Кэтрин М. Валенте «Поражение — везде и всегда поражение»

Поражение — везде и всегда поражение

A Fall Counts Anywhere

Шесть тысяч шестьсот шесть фунтов ведьм и гоблинов против 17,691 британской тонны «Роботов Апокалипсиса» в битве магии против процессоров. Последний удержавшийся на ногах – становится чемпионом мира. Пора встряхнуть Землю!

— сборник «The Future Is Blue», 2018 г.

— антологию «Роботы против фей», 2018 г.

— журнал «Uncanny Magazine, Issue #49. November-December 2022», 2022 г.

— сборник «The Best of Catherynne M. Valente. Volume One», 2023 г.

Роботы против фей

Uncanny Magazine, Issue Forty-Nine. November-December 2022

Robots vs. Fairies
The Future Is Blue
The Best of Catherynne M. Valente. Volume One

Будучи давним поклонником таланта Кэтрин Валенте, и зная, что уж что-то, а складывать слова в предложения она умеет, решил начать знакомство со сборником «Роботы против фей» именно с этого рассказа. Тому было несколько причин. Первую я уже озвучил — Валенте изумительно пишет. Вторая — из всех авторов я знаю хорошо, если имён пять, а читал и того меньше. Третья — для рисунка на обложку С.Неживясов выбрал сцену именно из этого рассказа. Четвёртая — я просто люблю читать антологии и сборники не по-порядку, так почему бы и не с конца!? =)))

По итогу — разочарование. Нет, рассказ ПОЛНОСТЬЮ соответствует заявленной тематике, потому как в нём рассказывается именно о битве, сродни гладиаторским играм, которая устроена между роботами и представителями волшебного народа, но как-то всё слишком натужно, да и предсказуемо весьма. Ну сколько раз уже это было, что феи, мол, существовали задолго до человека, и были они добрыми соседями и союзниками в битвах, но потом случился технический прогресс и бездушные механизмы вытеснили из мира магию... Или всё-таки не вытеснили? Вот про это и рассказ. Помимо не совсем внятного сюжета нужно отметить, что и написан он достаточно простенько, на витиеватый стиль Валенте совершенно не похоже.

Одним словом, 6 баллов только из уважения к автору. Знакомство со сборником, разумеется, продолжу.

P.S. Насколько я понимаю, переводчик не уловил, по меньшей мере, одной отсылки, которыми рассказ переполнен. Действие происходит в неких Садах Дунсани. Не видел текст рассказа в оригинале, но процентов на 88 уверен, что сама Валенте подразумевала небезызвестного Эдварда Джона Мортона Дракса Планкетта, 18-й барона Дансени, писавшего под псевдонимом Lord Dunsany и о феях, и о волшебной стране, и о пределах ведомых нам полей...