Виктор Глебов «Гидра»

Гидра

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Загадочные расследования. Тайны и мистика», цикл «Инсаров»

Следователь петербургского уголовного сыска Пётр Дмитриевич Инсаров оказывается во время бури в горном монастыре, где, как он вскоре понимает, происходит нечто страшное.

Рассказ настолько короткий, что его трудно отрецензировать без спойлеров. Впрочем, его объем и место действия — несомненный плюс. А что касаемо минусов...

Можно было устроить такую постмодернисткую игру — тут вам и монастырь из Имени Розы и Мцыри из Лермонтова! Но нет, прямолинейный Инсаров попросту всех убил. Особенно опечалило распространенное клише — монстр, притворяющийся алхимиком, заботливо приготовил и поставил на свой стол специальный эликсир, безвредный для человека, но губительный для нечисти. Этой настойкой его и облили до смерти. Это как повар-вампир, который готовит только на чесночном паштете или оборотень-коллекционер серебряного сервиза. Также непонятно, как из горного монастыря двое монстров смогли перебраться в город из первого рассказа, почему они это сделали и какие цели преследовали.
Как детектив этот рассказ не хорош, но как русский хоррор — вполне.