Сергей Королёв «Три жука в кармане с ядом»

Три жука в кармане с ядом

Тайная история человечества

Увы и ах, но — не впечатлило. Попытка добавить что-то «своё» к стилю Крапивина и Мелентьева — желание вполне понимаемое, и даже похвальное. Было БЫ. Ежели бы увенчалось бы успехом бы.

А так… в конце концов — стало больше всего похоже на неудачную пародию, на некие кривляния. Ну да, ну да, ну да, я повторюсь: желание «ваять аки Мастер» — оно вполне понимаемое. Вот только — увы, не каждому дано, как говорится.

Посему итоговое впечатление — удручающее, уважаемый потенциальный читатель. Хотя…, ежели ты, уважаемый потенциальный, не знаешь, кто такие ветерки и барабанщики, ежели ты не можешь себе представить, как может выглядеть чёрный свет, то — для затравки, так сказать, чтобы потом воспринять Первоисточник с пылом и жаром… — пробуй. В конце концов — «…в жизни существует всего три базовых цели — выживание, общение, удовольствие. И каждый должен достигать оных целей вполне самостоятельно, без посторонней помощи…»

Весьма занятная вещица. Этакая детская ретро-фантастика в духе повестей Виталия Мелентьева или Кира Булычева. Деревенские детишки, не испорченные ни телевидением, ни интернетом. Пришельцы, затаившиеся за околицей. Суровый сторож на ферме. Пастораль, как будто застывшая где-то в семидесятых... Годная, немножко наивная (что, впрочем, отнюдь не недостаток), добрая повесть.