Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 11:08  

цитата Hearest

Всем привет! Посоветуйте фентези, чтобы:
1. была партия — высокомерный эльф, мудрый колдун, забияка и матершинник гном;
2. города, таверны, леса;
3. борьба бобра с ослом, но поменьше эпичности;
4. чтобы читалось легко и со вкусом. Желательно, большая форма — романы или циклы.
зы. Дж. "Наше все" Толкин в свое время не пошел.

Hearest, на подобный запрос можно много чего насоветовать. Да практически, любой цикл автора, из касты, так называемых "последователей или наследников Толкина".
На вскидку:
- цикл Роберта Сальваторе о "Тёмном эльфе" (читал до "Короля орков", в целом всё понравилось, и подходит почти по всем запрашиваемым критериям, разве что колдуна не хватает);

- циклы Ника Перумова (если не хотите ввязываться в обьёмную эпичную эпопею "Хранитель мечей", то можно попробовать относительно небольшой и законченный цикл "Семь зверей Райлега");

- "Летописи Шаннары" Т. Брукса (во всяком случае классическая трилогия и тетралогия "Наследие Шаннары". Цикл, конечно наивный и простоватый (скорее для подростковой аудитории), но под запрос подходит вполне).
–––
"You'll Never Walk Alone"


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 12:06  
Кто-нибудь знает книгу, где главный герой жизнелюб, оптимист, добряк с отзывчивым характером?
Мне в лучшем случае попадаются герои "себе на уме", а в основном эгоисты, циники, мрачные одиночки, или того хуже разного рода отморозки.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 12:54  

цитата Энтри

главный герой жизнелюб, оптимист, добряк с отзывчивым характером

Михаил Анчаров Сода-Солнце
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 13:34  

цитата TribalForce

Посоветуйте, если не трудно, что-нибудь отечественное про вампиров. Кроме очевидного (Дозоры, Киндрэт) и откровенно сумеречного.
Надежда Попова "Ведущий в погибель".


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 13:45  

цитата Hearest

Всем привет! Посоветуйте фентези, чтобы:
1. была партия — высокомерный эльф, мудрый колдун, забияка и матершинник гном;
2. города, таверны, леса;
3. борьба бобра с ослом, но поменьше эпичности;
4. чтобы читалось легко и со вкусом. Желательно, большая форма — романы или циклы.

Могу посоветовать отличную веселую книгу: Вы призвали не того. Тимур Аскарович Айтбаев. Цикл Вселенная бездны пока что закончено 6 книг


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 13:54  

цитата asv2003

Всем привет!
Посоветуйте, плиз:
1) топовые произведения с хорошо прописанными вселенными или космическую оперу, можно самые банальные предложения, т.к. прочитано мало что, но желате&льно не маразм типа Гипериона.
                      гипериона не читал. А ВОТ 1 книгу точно посоветую читается легко много юмора и стеба есть эпичные космические битвы. Детально и очень тщательно прописан мир и персонажи. Могу посоветовать отличную веселую книгу: Вы призвали не того. Тимур Аскарович Айтбаев. Цикл Вселенная бездны пока что закончено 6 книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 14:01  

цитата Энтри

жизнелюб, оптимист, добряк
Большинство ГГ в цикле "Земля лишних"
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 18:16  
Можете посоветовать книги о войне (широко не только времён ВОВ и 2-й мировой) ?
Важно чтобы литература была нехудожественная (никаких выдумок, фантазий, романтики войны, скрытия неприятных и неудобных фактов и воспоминаний и т.д. и т.п.), а написанная людьми воевавшими и историками достоверными, документальная.
Чтобы человек воевавший сказал "Да, так оно и происходит/происходило". Не нафантазировал автор, или не отработал заказную работу, а написал как оно было:
называя вещи своими именами.
Нужна что называется проза жизни.
Заранее благодарен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 19:25  

цитата

Посоветуйте фентези, чтобы:
1. была партия — высокомерный эльф, мудрый колдун, забияка и матершинник гном;
2. города, таверны, леса;
3. борьба бобра с ослом, но поменьше эпичности;
4. чтобы читалось легко и со вкусом.

Hearest Верные враги
Громыко
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 19:27  

цитата pikvik

литература была нехудожественная

сообщение модератора

Вам в подфорум "Другая литература" и аналогичную тему там "Что почитать?". Здесь это оффтопик.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 20:16  

цитата Энтри

главный герой жизнелюб, оптимист, добряк с отзывчивым характером?
Мартин Скотт, цикл Фракс
Носов, Незнайка
Лейбер, Фафхрд и Серый Мышелов


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:03  
Ребята вот хочется такого пронзительного, тяжелого, отличным языком написанного. Подскажите в "Не убоюсь я зла" Хайнлайна есть вообще фантастическая составляющая??? Или там голый реализм? А то из отзывов не понятно, да и роман не для всех, как я понял. Мало кто читал его...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:52  

цитата Жескарь

Подскажите в "Не убоюсь я зла" Хайнлайна есть вообще фантастическая составляющая???


Есть конечно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Два разума в одном теле, чем не фантастика


Вообще, книга слегка "не о чем" в лучших традициях позднего Хайнлайна, когда рассуждений "за жизнь" много, а сюжета мало, но мне впрочем понравилась.


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:54  
Green_Bear
Извиняюсь, спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 22:14  
Спасибо ааа иии, Папаша Паша и Sprinsky.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 23:15  
Blackhawk Спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 20:31  
Приветствую. Посоветуйте, что нибудь увлекательное, интересное.
Чтоб с временем действий неопределенных средних веков, без:
ПОВЫШЕННОГО уровня интриг, крови, демонов, насилия. Без космоса.
С: добром и злом, путешествиями, дружбой, испытаниями и т.д. Чтоб не оторваться.

Из последнего прочитанного прям идеал это 'Глинглокский лев' Аркадия Степного , даже любовная сцена в лучших скромных традициях))) Далее, Песни Петера Сълядека, Дренайский цикл. Друсс легенда немного трэшовей, но неплохо. 'Ястреб халифа' тоже интересно, видно что автор интелектуал, но чересчур грязно.

Очень понравились произведения в духе Эрагон, К. Паолини,
'Гарри Поттер' Роулинг, 'Шрам' и 'Скрут' от Дяченко, Вечник, Горянин, Криничар и Светован от Мирослава Дочинца
Начал читать Песню трактирщика, думаю понравится.

Не очень: Хроники сиалы, Меч эльфов, Колесо времени, Ведьмак, Меч Шаннары, Земноморье, Темные начала, Замок целителей.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 00:01  
У нас вообще есть постап или лютая альт история хорошии? Я вот что не читал, так все это уберет пятиминутный ролик про Сирию в ютубе. Оттого вывод — писать не умеют. Книги про Чеченскую войну уберут весь постап вместе взятый... Но там же мировой апокалипсис, а тут все лишь локальный конфликт, но написано со знанием дела. потому что человек видел эти ужасы... Может существует что-то отличное? Прям вообще жесть... Мародера и Валетова читал — остальное даже внимания не заслуживает. Еда и патроны ВШНБ — Цормудяна все это детский лепет... Про сталкеров и прочие метро я вообще молчу... Все что здесь было упомянуто даже рядом не стоит с Загорцевым или Мироновым... Мне надо в таком вот ключе — только жестче. Трагедия жестче второй мировой а написано сопливыми графоманами... Есть что беда? Может какой шареный ветеран локальных конфликтов пишет подобную фантастику со знанием материала? А мат в таких книгах вообще необходимая часть атмосферы... без мата в такой книге вообще далеко не уедешь. Ну представьте люди под огнем орут как школьники при маме... куда это годится. Бобров еще куда не шло... вот хотя бы такого уровня.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 07:30  

цитата Жескарь

шареный ветеран локальных конфликтов пишет подобную фантастику со знанием материала?
Такого не бывает.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 11:01  

цитата Жескарь

У нас вообще есть постап или лютая альт история хорошии?

Попробуйте, https://fantlab.ru/work224734,
                    https://fantlab.ru/work280318
Альтернативная жесть. По мне, очень реалистично.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх