Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2007 г. 20:48  

цитата квинлин

Вот вчера присматривался к книгам Никитна ...их сейчас довольно много, но вот о качестве не могу судить. Не могли бы посоветовать, с какого произведения лучше начинать Никитина как писателя именно фэнтези (а не всякой соц фант или что-то в этом духе).

Я оценил только цикл "Мегамир", а остальное... "Трое из леса" совсем не ахти, больше 50 страниц не осилил. Прочитал половину "Зубов настежь" — такого ужаса я давно не видывал, хотя и понимаю, что произведение задумывалось, как пародия.
Про "Империю Зла" и тому подобные антизападнические книги уж вообще молчу.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2007 г. 21:57  
Я хотел почитать Тернового короля, но узнал что в цикле три книги, стоит ли начинать, если пока нет продолжения? Также есть Хроники крови и камня, Р. Ньюкомба, но там проде бы тоже одной книги не хватает? Что делать?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2007 г. 23:34  

цитата Tamul

Что делать?

Что делать? Да читать их, а потом — вместе со всеми остальными — ждать продолжений... ;-)
"Терновый король" вообще-то — более, чем симпатичный, ежели любить такое основательное классическое фэнтези. К тому же, говорят, скоро и второй том будет. А Ньюкомб — он очень на любителя, но тоже можно.
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2007 г. 00:14  

цитата квинлин

присматривался к книгам Никитна ...их сейчас довольно много, но вот о качестве не могу судить.

из фентези лучшее — цикл "Трое из леса". Из фантастики — "Баймер", цикл "Русские идут" и "Скифы", если Вы любите читать проблемные вещи. За показной простотой боевиков-шпионских романов скрываются романы о смысле жизни, долге и чести. Ну и все произведения написаны в неповторимой никитинской манере. Либо понравятся — либо нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2007 г. 05:49  
скажите мне ребзики ваше мнение по такому вопросу:

КАК нужно читать цикл произведений? Залпом? вперемежку с другими фантастическими книгами? вперемежку с Не фантастикой? как добится целостности ощущения от прочитанного имеено цикла?

вопрос возник от того, что сейчас я начал читать второй роман цикла Стэн (Коула/Банча)... так вот блин...полкниги осилил.... и вот не хочу больше..надоели одни и теже герои, одно и тоже описание битв, сражений и прочее... бросить не могу, так как никогда не бросаю неДОчитанной книгу... но думаю всё же брошу после этой и третью сразу после неё не начну... Но как потом сохранить ощущения от цикла общие, полные, твёрдые, правдивые?

.....в этом месте ВАШ совет... )))


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2007 г. 11:37  

цитата квинлин

Вот вчера присматривался к книгам Никитна ...их сейчас довольно много, но вот о качестве не могу судить. Не могли бы посоветовать, с какого произведения лучше начинать Никитина как писателя именно фэнтези (а не всякой соц фант или что-то в этом духе).

Лучше начните с такой его ипостаси, как Орловский. если первые две книги понравятся — Вы втянетесь, если нет — лучше не продолжать. Мне же больше интересна социальная фантастика Никитина — идеи спорные, но преподносит их он убедительно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2007 г. 17:15  

цитата ivanov

Идеи, это расстрелять всех американцев и тех, кто не представляется по телефону? Это не идеи, это вторичный продукт.

Он мыслит гораздо шире. В частности в одном из романов вообще присоединяет Россию к Америке.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2007 г. 17:31  

цитата ivanov

Идеи, это расстрелять всех американцев и тех, кто не представляется по телефону? Это не идеи, это вторичный продукт.

Идея там — не ложиться по USA. И рассмотрение вариантов выползания из того г... , в котором оказалась Россия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 15:31  
Никитинская фэнтази написана простым веселым языком особенно начальные 3-4 книги в "3х из леса". Анекдотичность ситуаций завораживает. К концу 3х уже не то. Мысль тоже есть. Вот исторические произведения мягко говоря спорные. Мегамир долго мучил до середины дошел у меня взяли почитать и зачитали. Фарамунд средненький, но читабельный. "Зубы настежь" тягомотнозанудно с 2 (специально считал) веселыми шутками. Слышал по радио один рассказ на тему генно-модифицированных людей — понравилось. Других рассказов не читал может зря, всетаки сериалы они часто для тиража, авторы исписываются, а рассказы более от души.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 15:32  
Правда в фэнтази смущает поедание печени врагов но это дело вкуса
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 21:31  
Tamul
Тернового короля я бы советовала прочитать, достаточно интересно и продолжение скоро выйдет. А вот у Ньюкомба мне первая книжка понравилась, но со второй он замудрил как-то, и непонятно будет 3, не будет...


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 01:38  
Tamul продолжение цикла Королевство Костей и терний, первой книгоей коего является Терновый король скоро должно выйти в новом оформлении.
Но лично мне сама книга не понравилась — очень слабо написана.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 11:42  

цитата Bladeness

Но лично мне сама книга не понравилась — очень слабо написана

Можно узнать в сравнении с кем слабо?


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2007 г. 16:05  

цитата Claviceps P.

Можно узнать в сравнении с кем слабо?

Мне тоже не понравился Киз. Слабо в сравнении с Бэккером. И оч-чень слабо в сравнении с Мартином.
Вот так вот...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2007 г. 17:06  

цитата sad

Вот так вот...

Ага. Веником мне теперь убиться. Ни аргументации, ни объяснений... :-)
У всех этих трех писателей — свои миры, своя стилистика.
Читать Мартина и Бэккера тяжело. Они мрачны, там душно, то холодно, то жарко... %-\
А Киза читать легко и просто интересно. Но при этом его цикл — это не коммерческая развлекаловка, ни на йоту :-[


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2007 г. 18:57  
Для заинтересованных лиц. :-)
На Самиздате Панкеева выложила 4 главы из восьмой книги.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2007 г. 22:01  
"Терновый король" — умная и очень достойная книга. Вообще, на мой взгляд, Киз весьма интересный автор.Это видно даже по такой "недоговоренной" книге как "Пушка Ньютона". Надеюсь, когда-нибудь и у нас выйдет ее продолжение...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 01:24  

цитата

Можно узнать в сравнении с кем слабо?

С точки зрения литературного мастерства, по сравнению с Мартином, Джорданом, Хобб, Желязны и прочими гранд мастерами фэнтези Киз мне кажется непрофессионалом вроде Гудкайнда.
С точки зрения сюжета и мира в целом — такая же фигня. Ну не кажется мне король реальным, слишком он сказочный, как впрочем и большинство персонажей. Сюжет местами очень легко предсказуем, а порой поражает своей нереалистичностью, нелогичностью и глупостью. Кроме того крайне режет слух разговоры обычных солдат, которые изъясняются более грамотно, вычурно и официально, чем половина моих одногрупников =) После Сапковского любой солдат, выражающийся литературным языком, для меня — нонсенс.
Конечно, может быть все дело в переводе, но не верится мне, что перевод может быть НАСТОЛЬКО плох.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 09:44  

цитата Claviceps P.

Веником мне теперь убиться. Ни аргументации, ни объяснений...

Я думал вы и без аргументации должны были понять.
Где у Киза яркие герои?
Где головокружительный сюжет?
Где идеи?
Язык и стиль средненькие.
"Терновый король" предсказуем до невозможности и попросту скучен. Мне, в отличие от вас, читать было совсем неинтересно. Книга на 6 баллов, не более того.
Продолжение читать не собираюсь. Приберегу деньги на Аберкромби и Линча.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 10:36  

цитата sad

Я думал вы и без аргументации должны были понять.

У Киза яркие и живые герои, мне они были совсем не безразличны.
Сюжет увлекателен настолько, что я не мог оторваться от книги. Голова приятно кружилась.
Идеи... Хм... А они обязательно должны быть? Это не Умберто Эко, и не Джон Краули, извините...
Язык и стиль? Да многим бы такой язык и стиль. Книга очень качественно написана, и добротно переведена.
Книга баллов на 9 точно, но я поставил 10 — потому что понравилось сильно.
Продолжение жду с нетерпением. А Аберкромби и Линч — это другая песня. Откуда уверенность, что они придутся по вкусу? :-)
Страницы: 12345...348034813482    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх