровки 40-х и 90-х годов?

О дружбе, любви и семейных узах?

О религии?

О математике?

О метафизической борьбе Ареса (силы разрушения) и Афины (технологии и хитрости)?

О поисках сокровищ?

О компьютером бизнесе и его трудностях?

О технологии изготовления первых автоматических вычислителей?

О том, как все «хорошие» люди объединяются против всех «плохих»?

О том, что большое количество денег, направленное в нужное русло, каким-то образом должно предотвратить новый Холокост?

И у меня нет ответа на этот вопрос. И в этом, мне кажется, основной плюс и минус Криптономикона.

Огромный роман с десятком главных персонажей (половина которых состоит в родстве). Действие происходит по всему миру (даже пришлось выдумать парочку несуществующих стран). Вдоволь математики, инженерии, военной истории и даже теологии. Поистине впечатляющее зрелище.

Но действие развивается очень и очень медленно. Некоторые второстепенные герои и сюжеты кажутся совершенно лишними.

И финал... какой-то очень слабый финал для такого большого действа. Как будто автор просто решил остановиться на пол-пути и бросить героев там, где они есть. Пусть сами дальше разбираются.

Довольно неоднозначное мнение сложилось об этой книге. Процесс адаптации к стилю написания затянулся где-то до страницы 300-ой, и по-этому первую треть было непросто читать. Юмор довольно специфический, хотя мне понравился. Достаточно технических отклонений и пояснений, которые не каждый будет дочитывать до конца( хотя мне о процессах шифрования и дешифровки было даже немного познавательно). Характеры главных героев (а именно тех, от которых ведутся сюжетные линии) раскрыты отлично — без больших эмоциональных диалогов, но в тоже время глубоко и насыщенно.

Понравилось раскрытие образа IT- специалиста. Вот уж точно в точку, при чем не только главного героя. Свойственный им полный пофигизм отображен просто замечательно:smile:. Также классно показаны второстепенные персонажи: Генерал, Дантист, китаец. И, еще раз подчеркиваю, сделано это без каких-либо зубодробительных эмоциональных диалогов.

Также нужно отметить некое скользящее (но красочное и интересное) описание боевых действий во второй мировой войне сквозь призму участия в них главных героев.

Итого: отличная книга, хотя возможно потребует для читателя некоторое время на привыкание.

Суть: причудливая ода Информации – ее красоте, грации, слабостям и возможностям.

Что привлекло при выборе книги: судя по отзывам на фантлабе, это Must read для приобщения к высокому обществу ценителей.

Чем запомнилось: понравилось наблюдать за тем как автор видит информацию, и что рассказывает про нее.

Сильно врезалось в память выразительное и ироничное описание бывшей подруги героя-программиста+ ее круга общения (про бороду; дискуссия гнома с хоббитами)–узнаваемые типажи. Да и вообще, автор, не смотря на горечь войны, колоритно и позитивно описывал большинство персонажей, их прошлое, их проблемы, бытовые ситуации. Про тест математика в армию на профпригодность. Про музыкальный орган и красоту механизмов. Смешное обоснование женитьбы формулами. Культурный обмен бейсбола на хайку и тд.

Сюжет: история-пазл переплетения прошлого и настоящего с разных точек зрения. Порой было скучно читать, и вышло уж слишком рваное повествование. В памяти, содержание книги выглядит как альманах забавных курьезов из жизни. Финал истории не сильно важен, тут нужно наслаждаться процессом.

Персонажи: Там все колоритные, но полюбились двое. Математик (за свою одержимость любимому делу и неприспособленность к окружающему миру). И Бобби Шафто. Вроде ничего особенного, обычный морпех. Но из-за него заинтересовалась участием Америки и Японии во Второй Мировой и с удовольствием посмотрела сериал «Тихий океан», и фильмы Иствуда про Иводзиму.

Насколько я могу судить, никто из прежних рецензентов не обратил внимания на важную, а по-моему важнейшую, тему романа. Эта тема — религиозная вера и ее приложение к жизни. По моему мнению роман — религиозный, даже миссионерский, и именно такой взгляд придает произведению искомую целостность, об отсутствии которой так горевали предыдущие комментаторы.

Тема веры возникает сразу в линии Уотерхауза, и продолжается в его диалогах с Тьюрингом. Тут вера отождествляется с человечностью: если человек — это особо продвинутая машина, и души у него нет, то и вера не имеет смысла, если душа существует — то человек не машина. Эти диалоги продолжаются в сюжете, перепетии выпадающие на долю каждого героя сталкивают его с моральными дилеммами, которые разрешаются в традиционном христианском духе.

Вызывающие столько недоумения фабульные повороты исчерпывающе объясняются при таком подходе.

Сексуальные проблемы героев — Уотерхауза, Рэнди, решаются браком, а перед этим — воздержанием. Война оправдана только метафизическими соображениями — боги, как и над стенами Трои, парят над схваткой. Люди верующие оказываются полными терпения, чуткости и такта, не в пример неглубоким постмодернистским атеистам. Религиозные деятели творят молитвы при магнус опус в финале романа.

На наиболее полно тема веры (а именно христианской веры) раскрыта в линии Гото Денго. Описание его похождений составляет житие святого, с обращением и долгой праведной жизнью в конце:

«Гото Денго впал в какой-то транс. Его лицо, дрожавшее минуту назад, застыло, как маска.

— Хотел бы я верить, как веришь ты, — говорит он. — Я умер, Бобби. Меня похоронили в каменной гробнице. Будь я христианином, я бы сейчас родился заново и стал новым человеком. А вместо этого я должен жить дальше и покоряться своей карме.»

Цитата выше — почти дословное переписывание Евангелия. В итоге Гото, обращается, отрекается от сатаны, своих грехов: гордыни и отчаяния. В конце романа он исповедует трудовую евангельскую этику.

Роман пронизан этим духом, он просто не читается в ином ключе. Но лично мне не по душе (если она есть), такие приемы, как бы мастерски они ни сделаны.

Довольно-таки своеобразная книга. Много действующих лиц, написано это в стиле господина Мартина — этому главу, тому главу, этому пол-главы. Как повелось, идет несколько линий повествования, из которых одна идет в прошлом, другая в настоящем, кто-то ищет золото, кто-то его прячет и все это на фоне второй мировой и шифровок и кодов отовсюду. Много также всякого рода технической информации, достаточно грамотной и правдивой, насколько я могу судить. В принципе основной сюжет несколько размазан из-за того, что куча персонажей и никто ничего конкретно не хочет, у всех как бы свои интересы, но тем не менее читается легко. Прочитать стоит.

Умозрительно книгу можно разделить на три части:

1. Введение в криптографию — с математическими выкладками, отрывками теорий отцов — основателей криптографии и информатики, и даже куском

листинга на Перле.

2. Книгу о WW II (Тихоокеанский ТВД), со спорным и, я бы сказал — провокационным утверждением, что войну выиграли криптографы и криптоаналитики

союзников. Ну хорошо, назовем это «криптоисторией», где желаемое всегда выдается за действительное.

3. Повествование о молодых бизнесменах от криптографии и сетевых технологий, которые стремясь подарить миру информационный рай — так называемую

«Крипту» противостоят натиску мафиозных структур. Сдесь же прилагается поиск сокровищ, захороненных японцами во время войны на тихоокеанских

островах, романтическая любовь главгероя и его становление из рыхлой амебы — закомплексованного программера в борца за информационную независимость.

Сквозь весь этот гремучий коктейль, поочередно увлекаясь, расслабляясь и раздражаясь я кое — как продрался к концу, который показался мне скомканным, неожиданным

и бурным, как преждевременная эакуляция.

Не могу также не отметить общую «комиксоидность» повествования. Ну, тут уж ничего не поделать, надо или принимать правила игры, или не читать американских авторов,

которые из всего могут сделать комикс, даже из Библии.

Несмотря на то, что лично мне роман понравился, я не могу с легким сердцем рекомендовать его широкому кругу читателей.

Книга очень интересная, насыщенная информацией и идеями, но к сожалению, реализация подкачала. В первой части роман представляет собой великолепный образец криптоистории, однако далее автор всё больше разбавляет повествование откровенно бредовыми малоосмысленными эпизодами. Правда, несмотря на это, сюжет остаётся захватывающим до самого конца книги, и конец, хотя и оставляет впечатление вымученного, вполне приятен. Читать, несомненно, стоит.

В руках у меня находится толстенный томик с серебристой обложкой, заполненный убористыми буквами. Буквы складываются в строки, строки образуют текст. Заключённый в рамки прямоугольного предмета из целлюлозы под названием «книга», этот текст должен приносить нам эмоции, наталкивать на определённые мысли, высказывать идеи... И вот — «Криптономикон». Весьма внушительный кирпич, как пишет аннотация, «Magnum Opus наших дней». Я этого и ждал. Ждал размаха, глубокой философии, интересных героев, захватывающего сюжета... Что получил?

Это вопрос интересный. Том в девятьсот страниц не может быть абсолютно пустым, в нём что-то должно быть, вызывающее интерес. Сама по себе идея, конечно, любопытная. Стивенсон явно дал себе задачу показать эволюцию человеческой мысли, ведущей от мудрёных кодов шифровальщиков к созданию предмета, изменившего облик всего человечества — компьютера. Принцип кодировки информации один и тот же. Отсюда прямо вытекает и вторая важная проблема сего талмуда — всякий код можно дешифровать. Таким образом, всеобщая информация, находящаяся в пространстве Интернета, перестаёт быть тайной, грубо говоря, жизнь, переведённая в цифру — достояние любого ловкого программиста. Это действительно новая эпоха. И создание Крипты — места, где возможна анонимность пользователей — необходимость для неё.

Сама центровая идея любопытная, однако её воплощение оставляет желать много лучшего. Вспоминаем «Илион» Симмонса — как изящно переплетались там абсолютно разные по стилистике куски текста! Здесь же — полная невнятица, «разброд и шатание». Когда герои произносят монологи — это смотрится замечательно, однако когда идут приключения или интриги — начинаешь поневоле зевать. Конечно, роман иногда оживляется, правда, только на линии Бобби Шафто и Гото Денго, но общей картины не исправляет.

Стремление к многобуквию, к графомании — вот главная беда автора — слишком много текста ни о чём. Да и с персонажами накладка — они неинтересные. Совсем. Они, конечно, носители определённых идей, которые пытается подавать автор, но назвать их живыми людьми невозможно. Многие интересные находки (солдафон, сочиняющий хокку, учёный с несколько аутичными наклонностями) достаточно быстро забываются, и они превращаются в каких-то безликих статистов. Я не буду уже рассуждать о странных пассажах, с которыми автор явно... перемудрил. О странных «типичных финнах» по имени Отто и Джульета. О подлодках, большее количество которых помогло бы Гитлеру выиграть войну. О каком-то свифтомском Йиглме, который даже в качестве декорации в романе смотрится весьма странно и нелепо. Помолчим...

В итоге — Magnum Opus оказался чудовищем Франкенштейна — сшитым из неравнозначных кусков текста, непомерно раздутого и многословного. Однако — общая идея, плюс замечательные монологи (не диалоги!), плюс изрядная доля иронии и юмора — вытягивает сие огромное сочинение на четыре с минусом. Но — не больше, недостатки слишком явны.

«Криптономикон», по большому счету, оставил равнодушным. Некоторые места весьма динамичны и читаются на одном дыхании, но зато постоянно сменяются просто заунывными многостраничными описаниями, от которых хочется отложить книгу подальше. Отсюда и неслабый (но увы, ненужный) объем. В целом, не могу сказать, что был сильно увлечен сюжетом или красотами стиля. Но и скука была непродолжительной, т.к. автор периодически подикдывал «развлекуху».

Вот и прочитана очередная книга... Весьма большая, надо заметить, но довольно увлекательная. Буквально с первых стариниц бросается в глаза, что книга эта очень необычна: помимо повествования в ней встречаются решения некоторый задач, формулы, объяснения некоторых математических явлений, алгоритмов шифрования. Когда я увидела ряд Лейбница буквально в начале книги, то очень удивилась — нечасто встретишь математические формулы в художественной литературе, впрочем Алан Тьюринг как один из героев книги — явление тоже редкое. В общем, сначала я бросилась читать буквально взахлеб. Сразу видится много интересных героев, которые появляются пусть еще и независимо друг от друга, но зато в неизменно необычных обстоятельствах, множество завязок будущего сюжета, интрига.

К сожалению, временами это ощущение «а что же дальше?» пропадало. Пожалуй, местами мне не хватило эмоциональности, местами некоторые сюжетные линии «выпадали» из области моего интереса и читать их совсем не тянуло, а местами казалось, что все просто слишком запуталось и не видно динамики повествования, все как будто стояло на месте. Что удивительно: как только такое чувство возникало, буквально сразу появлялось что-то, что заставляло читать дальше.

В конце книги все эти разрозненные по началу клубки повествования воистину мастерски собираются в единое целое, концовка получилась однозначно логичной и своевременной.

Пожалуй, на вопрос, стоит ли читать эту книгу однозначного ответа дать нельзя: все зависит от того, что вы хотите увидеть. Если вам интересна тема Второй Мировой войны, в особенности «тайные» битвы не на поле боя, а в кабинетах и под покровом тайны, если вас интересует криптография и компьютеры, то ответ однозначный — стоит. Если вы знакомы с кем-то из IT-шников и просто интересующихся компьютерами людей, то на страницах «Криптономикона» вы наверняка увидите знакомых персонажей, а может и узнаете себя. Если вы хотите много фантастического, то в этой книге вы этого не найдете, но это не значит, что читать будет однозначно неинтересно.

Очень интересно и в то же время очень скучно. Слишком много, на мой взгляд, описания совсем не нужных вещей. читается тяжело первая 1/3 книги — потом, когда становится понятно о чем речь, гораздо легче.

Складывается впечетление, что автору платили за каждое слово. Можно было написать гораздо короче, тогда не было бы так нудно и гораздо интереснее. Местами хотелось бросить и почитать что нибудь другое. Книга не захватила — просто было местами интересно — особенно чем все это закончится.

читал в оригинале — может в этом и проблема.

Нил Стивенсон дейтсвительно гениальный писатель.Прочитав книгу я действительно узнал много нового, например как информация может повлиять на ход истории, что именно она может привести к победе а не без конца гибнущие люди.

Но я считаю что книге не хватает эмоциональной стороны. Когда читаешь не возникает чувства что ты находишься в гуще событий, а будто наблюдаешь за все происходящим с другой вселенной.Ещё не могу понять зачем создавать такой обьём книги, ведь всё прочитанное можно урезать до 400 страниц и смысл останется прежним. Поэтому именно в плане романа а не учебника автор проигрыват.

Очень люблю Стивенсона, но книгу так и не дочитал. Просто в какой то момент отвлекся и возобновить чтение уже не смог. Плохо, когда книга такая толстая. Еще хуже, когда хочешь почитать фантастику а попадаешь на качественный, но практически не фантастический роман.

P.S. Отзыв был создан в 2006 году. 5 лет спустя я все таки дочитал этот роман. Внимательно. Вслух. (Супруге читал) И собственно мнение мое ни в коей мере не изменилось. Безусловно талантливый человек писал. Несомненно в нем яркие герои переживающие любопытные коллизии. Но в целом того биения мысли и ассоциаций, что я наблюдал в Алмазном веке того же автора не наблюдается. Сама форма изложения через реалистическую прозу не позволяет автору донести столь же ярко и многообразно мысль о том, что «весь мир есть шифр»,как это возможно было бы сделать в фантастической прозе.

Книга не произвела на меня никакого впечатления. Наверное, все дело в том, что я закончил мат-мех по схожей специальности. Прямо какая-то теория полугрупп для чайников, кое-где надуманная, кое-где, чересчур пафосная (например, кусок перл-быдлокода: вроде как смотрите, что мы умеем). Я вообще удивлен, где в этой книге кто-то находит занимательные факты или какую-то научность. Из научного здесь — только послесловие Шнайера.

Книгу спасает юмор, он не дает повествованию свалиться из псевдонаучного бреда в бред откровенный. Потому, читать интересно. Хотя строго говоря, ярких героев всего двое: Лоуренс, типичный ботаник-маньяк и Шафто (оба — они клонированы) — туповатый благородный сержант с философской жилкой. Остальное так, массовка.

Еще автор любит издеваться над японцами. Возможно потому, что японцы действительно такие, как здесь описаны.

Вот сейчас пишу отзыв и ловлю себя на мысли, что писать-то мне не о чем. Что было в этой книге? Множество героев перемещались туда-сюда в войну и в наше время. Приследовали ли они какие-то цели? Нет. Испытывали они душевные терзания? Тоже нет, кроме желания прошвырнуться по бабам. Дух войны? Дух предпринимательства? Ничуть.

За что же я тогда вообще ставлю 6 баллов? За то, что в целом все истории сошлись, явных логических пробелов не было. И за два момента: за письмо Ренди о поездке к куче золота и за описание тусовки бывшей подруги Ренди и рассуждения о плюрализме и технократической элите.

Наверное, прочтение этой книги и ее понимание создают иллюзию причастности к этой самой технократической элите. Больше я ничем не могу объяснить феномен сего произведения.