Комикс клуб


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Комикс-клуб»

Комикс-клуб

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 12:45  
Приветствую всех!
Не так давно в моей голове зародилась идея о том, что можно было бы сделать некое подобие книжного клуба, только по комиксам. Суть его предельна проста: человек-лидер клуба-энтузиаст набирает людей в этот самый клуб (участником может стать любой желающий) и когда по его, лидера, мнению количество участников будет более чем достаточным, можно будет определяться с тем, что будем читать/обсуждать.
Как это все будет проходить:
Берем список участников. Состоят в нем, скажем, трое: Петька, Васька, Галька. В самую первую неделю первым комикс для обсуждению выбирает Петька. Во вторую — Васька. А в третью, соответственно, Галька. "Никто не обижен и геморроя с "демократией" нет." И так далее по кругу.
Приблизительные "правила":
1. Комикс, который предлагают для обсуждения, не должен быть многотомным, на изученние которого будут нужны годы.
2. Язык комикса либо русский, либо английский. Насчет остальных (фр, например) сомневаюсь.
3. На обсуждение комикса — неделя (если понадобится, то больше).
Приблизительный список участников кружка:
1. geralt9999Northlanders, #40 от 10/09/12
2. Kairan Astro City V2. #0,5. от 20/09/12
3. DeadPoolBlacksad от 01/10/12
4. Ray GarattyThe Littlest Pirate King от 11/10/12
5. Слартибарфаст Pride of Baghdad от 29/10/12
6. Мэлькор
7. Jacquemard
8. Crashwall
9. Mr.Hammond
10. eduard93
11. Горе
12. iRbos
13. abl007
14. Torquemada
Мимо очереди:
----------------------------------------
lawyer. 1979
Жуткое и недружелюбное привидение:
Croaker
Далее рандом и тот, кто окажется первым в списке, дает комикс для обсуждения и так по кругу. Каждый новый участник будет в конце очереди..
Как оформить пост с комиксом, который Вы выносите на обсуждение:

цитата

1.Председатель должен выложить характеристику комикса: обложку, издательство, имя сценариста и художника, краткий синопсис и объяснение своего выбора.
2.Обязательно должна быть дана ссылка для скачки комикса.

Комикс-клуб обсуждает:
"Bone: Out of Boneville" от Мэлькор — 10/11/12


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 17:21  
Короче давайте дедлайн 10 октября.


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 17:31  
Читал блэксад несколько месяцев назад. Честно говоря до конца не осилил. Показался детективом для детей.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 17:37  
mindw0rk? хм, ну раз такое дело и перечитывать не собираетесь — хотелось бы узреть более обоснованное мнение.. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 19:02  
У Блэксада только первый выпуск читан.
Рисунок — огонь, конечно, но история жутко переполнена клише.
Почитаем второй, посмотрим.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 23:25  
обсуждать таки какой выпуск будем? или серию вообще?
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 23:28  

цитата Jacquemard

обсуждать таки какой выпуск будем? или серию вообще?

Как пойдёт, но по умолчанию — 2й


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 08:35  
Прочел первые две истории, третья наготове. Вообще интересно, мне как любителю Grandville Талбота — особенно. Рисунок как уже было отмечено — "огонь" — что верно-то верно; европейский альбомный комикс во всем своем великолепии: четкие линии, слегка блеклые "под акварель" цвета, хорошо показанное движение.
А вот с сюжетом не то что проблема, но скажем так "недовинчено". Но сначала о хорошем — выше говорилось, что истории страдают клишированностью, на мой вкус это не совсем так, они скорее "тропизированны" — авторы стремятся соблюсти все каноны "нуар-детектива", клише вмонтированы в комикс сознательно, чтобы создать у нас ощущение, что мы смотрим "Мальтийский Сокол" например. В конце-концов, этот комикс судя по всему создавался не ради сюжета, а ради атмосферы (и эту цель он с блеском выполняет, причем, имхо, в первой части даже в большей мере чем во второй).
Теперь что касается "недовинченности". Авторам явно не хватает 56 стр., которых они выделили себе на историю, даже 70 исправили бы положение, а так они вынужденны максимально сжимать действие, и оно в результате смазывается превращаясь в краткий пересказ-воспоминание. Собственно детективная часть из-за этого бесповоротно утрачивается — интриге просто не дают развернуться. Но опять же, поскольку сюжет тут вторичен, а все затевалось судя по всему ради нуар-атмосферы — лично для меня этот недостаток не смертельный. По сему 8,5 из 10.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 21:18  
Читаю 2й том. Интересно, чьё мясо едят в мире разумных животных.



магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 21:19  

цитата eduard93

Интересно, чьё мясо едят в мире разумных животных.

Человечье.
Очевидно же
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 22:10  

цитата eduard93

Интересно, чьё мясо едят в мире разумных животных.

Соевым :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 00:13  
Видимо есть неразумные звери, как в покемонах есть покемоны, а есть животные )
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 23:57  

цитата geralt9999

У Блэксада только первый выпуск читан.
Рисунок — огонь, конечно, но история жутко переполнена клише.


Та же проблема, поэтому второй выпуск в свое время даже не стал искать.
После прочтения второго выпуска согласен с Torquemada , что авторы стали заложниками формата, и история бы выиграла, если бы ее разбили на два выпуска.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 09:50  
Прочитал два первых выпуска. Ну, что сказать — фигня фигней, как по-мне. Обличение животных людьми, что не единожды упоминалось в первом выпуске, не доставило. Вариации нацизма и Куклус-Клана в мире животных — забавно, однако не так интересно, как могло быть. Сюжеты стандартные, не интересные. Типичные детективные. Единственное, что в самом деле доставило — это рисунок. Исходя из мною увиденного получается, что герои комикса — это обычные люди, но с головами людей, о чем свидетельствует их физиология. Глупо, как по-мне, но че уж сделаешь. В общем, дальше читать не хочется, да и для обсуждения все-таки ком выбран неудачно — второй выпуск куда хуже, нежели первый.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 10:12  
Слартибарфаст ну это не совсем справедливо. Антропоморфизация животных — это древнейший литературный прием и его суть аналогична маскам в древнегреческом театре или в традиционном японском. Животные — символическое отражение человеческих черт: лисы хитры, коты живучи, крысы вероломны etc. Это, имхо, вполне оправданный способ раскрыть характер в рисунке (опять же в условиях ограниченного "хронометража").
У этого тропа есть и другие использования, вот взять классический Maus, там деление на мышей и котов аллегория отношений между евреями и нацистами в Третьем Рейхе.
А еще это нравиться фанатам фурри XD
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 10:29  

цитата Torquemada

вот взять классический Maus

Ну, это в принципе несравнимо, как мне кажется. Там оно реально играет роль.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 10:34  

цитата geralt9999

Ну, это в принципе несравнимо, как мне кажется. Там оно реально играет роль.

цитата Torquemada

У этого тропа есть и другие использования

Но тут это тоже очень важный элемент.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 10:36  
Torquemada, Мауса не читал, посему не знаю, но все же здесь лишнее, и навряд ли получится меня в этом переубедить)


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 10:37  

цитата iRbos

Но тут это тоже очень важный элемент.

Да я вообщем и не спорю.
Только тут оно скорее с баснями Крылова вызывает ассоциации.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 10:38  

цитата geralt9999

Только тут оно скорее с баснями Крылова вызывает ассоциации.

У меня больше с говорящими гоголевскими фамилиями почему-то, но суть не в этом.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 11:35  
Тоже дочитал. И, честно говоря, не очень. Тема антропоморфизма не нова и ничего нового не приносит, как детектив — тоже ничего особенного. Развязка наступает прежде чем успеешь задуматься: "а убийца — кто?". Рисовка отличная, но это в общем-то очевидно. Эдакая конфетка для глаз со вкусом картона.
Страницы: 123...1213141516...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Комикс-клуб»

 
  Новое сообщение по теме «Комикс-клуб»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх